FB2

Я дома

Рассказ / История, Мистика, Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.194 а.л.

Пляж. Теплый песок и солнце, уходящее на закат. Чайки лениво летают по небу, прикрикивая. Словно хотят о чем-то предупредить, но я не обращаю на них внимания. Я чувствую, как вечерний песок согревает стопы своим еле оставшимся теплом, а свежий морской бриз врезается в ноздри, насыщая атмосферу приятными запахами соленого моря. Я чувствую, как море говорит со мной. Оно ласкает шумом прибоя мой слух и успокаивает мой разум, словно родная мать, убаюкивающая на руках младенца и помогающая забыть о проблемах и заботах. Хотя бы сейчас... хотя бы на время...  

 

– "Вы слышите меня? " – внезапно громкий голос оборвал мое состояние. – "Подсудимый, вам есть что сказать? " – грозный судья внимательно смотрел на меня, ожидая ответа на поставленный вопрос.  

– "Нет", — ответил я и он объявил дело закрытым. В зале суда были все. Родители погибшего, мои родные и друзья...  

 

***  

 

Я обычный, ничем не примечательный человек. Типичный офисный работник, живущий, как и все, от зарплаты до зарплаты. Доселе никому не известный, внезапно стал популярен из-за недавнего происшествия. Не хотел бы я такую «популярность» пожелать никому. Кто на самом деле виновен – понятия не имею. Но могу представить, какое он чувствует облегчение, зная, что полиция взяла не того.  

В ту ночь я задержался на работе и, когда возвращался домой, было уже довольно поздно. Шёл сильный ливень. Последний автобус отчалил от остановки и поехал в сторону парка. Я немного постоял в попытке предпринять какие-либо действия добраться до квартиры. Решил не вызывать такси и, плюнув на все, пошёл пешком. Все равно, уже полпути пройдено, да и промок весь до нитки. А ведь еще с утра внутреннее чутье подсказывало взять зонт. Так нет же... не послушался. Я двинулся в сторону дома как внезапно услышал, что кто-то стонет за остановкой. Там были густые заросли, и трудно было что-то разглядеть.  

 

– "Кто здесь? " – окликнул я, но ответной реакции на вопрос не поступило.  

Преодолев страх, я подошел поближе и заметил лужу крови. Стало не по себе. Сделав глубокий вдох, я подошел вплотную к месту, откуда текла кровь и был шокирован увиденным. Среди кустов лежал начальник с ножом, торчащим в районе живота. Помню, он сегодня собирался уйти с работы пораньше по каким-то личным делам. Еще тогда я заметил волнение в его голосе и нервозность в лице.  

 

– "Сергей Иванович, как же так? Кто это вас? " – я пытался вытащить его тело на открытый участок, расспрашивал его, но он не успел ничего сказать и потерял сознание.  

 

Я не знал, как реагировать на всё, и не понимая, что происходит, попытался вытащить нож из живота. Мгновение спустя, мое лицо осветили фары полицейской машины, резко приехавшей на место.  

Полицейские увидели страшную картину. Человека с ножом в руке, пытавшегося добить свою жертву. Так, по их мнению, это выглядело со стороны.  

Шел долгий судебный процесс, разбирательства. Адвокат сказал, что обязательно найдет доказательства моей невиновности, но всё было против меня. И свидетели в роли полицейских, и недавние споры на работе, послужившие "мотивом для убийства начальника". Судья не был настроен дружелюбно. Его можно было понять, ибо он много видал подобных дел и уже не верил глазам подсудимых, в числе которых оказался и я. После предъявления всех улик, приговор был короток и ясен – смертная казнь... через электрический стул. Я не знал, как на это реагировать. В сердце не было ни испуга, ни негодования, а только, лишь, усталость. Усталость, сжирающая изнутри и лишающая последних сил. Просто, уже не было желания бороться дальше. Хотелось, лишь, одного простого человеческого покоя.  

 

***  

 

С каждым днём, приближающем приговор к исполнению, я все сильнее отстранялся от этой реальности. Мне не хотелось находиться в камере 2 х 2 м, и уже давно не волновало, что творится за стенами тюрьмы, ибо я знал, что всё скоро закончится. Есть ли Рай или Ад? И если есть, куда я попаду? Хотя, какой смысл спрашивать об этом, если с детства никогда не верил в то, что говорят священники в церквях.  

 

***  

 

Наступил «долгожданный» день Х, я морально к этому готовился. Думать о том, что через несколько мгновений меня не станет, не хотелось. Тяжко было не столько за себя, сколько за родителей. Меня вели к залу смертной казни, по пути я видел глаза родственников погибшего. Они были полны ярости, боли, отчаяния. Они не верят, что убийцей был другой, не я. Но их не переубедить в этом. Их можно понять. Сейчас, их переполняют эмоции, ненависть. Ведь, они потеряли своего сына. Да и я сам уже устал рваться в попытках оправдать себя. Если уж так распорядилась жизнь, значит кому-то это нужно. На другом конце зрительского зала я видел отца и мать, рыдающих от безысходности. Простите родные, но так видимо должно было случиться. Если и существует загробная жизнь, я буду ждать вас на том берегу. Скоро встретимся по ту сторону реки Стикс. Еще пару шагов и я увидел инструмент казни. Выглядел он, конечно, еще страшнее, чем его описывали сокамерники. Хотя, может я сам себе нагоняю жути?.. Чёрт его знает!  

Когда меня посадили в кресло, впереди появился священник, чтобы зачитать молитву для более спокойного ухода из жизни и "отпущения грехов". Как только он приступил, я оборвал его чтение и попросил удалиться. Я никогда не верил в то, что проповедуют в церквях. Даже если и есть Бог, то он всегда в нашем сердце и необязательно для этого ходить к ним, и покупать свечки и иконы. Стража затянула ремни потуже, надела шлем, после чего один из сотрудников подошел и, оскалившись, спросил последнее слово.  

Он надеялся услышать от меня признание в убийстве, раскаяние. Но я лишил его такого удовольствия, и, открыто улыбнувшись, поблагодарил за отличный предоставленный ужин и красивый костюм, сшитый для сегодняшнего дня. Увидев его кислую мину, я не смог не заулыбаться еще сильнее. Почему-то сейчас это мне доставило особое удовольствие, и именно сейчас я захотел улыбнуться открыто во весь рот. Он надеялся, что я испугаюсь, но не тут-то было. Всё! Хватит страдать! Я готов покинуть этот мир. Мир, отвергнувший меня, как ненужный винтик механизма. Выплюнувший словно кость изо рта, попавшуюся в котлете. И я не буду переживать ни о чем, ибо уже настроен на переход в новый мир. Новый уровень игры под названием "Небытие".  

 

Все видели мою улыбку, думая о том, что я свихнулся и не осознаю происходящего. В последний момент, я успел взглянуть на родителей, как внезапно напряжение в 2700 Вольт прошило мое тело резко и без предупреждения. Возникла резкая боль, тело горело изнутри. Душа просилась вырваться наружу. Я пытался кричать, но не мог, т. к., проходивший через мое тело ток, привел к мышечным спазмам и челюсти были сильно стиснуты.  

 

Еще мгновение и боль прошла. Все прошло. Все кончено. В глазах наступила темнота и единственное, что я мог слышать, – это замедляющийся пульс, который становился все громче и вскоре начал бить по мозгам. Казалось, что я не умер, и всё еще слышал окружающих участников сего представления.  

Внезапно, темнота сменилась ярким светом. Я очнулся там, где хотел оказаться больше всего. Это не было Раем или Адом. Это был тот самый пляж на необитаемом острове, о котором я грезил долгое время. Я снова стоял на том самом теплом песке и солнце, уходящее на закат, приветствовало меня. Чайки лениво летали по небу, прикрикивая. Словно хотели о чем-то предупредить, но я не обращал на них внимания. Я чувствовал, как вечерний песок согревал стопы своим еле оставшимся теплом, а свежий морской бриз врезался в ноздри, насыщая атмосферу приятными запахами солёного моря. Я чувствовал, как море говорит со мной. Оно ласкало шумом прибоя мой слух и успокаивало мой разум, словно родная мать, убаюкивающая на руках младенца и помогающая забыть о проблемах и заботах. Я вернулся туда, где хотел всегда быть.  

Я свободен. Я дома...

| 25 | 5 / 5 (голосов: 1) | 11:56 19.03.2023

Комментарии

Книги автора

Незваный гость
Автор: S1ngle5tranger
Другое / Мистика Пародия Проза Чёрный юмор Юмор
Краткий диалог между вампиром и жильцом, снимающим дом.
Объем: 0.094 а.л.
14:13 02.06.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Кукла Вуду
Автор: S1ngle5tranger
Стихотворение / Поэзия Оккультизм Перевод
Перевод песни Lord of the Lost - Voodoo Doll
Объем: 0.035 а.л.
12:04 16.03.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Ты хочешь вернуться?
Автор: S1ngle5tranger
Стихотворение / Поэзия Любовный роман
Аннотация отсутствует
Объем: 0.026 а.л.
11:39 15.03.2023 | оценок нет

Пой
Автор: S1ngle5tranger
Стихотворение / Поэзия Перевод
Перевод песни Blutengel - Sing
Объем: 0.017 а.л.
11:36 15.03.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Тень
Автор: S1ngle5tranger
Стихотворение / Мистика Хоррор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.026 а.л.
11:32 15.03.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Рандеву
Автор: S1ngle5tranger
Стихотворение / Поэзия Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.039 а.л.
11:26 15.03.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Отчий дом
Автор: S1ngle5tranger
Стихотворение / Поэзия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.007 а.л.
11:22 15.03.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.