FB2 Режим чтения

Бессмертный Джингл (первая часть)

Роман / Приключения, Психология, Фэнтези
Я не знал, что кому-то смогу в жизни довериться. Что кто-то будет обнимать меня и гладить. Что кому-то я буду нужен. Что кто-то даст мне собственное имя... Джингл. Но имею ли я право на счастье?...
Объем: 4.643 а.л.

Глава 1. Страшно, больно...

Я бежал как мог, спотыкаясь о корни деревьев, выглядывающие из-под земли, и старался не упасть, ведь стоит один раз упасть и я уже не поднимусь. Силы покидают меня, они на исходе. Я не знаю, что заставляло меня бежать дальше. Страх? "Адреналин", о котором я однажды случайно услышал? Почему я вообще бежал?  

Мне было страшно, мне было очень страшно, но краем разума я понимал, что бежать бессмысленно. Даже если меня не найдут, я умру где-нибудь в лесу, ведь никто не учил меня жить во внешнем мире, а этот лес ещё и проклят. Я даже не был уверен, лес ли это. Тут много деревьев и зелени, ветки били меня по лицу, но откуда мне было знать, не перепутал ли я место, называемое "лес", с чем-нибудь ещё? Ведь тут полно заброшенных домов, похожих на те, что стоят в моём городе. Я не так много знаю о том, как такие места должны называться.  

Помню, как всё-таки споткнулся и упал на сухую землю, задыхаясь от долгого бега. До сих пор не могу понять, почему я бежал. Меня никто не мог преследовать. Если только он каким-то образом...  

Я сжался от страха. Больше не могу бежать. Ноги болели, в груди что-то ныло. Не было сил даже спрятаться где-то, так что я остался здесь, тихо воя.  

И так я встретил их.  

Они шли в темноте. Тихо, осторожно.  

Я так устал, что даже не перестал подвывать. Уже неважно, найдут меня или нет, моя судьба предрешена. Мне некуда деваться.  

И они подошли ко мне: кучерявый, наполовину седой мужчина и молодая женщина немного выше его, с длинными чёрными волосами.  

Эти двое начали о чём-то переговариваться настолько тихо, что даже я не слышал с моим острым слухом. Женщина показывала на меня, мужчина мотал головой. Больше ничего я не понимал. Я не видел выражений их лиц, их эмоции оставались для меня загадкой, но я всё равно думал, что решается моя судьба, так что ждал, ждал, ждал...  

И тут женщина присела передо мной. Я увидел её красивые алые глаза, наполовину прикрытые этими чёрными волосами, не до конца убранными под заколку. Она нежно взяла мою руку в свои ладони, поднесла к своему лицу и... лизнула!  

Я даже отскочить не пытался, просто позволял ей облизывать мои окровавленные пальцы. В этот момент я отметил, что её язык немного странный: он словно липнул к моей коже, и везде, где она касалась, больше не оставалось крови. Я покрывался мурашками, не зная, куда деваться от странных ощущений, а она улыбалась мне, видя непонимание и усталость в моих глазах. От этой улыбки веяло чем-то тёплым, хоть её руки были ужасно холодны, а лицо казалось слишком бледным даже при окружающей темноте.  

Она легко поставила меня на колени и стала очищать дальше, не прекращая смотреть мне в глаза. Что это? Гипноз? Она одурманивает меня? Тот человек говорил, что моя мать одурманила его...  

Но я уже не мог бояться. Я не мог сопротивляться. Я лишь склонил голову и позволял этой женщине делать со мной всё, что она захочет, до тех пор, пока она не решит, что ещё со мной делать.  

А она не торопилась. Закончив с моими пальцами, она перешла на запястья, и тут я ощутил лёгкий укол боли, немного отрезвивший меня. Её клыки, ничуть не менее острые, чем мои, впились в мою руку, но захлестнувшее меня головокружение не дало мне начать сопротивляться. Кажется, я подумал: "Ничего страшного, скоро пройдёт... " И действительно, скоро стало настолько наплевать, что я только смотрел, как ещё больше синеют ветвистые линии на моих руках, как, не проливая ни единой капли, не оставляя следов, это странное создание, только похожее на человека, пьёт мою кровь.  

– Эй!  

Вдруг седой мужчина подошёл к нам и легонько дёрнул женщину за волосы. В этот момент я заметил на его руках словно бы железные листы, обхватившие их от запястья до локтя.  

Она тут же отстранилась, недоумённо посмотрев на мужчину.  

– Похоже, этот не настоящий. Его кровь не успокаивает тебя.  

Я с трудом разлепил глаза, которые уже слипались от накатившей усталости. Я долго бежал, теперь у меня выпили неизвестное мне количество крови – по ощущениям, всю – так что я готов был потерять сознание в любой момент.  

Женщина снова посмотрела на меня. Её взгляд больше не был таким нежным. Он был... я не могу описать. Эти эмоции были незнакомы мне, но что-то подсказывало, что она голодна, а я – её пища. Мне должно было быть страшно, но я не чувствовал ровным счётом ничего, наверное, от усталости.  

Мужчина вытащил какую-то стеклянную трубку из сумки, прикреплённой к его ноге, и протянул женщине.  

– Похоже, наступил крайний случай. Вот, выпей. Только малышню не ешь.  

Пока она отошла в сторону, он присел передо мной и взял меня за подбородок.  

– Ты чувствуешь вонь?  

Мне было плохо, язык не двигался. Я не чувствовал сил сказать что-либо. Я и услышал его с трудом. Всё, что я смог, это мотнуть головой, и даже от этого мир пошёл кругом. Единственная вонь, которую я чувствовал, шла от моих рук и грязного обрывка одежды на мне, заляпанных чужой кровью. Эту вонь я не забуду никогда. Надеюсь, что больше никогда её не почувствую.  

Он положил мою ладонь на один из своих железных листов на руках. Ничего не произошло.  

Мужчина отпустил меня и снова выпрямился, взглянув на женщину. Она держала уже пустую стеклянную трубку и её отчего-то трясло. Когда она подошла ко мне, я увидел теперь золотистый блеск в её глазах. Она словно извинялась за своё поведение, сложив руки перед грудью.  

Вдруг она встрепенулась и оттащила седого мужчину в сторону, начав с оживлением что-то ему говорить, снова показывая на меня. Я не мог разобрать даже её голос с этого расстояния, в ушах стоял гул.  

 

Я проснулся уже здесь и с тех пор лежу в постели, восстанавливая по кусочкам всё, что произошло со мной... Когда? Вчера? Не знаю, сколько времени прошло. Помню только ту тёмную ночь, кучерявого мужчину и женщину с клыками, виновато глядевшую на меня.  

Поднимаю руки и вижу, что они совершенно чисты, а одежды на мне нет. Я должен паниковать, но подо мной настолько мягкое одеяло, что я невольно начинаю урчать, зарываясь в него. Никогда в жизни такого не чувствовал.  

Я нахожусь в пустой комнате, очень похожей на...  

Меня пробирает дрожь.  

Не хочу вспоминать. Не хочу вспоминать!  

Но эта комната действительно так похожа на мою, если забыть про то одеяло, в которое я завёрнут, и про то, что на двери нет кошмарных царапин. Такая же пустая, такая же пыльная...  

Мне страшно. Снова мне становится страшно.  

Вдруг дверь открывается и входит та, кого я совсем не ожидал увидеть: та самая женщина. На всякий случай заглядываю в её глаза – жёлтые. Она жмётся, улыбается мне, медленно подходит ближе, и я невольно зажмуриваюсь, вспоминая, что было вчера. Она пила мою кровь! Разве люди так делают?  

– Ты в порядке?  

Я резко распахиваю глаза и осматриваюсь. Кто это сказал? В комнате никого, кроме меня и этой женщины, но я точно услышал мужской голос!  

Недоумевающе смотрю на женщину, ещё больше зарываясь в одеяло, оставляя снаружи только глаза, макушку и уши.  

– Не надо бояться... Я не трону тебя, честно!  

Она двигает губами, но я слышу мужской голос! Мне становится не по себе. Неужели?...  

– Ты... мужчина?  

– О, ты наконец заговорил!  

Ошибки быть не может, эта женщина на самом деле мужчина. Но разве у мужчин бывают такие длинные волосы? Я думал, длина волос всё определяет.  

Теперь, когда я могу разглядеть её... его при свете лампы в комнате, я вижу, что у него не такое уж и женственное лицо. Он худощавый, у него острые нос и подбородок. Но эти волосы... Они правда очень длинные. Кроме женщин на улице я ни у кого таких длинных волос не видел. Из-за них я и совершил ошибку.  

Я выбираюсь из одеяла и осторожно прикладываю руку к голове, потом убираю и смотрю на неё вблизи. На запястье остались два чуть заметных пятнышка, но если не приглядываться, их даже не заметить. То, что случилось, правда.  

Тем временем тот, кого я считал женщиной, подходит и присаживается передо мной, приветливо улыбаясь. Я рефлекторно отодвигаюсь, что поселяет в глазах незнакомца грусть.  

– За вчерашнее... прости. Ты же оборотень. Я думал, от твоей крови мне полегчает. Но, видимо, ты ненастоящий. Кархард.  

Меня передёргивает от слова "оборотень". В моей повседневной жизни его часто заменяли словом "псина". Быть оборотнем – позор. Иметь волчьи уши и хвост – позор. Быть не таким, как все – позор.  

– Подожди! Подожди, малой, всё хорошо, не нужно так волноваться!  

Только тут я понимаю, что готов расплакаться перед этим незнакомцем с по-женски длинными волосами, и мне становится от этого ещё хуже. Могу ли я доверять тому, кто меня чуть не съел?  

Но его улыбка такая тёплая, а взгляд такой искренне испуганный, что я даю волю слезам. Это приводит его в панику.  

– Понимаю, вряд ли приятно быть ненастоящим оборотнем, но... Ты и так прекрасен! Ох, святая Иллиас, я не умею говорить с плачущими детьми... Парло!  

– Не смей использовать эту глупую кличку при посторонних! – недовольно кричит тот самый мужчина, врываясь в комнату, словно всё время стоял за дверью, – как ты довёл его до слёз?! Ты должен был просто узнать о его самочувствии и смыться! Как так можно, объясни мне!  

– Не кричи, ему и так плохо, – длинноволосый пытается обнять меня за плечи, но я отодвигаюсь и забиваюсь в угол самодельной кровати на полу. Он может снова укусить и тогда точно заберёт всю мою кровь. Я могу доверять ему только пока он на расстоянии от меня.  

Тот, кого назвали Парло, устало вздыхает и прикладывает палец к переносице, кажется, пытаясь с собой совладать.  

– Для других меня зовут Паоло, запомни это раз и навсегда. А теперь выметайся, он тебя боится.  

– Тебя он боится не меньше! Ты вообще хотел бросить его одного в лесу!  

– Если мы будем подбирать каждую мелочь на дороге, наших собственных припасов надолго не хватит. Понимаю, ты никогда не путешествовал и не знаешь, как это тяжело, вести учёт продуктов каждый день.  

– Говоришь так, будто сам путешествовал! Заперся ведь дома и слёзы по мне проливал, пока меня не было, а всё то время, что мы вместе, ты никуда дальше ближайшей лавки и церкви не высовывался. К тому же, от одного маленького голодного ротика не убудет.  

Всё, что я понял, так это то, что то место, где я был, действительно называется лесом. Слушая двоих людей, я не знаю, расплакаться ещё больше или взять себя в руки.  

– Вы... ненавидите друг друга?  

Две пары удивлённых глаз смотрят на меня.  

– Что? Почему? Мы лучшие друзья!  

– Не лучшие, но друзья.  

– Тогда почему... громко говорите?  

Кажется, они не понимают меня, как и я не понимаю их. Тот, что ближе, всё же пододвигается ко мне и обнимает. Отодвигаться больше некуда, поэтому я кладу голову на его грудь, продолжая содрогаться. Чего они от меня хотят? Что я им сделал? Что с того, что я оборотень? И почему я вдруг ненастоящий?  

– У Калеба плохой слух, нам нужно громко говорить, – объясняет то ли Парло, то ли Паоло.  

– Эй, это неправда! – возмущается тот, кого, как оказалось, зовут Калебом. Почему-то это имя кажется мне странным и смешным. – Просто кое-кто любит ругаться!  

Ругаться?... Так называется повышение голоса друг на друга?  

– Ты сейчас сам со мной ругаешься.  

– Ты начал орать при ребёнке! – Калеб обнимает меня ещё крепче и зарывается пальцами в мои волосы. Мне становится трудно дышать.  

– Отпусти его, он тебя боится.  

– И тебя тоже!  

Меня наконец отпускают. Я с ещё большим непониманием смотрю на двух странных людей. Вроде бы они громко говорят, что должно значить плохое, но при этом я не чувствую настоящей злости ни у кого из них, как будто разговаривать так для них нормально. Я привык, что голос повышают только во время злости.  

Но Пароло… Он так смотрит на меня, что мне становится страшно. Он ненавидит меня? Хочет ударить?  

Чувствую, как поднимается шерсть у меня на спине, и я всё-таки нахожу, как ещё сильнее прижаться к стене. Жаль, я не могу в ней раствориться.  

Странно, но в глазах Калеба я вижу понимание. Он накрывает меня одеялом почти с головой, поднимается с кровати и решительно смотрит на Пароло.  

– Ты же не собираешься снова завести этот разговор?  

– Собираюсь. Я отказываюсь брать с нами убийцу.  

Убийцу? Они говорят обо мне? Как они узнали? В ужасе смотрю на свои руки. Пускай ногти обгрызены от голода, они всё ещё настолько острые, что я… я смог…  

– Во-первых, одного убийцу ты с собой уже взял. Во-вторых, ты настолько уверен, что это не кровь животного? Он же оборотень, всё-таки!  

– Да, и именно животное ударило его бутылкой по голове. Не знаю, на кого он набросился, но это явно кровь того человека! Мне пришлось сжечь его одежду, и всё равно запах крови повсюду!  

Запах крови… Когда он так говорит, я действительно начинаю ощущать этот мерзкий аромат. И не только аромат. Вкус тоже. Такой противный, словно железный стержень растворился во рту. Страшно, больно…  

Калеб снова меня обнимает и гладит по голове. Мои уши невольно опускаются от непонятного удовольствия, вызванного этим жестом. Как странно. Я словно могу ему доверять…  

Пароло пытается приблизиться и вытягивает ко мне руку, но внезапно Калеб шипит на него. Защищает меня? Неужели Пароло настолько опасен?  

– Я понял, что ты не хочешь ему помогать. А я помогу!  

– Ему нужно мясо. Где мы его достанем, если всё, что мы добыли, рассчитано на тебя одного?  

– Он не совсем оборотень. Для него сгодится та же пища, что ешь ты.  

– Если его инстинкты в любой момент пробудятся…  

– Этого не будет. Я ручаюсь за него, если тебе так спокойнее.  

– Калеб, ты!... – сердитый мужчина смотрит на Калеба, на меня, скрипит зубами и выходит из комнаты, громко хлопнув дверью.  

Я смотрю на своего спасителя, а он с теплотой смотрит на меня в ответ. Его золотистые глаза внушают мне куда большее доверие, чем красные. Я всё ещё боюсь, но не так сильно. А ещё… Такое ощущение, что с ним я больше не буду испытывать боль. Можно ли так быстро ему довериться?...  

Я хочу верить, что можно.

| 185 | 5 / 5 (голосов: 1) | 13:39 19.11.2021

Комментарии

Rebeccablackbook22:24 28.01.2022
petrov, ваш отзыв очень поможет, так как это первый комментарий об этой книге. Очень понравилась ваша характеристика Джингла, хоть она не совсем совпадает с моей. Он как раз-таки должен был получиться крайне эмоциональным, напуганным ребенком, который впадает в агрессию из-за своей беспомощности. Страх и боль - чувства, преследующие его всю осознанную жизнь. "Может запросто загрызть", - он убил своего отца ("того человека") из отчаяния и до сих пор считает свой поступок неправильным. Он не убийца по натуре.
Признаюсь, слишком много существ упоминается. Мне хотелось повторить подвиг Толкиена, создать собственный мир, но это невозможно без подробного описания самого мира. Лор - моя слабая сторона. Вторая часть идёт преимущественно от лица Калеба, который больше знает и быстрее адаптируется, поэтому он мог бы рассказать многое со стороны своего опыта.
А так было очень интересно узнать ваше мнение! Теперь мне будет легче писать вторую часть!
Petrov18:33 28.01.2022
Прочитал все главы первой части и делюсь впечатлениями, с позиции своего взрослого возраста, конечно, все-таки произведение рассчитано на более молодого читателя и, в принципе, все отзывы и комментарии на подобных сайтах субъективны и ничего не решают.
Окружающая нас действительность не может не влиять на наше творчество, даже в отвлеченных от реальности фэнтези :-) "...когда появились оборотни, существа с искусственно выведенными антителами против инфекции бессмертия". Невольно улыбнулся, многие сейчас боятся разных подобных последствий.
Джингл очень добрый и верный, его хочется приласкать, прижать к себе, погладить. Но, он, получается, не такой уж безобидный, смело идет в бой, безжалостно кусается, может запросто загрызть.
Субъективно, мне показалось, многовато разных сущностей упоминается в повествовании и рассказах героев. И всегда лучше уменьшать количество персонажей в истории. В 12 главе необычное (воспоминание) от лица барона, а дальше и повествование от лица Калеба. Много проявлений привязанности друг к другу, к Джинглу. С одной стороны это "бросается в глаза", но с другой стороны наполнено чувствами, которые не могут оставить равнодушным читателя и делают произведения более ярким. Джингл получился великолепным.
Не знаю, поможет ли Вам чем-то мой отзыв. В целом мне, конечно, понравилось. Прежде всего эмоциональностью и у Вас очень хороший слог.
Rebeccablackbook23:25 17.01.2022
petrov, интересно узнать ваше мнение обо всей первой части, когда её дочитаете! Есть вероятность, что я перепишу её, прежде чем браться за вторую, но пока мало времени и сил. Большое спасибо за ваш отзыв!
Petrov22:06 17.01.2022
Прочитал пока 3 главы и решил поделиться впечатлениями :-). Произведение для молодого читателя. Очень понравились ощущения и переживания главного героя, забавно представлять себя волком с клыками, шерстью и хвостом. Да еще таким милым, наполовину человеком, ребенком. Восхитительно, что сказать. На мой взгляд, художественно и профессионально, как настоящий писатель. Красочно и эмоционально все передали. Остальные главы как прочитаю, поделюсь впечатлениями.
Rebeccablackbook02:03 20.11.2021
lyrnist, для меня положительный опыт - тоже опыт. Дело в том, что предыдущие попытки что-то публиковать остались совершенно без внимания, так что я уже надеюсь просто хоть на какой-то отклик. Просто узнать, что моё творчество кому-то нравится, уже будет мотивировать меня развиваться и даст понять, что именно я пишу лучше всего, чтоб мне не приходилось метаться между жанрами.
Lyrnist01:26 20.11.2021
"Здравствуйте! Надеюсь найти здесь критиков и читателей, которые помогут мне развиться :3"
*
И Вам не болеть! А во что Вы хотите развиться? :$ Тут не критикуют - тут хвалят и ставят лайки.

Книги автора

Хамелеон
Автор: Rebeccablackbook
Песня / Лирика Поэзия
Не прикасайся ко мне, я хочу побыть собой.
Объем: 0.043 а.л.
19:01 21.08.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Половинка деревянного сердца
Автор: Rebeccablackbook
Рассказ / Лирика Детская Приключения Сказка
Девочка любой ценой хотела найти потерянную близняшку и спросить, почему та ушла. Она отправится на край света ради неё.
Объем: 0.645 а.л.
13:38 15.08.2023 | оценок нет

История Чёрной Феи 18+
Автор: Rebeccablackbook
Рассказ / Лирика Проза
Как Фея Чёрных Услуг стала той, кем является? (побочная история к "Бессмертному Джинглу")
Объем: 0.175 а.л.
06:08 10.05.2023 | оценок нет

Злость в крови 18+
Автор: Rebeccablackbook
Стихотворение / Поэзия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.038 а.л.
21:01 22.03.2023 | оценок нет

Любовь в котелке с ухой 18+
Автор: Rebeccablackbook
Стихотворение / Лирика Поэзия
Я представила жертву романтических фантазий, попадающую прямо в ловушку собственного желания - в котелок с ухой
Объем: 0.032 а.л.
16:11 03.03.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Ты ешь суп неаккуратно... 18+
Автор: Rebeccablackbook
Стихотворение / Поэзия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.036 а.л.
15:10 15.12.2022 | 5 / 5 (голосов: 1)

Оставьте меня в покое 18+
Автор: Rebeccablackbook
Стихотворение / Лирика Поэзия Драматургия
Оставьте меня в покое, не нужно мне больше боли...
Объем: 0.039 а.л.
19:07 07.09.2022 | 5 / 5 (голосов: 2)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.