FB2

Извержение вулкана.

Рассказ / Детская, Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.132 а.л.

Опять новый город. Опять новые друзья и новая школа. За свои десять лет маленький Саша сменил пять городов, и две школы. Эта будет третья. Каждый раз приходится приспосабливаться и привыкать. Каждый раз нужно подстраиваться и быть общительным мальчиком, как учит его мама.  

– Сашенька, не будь букой. Иди первым на контакт.  

А может быть, ему не хочется идти первым. А может быть, он хотел остаться в Калуге, где у него было много друзей? А может быть,...  

 

Да кто будет спрашивать маленького Сашу, если у папы служба. Куда папа, туда и они с мамой. И Саша это понимал, но очень устал.  

 

В новой школе с одноклассниками не ладилось. То ли от того, что он действительно стал букой. То ли одноклассники были зазнайками.  

Но, в любом случае друзей он так и не нашёл.  

 

Зато сдружился с одним старичком из соседней квартиры. Звали его Дмитрий Александрович. Он жил один, и всегда был рад, когда Саша заходил к нему в гости.  

 

– О, Санёк, заходи, заходи. Сейчас чай с пирогами будем пить. Свежие пироги купил, ещё горячие, – говорил Дмитрий Александрович, приглашая Сашу на кухню.  

 

Они пили чай из прозрачных стаканов в железных подстаканниках, которые напоминали Саше поезда, где проводница всегда приносила чай в таких стаканах, с белоснежными кусочками сахара.  

Дмитрий Александрович шутил, говоря, что работа машиниста электровоза не оставила его и на пенсии. Даже стаканы напоминают о тысячах километров, которые бесконечной лентой рельс сняться ему по ночам.  

 

– А ты чего такой сегодня молчаливый, Санёк? – спросил Дмитрий Александрович, убирая со стола.  

– Да так, повода для радости нет, – ответил Саша, опустив голову.  

– Ну-ка, ну-ка, расскажи, что тебя так опечалило? – спросил Дмитрий Александрович, внимательно глядя на Сашу.  

 

И тот ему рассказал, что у него скоро день рождения, а пригласить в гости не кого. Никто с ним не дружит, и общаются исключительно по учебе. Просят списать домашку, а гулять с собой не зовут. Он бы и рад с кем-нибудь подружиться, но ему так надоело всегда первым идти на контакт. А день рождения хочется отпраздновать весело.  

 

– Понимаю тебя, Санёк, очень понимаю, – ответил Дмитрий Александрович, сменивший за свою жизнь не один город.  

– А знаешь что, – продолжал он. – Пойдём-ка я тебя научу фокусу, благодаря которым ты станешь знаменитым в школе.  

 

Саша оживился и пошёл следом за Дмитрием Александровичем в комнату.  

 

– Ты умеешь делать извержение вулкана? – спросил он, улыбаясь.  

– Извержение вулкана? А как его можно сделать? – удивился Саша.  

 

И Дмитрий Александрович принес всё необходимое для опыта. В узкую бутылку налил немного воды, жидкое мыло, добавил красной гуаши, насыпал соды.  

– Ты готов? – спросил он, лукаво глядя на Сашу.  

– Готов, – с нетерпением ответил тот.  

И Дмитрий Александрович полил всё уксусом. Через несколько секунд из горлышка бутылки полезла красная пена, похожая на лаву.  

– Ух ты, здорово! – воскликнул Саша.  

– Ты только для пущего эффекта из пластилина сделай вулкан. Тогда будет совсем, как настоящий. А покажешь этот фокус, приходи, я ещё многим научу, – сказал Дмитрий Александрович, хлопая Сашу по плечу.  

 

Придя домой Саша сказал маме, что хочет пригласить на день рождения одноклассников. Та очень обрадовалась и принялась обдумывать меню и план праздника. А Саша решил подойти к опыту с вулканом кардинально. Он взял большую коробку из-под обуви и с помощью пластилина, камней, веток, шерстяных ниток сделал тропический остров, по средине которого высился вулкан.  

 

Надо ли говорить, что ребята приняли приглашение с не охотой, а многие так и совсем отказались. Но Саша не отчаивался. Сын военного не привык отступать. Пусть будет пять человек, и на том спасибо.  

 

В назначенный день он очень волновался, а вдруг и эти не придут. Но его опасения были напрасны – пришли.  

 

По началу общение не получалось, как и в любой компании, где хотят наладить контакт. Пока Саша не предложил пойти в его комнату.  

– Вы видели извержение вулкана? – спросил он, улыбаясь.  

– Конечно видели. По телевизору, – ответил смеясь Кирилл.  

– Тогда я вам хочу показать его вживую.  

– Да ну, врёшь, – не поверил Игорь.  

 

И Саша достал свой макет острова, который привел ребят в восторг. Они некоторое время рассматривали каждую деталь, восторженно спрашивая из чего она сделана.  

– А теперь самое интересное, – сказал Саша, слегка отстраняя ребят в сторону. Для фокуса у него уже всё было готово, осталось только налить уксус, который мама перелила в красивый флакончик, похожий на старинный пузырёк.  

 

– Ну что, вы готовы? – торжественно спросил Саша.  

– Готовы, готовы, – хором ответили ребята.  

И он, быстрым движением руки, как учил Дмитрий Александрович, капнул несколько капель уксуса внутрь вулкана. Красная лава потекла из кратера, заливая волшебный остров.  

 

Восторгу ребят не было предела. И остаток дня они провели окружив Сашу кольцом. Перебивая друг друга они просили его помочь построить такой же остров.  

А Никита предложил на новый год устроить в классе выступление. Они построят огромный остров, на котором будет несколько вулканов и устроят грандиозное извержение.  

Все согласились.  

– А Дмитрий Александрович научит нас ещё каким-нибудь фокусам. И у нас будет настоящий вечер иллюзионистов, – сказал Саша.  

И с этого дня у него появилось много друзей, которых сблизило общее дело.  

| 65 | 5 / 5 (голосов: 1) | 07:52 11.10.2020

Комментарии

Книги автора

Девочка со странными глазами
Автор: Netlenka
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.134 а.л.
06:29 29.09.2023 | 5 / 5 (голосов: 5)

Жёлтый свет в окне
Автор: Netlenka
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.127 а.л.
06:12 21.09.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Таков путь
Автор: Netlenka
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.106 а.л.
06:48 12.09.2023 | 5 / 5 (голосов: 3)

Под покровом луны 18+
Автор: Netlenka
Рассказ / Мистика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.103 а.л.
06:20 01.09.2023 | оценок нет

Золотые руки
Автор: Netlenka
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.144 а.л.
07:13 19.08.2023 | оценок нет

Сложный день
Автор: Netlenka
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.143 а.л.
19:10 13.08.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Два ангела
Автор: Netlenka
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.151 а.л.
06:20 09.08.2023 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.