FB2 Режим чтения

Первый шаг

Повесть / История, События, Фантастика
"Мелочи" способны убить человека. Начало. (9) (III)
Объем: 1.644 а.л.

1 глава

Яркий уличный свет проникал в полудушное от знойного летнего воздуха помещение, покрывая собой всё незакрытое и не скрывшееся внутреннее пространство. Посередине спальной комнаты располагалась постеленная кровать, в ней на последних вздохах промолвил слабо последние слова человек, когда-то приходившийся ещё взрослеющему мальчику старшим братом. В них он не прощался, а желал ещё не осознающему полностью происходившую обстановку малому организму добиться такого же успеха, как и у отца, и добавил, чтобы слушался своих родных родителей, которые в том числе находились в этот час неподалёку от него и оплакивали своего ещё еле дышащего первого сына. Им нельзя было подходить близко к остывавшему телу по причине его смертельной болезни, передававшейся воздушным путем и мучившей бедного молодого человека на протяжении последних лет его жизни. Отец, не выдержав, от безысходности положения выбежал из помещения. За не закрытой дверью слышались тяжёлые опускающиеся с лестницы шаги. Его поведение было обоснованно, поскольку, будучи хоть и на пенсии, работал ранее микробиологом. Узнав первые симптомы неизлечимой и неизученной болезни у сына, он потратил все свои накопленные знания и силы на работу над вакциной, проводя за своими исследованиями время до самой глубокой ночи, однако, увы, ему не удалось разработать желаемое средство...  

На похоронной церемонии собралось много незнакомых для младшего члена семьи людей, подходивших к нему изредка и что-то произносивших печально вслед уходя. Хоть и в будущем он не помнил даже их лиц и имён, но ярко помнил, как во второй раз прощался с родным человеком, который не услышал в тот раз своего младшего брата, как стоял возле его гроба и видел его синее и поблескивавшее от лучей солнца лицо. Этот образ сильно вбился в память, отчего всплывавшие временами воспоминания заставляли ненадолго пропасть из реальности и вновь оказаться в них, переживая то мгновения снова.  

В четыре года мальчику пришлось пережить первую смерть родственника и перенять от умершего брата быстро навешенную цель: пойти по стопам отца. Однако с каждым годом взросления мальчика эта цель исказилась безвольно, хотя она всё ещё не сходила с построенной тропы.

| 17 | оценок нет 10:42 21.04.2026

Комментарии

Книги автора

Нераскрытая душа 18+
Автор: Asheksa
Рассказ / История Религия События Фантастика
Прошлое, каким бы мрачным или светлым оно ни казалось, всегда будет вспоминаться как утраченное, но всё же приятное время. (Важное примечание: всё сказанное — вымысел автора.) (8) (III)
Объем: 1.205 а.л.
21:07 25.01.2026 | оценок нет

Неосознанно
Автор: Asheksa
Рассказ / История Реализм События
Неосознанно - короткий рассказ, раскрывающий прошлую жизнь персонажа из целой истории. (7) (III)
Объем: 0.72 а.л.
19:23 14.12.2025 | оценок нет

Пробуждение
Автор: Asheksa
Повесть / Боевик История Приключения События Фэнтези
По воле высших сил двое героев оказываются в будущем, где перед ними открываются тайны развивающегося мира. Они ставят братьев в сложное положение, из которого им предстоит найти выход. (2) (II)
Объем: 1.849 а.л.
18:59 30.11.2025 | 5 / 5 (голосов: 2)

Последний вздох 18+
Автор: Asheksa
Рассказ / Приключения События Фантастика
Равномерная жизнь главного героя резко меняется с согласием на рискованное предложение, заставляющее идти против внутренних принципов повествователя ради сохранения не только своей жизни. (6) (III)
Объем: 1.064 а.л.
16:30 12.07.2025 | оценок нет

Выше голову
Автор: Asheksa
Повесть / События Фантастика
Как одно спонтанное решение смогло изменить судьбу человека в неожиданное направление. (5) (III)
Объем: 2.064 а.л.
21:36 12.06.2025 | 5 / 5 (голосов: 2)

Глазами свидетеля 18+
Автор: Asheksa
Повесть / История Психология Реализм Фантастика
Будучи ещё развивающимся организмом, главному герою хочется узнать о тайнах, скрытых от всех любопытных глаз. Но он даже не догадывается, как любознательность способна изменить его жизнь. (4) (III)
Объем: 6.349 а.л.
14:31 31.12.2024 | оценок нет

Always there
Автор: Asheksa
Повесть / Психология События Фантастика
(Еще одно творение, которое было создано бессознательно и бесконтрольно, то бишь мой сон.) (IV)
Объем: 2.26 а.л.
18:58 28.09.2024 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.