FB2

Нора в стене

Рассказ / Перевод, Приключения
Аннотация отсутствует
Объем: 0.143 а.л.

Кролик стоял посреди поляны. В данном случае ни в кролике, ни в поляне не было ничего особенного. Кролик был неприметно серый с неприметно белым клочком шерсти на хвосте, неприметно подергивал носом, стоя на задних лапах, рассматривая что-то поверх травы. Поляна сама по себе тоже была самой обычной. Она представляла собой большой открытый участок, лишенный деревьев, и покрытый высокой зеленой травой, едва колеблющейся под действием прохладного легкого весеннего ветерка. Так как кролики часто вот так стоят на полянах, а поляны могут нередко похвастаться стоящими на них кроликами, в этой сцене не было абсолютно ничего примечательного.  

 

Размышляя об этом, Роджер вдруг понял, что никогда до этого не видел лесной поляны. Разве что в фильмах или рекламе лекарств, которые помогают решать щекотливые личные проблемы. От этих мыслей ему стало грустно. Он не почувствовал порыва бегать по поляне или прыгать и веселиться. Возможно, он был бы более склонным немного порезвиться, если бы был в штанах. Сейчас же на нем были только семейные трусы, которые он надел отправляясь спать вчера вечером. Если бы он знал, что будет мистическим образом отправлен ночью на поляну, возможно, он решил бы надеть немного больше одежды.  

 

Поиск дороги занял полчаса, еще час понадобился на то, чтобы поймать автомобиль. По какой-то причине люди оказались не расположенными к тому, чтобы подвозить мужчину, одетого только в трусы.  

 

"Где я? ", – спросил Роджер у пожилого водителя грузовика, забравшись на пассажирское сиденье.  

 

“’Рядом с городом Денизли”  

 

Роджер на некоторое время задумался. Он редко выезжал за пределы города. И вообще, редко выбирался со своей квартиры.  

 

"Это же в западной части Нью-Йорка, верно? "  

 

Водитель выплюнул окурок в окно в качестве подтверждения.  

 

Когда Роджер вошел в свою каморку и закрыл дверь, он увидел, что постер с изображением звезд, который висел над кроватью, упал. Он купил его вчера, пытаясь подобрать для себя хобби. Ему что-то нужно было делать вне работы, а рассматривать звезды не казалось уж слишком обременительным занятием. Относительно работы... Ну, колл-центры не требовали большого напряжения ума.  

 

Роджер прикрепил постер обратно, оделся, и позвонил своему боссу. Он использовал старую-добрую отговорку: "Я проспал, не услышав будильника".  

 

На следующее утро он проснулся в Гринленде. К счастью, в этот раз он надел штаны. Ему потребовалась неделя, чтобы вернуться домой, путешествуя автостопом в аэропорт с несколькими климатологами. Они даже одолжили ему пальто, чтобы он не замерз, и разрешили воспользоваться камерой, когда он увидел северного оленя.  

 

***  

 

Его постер со звездами снова упал. Отверстия для креплений слишком растянулись. Он еще не знал как, но он не допустит, чтобы в этой крысиной норе завелись термиты. Роджер сдвинул постер влево и позвонил боссу с единственным оправданием, которое он смог придумать: внезапная кома.  

 

Тишина на том конце не была обнадеживающей.  

 

"Я не знаю что там у тебя, – сказал в итоге Энрике, – но больше никаких выходных, а еще ты продолжаешь работать".  

 

"Спасибо, сэр! Этого больше не повторится, я обещаю! "  

 

Роджер повесил трубку и глубоко вдохнул. Он пообещал себе, что пойдет на работу. Его жизнь снова вернется к норме. Он три раза проверил будильник перед тем, как уснуть. Он не опоздает, он не опоздает.  

 

Роджер проснулся в Сахаре. Все-таки он опоздает.  

 

***  

 

Все нормально, черт возьми, все нормально. Он собирался, во что бы то ни стало, вернуть обратно свою скучную прежнюю жизнь. Взбешенный, Роджер рывком открыл дверь только для того, чтобы увидеть, что постер снова упал. Старые отверстия для крепления казались большими, чем были до этого, что было невозможным, потому что он сдвинул постер и сделал новые отверстия... которые также выглядели большими, чем были до этого...  

Роджер отшвырнул в сторону свои открытки со Сфинксом, запрыгнул на кровать и воткнул палец в одно из отверстий.  

 

Вдруг он оказался стоящим на Великой Стене в Китае, а его палец пронзал воздух.  

 

***  

 

Домовладелец сказал ему, что проделывание отверстий в стене нарушают условия аренды, высказал предупреждение, и не предложил никакой помощи. Электрик не смог объяснить появления этих дыр, но посоветовал очень хорошего психиатра. В строительной компании ему предложили проконсультироваться с квантовым физиком и повесили трубку.  

 

Квантового физика не было в телефонной книге, и он не смог получить прямого ответа с Принстона. Поэтому Роджер вышел из дома и купил немного шпаклевки. Он заделал дыры и положил постер в стенной шкаф.  

 

Этим вечером он лежал в кровати, размышляя о том, где проснется. Поможет ли шпаклевка, или он будет всегда прыгать с места на место в этой странной рулетке перемещений? Где он окажется в следующий раз? Австралия? Хотя, это будет неплохо... Он всегда хотел поиграть на диджериде. А может даже на гору Эверест. Он хотел подняться на нее, когда был ребенком.  

 

Следующим утром Роджер проснулся в своей кровати – впервые за несколько месяцев. Он встал, пристально смотря на заплатки из высохшей шпаклевки. Было очень приятно проснуться и не дрожать от холода на снегу или выплевывать песок. Он мог вернуться обратно на работу в колл-центр. Или найти работу, которая не вызывала бы отвращения (хотя, с этой экономикой... ). Он мог остаться дома... В своей мрачной обветшалой, похожей на каморку, квартире, усеянной мышиным пометом и с пространственной аномалией. Наконец-то он мог прекратить просыпаться в случайных странах, каждый раз удивляясь своему местоположению. Он мог оставаться в одном месте, вернувшись к нормальной, предсказуемой жизни.  

 

Роджер взял гвоздь со стола и вонзил его в стену.  

 

Оригинальный текст: http://everydayfiction. com/hole-in-the-wall-by-lauren-triola/

| 293 | 4.75 / 5 (голосов: 4) | 23:55 16.09.2016

Комментарии

Lyrnist21:02 28.12.2017
Забавно. Очень неплохой художественный перевод.
Nikakavanna01:48 03.11.2016
Забавно. Попробуте написать что-то более масштабное. Мне кажется у вас должно хорошо выйти.
Rotmistr198014:30 18.09.2016
Интересно.

Книги автора

Уборщики времени
Автор: Romert
Рассказ / Фантастика Философия Фэнтези
Аннотация отсутствует
Объем: 0.166 а.л.
22:32 08.10.2016 | 4.88 / 5 (голосов: 9)

Красный ящичек
Автор: Romert
Рассказ / Приключения Психология Фантастика Философия Эзотерика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.223 а.л.
18:01 08.10.2016 | 5 / 5 (голосов: 7)

Единственное желание
Автор: Romert
Рассказ / Проза Фантастика Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.023 а.л.
23:52 17.09.2016 | 5 / 5 (голосов: 6)

Истории, что заставят задуматься, улыбнуться, или доведут до слез
Автор: Romert
Сборник рассказов / Перевод
Аннотация отсутствует
Объем: 0.027 а.л.
01:14 09.09.2016 | 5 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.