FB2 Режим чтения

Кровавый бизнес с запахом ванили.

Роман / Байка, Проза, События, Философия, Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 5.861 а.л.

Пролог

 

 

Вступление.  

Тяжёлый день.  

 

Егор Климов потянулся и зевнул. Эта работа его точно доканает. Нет он не ныл. Просто когда он устраивался в госбезопасность, ему всё виделось в приключенческих красках. А тут поставили на статобозрение. Сиди целый день в компе и собирай данные, стараясь привести всё к единому знаменателю. Сначала занимался сугубо столицей. Её инфраструктурой и бизнесом. Здесь его рвение заметили сразу. Как же столько пользы городу с автомобильными пробками и чёрным налом в липовых банках. Уже через год он занимался мировой статистикой. Предугадывал выборы в западных странах и потоки денежных вливаний в запрещённые организации.  

Статистикой заболеваний занялся на домашнем уровне, так сказать в свободное от работы время. Редкие слухи в интернете и прессе подогревали любопытство. Тем более никто этим не интересовался. Если бы дело выгорело, то повышение по службе было бы стремительным. Заняться решил со статистикой по своей стране. И тут же стал замечать препятствия на очень высоком уровне. Многие файлы просто не открывались. Это был просто нонсенс. Сотрудники его службы имели наивысший код доступа.  

Промучившись с месяц, он не забросил своих попыток, а решил подойти к проблеме с другой стороны. Привлёк к сотрудничеству Артёмку, местного хакера. Играя на его пристрастиях ко всему запретному, он показал фанату пару закрытых файлов. Тот даже покрылся румянцем от удовольствия. Шифр запароленых структур был верхом его блаженства. С таким ни одному профи, его направленности, не приходилось иметь дело. Около трёх недель тот даже носа не показывал из своего кабинета. Начальник отдела информации даже подумывал вытащить его оттуда силой и отправить на отдых домой. От резких мер спасло незнание о источнике нового задания шифровальщика. Помешаешь и нагоняй можешь заработать.  

Крики – Эврика – всполошили, в один из солнечных дней, весь отдел. Даже вечно невозмутимые уборщицы, застыли на пару секунд, как вкопанные. В трубке аппарата Егора затараторило с мультипликационной интонацией.  

– Беги ко мне сатрап. – Веселью компаньона не было предела, словно он отхватил высочайший хакерский приз. – Справился я с твоим делом.  

Через секунду Климов уже стучался в закрытые двери шифровальщика. Только ему одному разрешалось запирать двери своего кабинета. Таково распоряжение вышестоящего начальства. Дверь отворилась с огромной задержкой. Исхудавшая и всклокоченная морда парня сначала высунулась в приоткрытую щёлку и только потом отворилась полностью. В кабинете царил полный разгром. Коробки от пицц валялись грудами во всех, свободных от аппаратуры, углах. А кофейные стаканчики напоминали деревца из пластмассы, что отгораживали мусорные кучи из картона.  

– А ларчик-то открывался совсем просто. – Втащил внутрь своего мучителя Артём. – Понимаешь, это простой бинарный код со времён первых моих работ. Я с такими сталкивался при разработке некоторых сект и спец организаций. О нём уже никто и не помнит. И где ты это старьё откопал.  

Парень плюхнулся в кресло и замотал головой, стряхивая желание заснуть прямо в кабинете.  

– Вот, держи кодировщик символов. – В протянутую Егором, ладонь легла зелённая флешка. – И больше так не прикалывайся. Я же мог и кони двинуть на почве неудовлетворённости.  

Последние слова были уже произнесены с зевотой. Голова шифровальщика опустилась на сложенные ладони и тот мгновенно отключился. Климов сунул пластмаску в карман и вышел, защёлкнув за собой стальное полотно двери.  

В кабинете он тут же подключил накопитель к компу и на экране замелькали строчки иностранной азбуки. Файлы открывались, как по волшебству, не требуя паролей и допусков. Мешанина из цифр и обозначений поначалу показалась просто белибердой. Начинал даже подумывать, что всё зря. Но сравнивая со своими данными картина постепенно стала приобретать знакомые черты. Цифры означали даты и номера регионов. А аббревиатура была схожа с медицинской тарабарщиной. Большая часть написана латиницей. Надо было срочно искать сведущего в этой абракадабре человека. Помощи решил попросить у того же Артёма. Вовлекать начальство в свои домыслы не хотелось. Да и боязно было как то. Вроде бы всё в норме, но червячок осторожности приступил к пожиранию спокойствия. Друг ничего обещать не стал. Лишь буркнул, что посмотрит, что можно сделать. Неделя пролетела в стандартных отчётах о политической обстановке в мире. Арабы опять, под давление штатов, начинали грызню за свободные участки суши. Да и Европа матушка не сулила спокойствия своими шовинистическими настроениями. В общем работы хватало.  

Только уже к концу работы, в пятницу, короткая смска напомнила о его хобби. Адрес и данные какого-то эпидемиолога пришли с сотового шифровальщика. Поначалу это напрягло. Артём предпочитал живое общение. Буквиц ему и на работе хватало. А вот поговорить о пустяках под деловую часть, он никогда не упускал. Да и адрес, где-то на окраине, не радовал. Решил не спешить и проверить данные более дотошно. Пришлось задержаться на часок, за что выслушал получасовое ворчание замотдела. Отоврался, что сам Красильников в курсе. Такой профессор и правда числился в картотеке минздравотдела. Только эпидемиолог Горюнов уже был на пенсии и жил в другом месте. Попытался созвониться с товарищем, но у того абонент был не в зоне обслуживания. Либо завис у своих шизанутых.  

– «Будучи у друзей по пристрастию, он всегда отключал или оставлял сотовый дома. Боялся навести органы на них. И чего боялся. Все и так были под колпаком госслужбы».  

Либо залёг в кабаке со своей великовозрастной женатой мадам. После неудачных попыток решил проверить всё сам, благо суббота была полностью свободна. Его сестра, Иришка уехала к матери в деревню. Сессию сдала и решила навестить родственников. Так что дома весь месяц будет один.  

Суббота встретила приподнятым настроение. Во первых отдохнул на славу. Не пришлось выслушивать из под одеяла эту вечно сериальную муть. Врубит на полную, так что в соседней комнате хорошо слышно. Давно пора купить наушники для этой киноманьячки. Во вторых сама погода была просто прелесть. Дожди, так надоевшие за неделю, испарились, предоставив синее небо улыбающемуся солнцу. Быстрая зарядка, умывание, пара бутербродов и он готов к путешествию на «окраину вселенной». Флешку с перекачанными данными сунул в карман брюк. А бумажные копии документов сунул в рюкзак вместе с необходимым набором сотрудника. Вдруг в этой тьмутараканье нет компа. Свой-то не потаскаешь, ноуты он не уважал из-за их вседоступности. Любой зелёный мог хакнуть их с левой программкой. Дверь закрыл на оба замка и по своей привычке прилепил скрепку внизу косяка. Сестра увидев однажды сию процедуру долго смеялась. Потом часто его Штирлицом обзывала. Он не обижался. Ей ещё была непонятна специфика его работы.  

Полчаса на метро и более часа на скрипучем, полуразвалившемся пазике. Считай полтора часа и он почти на месте. До самого особняка, что значился в сообщении, ещё пёхом через лесной массив. По навигатору не больше двадцати минут ходу. Поправил рюкзак. С тоской во взгляде проводил громыхающую колесницу и тронулся в путь. Тропинка от остановки увлекала за собой путеводной нитью Ариадны.  

Лес встретил разноголосьем птичьей братии. Высохшая, в мгновение ока, хвоя, мягко пружинила под новомодными кросарями. Идти пешком было даже за радость, после давки в людовозе. Назвать автобусом это чудо техники язык не поворачивался. Запах смолы прочищал лёгкие и навевал мысли о спокойствии. Наверно только поэтому он не сразу среагировал на мускулистых грибников. Те прошли мимо, исподлобья оглядывая путешественника, и тут же свернули с тропинки в сторону чащи. Осознание тревоги пришло с запозданием, когда ловушка уже захлопнулась. У дверей небольшой, приземистой домушки, лучезарно улыбаясь на все тридцать два зуба, стоял одетый с иголочки лысоватый господин.  

– Рады видеть таких гостей в наших краях! А мы вас уже заждались, Егор Петрович. – Парень сделал шаг назад и упёрся в массивные фигуры грибников.  

– Ну что ж вы такой робкий? – Продолжал лучезарно лыбиться встречающий, спускаясь с ветхого крыльца.  

Он подхватил гостя под локоть и повёл, упирающегося парня, за собой. Охрана двинулась следом шаг в шаг.  

В полутёмной комнатушке было пусто, за исключением стула с привязанным к нему человеком. Капли крови и пота на лице, говорили о допросе с пристрастием. Егор пригляделся и вздрогнул от ужаса. Это был Артём Разов. Рукава лёгкой рубах парня были разорваны и закатаны до локтей, что наводило на мысль об использовании препаратов. Он уже был живым трупом. После такого вернуться в сознание было почти невозможно.  

– Подойдите поближе. Не пугайтесь. Он уже не кусается. – Холённый господин с гримасой погладил, заклеенную пластырем, тыльную часть ладони.  

Шифровальщик видимо до конца не сдавался, пытаясь отдать свою жизнь подороже. Но где этому компьютерному доходяге бороться с верзилами. Он даже качалку при работе никогда не посещал. Его предел нажимание кнопочек и открытие банки с колой. Сам Егор хотя бы раз в неделю посещал спортзал с практическими факультативами по самообороне. Да и фигуркой его бог не обделил. Чувствовалась крестьянская кость. Только торсы амбалов, конвоировавших его, были намного крупнее. Но делать что-то надо. Иначе закончишь как Артёмка.  

– Ваше место пока занято. – Продолжал хохмить щеголь. – Но мы это быстро исправим. Не соизволите минутку подождать?  

Один из грибников резко дёрнул за рюкзак, отчего одна постромка оторвалась. Плечо заныло. Поэтому вторую освободил быстренько сам. А то эти мордовороты с руками выдернут. Амбал, с порванной поклажей, медленно приблизился к своему начальству и стал выкладывать содержимое тому в руки. Печатные листы впечатлили его. Он даже лысину протёр от волнения носовым платком.  

– Однако. – Протянул он в тишине полуразрушенной комнаты и взглянул в лицо задержанного. – Надо отдать вам должное за столь умело проведённую систематику. Только я думаю у вас и электронные копии имеются. Знаю вас молодых. Чураетесь вы бумажной работы.  

– Там всё. – Со злостью сплюнул на пол Егор.  

Секьюрити вновь пошарил в рюкзаке, выудив мелочёвку. Маленький газовый баллончик его даже повеселил. Он киношно пшикнул перцовой струйкой в рот и, немного скривившись, заулыбался. Дескать, смотри, как мы можем. Его копия позади Климова заржала, одобряя действия товарища. Их развлечения прервало покашливание начальства. Оно продолжало с угрозой всматриваться в лицо парня, ожидая выдачи электронного носителя или место его нахождения. Егор задумался на секунду и, скосив глаза на охранника позади, угрюмо улыбнулся.  

– В баллончике флешка. Открывается переключателем на дне банки.  

Щёголь кивнул рядом стоящему абалу головой и тот дёрнул за рычажок. За секунду до этого Егор вдохнул, зажмурился и задержал дыхание. НПГ с шумом, образовав небольшое облако, окутало людей в комнате. Крики и ругань слились с рвотными рефлексами и верещание разодетого господина. Парень, не открывая глаз, рванул в сторону двери. Только рефлексы обученного охранника были тоже на высоте. Зажимая одной рукой рот и лицо, он схватил беглеца за плечо. Навыки тренировки самбо пригодились как нельзя кстати. Егор вслепую провёл приём ухода с выкручиванием. Пальцы амбала хрустнули и тот, взревев, хватанул ртом ещё большую порцию газового облака. Дверь чуть не слетела с петель, когда парнишка вылетел во двор. Беловатое марево вырвалось за ним следом. На оставшихся в доме даже не оглянулся. Рысью к остановке. Было мимолётное сожаление об оставшемся товарище, но тут же пропало в тревоге за свою шкуру. Жизнь оставшегося в доме была под вопросом. Тот даже на газ не среагировал.  

Через минуту он был на месте. За такой спринтерский рывок сам зам по спортивной подготовке его бы точно похвалил. А то всегда был недоволен его бегом. Шоссе испугало свой пустынностью. Хотел уже было рвануть вдоль полотна, как вдруг из-за поворота показался рейсовый. Не в пример доставившему его сюда, он был довольно таки комфортабельным. Климов замахал обеими руками. Тот притормозил и парень вскочил в салон, не дожидаясь, когда дверь откроется полностью. Пошарил по карманам и достал пятисотку. Хорошо, что не имел привычку к кошелькам и носил деньги в нагрудном. Водитель, искоса оглядывая нервного торопыгу, не спеша отсчитал сдачу и только потом закрыл дверь. Автобус, набирая скорость, двинулся в сторону города.  

Егор присел на заднее и пару раз оглянулся назад. Никого. Дыхание постепенно приходило в норму. Оглядел салон. В город ехало намного меньше людей, чем оттуда на природу. Суббота всё таки. Парочка сельских женщин, трое мужчин вот и весь контингент, не считая его и водилы. Задумался о дальнейших действиях. Идти в контору надо было в первую очередь. С начальством можно созвониться оттуда и по телефону. Там намного спокойнее будет. В сердце вновь всплыло сожаление за то, что привлёк к своим делам Артёма. Хороший был парень. То что был, не сомневался. Эти уроды, даже если не убили сразу, добьют точно. Им свидетели ни к чему.  

Откинулся на спинку сидения и расслабился. А зря. Лишь только вдалеке замаячили высотки окраины, автобус нагнал серый, неприметный внедорожник. Он поравнялся с рейсовым, сравняв на время скорости машин. Из-за тонированных стекол жадно вглядывались внутрь салона. Заметив объект наблюдения, немного отстали. Водитель занервничал, вглядываясь в зеркало заднего вида. Нестандартные манёвры лихачей его настораживали.  

Вот уже и мост через водохранилище. Егор потянулся и зевнул. Но лишь автобус доехал до середины моста, резкий хлопок пробитых шин резанул по нервам. Рейсовый завилял и словно торпеда понеся к краю переправы. Оранжевый заборчик не представлял для него серьёзной преграды. Словно прутики плетня разлетелись в сторону осколки из металлических труб и полос. Машина накренилась и рухнула в реку. Душераздирающий крик женщин ударил по ушам. Мужики, на удивление Егора, только побледнели и крепче ухватились за поручни перил. В салон вполз поцарапанный водитель и что-то закричал. За сиреной из женских голосов слышалось с трудом. Мужчины сами догадались и дружно ударили ногами в самое крупное стекло.  

– Кольцо – Шепелявил контуженный возница. Но кто в таком гаме его услышит.  

Стеклопакет и со шнуром от резких ударов вывалился наружу. Поток воды снёс его по стенке за сиденья и вода шумной струёй хлынула внутрь. Сильная половина автобуса оказалась не робкого десятка. Каждый взял себе по подопечному и потащил к проёму. Егора как бы никто и не принял во внимание. Такой качок и сам может спастись. Только парень на удивление не торопился покидать салон, в задумчивости оставаясь на месте. Тот, кто устроил аварию, ждал наверняка на мосту. Поэтому он дождался полного затопления и оттолкнувшись от борта машины поплыл под водой в сторону дальних кустов. С моста уже прыгали отдыхающие, желавшие помочь пострадавшим. Егор ускорил темп, не желая своего спасения и огласки. Дыхание было на пределе, но всплывать не торопился. Еле дотянул до спасительной зелени. Течение здесь довольно таки резвое.  

На мосту сутолока и рёв сирен спец машин. На берегу спасатель допрашивал ошарашенного водителя. Тот кутался в одеяло и только кивал на вопросы, не в силах выговорить слов. Такого он ещё ни разу не испытывал. Рядом с военным незаметно притулился мощный мужичок, с рукой на перевязи. Делая вид, что рассматривает людей и машины на мосту, он в пол уха прислушивался к разговорам.  

– Так там никого не осталось? – Чуть ли не кричал на извозчика военный.  

– Да вроде все выплыли… – Тот ещё больше укутался в ткань, скорее от страха, нежели от холода.  

– Хотя, нет. Там ещё парнишка был. Испугался наверно. Мы к окну, а он сидит как приклеенный. Может и утоп уже. – Мужчина перекрестился, одной рукой удерживая одеяло. – Жаль мальца. Только я не виноват.  

Спасатель что-то прокричал в рацию и бросился к своим коллегам, стоящим у припаркованных на соседней стороне моста машинам. Автобус перекатываясь по дну словно брёвнышко скрылся под мостом. Мужик чихнул и вновь перекрестился, не заметив ухмылки рядом стоящего. День не задался с самого утра.  

 

 

| 70 | оценок нет 19:01 23.09.2021

Комментарии

Книги автора

Тайна пяти печатей.
Автор: Strannikrasuma
Роман / Любовный роман Приключения Проза
Маленький дамский роман
Объем: 10.096 а.л.
20:58 16.04.2022 | оценок нет

Глоток моей души.
Автор: Strannikrasuma
Стихотворение / Лирика Философия Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 2.882 а.л.
18:03 04.12.2021 | оценок нет

Наши братья меньшие.
Автор: Strannikrasuma
Сборник рассказов / Драматургия Реализм Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 1.28 а.л.
19:11 08.11.2021 | 5 / 5 (голосов: 3)

Златоглавые. книга вторая. Свет реликвий.
Автор: Strannikrasuma
Роман / Оккультизм Приключения Проза Реализм Религия
Аннотация отсутствует
Объем: 15.245 а.л.
18:53 24.09.2021 | оценок нет


Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.