FB2

Звонок издалека.

Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.216 а.л.

 

 

Хочу рассказать об одном совершенно фантастическом случае, который произошёл со мной буквально в прошлом году. Он довольно необычный. И скажу сразу, доказательств у меня никаких нет, так что вам придётся поверить мне на слово. Тем не менее, всё так и было…  

А было утро пятницы, когда мне на телефон позвонили. К этому моменту жена ушла на работу, а дочка в школу. Я задержался, так как ждал очень важный звонок с фирмы, связанный с домашней работой, которую я делал в последние несколько дней.  

— Алло?  

На другой стороне я услышал торопливый голос незнакомого человека, мужчины. Он разговаривал странно, с неким акцентом, который сильно резал слух. А некоторые слова совсем проглатывал.  

— Здравствуйте. Меня зовут Макс, и я звоню вам, вот по какому поводу…  

Мне сразу подумалось, что звонок снова от какой-нибудь дурацкой стоматологии, или опрос, судя по напору, но нет. Я не угадал. Всё оказалось куда сложнее и интереснее.  

— Слушаю.  

Взгляд скользнул к часам, стрелки которых показывали почти девять.  

— У меня очень мало времени, и я прекрасно понимаю, как будут звучать мои слова, тем не менее, прошу мне поверить. От вас будет зависеть жизнь людей. Жизнь семерых людей.  

«Псих», — подумалось мне на тот момент.  

— Хм, и что же вы хотели? — с осторожностью поинтересовался я.  

Рукой я нащупал стул, усаживаясь на него, глядя в окно, где ярко светило солнце, лаская своими нежными лучами улицу и город.  

— В 13:17 на улицы Лизы Чайкиной произойдёт страшная трагедия.  

— Что вы имеете в виду?  

В голове сразу возникли мысли о теракте. Слишком много в последнее время развелось больных ублюдков или тупых фанатиков. Их даже людьми нельзя было назвать. Просто животные.  

— В 13:17 автомобиль врежется в остановку на огромной скорости. При этом погибнут семь человек и ещё восемь пострадают. Машина взорвётся.  

— Что?  

Я даже привстал от этих слов, не желая верить во весь этот услышанный бред.  

— Это действительно так.  

— Он сделает это намеренно?  

— Нет. Водитель окажется сильно пьян. Он не справится с управлением.  

«Он точно псих, раз несёт всю эту чушь».  

— Простите. Я правильно понимаю, что вы говорите мне о трагедии, которая ещё не случилась?  

— Верно. Но…  

— Может хватит заниматься хренью? Дел никаких нет, разве только звонить нормальным людям и говорить весь этот бред!  

— Послушайте! Это действительно так!  

— Нет! Это вы, чёрт возьми, послушайте…  

Он вдруг быстро назвал моё имя и домашний адрес. От этого я застыл с приоткрытым ртом. Какой-то псих знал, где я проживал с семьёй. Только этого ещё не хватало.  

— Извините! — заторопился он, будто боялся, что я положу трубку. — Я всё объясню сейчас, только выслушайте меня. Это действительно очень важно.  

— Хорошо. У вас две минуты. А после я отключаюсь.  

«Сколько же идиотов на планете».  

Удобнее перехватив смартфон, я тяжело вздохнул.  

— На самом деле, в это трудно поверить, но я звоню вам из будущего. Только не спрашивайте меня, каким образом. Я не смогу нормально объяснить, а вы не поймёте. И мы просто потратим драгоценное время.  

Я вновь демонстративно вздохнул, поднимаясь, начиная расхаживать по кухне из стороны в сторону, пытаясь сообразить, о чём говорит этот тип. Явно у него имелись проблемы с головой.  

«Может всё его нахрен, отключиться, внести номер в чёрный список? »  

— И из какого же вы мне далёкого будущего звоните?  

— Из две тысячи семьдесят третьего. Я проживаю в том же городе, что и вы.  

— Надеюсь не мой потомок?  

— Нет. Родственных линий с вами у нас не имеются.  

— Ну и то хорошо уже.  

Я вышел с кухни на улицу, во двор, останавливаясь, вдыхая утренний свежий воздух, разглядывая небольшой садик перед домом. Где-то слышался шум машин, который доносился с дороги.  

— Откуда вы знаете моё имя и фамилию, а также адрес?  

— Из архива. В газетах о вас написали. А остальное узнать оказалось совсем несложно. По фамилии и имени поднял данные.  

— В газетах? Не помню, чтобы я попадал когда-либо на страницы.  

— Пока ещё нет. Но в будущем, уже скоро.  

Я махнул соседу, приветствуя его, глядя, как тот усаживается в автомобиль и отъезжает от дома.  

— Рассказывайте дальше. Мне просто должны позвонить. Так что поторопитесь.  

— Хорошо. Вы обязаны остановить эту трагедию, которая произойдёт скоро. Дело в том, что на той остановке будет находиться моя бабушка. Ей пока только семнадцать, правда. Но она погибнет, если вы не вмешаетесь.  

— Как это возможно? Я не могу предотвратить смерть человека, которого даже не знаю!  

— Вы можете. У вас есть возможность изменить будущее. Вам нужно просто быть на той остановке в означенное время и помочь людям. Сказать им… Точнее, сделать так, чтобы их там не было в 13:17.  

Я на секунду призадумался. Всё это звучало как нелепая чья-то фантазия, но что, если это правда? Что, если я действительно могу спасти жизнь этой девушки, а также остальных людей?  

«Тоже мне Джон Коннор выискался».  

— Хорошо, я буду на той остановке.  

Не знаю и сам, почему я согласился. Просто не спрашивайте. Иногда мы делаем, потому что просто делаем. Или как сказал Портос: «Я дерусь… просто потому что… дерусь! »  

— Кстати. И как там, у вас в будущем?  

— Да нормально. Есть, конечно, проблемы, но ничего глобального.  

Мой взгляд встретился с зелёными глазами кошки, которая сидела на заборе. Увидев, что на неё смотрят, она демонстративно спрыгнула, исчезая в кустарнике, махнув на прощание пушистым рыжим хвостом.  

— А скажите, почему вы позвонили именно ко мне? — задал я последний вопрос.  

После секундного молчания, Макс ответил:  

— Потому что вы спасли мою бабушку и тех людей на остановке. Для меня это уже случилось.  

Оставшееся время я ходил в задумчивости и не мог сосредоточиться на работе. Сомнения терзали меня, разрывая, погружая в подозрение к недавнему собеседнику. Тем не менее, ровно в час, я уселся в автомобиль и спустя семь минут был уже на улице Лизы Чайкиной. Оставалось совсем чуть-чуть.  

«Что же делать? Как быть? »  

Мне следовало спросить у Макса, каким образом я предотвратил трагедию. В самом деле, не звонить в полицию и рассказывать о заложенной на остановке бомбе? Тогда я уж точно остатки своих лет проведу в тюрьме, несмотря на спасение людей.  

«Да может вообще ничего не будет, а этот звонок всего лишь чья-то дурацкая шутка! И теперь тот некто стоит где-нибудь и ржёт с меня, наблюдая со стороны».  

Но в 13:15, я решительно направился к остановке, начиная размахивать руками, пытаясь выцепить взглядом девушку лет семнадцати. Таких оказалось целых три. Впрочем, неважно. Сейчас дело стояло за другим.  

— Быстрее все бегите от остановки! — заорал я во всё горло, делая страшные глаза. — Скорее, мать вашу!  

Я грубо пихнул женщину в спину, затем какого-то подростка.  

— Быстрее! Прочь с остановки!  

Не знаю, что именно подействовало. Может мой страшный вид или время, в какое мы проживаем. Я не говорил, но люди возможно подумали о том, что действительно здесь заложена бомба, поэтому и побежали со всех ног. А одному мужчине пришлось даже врезать по морде, так как он пошёл на меня с кулаками.  

— Иди прочь, идиот, если жить хочешь!  

Спихнув его с платформы, я услышал за спиной нарастающий рёв мотора. Оглянулся и увидел чёрный внедорожник, который несся на полной скорости, только чудом не врезаясь в другой транспорт.  

«Вот и всё».  

Схватив в охапку зазевавшуюся девушку лет семнадцати, я помчался прочь, падая, переворачиваясь, наблюдая за тем, как водитель во внедорожнике уходит от столкновения с другой машиной и его громадный танк влетает прямо в пустую остановку. Слышен звон разбитого стекла, жуткий скрежет металла, а спустя секунду раздался оглушительный взрыв.  

Поднявшись сам, я помог встать и девушке, по-прежнему глядя на огонь, который объял автомобиль и водителя в салоне. Ему не повезло, в отличие от остальных людей, которые смогли выжить в тот день, в 13:17.  

После, меня ещё довольно долго таскали повсюду, на расспросы и допросы, но я ничего конкретного сказать не мог. Удивительно, но номер Макса не сохранился в моём телефоне, а проверка звонка не дала никаких результатов. В итоге от меня отстали. Как-никак, я все-таки спас людей, а не наоборот… Об этом даже написали в газете, спустя сутки.  

Я часто думаю, какие бы вопросы задал о будущем Максу. Мысленно составляю целый список, но понятное дело, ответа никогда не получу. Ведь Макс ещё не родился, а мне никто уже не позвонит… Хотя, в этом мире всё возможно, как выяснилось.  

Однако, я также не перестаю задаваться вопросом о том, какими станут люди в нашем прекрасном далёко. Будут ли они более миролюбивыми? Или же наоборот, станут еще более эгоистичными и жестокими? Я лишь надеюсь, что человечество будет стремиться к взаимопониманию, а не к конфликтам и разногласиям. Потому что это дорога в тупик.

| 179 | 4.85 / 5 (голосов: 7) | 06:45 03.06.2023

Комментарии

Twodays04:35 28.06.2023
Пока что прочитал конец произведения.
Elekttra12:13 09.06.2023
Получилось весьма загадочно, интересно и очень волнительно!
Мне безумно нравится!
Stan22200:41 04.06.2023
Я когда-то путешествовал автостопом.
Устал и заснул у водителя в кабине.
Он меня разбудил в каком-то городке, сказал что не может дальше везти.
Я поблагодарил его и вышел.
Но забыл спросить как называется город.
Пришлось спрашивать у людей.
Наверно выглядел идиотом...

Так что мне знакомо, каково это, задавать вопросы, которые не можешь обьяснить.
Sneschnaya21:36 03.06.2023
Очень оптимистично, значит у человечества есть будущее, будем надеяться. Спасибо за рассказ!
Elver62201709:39 03.06.2023
Очень хорошо и загадочно интересно написано! Прочитал, с волнением, Ваше увлекательное произведение. Спасибо Вам! Надеюсь на продолжение... Тема очень интересная.

Книги автора

Тень на копиях.
Автор: Alexna
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.211 а.л.
06:09 16.04.2024 | оценок нет

Звонок.
Автор: Alexna
Рассказ / Проза Фантастика
Рассказ написан по мотивам одноимённого короткометражного фильма.
Объем: 0.193 а.л.
07:13 12.04.2024 | 4 / 5 (голосов: 1)

Забытые корни.
Автор: Alexna
Рассказ / Фантастика
Прошли миллионы лет после того, как не стало человека. На его место пришли другие наследники планеты...
Объем: 0.188 а.л.
13:41 09.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Росток надежды.
Автор: Alexna
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.272 а.л.
05:58 04.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Заргатон. 18+
Автор: Alexna
Рассказ / Хоррор
Аннотация отсутствует
Объем: 2.051 а.л.
12:47 08.03.2024 | оценок нет

Погружение в ад. 18+
Автор: Alexna
Рассказ / Фантастика Хоррор
Аннотация отсутствует
Объем: 2.269 а.л.
06:45 28.02.2024 | оценок нет

Груз.
Автор: Alexna
Рассказ / Постапокалипсис Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 1.008 а.л.
06:50 18.02.2024 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.