FB2

Притча 43. Драконово дерево Притча 43. Драконово дерево

Другое / Психология, Сказка, Философия, Фэнтези
Аннотация отсутствует
Объем: 0.101 а.л.

Жили-были три брата. Старшего звали Степан, потому что он был важным и степенным! Среднего звали Смелян, потому что он был сметливым и смелым. А младшего звали просто – Иван. И братья над младшим постоянно посмеивались, потому что его имя не имеет никакого внутреннего смысла. И Иван действительно ничем особым от других людей в их деревне не отличался. И вот однажды братья поехали на телеге в лес, чтобы нарубить деревьев на дрова. Погода с утра стояла солнечная! Ничто не предвещало опасности. Но как только дорога пошла по лесу, тут же налетел ураган, начался сильный дождь с громом и молниями! И страшный голос сверху зло прорычал на братьев:  

 

– Что вам здесь нужно?!  

 

– Мы пришли нарубить на зиму леса на дрова, – ответили братья. – А ты кто?  

 

– Я – Дух этого леса.  

 

– Чего ты от нас хочешь?  

 

– Почему вы въехали в мои владения, не помолившись мне? Не спросив у меня разрешения?  

 

– Хорошо. Мы помолимся. А как это сделать?  

 

– Нужно встать на колени и сказать: Дух леса, прости нас за то, что мы сделаем твоим деревьям больно и срубим несколько из них.  

 

Братья так и сделали, и только тогда Дух простил их за вторжение – ураган прекратился, небо расчистилось и вновь засияло солнце.  

 

Нарубив деревьев, братья сказали Духу леса:  

 

– Спасибо тебе, добрый Дух! – и собрались ехать домой. Духу понравилось, что братья его во всем слушались и он тогда сказал им:  

 

– Выбирайте себе любое дерево, какое вам больше всего нравится, и оно станет на всю жизнь вашим защитником и охранителем от злого чужого заговора и колдовства.  

 

Степан подумал, подумал и выбрал своим родным деревом Ясень, потому что даже из названия ясеня понятно, что он – ясен и прекрасен! И тот, кто выбрал его своим талисманом, тот и сам станет таким же красивым и всегда будет со светлым разумом!  

 

Так оно и вышло. И все последующие годы Степан жил красиво и всем людям в их деревне на зависть!  

 

Смелян сказал Духу леса:  

 

– Тут и думать нечего! Я выбираю самое русское дерево – березу. Потому что оно в нашем лесу самое красивое!  

 

И вот тут-то он в своем выборе горько ошибся! И потом очень пожалел о таком своем необдуманном решении... Потому что на самом деле берёзы – это слёзы и морозы. Не случайно это дерево именно белого цвета – как снег. И потом всю жизнь Смелян то болел, то жил в крайней бедности, был почти нищим. И очень от всего этого до самой смерти мучился...  

 

Когда настала очередь выбирать Ивану, то братья подумали, что он выберет, конечно же, иву, потому что она наиболее подходит к его имени – Иван. Но он вдруг сказал:  

 

– А я выбираю Драконово дерево!  

 

Никто во всей округе и слыхом не слыхивал, и видом не видывал, что это за дерево такое. Потому что растет оно только в Африке. И сок у него красного цвета – как кровь! И это очень страшно! Поэтому братья и решили, что их младший Иван спятил! Потому что из названия дерево понятно, что его так называют от слов "дурак" или "драка". Впрочем на то он и был Иван, что был с детства именно дураком и выбрал дерево как раз по себе. Но проходили года и десятилетия, а в жизни Ивана не происходило ничего плохого и страшного. Наоборот, всё у него было хорошо. И с каждым годом становилось всё лучше: он и богател, и женился на самой красивой и доброй девушке, и дети у него росли умными и послушными. А внуки были еще умнее и удачливее! И ни один завистник не смог сглазить Ивана или напустить на него и всю его семью хоть какой-нибудь злой наговор. И прожил ровно 500 лет – как библейский патриарх! И лишь после смерти Ивана люди наконец-то узнали, что называние Драконова дерева произошло от слова "драгоценный"!  

 

Так что нужно быть умным человеком и не судить о чем-либо по самому первому впечатлению. Необходимо всегда смотреть вглубь и видеть во всем скрытый смысл.  

 

На фото ниже – я в Африке стою возле того самого Драконова дерева, которое вырастает огромным, ветвистым, с мощной красивой корой и живет тысячу лет. Я тоже выбрал его своим талисманом, и мне на этой фотографии всего-то 260 лет!  

| 6 | оценок нет 17:58 27.03.2024

Комментарии

Книги автора


В отпуск - только к людоедским акулам!
Автор: Aristarhgraf
Другое / Постмодернизм Приключения Психология Реализм Хоррор
Летний отпуск. Куба. Вкусная еда, океан, акулы-людоедки, красотки-мулатки, мексиканцы - жизнь удалась!
Объем: 0.019 а.л.
20:46 20.04.2024 | оценок нет

Латинская основа русской нецензурщины
Автор: Aristarhgraf
Очерк / Философия Эротика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.116 а.л.
20:36 13.04.2024 | оценок нет


Случай в цирке
Автор: Aristarhgraf
Другое / Публицистика Реализм Хоррор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.049 а.л.
20:40 08.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Самый что ни на есть настоящий пестис!
Автор: Aristarhgraf
Другое / Психология События Философия Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.064 а.л.
11:46 24.03.2024 | оценок нет

Мистика-эквилибристика, или Дружба могил...
Автор: Aristarhgraf
Новелла / Мистика Оккультизм Психология Религия Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.139 а.л.
22:13 23.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.