- Ninetailedfox
- Запись
О Рональде Ноксе и его заповедях
Заповеди Рональда Нокса, учитывая реальную жизнь, немного не логичны и не реалистичны, часть из них может и имеет смысл, но не все.
Заповеди Макошева:
1. При написании детективного романа, автор должен следовать принципам реализма, а значит отражать окружающую его реальность со всеми ее изъянами, надо понимать, что абсолютного идеала не существует, либо он не достижим и абсолют логики и дедукции просто не возможен.
2. Автор должен играть с читателем не в шахматы, реальная жизнь гораздо сложнее шахматной партии, я бы сравнил это с играми в казино, автору следует использовать любые доступные методы из реальной жизни, ссылаясь на реальные исследования и факты, чтобы детектив можно было отличить от фантастики.
3. Автору следует понимать, что смысл детективного романа в том, чтобы искусно запутать читателя, заставить его мозги кипеть, заставить думать, снова и снова, только так читателю будет интересно разгадать загадку, задача автора-позволить читателю ошибаться и спотыкаться.
4. Чтобы соблюсти логику принципа 3, автору следует избегать прямолинейности и использовать полутона в повествовании, недосказанности, самому нарочито делать ошибки.
5. Не исключаются случаи, когда даже детектив может быть преступником. На это могут указывать разные нюансы в произведении, так как в реальной жизни, полиция очень часто переходит на сторону зла, надо учитывать коррупцию и моральное разложение в мире правопорядка.
6. Убийца может быть далеко не очевиден читателю и особо не фигурировать в произведении. Им может оказаться кто угодно.
7. Подсказки должны быть детальными, детали должны быть мелкими, не очевидными с первого раза, чтобы постоянно анализировать, так будет гораздо интереснее разгадывать все.
8. Герои должны быть с «человеческим лицом», а не идеальными фигурами, не должно быть четкого понимания «злодей/добродетель)
9. Детерминизм. Автору следует постоянно играть с принципами детерминизма, а детерминизм допускает как дедукцию, так и индукцию, что отражает логичность и реалистичность мира.
10. Случайные ходы и разного рода рояли в кустах допустимы, если автор сумеет правильно вписать их произведение. Это касается любой эпохи из истории мира