- Sofca20045
- Запись
Героический подвиг капитана Гирьехо
Глава:1
Жил-был кристьянин. Мечтал он совершить подвиг необычный. Было ему 15 лет. Высокий, худой, рыжий с веснушками. Помогал он по дому, дрова колол, за грибами и ягодами ходил жил он хорошо, да вот его мечта покоя ему не довала. И решил он пойти в моряки. Дождался утра посмотрел на колендарь: 1865 год 25 июля. Пока не кто не видел вылез через окно, перелез через забор добежал до порта, и стал просить у охраны чтобы его пустили в порт. Ему задали три вотроса, он ответил на два претий вопрос задаёт ему охрана: -сколько букв в слове порт?
Гирьехо задумался. Подумал, подумал и говорит:-букв в слове порт ровно четыре
Охрана с ухмылкой и говорит:-хм.....верно, проходи! И пустила его в порт. Подходит Гирьехо к капитану и с испугом говорит:- З... здравствуйте! Капитан строго говорит: -зачем пожаловал? Гирьехо со страхом отвечает:-я....я в море плавать!
Капитан и молвит:-ты уверен?
Гирьехо отвечает:-да! Я готов!
Капитан повел его в гардеробную и сказал: -переодеться в рабочую форму!
И захлопнул дверь за собой! Вышел Гирьехо в матроске в фуражке точно моряк! Капитан сказал:- заамной!
Гирьехо подходил к караблю. Он не мог поверить что стал моряком. Но его мучила совесть о том что он сбежал из дома. И тут капитан объявляет:- всем морякам пройти на борд коробля! И все пошли по лестнице которая вела в корабль. Все зашли. Затихли. Нет ни звука. И вдруг звинит колокол и голос капитана:- отправляемся! И корабль поплыл в пустое море. Плыли три дня и три ночи.
Глава:2
Проснулся Гирьехо в коробок среди льдов. Корабль плыл медленно. Гирьехо встал и вышел на палубу. У руля стоял один капитан. Вся команда спала. Гирьехо спросил где он находтся. На что копитан отвечает:- ты сейчас шутишь?
Гирьехо сказал нет тогда капитан хотел выкинуть его за борт, но пожилел его и отправил в чулан. Копитан вернулся за руль и был зол на Гирьехо.
Глава:3
И вдруг шторм капитан не успел схватится за что-нибудь и свалился воду. Гирьехо выломал дверь и не нашёл тело капитана. Он разбудил всю команду и сказал:- капитан утонул. Все скорбили капитана. Шторм стих. Впереди Гирьехо заметил льдину. Все подняли панику. Тогда Гирьехо начал разворачивать корабль и когда осталось чуть-чуть до смерти корабль повернулся и поплыл до место назначения.
Глава: 4
Доплыл. Все начали говорить что Гирьехо герой, спас их от гибели. Гирьехо хоть и не знал что совершил подвиг, но зато стал моряком