FB2

Автобиографическая сага.

Другое / Документация, История
Аннотация отсутствует
Объем: 0.319 а.л.

Спустя некоторое время после кончины моей мамы Марии все силы были брошены на поиски моей двоюродной сестры Фани ( 1940 – 2014 гг). Старший сын дяди Левы и тети Гиси был устроен, в свое время моей мамой в училище, где он мог учиться и получить специальность.  

С началом!! мировой войны жизнь населения на территориях, где велись военные действия подвергалась большой опасности, поэтому сразу же были развернуты работы по переселению людей и в частности детей. Только в Узбекистан в течение года было эвакуировано порядка 40 тысяч детей из 70 детских домов, которые были распределены по городам Узбекистана, в том числе в Андижанскую область -13 домов, из которых четыре детских дома прибыли из Донбасса.  

После продолжительных поисков и переписок с Андижанскими организациями, выяснилось, что Фаня была удочерена какой то семьей, которая бесследно исчезла, выбыв из того места в неизвестном направлении.  

К розыску присоединилась, одна из выживших от погромов в 1921 году на Украине, дочка моей тети Лизы. Погромная волна в Умани не обошла и семью тети. В одной из них были убиты она и все дети, кроме младенца – Розы (1921 – 1993 гг. ). Каким – то образом она оказалась в Андижане. Обойдя все дома ребенка, случайно разговорилась в одном из домов со старой няней, которая за определенную мзду выдала ей все подробности. И что самое невероятное, случайность, которая подстерегает нас всю жизнь – эта семья, приютившая Фаню, родом из Одессы. Мать Фани тоже оттуда. И опять дело случая – эта семья расположилась рядом с сестрой тети Гиси, дети которой играли с Фаней, не подозревая, что они двоюродные сестры.  

После долгих мытарств и судебных разбирательств выяснилось, что приемные родители, не имели права удочерять ребенка при живых родителях. Отец на фронте, мать в заключении, но они были.  

Все вроде бы прекрасно – счастливое окончание поиска и возвращение дочери, однако Фаня так и не смогла привыкнуть к своим биологическим родителям и не признавала их. Только преданность и любовь к своему брату Саше ( 1931 – 2006 гг ) и родившейся уже после войны, в той летней кухоньке, нашего дома, младшенькой Эммы 1947 года рождения сдерживало ее в этой семье. Закончив школу десятилетки она тут – же уехала в Новосибирск к двоюродной сестре Вале.  

Александр Дюма – отец дал такое определение :”Случайность – запасной фонд Господа Б-га “. И тут никуда не денешься – все от Него. Это понятие философское и подход к его определению зависит от многих факторов того или иного мировоззрения. Так что не будем останавливаться на этой теме мне, по крайней мере, это не под силу.  

Будем считать, что так сложились обстоятельства. И коль я затронул, воспоминания Вали о Розе, еще одной из наших двоюродных сестер, то не мешало бы припомнить еще одну случайность. Точной даты не могу указать, однако мой отец спас жизнь будущему мужу Розы – Лене, который оказался в одном вагоне с ним по дороге в Андижан. Видимо, когда отец ехал забирать свою семью из эвакуации. На фронт Леню не взяли по инвалидности. А произошло вот что. При резком торможении поезда огромный тюк с верхней полки сорвался и летел в сторону, где сидел Леня со своими родителями. Единственным мужчиной, оказавшимся рядом, был мой отец, который на лету перехватил этот тяжелый мешок, спасая им жизнь. Так сложилось знакомство и когда отец узнал, что они тоже направляются в Андижан, то предложил им остановиться у одной из приемных детей моей тети Лизы – Любы ( 1903 – гг. ). Там и состоялась встреча Лени с Розой. В дальнейшем создалась еще одна семья наших родственников. Их дети – Элла 1951 года рождения и Игорь 1956 года рождения, которые уже родились в Донецке.  

Отношения между людьми играют большую роль. Взаимодействия с другими людьми сопровождает нас на протяжении всей нашей жизни. С кем – то нас связывают крепкие, доверительные отношения, с кем – то поверхностные. Насколько уже помню я, был свидетелем, не столь родственных, сколько приятельских отношений моего отца и Лени. Уже будучи в городе Донецк ( Сталино), они часто встречались и Леня очень уважал моего отца.  

Не имею права характеризовать отца – дети “ родителей не выбирают “, осуждать или писать дифирамбы не в моих правилах. Однако по взаимоотношению его с людьми разного возраста, можно было судить о способности думать, находить решение жизненных задач. Он не имел образования, кроме “ хедер”- еврейская религиозная начальная школа. Однако обладал познавательными и аналитическими способностями, что давало ему возможность оказывать людям помощь и давать разумный совет. И что, без зазрения совести, могу сказать о демократичном отношении его к детям. Только в исключительных случаях, которые касались уже меня, о чем повествую далее – он терял самообладание и приводил свои отцовские права по полной мере. Что случалось не так часто, но мне запомнилось на всегда. Выручало меня то, что дядя Лева- брат отца, с которым он, практически, не расставался, спасал меня от избиения до полу смерти. А ведь было за что….  

Уже будучи дедушкой с двумя прекрасными внуками и младенцем внучкой, даже представить себе не в состоянии, что – бы было если бы они начали повторять мои, необдуманные поступки. Этим ошибкам нет оправдания, но причина была. Лишь спустя годы начинаешь понимать – насколько ранима душа ребенка. Потеря самого дорогого человека – моей мамы, ушедшей в мир иной – светлая ей память, дала о себе знать. Мне было всего – то около 4 лет. Отец работал, средний брат Борис ( 1930 – 1999 гг. ) учился и работал, а я, имея семью – был “ беспризорным “ пацаном, блуждающим по всему городу и за его пределами, по паркам и чужим сараям, вечно босой, из – за потери сандалии, со следами на майке от шелковицы, которую пытался донести домой, держа ее за пазухой. Вечно с осколками стекла от разбитых окон и бутылок, валявшихся по всему городу и его окрестностям, к тому же с ушибленной “ башкой “ от уличных побоищ с камнями. Количество шрамов на голове не сосчитать. А все почему :” Да потому что жизнь учил не по учебникам “. Чего было больше в этом хилом, кожа да кости, мальчугане – любопытства или любознательности.  

Детская любознательность присуща каждому ребенку – это воспринимается нормой поведения. Когда ребенок не задает вопросы и ни чем не интересуется – это настораживает родителей и взрослых. А что делать если не к кому обратиться … Приходиться ко всему подходить методом проб и ошибок. Что и приводило к таким казусам, оставшимся в памяти на всю жизнь. Время было послевоенное, кругом разруха, разбитые дороги и дома, было где разгуляться. Из воспоминаний детства мало что осталось такого яркого и радостного, что бы поделиться с Вами –читателями.  

Насколько уже начал понимать и чувствовать в зрелые годы, что уход из жизни самого дорогого мне человечка – моей мамы, сильно сказалось на моей психики. Человеческая психика –сложный и тонкий инструмент, основа которой эмоции – положительные и отрицательные. Наиболее сильной отрицательной эмоцией является страх. Есть такое понятие – клаустрофобия, когда человек, находясь в замкнутом пространстве испытывает беспричинный страх. Сразу оговорюсь, что все ниже сказанное – мои выводы и никак не связаны с какими либо посещениями психолога. Да и, в принципе, эти ощущения я испытывал очень сильно в детские годы. А суть в том, что, из описанного раннее, обстановки того положения, когда я вынужден был оставаться в квартире, в которой было единственное окно, выходящее во двор, в младенческом возрасте. Это чувство боязни, вызываемое воображаемой опасностью, что вот- вот появится какое то чудо из под кровати, а их было четыре на эту небольшую комнатенку, с единственной тусклой лампочкой под потолком, с тряпичным абажуром, оставило след на моей психики. Довольно таки четко остался в моей памяти эпизод, когда во двор приводили пленных фашистов, для отправления естественных надобностей. Единственная общественная уборная, кое как сооруженная из досок деревянных ящиков, находилась в дальнем углу нашего двора, и никак нельзя было миновать наши окна. Можно себе представить то чувство не уютности и страха, сидя на подоконнике окна, когда к тебе стучатся с просьбой вынести водички, это были пленные немцы, используемые для восстановления разрушенного ими же города Сталино..Видимо все это выносит твою память на уровень подсознания и ты уже будучи взрослым человеком вынужден бороться с этим проявлением.  

Возвращаясь в прошлое, только сейчас начинаешь понимать та реакцию и действия ребенка, часами ожидавшему кого либо из взрослых, которые освободят его из этого заключения и накопившегося адреналина от перенесенных потрясений, вызванные страхом замкнутого пространства. Даже двор, довольно просторный, с многочисленными соседями, имеющими уже взрослых детей ни как не прельщал меня. Один из печальных случаев произошедших со мной в эти годы, был когда мне срочно понадобилось вырваться за ворота двора. Выскочив из дверей дома, наспех одевая сандалии на бегу, я имел честь споткнуться, и на большое мое огорчение точно угодить коленкой, а точнее чашечкой, на выступающий булыжник, которым была устелена дорожка к выходу из двора. Насколько осталось в моей памяти – проливал слезы не столько от боли разбитого колена, как от какого то пропущенного происшествия, происходящих постоянно на дорогах послевоенного города. Мой пожилой батя, недолго думая, пыхтя и задыхаясь потащил меня в травмпункт близлежащего отделения поликлиники, где мне зашили голень и наложили повязку. Ушиб коленной чашечки распространенная травма, характерная как для детей так и для взрослых и не всегда воспринимается серьезно. В том случае был разрыв тканей, что оставило достаточно большой шрам и неудобства в движении до сих пор. С учетом возраста, кто, возможно, сочтет нужным прислушаться, дал бы совет, особенно молодому поколению :– берегите себя и не стоит недооценивать любой ушиб, последствия которого начинаешь ощущать уже с годами.  

Владея слепым методом печати, приобретенным в свое время в армии, где закончил школу младших специалистов войск связи, в эру компьютерных технологий меня сильно выручает. Если честно – навыки теряются с годами, так что часто приходиться возвращаться к удалению пропусков и ошибок. Однако это дает мне возможность экономить столь драгоценное время, отведенное мне Б-гом, и для других целей, по своему усмотрению. А что самое важное – сам процесс набора текста моих воспоминаний и мыслей, приносит мне неимоверное удовлетворение, когда, совершенно при этом не думая, что там вытворяют твои пальцы, ты выливаешь свои мысли на экран монитора, беседую с ним напрямую. Он же и устраняет твой пробел в орфографии и вообще –грамотности.  

Кто в своей жизни не вел или пытался вести личный дневник. Еще будучи школьником, беря пример с известных писателей, великих людей тоже заводил их. Сохранив их, возможно, было бы мне легче восстановить события прошлых лет, более красочно изложить свои мысли и идеи, приходящие в молодую, еще не так обремененную "башку". Ведя дневник Вы пишите для себя самые значимые для Вас переживания в максимально подробной форме. Да это ценная вещь, место куда можно выложить все, что находится в Вашей головушке, а затем проанализировать свои мысли. Однако есть существенный минус : его могут прочесть Ваши близкие, друзья и просто знакомые. Что и произошло с одной из учениц старшего класса, приведшего к трагическому последствию. Подробности этого случая были скрыты, однако дело было так: – Любовь без взаимности в жизни встречается очень часто и в основном – первая. Это приводит к определенным последствиям для психики человека, а тем более молодой девушки в прошлом столетии, когда были, по моему мнению, другие нравы, к еще более плачевному завершению романтической сказки. Что и произошло с этой девушкой, которая, кстати была и моей соседкой. В обычной жизни миллионы людей и женщин, через какое то время прекрасно справляются с этой бедой, забывают, выходят замуж или женятся и продолжают жить дальше. Возможно так бы произошло и в этом случае, все бы перегорело со временем, если бы ее дневник не попал, случайно, в руки одноклассников и все стали перемывать ее косточки. Девушка она была эмоциональной, стала уходить в себя и подумывать о том, что этот мир не стоит того, чтобы в нем жить. Начитавшись романтической литературы, и сделав неправильные выводы она решила покончить жизнь самоубийством. В черте города проходила железнодорожная ветка, по которой перегоняли грузовые вагоны, наполненные то коксом, то металлом от металлургического завода. Там ее и нашли без сознания, без обеих ног. В дальнейшем она вернулась в школу, но уже на протезах. После этой трагедии у меня напрочь отпало желание продолжать вести личный дневник.

| 133 | оценок нет 01:10 05.12.2017

Комментарии

Книги автора

Моя трудовая биография
Автор: Romgor
Другое / История Мемуар Реализм
Возможно кого-то заинтересует история 50- х годов, в бывшем СССР. Заранее прошу пощадить меня за допущенные неточности и ошибки в стилистике и правописании. И благодарю заранее.
Объем: 0.973 а.л.
20:00 20.12.2023 | оценок нет

Виртуальная любовь - Реальная любовь 18+
Автор: Romgor
Роман / Мемуар Эротика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.203 а.л.
10:39 21.04.2022 | 5 / 5 (голосов: 1)

Виртуальная любовь (продолжение)
Автор: Romgor
Роман / История Проза
У кого хватает терпения - приближаемся к развязке. Благодарю и рад, что поддерживаете мое начинание.
Объем: 0.087 а.л.
17:35 12.03.2022 | оценок нет

Виртуальная любовь (продолжение)
Автор: Romgor
Стихотворение / Любовный роман Мемуар Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.352 а.л.
17:11 06.01.2022 | оценок нет

Виртуальная любовь (продолжение)
Автор: Romgor
Роман / История Мемуар
Все о том же...
Объем: 0.078 а.л.
18:31 08.12.2021 | оценок нет

Виртуальная любовь (продолжение)
Автор: Romgor
Роман / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.339 а.л.
18:22 19.07.2021 | 5 / 5 (голосов: 1)

Виртуальная любовь (продолжение)
Автор: Romgor
Роман / История Мемуар
Аннотация отсутствует
Объем: 0.315 а.л.
13:54 15.06.2021 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.