FB2

Медовый месяц

Рассказ / Фантастика, Юмор
Когда Джон и Сара решили провести медовый месяц по-современному - в прошлом, то не ожидали, что это прошлое будет такое: холодное-холодное, а еще и мамонты бродят. Но ничего, спасут! Фирме скандалы с несчастными случаями не нужны. Только подождать нужно... Рассказ по картинке. Ироническая фантастика. (Январь, 2016)
Объем: 0.166 а.л.

– Кажется, – Джон поправил очки и внимательнейшим образом осмотрелся: разбитый корабль, ледяная пещера, флегматичные мамонты – не то, что он ожидал увидеть, оправляясь в медовый месяц, – мы немного промахнулись во времени.  

– Вот так незадача, – пробормотала Сара и потуже закуталась в тонкую шаль, взбила пышнее буйную гриву черных кудрей. Холодно не было, термогель работал исправно, но порывы ветра обрушали на парочку мириады льдинок, и это словно мимолетные уколы-укусы – так и хотелось укрыться с ног до головы, вернуться обратно в уютный кокон стазисной капсулы. А еще больше – хотелось вернуться домой, к надежным стенам агломерации, привычным интерактивным шоу и кухонным изыскам мамочки. Какой маркетинг потянул их пуститься в реальное путешествие, а не довольствоваться комфортом совершенного виртуального мира?! Модно, экстрим, атмосфера прошлого, ля-ля-ля – да чтобы Сара еще раз послушала гениальных советов подружек-подлиз!  

– Должно быть, – Джон осторожно принялся спускаться со скалы к кораблю – при аварии их кабину нехило отбросило, – мы просто провалились лет на тысячу дальше, чем планировали. А потом еще не один год лежали в стазисе – видишь, что стало с обшивкой?  

Еще бы Сара не видела. Она дизайн этого проклятого судна месяц разрабатывала. И в каком состоянии теперь чудесные малиновые паруса, могучий каркас из настоящего дерева? Рваные тряпки, огромная пробоина и примерзший слой снега – красота, просто слезы наворачиваются.  

Но вот с только одной тысячей Джон промахнулся. Насколько она помнила историю, океан, в который они целились, был покрыт льдом намного раньше. Вроде как… Ааа, хотя какая разница!  

Самое обидное, что даже не сфотографируешься. Ведь в такую древность попасть – дорого стоит, за селфи с мамонтом репутации на еще один тур накопить можно.  

Вот почему в капсулу нельзя с пэппи*? Аргумент «техника безопасности» не принимается – пусть сначала со своей стороны обязательства выполняют.  

Ух, эту фирму она хорошенько засудит, благо есть нужные друзья, расскажут, как на неудавшемся отдыхе еще и нажиться. Можно будет и в сети такой скандал раздуть…  

Только для начала нужно спасателей дождаться. А то она уже нервничать начинает. Да и муженек куда-то запропастился.  

– Джон! – Сара крикнула, вглядываясь вниз. Гулкое эхо чуть не оглушило, мамонты медленно развернули головы в сторону человеческой особи, и вернулись к безразличному маханию хоботами.  

Саре вдруг стало тревожно. Недовольно морщась, царапая ноги о каменные куски синего льда, она спустилась вниз в поисках мужа.  

– Джон, ну где ты? – вблизи корабль представлял еще более печальное зрелище. Сара растеряно взобралась в трюм. Жутко как-то, и темно, одни силуэты. Такое чувство, что все тут уже давно мертвое. Но не могла же вся техника полететь, в их то век надежности и комфорта…  

– Что ты все орешь, – Джон, наконец, появился – хмурый и грязный. Широкие плечи обреченно опущены, вертит в руке какую-то железную коробочку.  

– Ты спасателей вызвал? Когда за нами прилетят? И не знаешь, где контейнер с личными вещами – мне нужен мой пэппи!  

– Нет больше контейнера с личными вещами – одна куча мусора. И… вообще ничего не работает, и ничего не осталось. Что не разбилось, то замерзло. Вся система управления, передатчики… Сара – мы в заднице! – Джон, казалось, сам своим словам поверить не мог.  

Когда Сара видела в собеседнике страх и неуверенность, ее собственное желание нервничать и истерить сменяла потребность быть мудрой и уравновешенной. Она успокаивающе обняла мужа.  

– Глупости, нас обязательно спасут. Есть же какие-то маячки, за каждым кораблём следят… Да ты хоть представляешь, что будет с фирмой, когда общественность пронюхает о несчастном случае? О, не беспокойся, они перевернут всю Вселенную, чтобы найти нас! Просто подождать немного нужно. Но пошли-ка отсюда, слишком депрессивная обстановка – вот и мысли у тебя такие пессимистичные.  

Сара и Джон вышли под своды пещеры. Все-таки красиво: солнечные лучи внутрь заглянули, и небо видится – голубое-голубое, ледяной купол как хрусталь переливается, все такое бело-синее, волшебное. Когда прибудут спасатели, нужно будет попросить у них сфотографироваться. Может даже видео снять… хотя нет, зря время терять, видео нынче не в тренде.  

– Вернемся к капсулам, – Джон плечи расправил – решил, что пора вновь принимать решения. Будто бы Сара ему когда-нибудь предоставляла возможность это делать – только вид строила, чтобы потешить самолюбие любимого мужчины.  

– Они все равно теперь бесполезны, да и термослой скоро истончится – он же только на адаптацию после стазиса рассчитан, и так довольно долго продержался, – она уже чувствовала покалывание холода на щеках.  

– И кто теперь пессимистичный! – возмутился Джон.  

– Я просто реалистична, – Сара растерла ладонями лицо, чтобы как-нибудь согреться. – Давай-ка просто подождем, полюбуемся вдвоем видом – у нас же все-таки медовый месяц!  

Ветер трепал черные кудри, мирно переглядывались мамонты, падали льдинки на разбитый корабль. Красивая картина.  

 

– Ооо, – восхищенно протянул Апи-Шурт – Как красиво! Как отлично! Нравится-нравится-нравится! Это они, да? Это те самые люди, что до нас жили? Настоящие? Теплокровные? Замороженные? Не макет?  

– Уймись ты! – Трапи-Шурт со звоном ударил сына по прозрачной голове – жест совершенно бессмысленный для бесчувственной ледяной глыбы с живым разумом, но передающийся из поколения в поколение как важный символ воспитательного процесса. – И не смей выходить за пределы смотровой площадки. Не смей трогать экспонат руками. И громко кричать. Руками не размахивай. Нажми лучше на кнопку. Вот видишь: сопроводительная информация. Сейчас будет красивый голос.  

«Экспонат перед вами показывает поздних людей. Поздние люди отличались низкой сопротивляемостью к неблагоприятным природным условиям и острой зависимостью от технологического комфорта. Еще отсутствием инстинкта выживания и низкой активностью мозга. Когда поздние люди оказывались вне среды их постоянного обитания, они умирали.  

Экспонат свежий, найден в процессе исследования заброшенных земель двадцать сезонов назад. По предположениям историков, данные особи путешествовали во времени, но вместо прошлого попали в будущее. И умерли потому, что их никто не спас, а они не умели спасать себя сами. Особенность внешнего покрытия поздних людей позволила сохранить тела в хорошем состоянии. А это очень радует наших дорогих детишек, потому что очень интересно. Приятного любования, пусть нравится! »  

– Нравится-нравится-нравится! – подтвердил Апи-Ру. Как тут может не нравится, интересно же!  

 

 

*Пэппи – сленговое название для Персонального многофункционального портативного приложения.  

| 499 | 5 / 5 (голосов: 10) | 16:07 27.11.2016

Комментарии

Bonduelle20:47 28.11.2016
Очень оптимистичный взгляд на будущее. Все-таки вера в возрождение мамонтов неистребима в человеческом сознании.
Rotmistr198009:39 28.11.2016
Всё понравилось. Рассказ хороший.
Sara_barabu23:12 27.11.2016
Повеселили :))) Про сниженную мозговую активность вы точно подметили. А для снижения острой зависимости от технологического комфорта я бы порекомендовала переехать жить загород. Как рукой снимет :))
Petrov21:07 27.11.2016
Попасть так в медовый месяц, печально :-). Повеселил подзатыльник- передающийся из поколения в поколение как важный символ воспитательного процесса. А то, что современный человек, если окажется вдруг один на один с дикой природой без достижений цивилизации, погибнет, похоже правда. Классный рассказ! Молодец! Супер!

Книги автора

Лист на ветру
Автор: Tass
Рассказ / Лирика Абсурд Сюрреализм Фантастика
Та ночь была самой темной. Тот сон был самым долгим. Я проснулась. Но не там. И я не знаю почему. (Март, 2017)
Объем: 0.132 а.л.
16:14 22.02.2018 | 5 / 5 (голосов: 8)

Грехи и корона
Автор: Tass
Роман / Приключения Фэнтези
Жизнь наследника престола богата на развлечения - лицемерные маски, тайные вылазки из дворца, двойная жизнь, полная азарта и риска. Правда, есть еще опасные жрецы, слишком проницательный министр и нел ... (открыть аннотацию)юбимая язычница-невеста, но зато среди жителей темных улочек Нижнего города есть и та, с кем можно поделиться сомнениями и страхами - загадочная Грау, ночная кошка. И когда король умирает, а юному принцу грозит ритуальная корона, что возводит в абсолют самый невинный порок и обращает в послушную марионетку жрецов, он может положиться лишь на Грау. До тех пор, пока не узнает ее настоящее лицо.
Объем: 1.777 а.л.
19:54 27.06.2017 | 5 / 5 (голосов: 2)

По-настоящему повезло
Автор: Tass
Рассказ / Фантастика
Бэт вечно не везет. И за чем она полезла в эту историю с сопротивлением? Задание провалено, и теперь - прощай беспечная жизнь. Ее найдут и сотрут личность... Но еще не все кончено, может, хоть раз ей ... (открыть аннотацию) повезет? Повезет по-настоящему. Антиутопия. (Сентябрь, 2016)
Объем: 0.316 а.л.
23:17 15.05.2017 | 5 / 5 (голосов: 4)

Вишневое счастье
Автор: Tass
Рассказ / Лирика Постмодернизм Философия
Она так тщательно рисует свой образ, она не скрывает слез на одухотворенном лице – пусть зрители всего лишь старушки, что едут в церковь из замшелой деревушки. Она старается перед миром. О да! Она всп ... (открыть аннотацию)оминает вишнёвый сад. (Январь, 2016)
Объем: 0.103 а.л.
16:52 06.05.2017 | 5 / 5 (голосов: 5)

Благородное дело
Автор: Tass
Рассказ / Фэнтези Юмор
Переведенная студентка, очаровательная эльфийка-полукровка по имени Рут Кэтчер, изрядно попортила жизнь Салли и Лэли - двум таким не похожим девицам. И пришлось им объединить таланты, немного нарушить ... (открыть аннотацию) закон и пробраться к мерзавке в гости с самой что ни на есть благородной целью - местью! (Сентябрь, 2016)
Объем: 0.29 а.л.
16:32 06.05.2017 | 5 / 5 (голосов: 2)

Справедливость и свобода
Автор: Tass
Рассказ / Стимпанк Фэнтези
Ракс любил налеты: стрелять и крутые виражи. Ракс любил свободу. И уже много-много лет не любил справедливость. (Октябрь, 2016)
Объем: 0.165 а.л.
21:19 27.02.2017 | 5 / 5 (голосов: 3)

Брат мой
Автор: Tass
Рассказ / Лирика Фэнтези
Я в руках брата, что ветер в моих: то нежная дружба, сладость объятий, то безвольная кукла – серебро волос, чернота глаз, нежность лика. Чудная кукла в его сказке, его легенде, его жизни.... Поток соз ... (открыть аннотацию)нания. (Октябрь, 2016)
Объем: 0.043 а.л.
19:01 07.02.2017 | 5 / 5 (голосов: 5)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.