FB2

Вопросы?

Рассказ / Абсурд, Психология, Философия, Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.234 а.л.

 

–ты когда-нибудь искал смысл жизни? – спросил один парень другого, оба были одеты в одинаковую ветровку, одинаковые джинсы и обувь. Они сидели и смотрели на верх, на звезды что так красиво были разбросаны по ночному небу.  

–Задумывался- ответил тот что держал в руке нечто блестящее и продолговатое  

–И как оно? – спросил другой  

–Все так же как и у всех, часы гаданий, бессмысленные поиски ответа чтобы в конце концов просто сказать что-нибудь лишь бы отцепиться от этого вопроса. Но через некоторое время возвращаешься к нему снова, снова и снова, раз за разом. Будто замкнутый круг, и вро де же ответ очевиден! Дак нет, его хрен найдёшь, он вертеться на языке но ускользает будто проворная змея. Уползает в своё логово и ждёт, ждёт когда же я снова буду искать его. Ждёт лишь за тем чтобы подразнить и скрыться, и так всегда, каждый гребаный раз одно и тоже. Одни и те же догадки, предположения, вопросы и "зацепки". Хах- он вздохнул- а в итоге что? Просто так, ответ на отъебись лишь бы поскорее заснуть, избавиться от навязчивой мысли что все это бессмысленно. А самое дермовое это такие фразы: "Смысл жизни в том чтобы жить! ", "Смысл жизни у каждого свой, просто найди его! " "Смысл жизни в том чтобы добиться того что ты желаешь! ", "Смысл жизни в том чтобы о нем не задумываться" и прочая чепуха которую на уши вещают "знатоки" хвастаясь тем как у них удалась жизнь. Н о при этом ты знаешь, знаешь что они лгут, лгут сука и не краснеют! Бесит! Достало! – парень поднял с земли камень и что было силы выкинул вдаль- Мне нужен один оптимальный ответ! Такой который не прогнётся под тоннами вопросов! Такой которой был бы оптимален для всех! Не взирая на их жизнь, проблемы, пол и возраст! Всего лишь один единственный ответ... – сказал парень чуть под успокоившись и сев обратно на своё место  

–На мой взгляд такой ответ существует- ответил второй парень  

–Да? И какой-же?!  

–Ну, как по мне смысл жизни в том чтобы красиво умереть. И ведь так и есть, все мы стремимся чего-то добиться чтобы не жалеть не о чем когда смерть придёт по нашу душу. Выходит мы в каком-то смысле стремимся к красивой, идеальной смерти во время которой нас будут посещать флешбэки нашей "шикарно" прожитой жизнь. Так что стремиться к красивой смерти это то же самой что и стремиться прожить идеальную жизнь. Для кого-то красивая смерть это умереть знаменитым, для кого-то- умереть героем. Для кого-то- умереть в кругу семьи и так далее. Можно гадать над миллионами вариантов, но все они относятся к красивой смерти. не находишь?  

–Допустим, но как понять какая смерть красивая?  

–не как, красота понятие относительное, не однозначное и изменчивое. У красоты нет оптимального идеала для всех, для каждого она разная. Как собственно и смерть к которой стремятся люди не замечая этого. Все мы стремимся по быстрее добиться высот и прожить жизнь быстро, ярко и шикарно! Не замечая что таким образом мы стремимся на всех парах в лапы смерти, мы сами не замечая того стремимся к смерти. Но не к обычной, нет, к идеальной, красивой, прекрасной смерти для каждого из нас! Такой смерти которая принесёт нам улыбку ностальгии, радость от освобождения или же просто спокойствие на душе. Вот в чем смысл жизни, прожить жизнь так чтобы когда наш огонёк тух, в свои последние секунды он вспыхнул словно пожар. Окинув тьму ярким светом и так же мимолётно потухнуть. Мгновенье за которое люди готовы отдать целую жизнь, мгновенье к которому люди прокладывают дорогу всю свою жизнь, мгновенье ради которого люди и живут. Мы не осознаем этого, ведь так заняты рутиной, учёбой, работой, семьёй и прочим дерьмом которое доставляет нам удовольствие или же обеспечивает нашу жизнь. А когда приходит время нашего огонька мы не готовы, мы не можем дать ему тот запал чтобы он вспыхнув осветлив всю ту тьму что нас окружает. Мы не готовы уйти красиво и поэтому уходим в слезах или в несчастье, возможно и вовсе мгновенно. и вот именно тогда, именно в этот момент наша жизнь перестаёт иметь смысл, неважно что ты сделал за всю свою жизнь. Главное что этого было недостаточно чтобы уйти красиво, а если ты не можешь уйти ярко и красиво, то ты прожил бессмысленную жизнь. Так я считаю – ответил ему другой парень смотря на небо  

Какое-то время между ними весела тишина, потом парень что имел в руках продолговатый, блестящий, острый предмет сказал.  

–Поиграем в философские синонимы? – предложил он  

–Давай- согласился другой  

–Синоним к слову любовь?  

–Страдания  

–Ложь?  

–Блаженство  

–Смерть?  

–Страх  

–Жизнь?  

–Бред  

–Хаос?  

–Свобода  

–Ненависть?  

–Боль  

–Тьма?  

–Начало  

–Свет?  

–Конец  

–Хм, давай поменяемся, твоя очередь спрашивать- сказал он смотря в землю и ковыряя её ножом  

–Ну хорошо, смысл?  

–Хм, причина  

–Красота?  

–Уродство  

–Одиночество?  

–Знания  

–Маска?  

–Эмоции  

–Кукла?  

–Человек  

–Еда?  

–Необходимость  

–Культура?  

–Инструмент  

–Религия?  

–Ложь  

–Политика?  

–Игра  

–Суицид?  

–Заблуждение  

–Огонь?  

–Стремление  

–Вода?  

–Время  

–Часы?  

–Промежуток  

–Люди?  

–Артисты  

–Разум?  

–Проблемы  

–Книга?  

–Безысходность  

–Бесконечность?  

–иллюзия  

–талант?  

–Депрессия  

–Глупость?  

–Счастье  

–Семья?  

–Клоунада  

–Секрет?  

–Паранойя  

–Бог?  

–Обман  

–хм, пожалуй хватит  

–Соглашусь  

На какое-то время вновь повисла тишина, и только шум ветра прерывал её.  

–Я вот думаю- начал было первый- что если наши раздумья не более чем глупая попытка скоротать время?  

–Возможно- ответил второй- А возможно это нечто большее, что-то что поможет нам найти самих себя.  

–И что же значит найти себя?  

–Ну, в детстве я думал что это как прятки только с самим собой, ты закрываешь глаза, считаешь до десяти и начинаешь искать. Ищешь везде и в итоге находишь себя по ту сторону зеркала, ты радуешься кричишь "Нашёл! Нашёл! " и говоришь что теперь очередь другого тебя искать тебя. Но он не уходит, не начинает считать и не закрывает глаза, он точно так же непонимающе смотрит, будто это он тебя нашёл а не ты его. И вы замираете, одинаковые, полностью одинаковые, смотрите друг на друга, повторяете движения но не понимаете как же вам стать одним целым. Сейчас это звучит глупо, но когда я был ребёнком это не давало мне покоя, я не мог нормально уснуть, постоянно думал о том что же делает другой я по ту сторону зеркала. Но я так ни разу и не смог понять, кто же из нас кого искал и нашли ли мы друг друга или же нет.  

–Выходит в детстве ты воспринял это буквально? А как же воспринимаешь это сейчас?  

–Честно? да точно так же, это попытки найти того себя который возможно ищет тебя, а когда вы находите друг друга то зовёте его за собой. Останавливаетесь и понимаете, никто из вас не последует друг за другом. Вы смотрите друг другу в глаза, осознаете тот ужас что вас охватывает, и просто уходите.  

–Ясно, а что ты считаешь о фразе что нужно всегда идти вперёд?  

–Я считаю эту фразу глупой, что для тебе перед для меня зад. Что для тебя вершина для меня дно и наоборот. Это относительные понятия и для каждого они свои, но те кто используют эту фразу разуметься подразумевают именно свою точку зрения. Свой перед так сказать, вот и получаеться что фраза вроде и хороша, а на самом деле говно.  

– Понимаю  

–Угу  

Вновь тишина, неловкое молчание, минуты тянуться будто часы. Никто нечего не говорит, мир будто умер и перестал существовать. Алые капли начали украшать жёсткую почву, окропляя зелёную траву, сначала упал один, за ним упал и второй. Оба парня, не более чем иллюзии друг друга лежали на окровавленной земле, лежали и смотрели в небо. Тихо, молча, без слов, лишь тихое дыхание прерывало напряжённую тишину. Каждый из них думал о своём, правильный ли выбор он сделал, стоит ли этот выбор их жизни. А что стоит их жизнь? Вопросы, вопросы, вопросы, даже на смертном одре от них нет покоя. Они преследуют всех нас. Преследуют куда бы мы не пошли, где бы мы ни были. И лишь шум этого мира перекрывает их, заставляет нас забыть об этих навязчивых вопросах, но ночь, ночь их время. Время когда они так и лезут, лезут без перебоя утомляя и без того уставшее тело, они навязчиво впиваться под корку головного мозга и не хотят уходить. И вот ты находишь ответ на один, как на его место приходит ещё десять и так до тех пор пока ты уже не будешь способен найти ответ. Когда ты словно безумец будешь искать способ заглушить их, избавиться от этих вопросов. И у каждого этот способ разный, вечеринки да пьянки, семья и работа, написание книг и философия, разговоры с друзьями, прослушивание музыки, просмотры видео. Все что угодно лишь бы отвлечься, и со временем ты привыкаешь. Вопросы перестают тебя мучать, но стоит тебе расслабиться как они вновь накинуться на тебя. Вопросы этот тип хищников к которым лучше не поворачиваться спиной, бежать от них бесполезно, скрываться и прятаться тоже. Они всегда будут тебя находить, и что же тогда делать? Я не знаю, ведь даже на то чтобы понять как избавиться от этих вопросов, нужно найти ответ на один из этих самых вопросов.  

Два мёртвых, бездыханных но ещё тёплых тела лежали на земле, их лица освещалось первыми лучиками солнца. А пробегающий мимо мужчина уже звонил в полицию.  

Суицид, не лучший вердикт которые могут услышать родители, но и не самый худший. Обоих парней похоронили в один день, на одном кладбище. Чтож, возможно что после смерти они таки нашли ответы на эти вездесущие вопросы, а возможно они так и скитаться по миру в виде безликих призраков в поисках ответов. Кто его знает, верно?

| 136 | 5 / 5 (голосов: 2) | 04:59 31.10.2020

Комментарии

Foxfoxfox21:28 27.12.2020
furinside, А есть ли в этой детали смысл? Вот в чем правильный вопрос. Возможно это намёк на то что это один человек, возможно это просто пустые слова для заполнения текста. А может это просто обычный сон или же видение? Может это больной человек что находится в лечебнице? Кто знает, кто знает...
Furinside19:52 27.12.2020
На секунду показалось, что эти двое были просто личностями в голове одного человека, и он от лица их обоих пытался найти интересующие ответы. И, не найдя, просто избавился от них аллегорическим способом.
Но нет, это всего лишь два обычных человека, которые вместо борьбы предпочли сдаться.
Скажите, какой смысл в одинаковой одежде и одном кладбище? Намек? Если да, то он чересчур прозрачный, и сложно верно его прочесть. Вполне допускаю, что на то и был расчет. Разъясните мне, в чего его смысл, вложенный автором?
Foxfoxfox23:24 23.12.2020
kryzhanovsky, Возможно, спасибо за совет))
Kryzhanovsky21:56 23.12.2020
Напрасно вы зовете Смерть, мой друг, она и бе з того быстро бегает.Лучше подумайте, как достичь бессмертия, квантовую механику почитайте, время остановите, может быть.
Foxfoxfox23:27 17.12.2020
rimma13, Мысли тем и хороши что когда произносишь их в слух они заставляют задуматься
Rimma1323:26 17.12.2020
foxfoxfox,
Просто мысли вслух.
Foxfoxfox23:25 17.12.2020
mamatoma48, Хорошо, огромное спасибо за то что прочли))) Честно после смерти подруги (это произошло 13 декабря этого года) я явно переосмыслил свои взгляды на счёт темы смерти и жизни. И никак не могу определится с этим, более того 13 было моим любимым числом а теперь я чувствую смешанные чувства, в общем немножко выбился с колеи. На счёт антонимов учту, огромное вам спасибо))
Foxfoxfox23:23 17.12.2020
rimma13, Спасибо))) Глубокая мысль если честно, я бы сказал на столько что я не понимаю её до конца. (возможно всему виной моя усталость или нехватка должного образования)
Mamatoma4816:38 17.12.2020
Написано очень хорошо ,из прочитанного сделала вывод :ты одарённый юноша ,бесспорно. А темы я ,считаю ,это пока юношеский максимализм : мне всё по -барабану , даже смерть не страшна -это пройдёт со временем И ещё ,ты не прав :это не игра синонимов ,а игра слов -антонимов ,как педагог говорю !
Rimma1313:00 12.12.2020
)) Суицид не лучший вердикт.
-Это примитивный и низкопробный вердикт! Искать смысл можно до тех пор, пока Он,
Смысл скажет: вот ты и попалась!. Попробуй найти аргументы ответить, кто кого нашел.
А, если,он промолчит, значит, вы нашли друг друга.
С улыбкой.

Книги автора

«Рождённый из Пустоты» 18+
Автор: Foxfoxfox
Рассказ / Мистика Психология Хоррор Другое
Что если бы ваша жизнь повернулась совсем иначе? Что если бы сам факт вашего рождения был бы синонимом утраты для кого-то? А что если бы вы помнили каждое мгновение вашей вплоть до самого рождения? Чт ... (открыть аннотацию)о, если бы ваш внутренний мир был бы воплощением самой тёмной бездны в этом мире? На все эти вопросы вы найдёте ответ в этом произведении! Этот рассказ вы так же сможете найти на таких платформах как Фикбук - https://ficbook.net/readfic/018be9e0-e9c3-738e-b7a0-3d99152f62a4/36066707 Ватпад - https://www.wattpad.com/1399206649-«рождённый-из-пустоты»-часть-1 Япишу - https://yapishu.net/book/388281 Целюлоза - Уважаемые читатели! Я начал выкладку этой моей книги на Целлюлозе. Все мои книги там доступны для вас по ссылке (скоро будет) Литресс - ссылка
Объем: 0.454 а.л.
02:24 20.11.2023 | 4 / 5 (голосов: 1)

Душевная Болезнь 18+
Автор: Foxfoxfox
Рассказ / Мистика Психология Фантастика Другое
Представите себе, что ваш мир, весь ваш мир это маленькая клетка, а вы словно крыса запертая в ней чуть ли не с рождения. Вы живёте в своих четырёх стенах пока над вами ставят опыты, а всё потому что ... (открыть аннотацию)вы просто другой. Во круг вас такие же "Другие" и те, кто вас исследует. Те кто заменил вам родителей и те, кто заменил вам братьев и сестёр. Но рано или поздно вам придётся сделать этот сложный выбор, на чью сторону встанете вы? А что если даже само время и ваш враг и ваш союзник? Этот рассказ вы так же сможете найти на таких платформах как Фикбук - https://ficbook.net/readfic/018ba168-623f-7213-9fbd-762a1f14941d Ватпад - https://www.wattpad.com/1395690692-душевная-болезнь-часть-1 Япишу - https://yapishu.net/book/387331 Целюлоза - Уважаемые читатели! Я начал выкладку этой моей книги на Целлюлозе. Все мои книги там доступны для вас по ссылке https://zelluloza.ru/register/1005687/ Литресс - ссылка
Объем: 0.878 а.л.
01:18 06.11.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

В начале лета
Автор: Foxfoxfox
Стихотворение / Лирика Поэзия Драматургия Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.013 а.л.
00:38 03.06.2022 | 4.66 / 5 (голосов: 3)

Я не брошу стараться
Автор: Foxfoxfox
Стихотворение / Поэзия Абсурд Эпос Другое
Что-то меня прорвало на нечто великое (как отойду от написания буду сгорать от стыда, но всё же). Так что поберегись Оксимерон и Джарахов, я иду (медленно, очень медленно)
Объем: 0.045 а.л.
02:09 19.11.2021 | 5 / 5 (голосов: 3)

Путь по асфальту
Автор: Foxfoxfox
Рассказ / Лирика Драматургия Философия Другое
Пожалуй это произведение заставило меня задуматься о некоторых вещах и, возможно, пока я думаю асфальт понемногу ломается. Надеюсь, когда я хоть до чего-нибудь додумаюсь, не будет уже поздно что-либо ... (открыть аннотацию)предпринимать.
Объем: 0.089 а.л.
00:07 19.11.2021 | 5 / 5 (голосов: 1)

Монстр 18+
Автор: Foxfoxfox
Стихотворение / Хоррор Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.035 а.л.
21:57 21.10.2021 | оценок нет

Зомби 18+
Автор: Foxfoxfox
Стихотворение / Оккультизм Хоррор Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.03 а.л.
21:37 21.10.2021 | 5 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.