FB2

Вдохновение...

Эссэ / Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.019 а.л.

Откуда берутся идеи? Почему вдохновение приходит всегда неожиданное? Да и по сути, что такое «вдохновение»? Оно бывает абсолютно разных форм, как для литературы, так и для науки. Оно окрыляет, вознося до небес. Даря совершенно необычные идеи и варианты их воплощения. Казалось бы, оно притворяет в жизнь совершенно невозможные вещи.  

Так что же это? Откуда берётся? Неужто мозг способен на такие чудеса? Но почему бы ему не прибывать в таком состоянии всегда? И почему это не поддаётся контролю? Почему нельзя заставить себе почувствовать вдохновение тогда когда это нужно тебе? Перед листком бумаги в уютной атмосфере, а не во время того когда ты куда-то спешишь и времени писать вообще нет.  

Слишком много вопросов... Пожалуй, стоит поискать на них и подходящие ответы...

| 290 | 4.8 / 5 (голосов: 5) | 15:04 18.08.2017

Комментарии

Kazimirych21:37 07.10.2017
Тема замечательная, и провокационная. И безусловно спорная. Контролировать конечно же нельзя. оно может появиться как результат определённых действий направленных на решение задачи творческой . Но это действительно напряженная работа . Которая не гарантирует , но может привести к озарению моментальному . Которое нужно потом перевести в прозу, стихи , скульптуру, музыку или в поступки. Есть и теории и определённые практики, и личные объяснения мастеров. Информация не спрятана и не торчит:). Ищите. И информацию и вдохновение. Тогда как вспоминают многие наступит момент , когда вы вскочите из постели , схватите лист и будете писать или придавать другую форму , может даже не один час, тому что вы пережили или познали за 0,01 секунду. Это ещё называют инсайт. А может и нет, но надо верить и стараться . А раз есть вопросы , то конечно есть ответы, которые надо найти. В формате комментария невозможно дать подробности . Меня критиковали за цитирование , вместо предъявления своего опыта. Но цитирование чужих мыслей не снижает их ценности , если я их использую в диалоге. Поэтому извините за цитирование из Википедии:

Состояние вдохновения возникает у человека, страстно и упорно стремящегося к творческому решению поставленной задачи. 24 июня 1878 года П. И. Чайковский в письме к Н. Ф. фон Мекк заметил:
Иногда вдохновение ускользает, не даётся. Но я считаю долгом для артиста никогда не поддаваться, ибо лень очень сильна в людях. Нет ничего хуже для артиста, как поддаваться ей. Ждать нельзя. Вдохновение эта такая гостья, которая не любит посещать ленивых. Она является к тем, которые призывают её. Нужно, необходимо побеждать себя, чтобы не впасть в дилетантизм.
Я считаю эссе хорошим началом. Через какое то время , что оно будет дополнено или переписано, а может выльется во сто нибудь другое. Ведь если есть вопросы то хочется найти ответ.
Пожалуй для любви так же: контролировать нельзя , но действовать надо , и верить . Ну я про , ту что как вдохновение.
Если бы кто тот взялся рассмотреть разные мнения в виде статьи или очерка по этой теме , то это было бы интересной задачей.
Valeriatsepesh14:56 20.08.2017
fantasia_in_g, было бы здорово всегда прибывать в вдохновлённом и хорошем настроении, ведь тогда можно было бы с легкостью справляться со всеми трудностями... Но это звучит пожалуй слишком фантастически... Вечное счастье и безконечное лето...
Fantasia_in_g23:53 19.08.2017
Всегда :) Контролю :) заставить почувствовать :) А если бы всегда было лето?.. Или всегда только хорошее настроение? А если б всегда вдохновение? Ты бы справилась, находила время на просто жизнь, на просто потребности? Или не дописав самый вдохновенный роман рухнула бы в голодный обморок? А может любовь тоже было бы неплохо подчинить своей воли?
Valeriatsepesh22:31 19.08.2017
ivchenkosweta, . Мне кажется что мнения по этому поводу будут намного интереснее чем то что написала я. Если ещё парочка наберётся можно будет и полноценный рассказ писать)
Ivchenkosweta22:16 18.08.2017
Вдохновение приходит только к творческим людям, со временем оно уже наработано-натренировано, и остаётся только ждать подходящей атмосферы и необходимого "толчка". Т.е. это уже некая потребность мозга. А у творческих людей более сложная организация нейронных цепочек в мозгу. Поначалу строки стихотворные к примеру, могут "приходить" в голову целиком, но со временем стихов сочиняется меньше и всё больше их вымучивается. Чувство ритма, рифмы, эстетики слова, образное мышление, фантазия, любовь к чтению - есть? Тогда ты потенциальный поэт. Пробуй писать, и может выясниться, что ты- талант. Ну или очередной шлакосборщик)))
Kokamokajdessit15:42 18.08.2017
Вопрос более, чем интересен. То, что вдохновение реально существует, сомнения не вызывает, однако какой механизм его генерирует? Считается, что это божественное явление. Равно, как и душа. Все знают, что она есть, но никто ее ни разу не видел. Так или иначе, вдохновение - категория духовная.

Книги автора

Моё вдохновение
Автор: Valeriatsepesh
Стихотворение / Поэзия Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.02 а.л.
03:38 08.12.2021 | 5 / 5 (голосов: 1)

Красота мира
Автор: Valeriatsepesh
Стихотворение / Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.01 а.л.
03:40 07.12.2021 | оценок нет

Наедине с собой
Автор: Valeriatsepesh
Стихотворение / Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.009 а.л.
16:13 10.11.2020 | 5 / 5 (голосов: 5)

Сказ о городе безумия
Автор: Valeriatsepesh
Стихотворение / Сюрреализм Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.02 а.л.
01:55 05.11.2020 | 5 / 5 (голосов: 1)

Так странно...
Автор: Valeriatsepesh
Стихотворение / Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.013 а.л.
20:03 02.11.2020 | 5 / 5 (голосов: 1)

Где правда, а где ложь?
Автор: Valeriatsepesh
Стихотворение / Поэзия Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.014 а.л.
17:40 22.09.2020 | 4.75 / 5 (голосов: 4)

Я не злая, но меня вспоминай
Автор: Valeriatsepesh
Стихотворение / Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.022 а.л.
15:33 02.07.2020 | 5 / 5 (голосов: 3)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.