FB2

Добытчик

Рассказ / Байка, Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.149 а.л.

Сергей Павлович Хватов считал себя добытчиком. В старое советское время таких как он, называли  

« несунами », и высмеивали в различных фельетонах. Но советское время прошло, а Сергей Павлович по-прежнему работал, и потихонечку нес все, что плохо лежит.  

На механическом заводе, где он работал дежурным электриком, выпускался садово – огородный инвентарь, запчасти для сельхозмашин и прочая мелочь. Плуги и сеялки Сергей Павлович не трогал, а лопаты, мотыги, совки и прочее потихоньку перекочевывало из заводского цеха в его сарайчик домой.  

– Зачем тебе сто двадцать девять совков, девяносто восемь лопат и прочей хрени, которую я даже подсчитать не берусь, – спрашивал его брат Николай, приходивший иногда в гости.  

– А чтобы БЫЛО, – с гордостью отвечал Сергей Павлович.  

Его сарай мог дать фору любому складу. На кронштейнах висели сотни мотков провода: алюминиевого, медного – разной толщины. В выдвижных полках различные метизы: мешки с болтами, саморезами, гайками. Садово-огородные инструменты лежали в огромных деревянных рундуках, еще в смазке. Возле входа в сетчатых мешках лежали в стопке и перетянутые шпагатом собранные сумки на колесиках, а рядом с полсотни детских колясок для кукол.  

– Зачем детские кукольные коляски притащил, хапуга? И так пройти негде в сарае, – упрекала его жена, Мария Андреевна.  

– Вот дура – баба. А внуки у тебя появятся – ты потом будешь по магазинам бегать покупать? Или у тебя зарплата большая? – быстро осадил жену Сергей Павлович.  

Привычка «выносить» была у него с юности. Они с другом Витей учились в училище на электромонтеров, и проходили электромонтажную практику на судостроительном заводе. Вечером, выйдя с проходной и свернув за угол, Витек серьезным, хриплым голосом спрашивал, подражая преподавателю Никитичу:  

– Студент Лопушков! Что хорошего вы ВЫНЕСЛИ из сегодняшнего дня практики?  

И смеющийся Сережа доставал из внутренних карманов электрические клеммники, контакторы и прочую мелочевку, вынесенную с завода. Он не считал это преступлением, так легкое баловство. Небольшая прибавка к стипендии. Оборудование они сдавали барыге на птичьем рынке, и довольные шли в пивнушку.  

Если бы «несунам» давали квалификационные разряды, то у Сергея Павловича был бы самый высокий. Удобнее всего было выносить зимой, под курткой, у него был специально приспособленный жилет. Летом сложнее, приходилось обматывать изделие скотчем к ногам или к спине.  

Не выносить Сергей Павлович уже не мог, эта привычка стала его второй натурой, как и курение. Однажды он заработался и ничего не вынес. Вечером был плохой аппетит. Ночью он плохо спал, ворочался во сне, просыпался. Потом встал в пять, бесцельно бродил по комнате, но так и не мог уснуть. Его мучило какое-то странное чувство неисполненного долга перед самим собой. «А может эта болезнь? И мне нужна помощь психолога? » – подумал Сергей Павлович.  

Но на следующий день он вынес под курткой новые металлические профиля и успокоился. Аппетит был в норме, спал он отлично, и решил – пусть все идет своим чередом.  

В конце девяностых закрылся цех сельхозтехники. Потом еще два цеха, людей начали сокращать. Но, вскоре завод выкупили под производственное НИИ.  

В цеха завезли новое оборудование, открыли лаборатории, в которых постоянно паяли какие-то микросхемы. Выносить стало сложнее. Вместо бабушки – божьего одуванчика на вахте посадили мордоворота в камуфляже, да еще и рамку с металлодетектором на проходной поставили, в цехах разместили видеокамеры.  

Вскоре Сергей Павлович придумал выход из затруднительного положения. На территории завода был заброшенный сталелитейный цех. Лет двадцать назад они прокладывали там кабель в трубе с городской подстанции. Кабель со временем разворовали, но под забором осталась труба. Он незаметно расчистил завалы внутри и снаружи, протянул в трубе веревку, и получился отличный вариант для выноса.  

Однажды в его дежурство громыхала гроза, и на подстанции сгорели предохранители.  

« Давай свет, Хватов! » – заорал запыхавшийся Немоляев, дежурный инженер.  

Сергей Павлович пошарил в мастерской: предохранителей не было, он вспомнил, что у него есть НЗ в старой подсобке, где сейчас располагалась лаборатория.  

Посветив фонариком, он пошел на второй этаж, в лаборатории была массивная железная дверь с электромагнитным замком. Но имелся и второй выход, аварийный. Сергей Павлович открыл дверь, вытащил предохранители из шкафчика, и вдруг чуть не споткнулся об картонные коробки. « Вот черти яйцеголовые! Что у них тут в коробках? » Он извлек увесистый, металлический цилиндр, вроде большого термоса, – «Наверняка на мусор приготовили, как неудавшийся эксперимент, а вещица знатная, в хозяйстве пригодится, например капусту квасить», – и Сергей Павлович запихнул цилиндр за пазуху куртки.  

Через неделю в кабинет к директору НИИ Юрию Михайловичу Синевскому вбежал покрасневший заведующий лабораторией Краснов.  

– Юрий Михайлович, у нас беда! – Краснов нервно расстегнул верхнюю пуговицу на рубашке, – мы не можем найти радиомодуль СГК 14-89, двадцать четыре на месте, а двадцать пятого нет!  

– Алексей Макарыч, вы что, с ума там все посходили? Нам через три дня отправлять эти модули после тестирования. Что мне туда докладывать, – и Синевский показал указательным пальцем верх, – Вы же знаете, что эти модули – практически не имеют аналогов в мире. Подключайте внутреннюю службу безопасности, весь комплект модулей должен быть в наличии через двое суток!  

Вечером Сергей Павлович спустился в подвал. На полке стоял бочонок с капустой, придавленный увесистым цилиндром. Капустный сок активно пузырился, поднимая пузырьки кверху бочонка. « Эх, сколько же у нас в России всего без дела валяется, вроде вот хрень – а пригодилась. На следующей неделе такой же еще надо теще достать…»  

И Сергей Павлович, зевнув, пошел спать…  

 

| 304 | 5 / 5 (голосов: 7) | 23:19 13.06.2017

Комментарии

Solovyev11:17 06.07.2017
sara_barabu, и такие люди далеко не редкость
Sara_barabu04:04 06.07.2017
Да, хозяйственное назначение для всего найдется. Гравицапой тоже, наверно, можно ворота подпирать
Solovyev18:42 14.06.2017
tatihohenzollern, Спасибо
Demiurge18:17 14.06.2017
Вот ведь какая ерунда выходит, не прочитав другие комментарии свой бабахнул и совпадение с комментом kristinaflyledy. Лишнее доказательство, что мысль автором передана точно.
Demiurge15:46 14.06.2017
"Неси с работы каждый гвоздь! Ты здесь хозяин, а не гость!" Вспомнился случай, произошедший на уже не существующем заводе. Один несун вынес какую-то "нужную штуку" и, забыв выложить ее дома из сумки, на следующий день принес обратно на завод. Жутко потом убивался по этому поводу, обнаружив свою оплошность.
Tatihohenzollern15:02 14.06.2017
Отлично!)
Solovyev14:20 14.06.2017
kristinaflyledy, спасибо
Aglaya08:13 14.06.2017
Как сказал Довлатов: Действительно, воруют. И с каждым годом все размашистей.
С мясокомбината уносят говяжьи туши. С текстильной фабрики — пряжу. С завода киноаппаратуры — линзы.
Тащат все — кафель, гипс, полиэтилен, электромоторы, болты, шурупы, радиолампы, нитки, стекла.))))
Kristinaflyledy01:14 14.06.2017
"Тащи с работы каждый гвоздь! Ты здесь хозяин, а не гость! "
Хорошо закольцевали рассказ ) написано грамотно и с юмором )

Книги автора

Боевой маг 18+
Автор: Solovyev
Роман / Фантастика Фэнтези
Спецназовец Егор Громов случайно попадает в мир, где правят маги. Вскоре Егору предлагают пройти странное Испытание, связанное со смертельным риском...
Объем: 0.653 а.л.
19:24 17.02.2022 | оценок нет

Последний бой капитана Кузнецова
Автор: Solovyev
Рассказ / Драматургия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.297 а.л.
15:29 03.12.2017 | 5 / 5 (голосов: 6)

Зверь, живи
Автор: Solovyev
Стихотворение / Лирика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.025 а.л.
15:35 28.10.2017 | 5 / 5 (голосов: 9)

Невеста-осень
Автор: Solovyev
Стихотворение / Лирика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.015 а.л.
22:41 05.09.2017 | 5 / 5 (голосов: 5)

Теща или ограбление по-русски 2
Автор: Solovyev
Рассказ / Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.276 а.л.
21:56 21.08.2017 | 5 / 5 (голосов: 5)

Теща или ограбление по-русски 1
Автор: Solovyev
Рассказ / Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.332 а.л.
23:39 19.08.2017 | 5 / 5 (голосов: 3)

Молодой муж
Автор: Solovyev
Рассказ / Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.326 а.л.
21:22 27.07.2017 | 5 / 5 (голосов: 7)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.