FB2

Живой и мёртвый

Рассказ / Военная проза, Религия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.081 а.л.

"... Всех вождей и воинов за веру и отечество живот свой положивших…" Панихида закончилась, и живой направился к выходу, вспоминая мертвого.  

Столько лет прошло, а ты в памяти по-прежнему молод, так и остался навсегда в поре цветущей юности. Впрочем, есть в памяти и ты-другой – то, что осталось лежать на снегу после взрыва, – обугленный обрубок, без рук и ног, потерявший всякий человеческий облик... Не вспоминать же тебя таким?! Но и образ юноши тоже давно не актуален. А как представить то, что ты действительно сейчас есть, – как представить душу?  

Последний момент жизни, считается, важен. Ты был на посту, охранял танк, пока мы ходили за едой, – эта бытовая ситуация стала теперь навсегда так важна! Ты не покинул пост, ты так и не был сменен или снят...  

Но как понять, каково тебе там? Я даже не знаю наверняка, был ли ты верующим, – мы с тобой не успели об этом поговорить! Мы так о многом не успели поговорить с тобой! Не только с тобой – со многими, кто был с нами тогда, но кто же знал, что именно для тебя будет так важно успеть?! Что именно тебе нужно будет за короткую юность успеть то, что многие не успевают и за долгую старость.  

Если бы временем можно было поделиться! Я дал бы тебе своего, братишка! И даже не потому, что так люблю тебя (хотя я очень люблю тебя! ), а просто потому, что, кажется, времени моего теперь слишком много. Тогда, ты помнишь, следующий год казался огромным сроком – никто не был уверен, что будет тогда сам в живых, и кто из нас будет в живых. А теперь эти годы проносятся один за другим, зачем мне их столько? Разве у меня получается использовать их с толком? А тебе и один год был бы таким подарком!..  

Или каждый умирает, когда это для него нужно? И как тогда понять, что тебе нужно было так рано? И почему тогда мне всех этих лет не достаточно? Чем я их столько мог заслужить, по сравнению с тобой? Или это просто беспричинная милость Божья? Но неужели можно помыслить, что ее не хватило и на тебя?! Или тебе не нужно было много? Но что ты успел за свою короткую юность?  

Может, так и надо было тебе вступить в Царствие цветущим юношей, нетронутым грязью и скукой долгой человеческой жизни? Честным солдатом, до конца выполнившим мой приказ, – такой рутинный тогда и такой важный теперь! "Ты на часах" или "охраняешь ты" – я даже не могу вспомнить, что именно сказал тебе тогда... И если б я мог как-то угадать, что вот теперь будет артналет, и что даю тебе последний приказ, мог бы я тогда что-то исправить? Конечно, нет! Остаться вместо тебя? Но ты, я знаю, не принял бы никакой жертвы – мы всё делили поровну, и риск тоже, и то была твоя очередь оставаться "на часах".  

Хотя я мог остаться с тобой и просто так – из нас троих двоим можно было пойти или двоим остаться – и я был совершенно свободен в своем выборе. Так почему же я не остался с тобой? Не потому ведь, что мне не нравилась твоя компания? Вовсе нет! Мне захотелось размяться после долгого танкового марша. Неужели такая банальность спасла мне жизнь? Нет, я догадываюсь о смысле этого, хоть и не могу понять определённо. Я тогда был страшно не готов предстать пред Богом! А ты? Неужели был готов? И можно ли вообще быть готовым? Во всяком случае, я знаю тебя навсегда юным и чистым и отважным – и кому как не тебе тогда быть готовым?..

| 203 | 5 / 5 (голосов: 6) | 21:22 06.06.2019

Комментарии

Shuraponomarenko4904:05 11.07.2019
Да... за душу берёт! Вспомнились мои армейские годы и первый караул. Но то была другая ситуация, пост номер один, полковое знамя краснознамённого полка...
Shashkov_dmitriy15:04 03.07.2019
elver622017, спасибо
Elver62201714:37 03.07.2019
Очень хорошо написано! Но чтобы полностью понять ВСЮ СУТЬ!? Надо, наверное, только самому побывать ТАМ! Чтобы почувствовать на собственной шкуре ВСЁ ЭТО ! Дай БОГ ВАМ здоровья и терпения!

Книги автора

Весна Истинная
Автор: Shashkov_dmitriy
Стихотворение / Поэзия Религия Философия
"Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир." (Ин.1:9) "И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины" (Ин.1:14) "Иерусалим, Иерусалим, избивающий ... (открыть аннотацию)пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!" (Мф.23:37)
Объем: 0.023 а.л.
08:16 20.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

Весна II
Автор: Shashkov_dmitriy
Стихотворение / Лирика Поэзия Религия Философия
"Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете. И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь." (Иез.37 ... (открыть аннотацию):5-6)
Объем: 0.019 а.л.
20:33 17.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

Могилы
Автор: Shashkov_dmitriy
Стихотворение / Лирика Поэзия Религия Философия
"Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет." (Ин.10:9) "кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделаетс ... (открыть аннотацию)я в нем источником воды, текущей в жизнь вечную." (Ин.4:14)
Объем: 0.013 а.л.
15:47 15.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Космос
Автор: Shashkov_dmitriy
Стихотворение / Лирика Поэзия Естествознание Религия Философия
"Вся премудростию сотворил еси" (Пс.103:24)
Объем: 0.017 а.л.
04:02 13.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 7)

Весна
Автор: Shashkov_dmitriy
Стихотворение / Лирика Поэзия Религия Философия
"вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего. Ибо мы спасены в надежде." (Рим.8:22-2 ... (открыть аннотацию)4)
Объем: 0.021 а.л.
17:43 30.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 7)

Теофания
Автор: Shashkov_dmitriy
Стихотворение / Лирика Поэзия Религия Философия
"стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною." (Откр. 3:20)
Объем: 0.019 а.л.
02:18 29.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 4)

Цифры против безбожия, или легко ли родиться человеком?
Автор: Shashkov_dmitriy
Эссэ / Естествознание Философия Юмор
Любопытные расчёты на основе теории вероятностей
Объем: 0.073 а.л.
02:18 29.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 3)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.