FB2

Алексей, или Костры как будущее

Другое / Публицистика
Будущее религий.
Объем: 0.113 а.л.

Алексей, как всегда, не прочь обсудить текущие горячие события.  

– Слышал, Алексей, какой-то подросток в Карелии, приехав к бабушке на лето, сжёг деревянную церковь восемнадцатого века?  

– Да, растёт бандитское поколение.  

– А я думаю, здесь дело не в преступности как таковой.  

– Что значит, «не в преступности»?! Это же преступление – сжёг здание. В конце концов, оно денег стоит!  

– Да всё это правильно, но надо смотреть на этот случай шире.  

– Как это «шире»?  

– Ну, подумай сам, если бы это здание по-настоящему использовалось бы, то можно было бы его сжечь или нет? Если здание используется, то там есть люди, они просто не дадут сгореть зданию, да и не дадут его поджечь. Разве не так?  

– Вообще-то да…  

– То есть эта церковь, как и абсолютное большинство всех церквей, стояла совершенно пустой. Именно поэтому мальчишка и смог её поджечь, именно поэтому она и сгорела раньше, чем кто-то что-то смог сделать. И о чём это говорит?  

– О чём?  

– Это говорит о том, о чём все и так уже давно знают – религия в современном обществе никому не нужна. А если и кому-то нужна, то такому ничтожному количеству людей, что фактически абсолютное большинство молельных домов всех религий стоит абсолютно пустыми большую часть дня и большую часть недели. Горит то, что заброшено. Используемое здание не сгораемо.  

– И что теперь, пусть подростки сжигают никому не нужные молельные дома?  

– Нет, конечно! Поджог здания без разрешения собственника здания – уголовное преступление, и парень, увы, совершенно правильно сядет за это правонарушение.  

– Почему же это «увы»?  

– Потому что этот подросток преступным образом выразил вполне здравую мысль.  

– Здравую мысль? Какую ещё здравую мысль?  

– Мысль о ненужности молельных домов в фактически глубоко научном, атеистическом обществе.  

– Атеистическом обществе? Это наше-то общество атеистическое?  

– Конечно! Вот ты, например, давно в церкви был?  

– Не помню. А чего там делать? Вот и не хожу.  

– Вот видишь! Это и есть – фактический атеизм нашего общества. Именно так себя ведут процентов девяносто восемь нашего общества. Только вот надо всё правильно сделать, чтобы не происходил тот хаос, который сейчас творится с религией.  

– Какой же хаос?  

– Обыкновенный. В молельные дома никто не ходит, а государство их содержит, предоставляет под них дорогостоящие земельные участки бесплатно, не берёт налогов с доходов этих религиозных организаций. Одним словом, денег съедает государственных, денег народных эта никому не нужная религия столько, что если их вернуть в бюджет, то хватит и на пенсии с пятидесяти лет, и на военные нужды, да ещё и на развитие экономики! Вот где богатства-то!  

– Да, эти деньги народу были бы не лишними!  

– Я думаю, то, что молодое поколение столь неправильными, преступными методами с религией борется, показывает, что будет с религией в недалёком будущем.  

– И что же будет?  

– То и будет! Вот это, совсем юное поколение подрастёт, придёт к власти и исправит неправильное общество – просто примет закон о сносе всех молельных домов всех религий и о полном запрете религии. Как это уже делал один из самых успешных правителей России И. В. Сталин.  

– А как же быть с красивыми молельными домами?  

– Вот ты, Алексей, не имеешь и, надеюсь, никогда не будешь иметь детей-наркоманов, а если бы такое горе с тобой произошло, и тебе сказали бы, что вот, мол, Алексей, не надо сносить наркопритон, это ведь красивое здание, пусть, мол, дальше «работает», то что бы ты ответил на это?  

– Я бы не стал слушать такие преступные разговоры и принял бы закон на уровне государства о прекращении их «работы» и, если надо для такого прекращения «работы», то и о сносе этих наркопритонов!  

– Вот видишь! Красивых наркопритонов не бывает! А ведь давным-давно известно, что религия – просто психологический наркотик, разрушающий личность, разрушающий общество, разрушающий государство. Следовательно, все молельные здания всех религий – просто наркопритоны, крайне вредные здания. Кстати, именно поэтому все нормальные люди в наше время часто инстинктивно и избегают молельных зданий – просто чувствуют, как это опасно, бывать там.  

– Получается, мы живём во время накануне великого сноса?  

– Да, этот карельский костёр в грубой, преступной форме выразил мнение абсолютного большинства общества и особенно молодого поколения о вредности и об опасности всякой религии и о необходимости бороться с ней на государственном уровне. Ведь известно, что чем благополучнее государство, чем благополучнее общество и чем благополучнее личность, тем меньше в них всяких религий. И наоборот!  

| 287 | оценок нет 14:27 14.08.2018

Комментарии

Stanislaw18:24 19.08.2018
Атеизм у нас в соответствии с законом разрешен, поскольку свобода совести предполагает отсутствие любой религии в государстве, но также и говорит о наличии. Если есть религиозные люди, то по Конституции России реи имеют на это право. Атеизм был некогда популярен в советские годы, когда больше придерживались идей материализма, марксизма-ленинизма. В СССР был материалистический атеизм, материя первична и всё прочее.
Опять же, это идеология, какие-то вещи всё равно существуют, которые выходят за рамки привычного сознания. В Интернете много информации на эту тему.
Vyatikhonov16:07 19.08.2018
stanislaw, статья эта касается разжигания межрелигиозных противоречий, а не нормального, атеистического рассуждения о крайнем вреде для общества ЛЮБОЙ религии, ЛЮБОГО суеверия.
Vyatikhonov16:06 19.08.2018
stanislaw, никакой тут статьи нет, а есть указанию обществу на гигантскую опасность любой религии, любого суеверия. Это - обычная научная, атеистическая пропаганда, законом не запрещённая. Именно на атеизме и стоит вся современная наука, всё современное общество. А вот религиозная пропаганда законом запрещена!
Stanislaw15:33 19.08.2018
По ст. 282 можно получить срок за публичные оскорбления какой-либо религии, национальности и так далее. Это камень преткновения о всему остальному, пока действует 282, никто не сможет безнаказанно навредить религии, не важно какой.
Stefani15:32 19.08.2018
vyatikhonov, ну, это весьма условная проблема, 99 против 1 так даже и совсем не проблема. барабашка рулит.
Stanislaw15:30 19.08.2018
По Конституции РФ - светское государство, никакая религия не может быть установлена в качестве государственной иди обязательной. Граждане имеют свободу совести и вероисповедания. Даже если сжог церковь или мечеть, то отвечать будешь только за поджог и порчу имущества. Хотя, есть такая статья ужасная в УК РФ, по которой могут за экстремизм привлечь, и именно эа ненависть к какой-либо религии и так далее.
Vyatikhonov14:57 19.08.2018
stanislaw, смотря, какие действуют законы и смотря какова степень общественной опасности сжигаемого! Если сочинения гитлера - то надо сжигать! А насчёт молельных домов - то пока закона о сжигании не было. Но молодое поколение, как всегда, тоньше чувствует общественные запросы на это - начинает это дело раньше принятия соответствующих законов. Это, конечно, - неправильно. Но объяснимо! Неправильно, потому что беззаконно. Объяснимо, потому что массовое психическое заболевание под названием "религия" крайне опасно для любого человека, для любого общества и для любого государства.
Vyatikhonov14:51 19.08.2018
stefani, так и должно быть! А зачем ещё нужны литература, "букаффки"? Для обсуждения насущных проблем. По-моему так.
Stanislaw14:51 19.08.2018
Не стоит делать глупостей подобного рода, вот и все споры.
Stanislaw14:50 19.08.2018
Не надо никого и ничего сжигать, это уголовное преступление, и не важно, будь то церковь, автомобиль священника, квартира соседа или публичный дом.
Stanislaw14:40 19.08.2018
Господа, у вас солидная дискуссия развелась под данный публикацией.
Stefani06:11 18.08.2018
vyatikhonov, ага, потому сейчас остальные 99% предпочитают верить в барабашку. в целях безопасности.
Vyatikhonov20:12 17.08.2018
stefani, и никакого тут нет противоречия. Если обычными психозами болеют несколько процентов населения, то заболевания религией могут охватывать до 90% населения. Именно поэтому, даже если религией в данный момент болеет только 1% населения, опасность резкого распространения этой психической эпидемией, в отличии от обычных психозов, остаётся.
Stefani17:13 17.08.2018
vyatikhonov, хе, чегой то у афтора раздвоение в собственных умозаключениях- из текста следует что "храмы стоят пустые, никто их не посещает" а комменты его пестрят выражанцами типа "массовые религиозные заболевания" и даже "гигантское психическое" автор бы уж определился как- нибудь, пришёл к одному знаменателю.
а то прям получается массовое посещение неверующих фанатиков.
удачи автору и галоперидол ему в помощь.
Vyatikhonov10:56 17.08.2018
vasily, это не аргументы, а сплошная пропагандистская ложь западного происхождения. Пакт 1939 г.? Совершенно правильный шаг! Потому что Запад тщательно готовил и толкал Гитлера на СССР. Да-да, те самые англии, франции и сша, которые сейчас кричат, что Сталин, якобы, неожиданно для всех стал, якобы, дружить с Гитлером - это именно и есть главные спонсоры Гитлера. Все попытки Сталина в 1939 г. договориться с Англией, Францией, а тем более с США для противостояния Гитлеру кончились неудачей. Коллективизация? А вы хоть понимаете, что эти десятки миллионов мельчайших крестьянских хозяйств к началу коллективизации не могли ни накормить страну, ни обеспечить её подготовку к войне ввиду своей полной экономической несостоятельности. Голод? Да, голод. Но только надо знать, что традиционное русское крестьянское хозяйство ВЕКАМИ КАЖДЫЕ 3-5 ЛЕТ ГОЛОДАЛО. Голодало и заставляло голодать всю страну. Голодало ввиду своей ужасающей экономической неэффективности. Преобразование сх при Сталине велось путём его укрупнения и насыщения современными технологиями. Это было успешно сделано. Хочу вам сообщить, что в наше время, через 30 лет после падения Соввласти абсолютное большинство всей сх продукции России дают ИМЕННО КОЛХОЗЫ, которые сейчас только переименованы. Ещё что? Репрессии? Во время войны предателей в тылу надо уничтожать, иначе войны не выиграть. Что-что? Эти предатели поптом стали петь песенку, что они не виноваты? Я вижу, сколько их, предателей страны, сейчас, сколько антисталинистов. Я пережил крушение социализма в СССР, то есть вовремя не расправились с врагами социализма (а значит и с врагами России!), следовательно, репрессии Сталина были абсолютно правильными. Конечно, некоторые репрессированные были репрессированы ошибочно. Но только некоторые. Именно благодаря репрессиям удалось избежать поражения в войне и обеспечить вполне благополучное развитие страны в 1945-1985 гг. А вы просто напичканы западной пропагандисткой ложью о Сталине. Запад критикует Сталина не за репрессии и не за голод, потому что Запад репрессиями и голодом в своих колониях и полуколониях в Азии, Африке и Латинской Америке уничтожил и до сих пор уничтожает во много десятков раз больше людей. Запад критикует Сталина за 9 мая 1945 года! Вот чего он не может простить Сталину. А репрессии при капитализме идут непрерывно и каждый день - голод, безработица, бездомные, война! Капитализм - одна сплошная репрессия буржуазии против широких народных масс. И эта западная наглая ложь о Сталине - тоже гнусная репрессия.
Vasily09:56 17.08.2018
vyatikhonov, Это какие мои "идейки" ни на чем не основаны? Вы, может, решили, что я верующий? Не, я атеист. Нужны аргументы? Ну ок, берем потезисно:
Сталин не успешный правитель. Он не просто не успешный, он еще и тупоголовый. Пакт о ненападении с Гитлером? Серьезно? Совместные парады с нацистами в оккупированной Польше? Оккупация Прибалтики? Они ж с Гитлером друзяшками были по переписке, а победили его не благодаря Сталину, а, скорее, вопреки. Но извините, историю Второй Мировой вам пересказывать тут не буду. Да, конечно, создал вторую в мире промышленность. Путем коллективизации. Что привела к тотальному голоду. Про голодомор не слышали, не? Очень мило вы взяли репрессии в кавычки. Мало репрессировал, ага. Надо чтоб было не два с половиной миллиона посаженых и 600 тысяч расстрелянных (и это самый-самый минимум, который даже сталинисты отбитые признают! По факту скорее всего было больше), а раза в 4-5 так побольше. Ну, достаточно об усатой сволочи, и так сильно много ему места. Думаю, что аргументов хватит. Атомную бомбу подарил, ага, позже американцев. Единственное - образовательная реформа, тут соглашусь. Но это вообще никак не перечеркивает его несостоятельности как правителя.
Про религию и храмы. Ваш тезис "религия это психическое заболевание" - ваше личное мнение ни на чем не основанное, как раз. Аргументы-то где, которые вы от меня требовали? Потом опять про то, что общество осталось атеистическим. Цифры разнятся, но максимальное, что я увидел - неверующими себя считают 25%. Это максимум. Ходят или не ходят они в церковь - вопрос другой и об этом я сказал в первом комментарии. Они могу сколько угодно не ходить в церковь, но считать себя верующим. А в вопросе религии мы можем руководствоваться исключительно самоопределением, так как нет четко прописанных критериев, кого можно считать верующим, а кого нет.
Но это вообще не важно, на самом деле. Важно, что вы адвокатируете насильственное насаждение своего мнения. Я считаю религию злом и глупостью. Но я бы ни за что не стал насильственно, на уровне законодательства запрещать людям верить или справлять такие обряды, какие они захотят там, где они захотят. Неправильно, что церковь, например не платит налоги, но блин, говорить, что их надо разрушить - это, простите, бредятина. Я ж не требую разрушить сталинские высотки. С религией надо бороться не силой, а просвещением. А любой хоть сколько-нибудь адекватный верующий посмотрит на ваш текст, решит, что вы типичный представитель атеистов и уверится, что атеисты реально считают, что надо насильно запрещать людям верить во что-то. Вы свои текстом вредите атеизму, и мне это обидно.
Vyatikhonov08:01 17.08.2018
vasily, пустая болтовня никому не нужна. И. В. Сталин - не успешный правитель? Сталин дал СССР атомную бомбу, победил Гитлера, фактически заново создал мощную, вторую в мире промышленность, очень сильно ограничил гигантское общественное зло - религию, провёл в стране настоящую образовательную революцию. Мало?! Какой ещё правитель страны столько сделал для неё?! Какой, я вас спрашиваю?! Никакой! Вот - мои аргументы. Какие аргументы у вас? "Репрессии"? Мало репрессировал! Потому что социализм в 1991 г. рухнул. Значит надо было строже держать страну. Религия - гигантское психическое, массовое заболевание, больше ничего. Только освобождение от религии позволяет нормально развиваться государству, обществу и личности. Надо жалеть наркопритоны? При Советской власти многие из них пожалели, не стали разрушать - сделали там музеи, заводы, кинотеатры, общественные туалеты, и что вышло? Зло возобновилось! Следовательно, для окончательного вылечивания общества от религиозного психоза придётся подойти к этим наркопритонам радикальнее. Общество наше, к счастью, со времён социализма осталось атеистическим. Потому что иначе невозможно обеспечить нормальную современную государственную и общественную жизнь. Надо только перестать делать вид, что, якобы, религия не мешает обществу и государству. Ужас, как мешает!
Vyatikhonov08:00 17.08.2018
vasily, ваша проблема в том, что вы ничем и никак не можете аргументировать свою позицию - никаких здравых мыслей у вас на этот счёт нет. А есть пустоголовая манера провозглашать свои лживые, ни на чём не основанные идейки чем-то важным.
Vyatikhonov07:58 17.08.2018
пустая болтовня никому не нужна. И. В. Сталин - не успешный правитель? Сталин дал СССР атомную бомбу, победил Гитлера, фактически заново создал мощную, вторую в мире промышленность, очень сильно ограничил гигантское общественное зло - религию, провёл в стране настоящую образовательную революцию. Мало?! Какой ещё правитель страны столько сделал для неё?! Какой, я вас спрашиваю?! Никакой! Вот - мои аргументы. Какие аргументы у вас? "Репрессии"? Мало репрессировал! Потому что социализм в 1991 г. рухнул. Значит, надо было строже держать страну. Религия - гигантское психическое, массовое заболевание, больше ничего. Только освобождение от религии позволяет нормально развиваться государству, обществу и личности. Надо жалеть наркопритоны? При Советской власти многие из них пожалели, не стали разрушать - сделали там музеи, заводы, кинотеатры, общественные туалеты, и что вышло? Зло возобновилось! Следовательно, для окончательного вылечивания общества от религиозного психоза придётся подойти к этим наркопритонам радикальнее. Общество наше, к счастью, со времён социализма осталось атеистическим. Потому что иначе невозможно обеспечить нормальную современную государственную и общественную жизнь. Надо только перестать делать вид, что, якобы, религия не мешает обществу и государству. Ужас, как мешает!
Vasily07:31 17.08.2018
"один из самых успешных правителей России И. В. Сталин." - очень смешно, ага.
Адвокатировать запрет религии, то есть свободы верить во что угодно, может только действительно тот, кто называет Сталина успешным правителем. Про снос церквей то же самое. Аналогия с наркопритоном натянутая и нечестная, наркопритоны не строятся специально. К тому же если бы строились и являлись историческими и архитектурными памятниками, я бы был против их сноса, само собой.
Насчет атеистичности нашего общества - спорно, тут смотря что называть атеистичностью. Стоит скорее говорить о невоцерковленности.

Книги автора

Нагота
Автор: Vyatikhonov
Стихотворение / Поэзия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.009 а.л.
18:23 15.03.2024 | оценок нет

Лев Толстой и "Братья Карамазовы"
Автор: Vyatikhonov
Эссэ / История
Аннотация отсутствует
Объем: 0.07 а.л.
22:33 19.02.2024 | 4 / 5 (голосов: 1)

Награждение уродов
Автор: Vyatikhonov
Эссэ / Литобзор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.035 а.л.
22:19 12.02.2024 | оценок нет

Из «Записок о прожитой жизни» И. Мушкина-Пусина
Автор: Vyatikhonov
Эссэ / Документация
Аннотация отсутствует
Объем: 0.204 а.л.
21:52 05.02.2024 | оценок нет

Из «Воспоминаний о великих русских писателях» А. М. Чургеневского-Могеля
Автор: Vyatikhonov
Очерк / Документация
Аннотация отсутствует
Объем: 0.089 а.л.
18:46 04.02.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Наталья Николаевна
Автор: Vyatikhonov
Эссэ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.08 а.л.
21:13 02.02.2024 | 4 / 5 (голосов: 1)

Взгляд Медузы 18+
Автор: Vyatikhonov
Стихотворение / Поэзия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.011 а.л.
20:39 31.01.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.