FB2

Черничка

Рассказ / Детская, Проза, Психология, Сказка, Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.084 а.л.

 

На опушке, в лесу, где было много папоротников, росло одинокое деревце. Росло оно одно и до собратьев было далеко ему. Только и могло деревце смотреть на них каждый день, приветствуя своих высокомерных друзей ветвяным поклоном. Деревья — собратья кланялись ему в ответ, но песни их едва доносились до одинокого деревца. Так оно и росло, пока к деревцу одним прекрасным днём какой-то мальчишка не уронил маленькую ягодку, которую недоел, сорвав её с росшего неподалёку черничного куста. Ягодка прикатилась к самому стволу деревца и нечаянно коснулась его.  

–Что это? – вдруг изумилось деревце. Таким большим и могучим был его ствол, что он ощутил прикосновение ягодки как лёгкое щекотание, будто касание пёрышка к человеческой стопе.  

Ягодка сильно смутилась.  

–У меня сегодня день не задался. Видишь ли, деревце, этот несносный мальчишка не стал меня доедать и выбросил сюда к тебе…  

–Разве тебе бы хотелось, чтобы тебя съели? – изумилось деревце. И правда, черничка вдруг задумалась, как интересно повернулся её день. Она созрела ещё вчера утром, и весь вчерашний день она изнемогала от любопытства, что же случится дальше. И вот её маленькая черничная судьба сложилась чудесным образом, и она оказалась здесь, у подножья деревца, возможно, являясь первой черничкой со своего куста, которой удалось с кем-нибудь поговорить. Вдруг ягодку охватила радость оттого, она может спросить у деревца что угодно и она спросила первое, что пришло ей на ее ягодный ум:  

–А сколько тебе лет? Как давно ты тут стоишь?  

Деревце расхохоталось своими ветвями, и шум поднялся по всей его кроне. Немного пошумев, деревце сказало, что стоит, наверное, здесь 19 зим. На пятую зиму у него сильно подмёрзла крона и поэтому одна часть у него растёт в неправильную сторону. Деревце долго рассказывало ягодке свою историю, все время поглядывая при этом в лес, пытаясь угадать, а сколько же лет стоят его собратья.  

Ягодка слушала его внимательно и заметила, печаль деревца, которое глубоко внутри скрывало свою тоску по дикому, пышному лесу. Деревце перестало шуметь свою историю, а ягодка не прерывала его молчания. Она родилась и выросла на кустике вместе со своей многочисленной семьёй и никогда не знала, что такое одиночество, пока не очутилась здесь. Но, оказавшись одна в большом лесу, она тут же повстречала деревце, а у деревца вот уже 19 зим не было никого. И тогда черничка собрала весь свой сладкий ягодный сок и сказала:  

–Хочешь отправиться к своим собратьям?  

Деревце качнуло кроной от неожиданности и сказало:  

–Да, ягодка. Но так уж случилось волею судьбы, что стою я тут одно на опушке и буду стоять до скончания моего века.  

Ягодка задумалась. Она не стала говорить лишних слов. Просто так захотелось ей помочь своему новому другу, что прорастила она в себе росточек и выросли на её месте много маленьких ягодок. А потом ещё. И ещё. И была скоро на этом месте большая черничная поляна, усыпанная сладкими ягодками. И стали на это место приходить люди. Так однажды утром деревце распустило свою крону и увидело, что вся опушка вокруг него усеяна маленькими саженцами, которые посадили часто бывавшие тут лесники.  

Так деревце перестало быть одиноким, а стало окружённым большим пышным молодым лесом с разными прекрасными плодами. Вот так черничка стала для деревца настоящим чудом. А всего то надо было – прорастить росток.  

| 119 | 5 / 5 (голосов: 5) | 20:45 16.05.2022

Комментарии

Anegi_n01:20 23.06.2022
Душевная история! Всем нужна компания!
Aikoris22:56 19.05.2022
mikzw, Благодарю Вас! :)
Mikzw23:05 16.05.2022
Потрясающе! Неожиданно! Освежает) очень мило)

Книги автора

Сила
Автор: Aikoris
Стихотворение / Лирика Поэзия Эзотерика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.022 а.л.
13:10 10.06.2022 | 5 / 5 (голосов: 1)

Дом
Автор: Aikoris
Стихотворение / Лирика Поэзия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.013 а.л.
16:48 22.05.2022 | 5 / 5 (голосов: 2)

Студентка
Автор: Aikoris
Стихотворение / Лирика Поэзия Психология Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.025 а.л.
22:43 19.05.2022 | 5 / 5 (голосов: 1)

Океан
Автор: Aikoris
Рассказ / Детская Приключения Проза Психология Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.154 а.л.
22:04 17.05.2022 | оценок нет

Учись быть чистой, робкой, нежной...
Автор: Aikoris
Стихотворение / Лирика Поэзия Психология Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.018 а.л.
20:51 16.05.2022 | 5 / 5 (голосов: 4)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.