FB2 Режим чтения

Некоторые мысли о существовании и сознании

Другое / Философия
Некоторые рассуждения на тему существования, сознания и их взаимосвязи.
Объем: 1.892 а.л.
незавершенное произведение

Вступление

Да не будет недоволен читатель изобилием невнятных мыслей и сомнительных примеров и иллюстраций, коими, как может ему показаться, пестрит эта попытка рассуждений о столь размытой и во всех отношениях демагогической теме, как существование и тем паче его корреляция с человеческим (да и чьим бы то ни было вообще) разумом, сознанием. Поскольку в отличие от живого общения с оппонентом или собеседником, когда наличествует возможность прекратить объяснения и упрощения исследуемой темы ровно тогда, когда станет видно, что слушатель все уловил в точности, как хотелось рассказчику, здесь, в статичном тексте, такой возможности все же не присутствует, мне необходимо предельно, на мой взгляд, подробно и испытывая разные степени «сложности» объяснений изложить собственные измышления, дабы каждый читатель, согласовываясь с его собственной способностью к восприятию тех или иных пояснений чужих мыслей, мог по крайней мере в общих чертах уразуметь и принять к сведению мои — не назову это идеями, но рассуждениями или соображениями, — хотя, признаться, мне было бы весьма лестно, если бы эти самые рассуждения стали бы также предметом моего (или даже чьего-нибудь еще) спора или совместной дискуссии с читателем, потому как это послужило бы для меня сигналом, что они не настолько оторваны от реальности, как мне порой кажется. Именно ввиду кажущихся мне иногда избыточными объяснений и дополнений к обсуждаемой теме или тезису я и предлагаю читателю, лишь только тот полностью и исчерпывающе, как ему представляется, осознал мою мысль, что я пытался донести, пропустить эти самые «излишние разжевывания», предназначающиеся в большей степени для людей иного склада ума, которым, вероятно, они покажутся вполне себе уместными, и перейти прямиком к следующей поднимаемой теме — надеюсь, с таким подходом ни один читатель не укажет ни на недостаток пояснений (за вычетом, разве что, допущенного по случайности или по причине нехватки знаний в той или иной области), ни на их чрезмерную навязчивость и, так сказать, «пустопорожние переливания».

| 216 | оценок нет 22:38 10.01.2020

Комментарии

Magitrop02:29 11.01.2020
tempestshadow, на самом деле, я веду здесь речь про сознание больше как про целое явление, нежели как про зрелое/незрелое сознание. Иными словами, я хотел поразмыслить на тему несколько идеализированного и завершенного сознания, которое больше как факт, чем как нечто формирующееся или изменяющееся с взрослением человека. Насколько я понял, вы имеете в виду именно обыденное человеческое сознание, то бишь такое, которое будет меняться в течение жизни, которое необходимо сформировать - поведение и образ жизни, короче говоря. Я же веду речь про сознание как возможность человека мыслить и размышлять, как его способность и умение думать и представлять: именно о таком сознании я говорю, когда рассуждаю на тему "бытие-сознание или сознание-бытие".
То, что вы говорите, это, безусловно верно, поскольку человеческое сознание (или, как по мне лучше выразиться, восприятие и поведение) действительно формируется под воздействием окружающего мира, и лишь будучи сформированным получает возможность теперь уже видоизменять саму действительность.
Но мне было бы интересно узнать ваше мнение в рамках той, так сказать, "терминологии" что я задаю по ходу своего размышления.
Короче говоря, под сознанием я имею в виду именно сознание как разум, как вообще присущая человеку (или какому-нибудь другому разумному существу) способность мыслить и воспринимать окружающую среду, безотносительно человеческого фактора и физиологии - чистый разум, но не поведение. Как-то вот так
Tempestshadow02:06 11.01.2020
все таки если касаться именно вопроса "бытие-сознание или сознание-бытие", то с точки зрения момента текущего, становиться очевидно, что незрелое сознание человека формируется в процессе социализации и взаимодействия с окружающим миром. То бишь, в нынешней ситуации, человеческое сознание изначально ограничивается бытием, и уже сформированное сознание начинает менять мир вокруг с себя, то есть, то самое пресловутое бытие. НО. Вопрос как именно человек меняет бытие. Точнее даже с какой точки зрения. Определюсь сразу, что "бытие-сознание"=материализм, а "сознание-бытие"=идеализм. Как ни крути, эти две точки зрения борются в нашем сознании. В каждом из нас есть идеалист-романтик, который опирается на веру(не путать с религией) во что-либо, и материалист-анализатор, сводящий все свое существование в совокупность различных процессов. И далее люди меняют бытие с точки доминирования (иногда не полного, как в случае с Бакуниным) одной из этих форм сознания. Но опять-таки, в нынешнем мире, сознание, даже с учетом осознания, формируется с процессом социализации. Если есть вопросы, возражения или поправки, с радостью отвечу или подискутирую

Книги автора

Превосходство
Автор: Magitrop
Другое / Верлибр Психология Сюрреализм Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.022 а.л.
05:16 14.05.2020 | оценок нет

Необыкновенный
Автор: Magitrop
Другое / Верлибр Психология Сюрреализм Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.026 а.л.
06:01 07.05.2020 | оценок нет

Бессильное высокомерие
Автор: Magitrop
Другое / Верлибр Психология Сюрреализм Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.017 а.л.
05:20 06.05.2020 | оценок нет

Истинное лицо
Автор: Magitrop
Другое / Верлибр Психология Сюрреализм Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.02 а.л.
20:06 03.05.2020 | оценок нет

Гнев 18+
Автор: Magitrop
Рассказ / Абсурд Психология Сюрреализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.117 а.л.
02:47 22.12.2019 | 5 / 5 (голосов: 5)

Безликий человек
Автор: Magitrop
Рассказ / Лирика Абсурд Мистика Психология Сюрреализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.156 а.л.
03:21 06.12.2019 | 5 / 5 (голосов: 3)

Былая любовь
Автор: Magitrop
Рассказ / Лирика Любовный роман Реализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.083 а.л.
03:07 05.12.2019 | 4.66 / 5 (голосов: 6)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.