FB2

Путешествие к друидам. Глава 20

Роман / Детектив, Мистика, Приключения, Фэнтези
Аннотация отсутствует
Объем: 0.294 а.л.

 

Глава. Расследование для Сола.  

 

– Вы сказали, что сделали с Гетцем всё, что смогли? – заметил, вернувшийся с улицы, Макс. – Расскажите, что вы узнали?  

– Мы навестили фермы, где пили вино. – продолжил Сол. – Тот хозяин умер давно, мы поговорили с нынешними хозяевами, но они ничего не знают.  

– Потом мы нашли ту усадьбу откуда назвался родственничек. – подхватил Гетц. – Там действительно, жил археолог, который работал с Дейджем, но он тоже уже умер. И ничего такого не рассказывал своим родным.  

Там мы получили список, кто работал на тех раскопках, но все они тоже ушли в мир иной. Все они обычные люди, и столько не живут.  

– Мы тоже побываем в этих усадьбах. – медленно произнёс Макс. – Но меня смущает другое. Совсем не ясен мотив. Зачем столько усилий. Разыскивать вас по всему свету, опаивать неизвестным зельем, выманивать статуэтку, и тут же раскрошить топором. Чудно! В чём смысл?  

 

– Дейдж тоже не мог поверить, и решил, что это кража. – поддакнул Сол.  

– Даже если кража, то всё равно вопросов не снимает. – не согласился Макс. – Как я понял, в этой статуэтке вся ценность была в крыльях. А крылья остались у Дейджа. И никто не попытался их снять, пока вы валялись в алкогольном забытьи.  

– Да, это так. – подтвердил Сол.  

– Бессмыслица какая-то, если бы вам хотя бы настучали по голове, или ещё как, то можно было бы говорить о мести или наказании за ваши развлечения. Но вас беззащитных даже пальцем не тронули. – усомнился Макс.  

– Да, ты прав. – вступила в разговор Рита. – нам надо узнать об этой статуэтке побольше.  

 

На следующий день рано с утра все пошли смотреть, чему научился Даня.  

Даня с восторгом побежал к озеру, крича во всю мощь легких, и как только добежал до воды обернулся красивой большой птицей, чем-то похожей на лебедя. Мощные крылья несли птицу над гладью озера.  

– Я ему пока не разрешаю высоко подниматься. – объяснил Сол. – На небольшой высоте даже если, что случится, он просто упадет в воду.  

 

Налюбовавшись на Даню, Рита и Макс поехали на ферму с вином.  

Нынешний хозяин тоже делал вино, поэтому они легко вошли и разговорились. Рита наплела хозяину, что её родители в молодости были тут, и много рассказывали. И, конечно, Рита не могла не приехать сюда и не показать такое романтическое место Максу.  

Хозяин благодушно слушал этот бред, а когда Рита сказала, что хочет купить родителям парочку бутылочек того самого вина, и вообще расцвёл. Пригласил их в дом продегустировать вино. В доме Рита осмотрелась и попросила показать фотки того времени, чтобы проникнутся атмосферой. Хозяин был под внушением, поэтому ничему не удивился… Когда Сол рассказывал, он сбрасывал Рите все образы, поэтому сейчас Рита не плохо ориентировалась в фотографиях.  

Но что-то её обеспокоило в этих фотографиях.  

 

– Ваш дядя чем-то болел? – участливо спросила Рита.  

– Да у него было врожденное заболевание, но ему повезло. От нас недалеко жил сосед, который много лет делал настойку, которая дяде очень помогала.  

Рита узнала адрес, Макс купил пару бутылок. И они поехали в дом лекаря.  

– Почему он тебя заинтересовал? – спросил Макс.  

– Не знаю, но что-то в облике хозяина на фотках было неземное, наверное в блеске глаз.  

– Ты думаешь, он не землянин?  

– Нет я так не думаю, но вот настойка, которую он принимал всю жизнь, могла быть не земной.  

Хозяин фермы рассказал, что после смерти лекаря дом несколько раз продавали, почему-то никто не желал тут оставаться. Сейчас тут коттедж, который сдают туристам в аренду. Макс по инету узнал, что дом пустует, и они на ночь арендовали его. Потом Макс сбросил адрес Гетцу и пригласил ночь провести в коттедже лекаря.  

 

Коттедж был полностью осовременен, смотреть тут было явно нечего, от того времени остались только стены. Но Риту все равно что-то тревожило.  

– Ты думаешь, лекаря убили? – спросил Макс.  

– Нет, ни смерти, ни насилия я не чувствую. – тихо ответила Рита. – Ладно давай закажем продукты, и устроим барбекю на свежем воздухе.  

До вечера они провозились с устроением пикника. Вскоре приехали Сол, Гетц и Даня. Макс с Даней опять устроили возню на улице. А Сол и Гетц, выслушав доклад Риты, пошли молча по дому.  

– Да, Рита, вы, видимо, нашли след. – предположил Сол. Я чувствую здесь, образно говоря, потерю крыльев.  

– Точно. – подтвердил Гетц. – Ощущение падения, головокружения.  

– Такое же чувствовал Дейдж, когда просто держал статуэтку. – – проговорила Рита.  

– Похоже статуэтка здесь точно была. – добавил Сол.  

– А это значит лекарь собрал части разрубленной статуэтки, и принёс сюда.  

 

– За чем? – размышляла Рита. – Хотел её восстановить?  

– А может, он и был тем человеком, кто опоил вас? – спросила Рита.  

– Нет. – ответил Сол, сравнив в памяти лица. – Мы же не сразу опьянели, а провести нас мороком совсем не просто. Но купить снадобье отравитель мог и у лекаря, раз лекарь был в курсе и забрал статуэтку.  

В это время Рита услышала призывный вопль Дани.  

– Пойдёмте, посмотрим, что нашел малец. – предложил Сол.  

– Да и хочу сказать, не подтрунивайте над ним из-за воплей, это я ему велел легкие разрабатывать.  

 

Даня с Максом стояли недалеко за оградой и рассматривали цветы. Рита сразу догадалась, цветы неземные, скорее всего из города бессмертных, их окружала аура неземного света. И ещё Риту удивило то, что ни Сол, ни Гетц их не видели.  

– Действительно, странно, обычно оборотни видят такое. – отреагировал Сол. – Я, конечно, мог бы списать на старость, но их и Гетц не видит.  

– Может цветы не из города бессмертных, а из другого мира? – предположил Макс.  

– Может, только, что это меняет? – спросил Гетц.  

– Если это уникальные цветы, то можно узнать с какой планеты?  

– И что?  

– Чем больше мы соберем информации, тем больше шансов понять, что тогда произошло с вами. – пояснила Рита.  

 

А Макс в это время снял со всех сторон цветы, и переслал снимки Садовнику и Даше, с просьбой опознать откуда цветы. Ответы пришли вскоре, но не утешительные. Даша писала, что в базах данных похожих нет. И Садовник написал тоже, что не узнает.  

Тогда Рита предложила переслать снимки Азару. Азар ответил быстро, что он цветок такой не видел, но он может подъехать, он тут недалеко и выяснить откуда цветок. Макс поблагодарил.  

 

 

Глава. Пикник.  

 

Так что пикник затянулся до глубокой ночи.  

Когда Азар приехал, Рита ему рассказала о давних событиях с отравлением, и с раскрошенной статуэткой.  

Азар молча выслушал, потом подошёл к цветам. Рита вспомнила, как радостно тянулись растения в тайге к Шаману. Также радостно растения приветствовали Азара, и неземные цветы тоже. Азар присел и взял листочки в свои руки, гладил листочки. Глубоко раздумывая. Рита старалась не мешать. Только за столом  

Азар вышел из раздумий.  

 

– Цветы действительно редкие, но принесли их сюда из города бессмертных. А это значит, мир родина цветов и земля связаны с городом бессмертных. И я думаю, это ближайший город. Видимо, у лекаря была связь с бессмертным из этого города. В таких случаях стараются селится поближе к городу. Цветок обладает целебными свойствами, и раньше их тут росло много. Лекарь их разводил. Отправить таким цветком нельзя... Цветы, которые росли рядом с домом, погибли, наверное, из-за действия вашей статуэтки. Даже сейчас цветы жалуются, что их душит безнадежность, исходящая из дома. Я их заберу с собой.  

Кстати, лекарь здесь тоже не смог жить. Он уехал вскоре и бросил цветы погибать. Выжили только те, что вы нашли за оградой.  

 

Азар замолчал.  

– Скажи, а ты чувствуешь иноземное дерево в доме? – спросила Рита.  

– Вдруг лекарь спрятал осколки статуэтке в стенах дома?  

– Я поброжу по дому, может почую. – ответил Азар и пошел к дому.  

– Ну это вряд ли. – засомневался Сол. – Прятать в стене? Так не избавляются от вещей. Так прячут нечто ценное. А ценное не бросают даже в спешке.  

Вернулся Азар.  

– В доме сейчас нет ничего неземного, но я почувствовал следы живого огня. В доме что-то жгли живым огнем, скорее всего остатки вашей статуэтки. Обычные вещи можно сжечь и простым огнём. А вот сажа и зола впиталась в само нутро дома, поэтому тут так плохо.  

– Значит, что мы имеем? – подытожил Макс. – Есть бессмертный, который очень хочет уничтожить статуэтку. Об этой статуэтке узнает лекарь у коллеги Дейджа археолога. И когда Сол и Дейдж появляются в этих местах, лекарь вызывает бессмертного, тот опаивает ребят, и рушит статуэтку. Бессмертный уходит в свой город, а лекарь решает полностью уничтожить осколки, собирает их, и сжигает в живом огне.  

В доме становится жить невыносимо и лекарь переезжает.  

 

– Ну, тут много не стыковок. – заметил Сол. – Во-первых, как они узнали, что мы будем на ферме. Во-вторых, слишком уж быстро они всё организовали, у них все было готово, и отрава, и огонь. И сам план действий. К тому же с очень хорошим прикрытием. Я не ясновидящий, но чувствую агрессию против себя. А мы ведь ничего не почувствовали, даже бессмертного. Что вообще нонсенс. Бессмертных за километр видно.  

– А может это был не бессмертный? – задумалась Рита.  

– А кто? Цветы принесли точно через город бессмертных. – повторил Азар.  

– Такой как Клиент. – догадался Макс.  

– Да, человек другого мира, который может жить и на земле. – подтвердила Рита. – И который легко бывает в городе бессмертных.  

– Такое возможно, только если родной мир сильно ослаб и не связывает человека.  

– Да, например, у Клиента, его родной мир попал в катастрофу. – поддакнул Макс.  

– Это ничего не меняет, как они узнали о планах Сола и Дейджа? – – вернул Гетц всех в тему.  

– Скорее всего это была ловушка. – предположил Макс.  

 

– Ты хочешь сказать, что нас что-то привело на ферму? – улыбнулся Сол. – Запах хорошего вина?  

– Насчет запаха вина не знаю. Но одно бросается в глаза. – медленно проговорил Азар. – Лекарь с "бессмертным" странно высадили цветы. Целой поляной. Эта поляна, как зеркало, семафорила в небо. " Сюда".  

– Кому семафорила? – удивился Гетц. – Даже мы цветы не смогли увидеть.  

– А это говорит о том, что скорее всего и цветы и статуэтка из одного мира. – заметила Рита. – И они притягивают друг друга.  

– Я совсем запутался. – признался Сол. – Как вы объясните странное совпадение, что по соседству с лекарем жил и коллега-археолог, который работал с Дейджем.  

– Вариантов много, но мне кажется самым достоверным то, что лекарь внушением или как иначе отправляет археолога в поиски, на раскопки. И именно этот археолог и должен был найти статуэтку.  

– добавила Рита.  

– Если лекарь и сам знал, зачем посылать археолога? – спросил Сол.  

– Мы этого не узнаем, может никто и не знал где, а археолог ездил по разным раскопкам. – ответила Рита.  

– И возил с собой фляжку с настойкой неземных цветов. – продолжил Азар. – А Дейдж угостился из фляжки, и нашёл статуэтку раньше коллеги.  

– Да, такое точно возможно. – согласился Сол. – Дейдж не был особо щепетильным, особенно если настойка ему понравилась.  

 

– Конечно, тут многое не понятно. – продолжил Макс. – Как, например, статуэтка оказалась на земле? И почему так далеко, на раскопках?  

– Если цветы принесли из другого мира в наш через город бессмертных. – подхватила Рита. – То и статуэтку могли так передать. Но кто отнес её так далеко и зачем?  

– Раз этот мир граничит с нашим, то связь может быть не только через город бессмертных. – размышлял Азар. – Вполне возможно, что там на раскопках тоже был портал между мирами.  

– Да наверное. – согласилась Рита. – И тогда понятно, почему лекарь послал на те раскопки соседа археолога, и снабдил настойкой, выпив которую, человек увидит статуэтку.  

– И этим же объясняется, что никто другой не видел неземную вещь. – добавил Макс. – А Дейдж угостился, может и без спросу, настойкой и нашёл статуэтку. И поэтому же её у него никто и не замечал.  

– Кроме коллеги-археолога. – уточнил Сол.  

– Значит, завтра мы пойдем к его родне. – сказала Рита. – Попробуем узнать о раскопках и о верованиях тех племен.  

 

| 34 | 5 / 5 (голосов: 3) | 16:45 12.06.2023

Комментарии

Vishnevskaia721:12 14.06.2023
5
Aligor16:18 09.06.2023
elver622017, Спасибо Вам!!! за отзывы и комментарии! Мне очень приятно, что Вы читаете мои произведения!
Elver62201710:05 08.06.2023
Я, с удовольствием, читаю Ваш интересный роман! Всё так загадочно и таинственно написано. Мне приятно и увлекательно было читать! Спасибо Вам!

Книги автора

Спиритический сеанс.
Автор: Aligor
Рассказ / Детектив Мистика Приключения Фэнтези
Рассказ из книги Нож для Разрушителя
Объем: 0.261 а.л.
15:20 23.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 3)

Обмен амулетами
Автор: Aligor
Рассказ / Мистика Приключения Фэнтези
Рассказ из книги Нож для Разрушителя.
Объем: 0.389 а.л.
15:02 26.02.2024 | 5 / 5 (голосов: 3)

Бой с чужими.
Автор: Aligor
Рассказ / Детектив Мистика Приключения Фэнтези
Аннотация отсутствует
Объем: 0.46 а.л.
16:24 13.02.2024 | 5 / 5 (голосов: 3)

Раритеты.
Автор: Aligor
Рассказ / Мистика Приключения Фэнтези
Рассказ из цикла Город Бессмертных, Нож для Разрушителя.
Объем: 0.292 а.л.
13:52 25.01.2024 | 5 / 5 (голосов: 3)

Лагерь Уфологов
Автор: Aligor
Рассказ / Детектив Мистика Приключения Фэнтези
Рассказ из цикла Город Бессмертных, Нож для Разрушителя.
Объем: 0.292 а.л.
15:39 20.12.2023 | 5 / 5 (голосов: 3)

Нож для Разрушителя. Где взять мертвый огонь?
Автор: Aligor
Рассказ / Детектив Мистика Приключения Фэнтези
Рассказ из цикла Город Бессмертных 4. Нож для Разрушителя
Объем: 0.161 а.л.
20:39 30.11.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Путешествие к друидам. Глава 34
Автор: Aligor
Роман / Детектив Мистика Приключения Фэнтези
Аннотация отсутствует
Объем: 0.361 а.л.
13:20 24.11.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.