Я спасался от жары как мог.
Вокруг было ужасно, отвратительно душно: я давно взмок, испарины и пот на моем лбу… все это так невыносимо достало. Громыхание цикад у окна, адское стрекотание проходилось эхом по моей голове. Они стихали и усиливались, по мере такого как сильно я желал услышать их и акцентировать на этом свое внимание.
Рядом по телевизору играл какой-то второсортный сериал, снятый за сущие гроши. Повествование его было простым и скучным. В этом мире нет ничего проще, чем история о любви. Ее проще продать, о ней проще рассказать. Она культивирована также, как церковь старательно пропихивает образы святых после 90-ых и распада союза; если бы могли, святые святых канонизировали воздух. Все эти шоу и морды, люди, которых я никогда не знал с великими стремлениями, так сказать, люди высшей культуры – обезличенные, умеющие адаптироваться под надетую маску упорно учились отречь себя и забыть, что они есть, чтобы отыграть в этой убогой плоской драме. На самом деле это не вызвало у меня негатива, я лишь иногда задумывался о том, насколько странное дерьмо пропихивают по телеканалам. Все таки, я как человек современности обладал клиповым мышлением: глазами в телевизор, рука безостановочно листает что-то в телефоне, пока я разговариваю сам с собой, а слушаю ужасающий рев цикад: думаю вообще о чем-то постороннем, например, как было бы неплохо сходить в магазин за порцией примитивного дофамина в виде «вредной» еды. По сути, мне было все равно, что пихать в себя и в каком количестве, но я как человек современности следовал стандартным советам, слушал людей в халатах про вред сахара, жира, избыток углеводов. Знал, что нельзя пить сок по утрам, черный чай с сахаром, что завтрак – важная часть рациона, ну и прочее полезное self-care. Занимайся йогой, медитацией, следуй аффирмацией, вселенная выполняет твои требования – все это бы лучше звучало как: я желаю мнимого контроля собственной жизни и смерти, я боюсь смерти, боюсь старости, боюсь жить, поэтому все непременно должно следовать судьбе и быть предначертано. Я устал. Устал от культа продуктивности, от навязанного мне образа «самого себя» в обществе, от культа, так сказать, успешного успеха, помешанного на правилах рынка, которому учат богатые детишки, и, собственно, все из этого вытекающее. У меня болели глаза. Выжигающий дневной свет, битый пиксель на экране.
В современности уже и не знаешь, чем можно себя занять. Фильмы надоели, сериалы долгие и растянутые, книга требует излишней концентрации, гуляешь по одним и тем же местам, музыка не вдохновляет, а твои идеи успевают повторять другие и получать за это признание гениальности и внимание. Бывают люди отчаянные и без тормозов, например, законченные алкоголики и наркоманы. Они развлекают себя в крайностях, занимают себя чем-то до последнего. В другой крайности ты стоишь на работе, где каждое лицо ненавистно, у тебя затекла спина, ноги, но ты натянуто улыбаешься каждому и убеждаешь, что эта работа приносит тебе удовольствие. Посередине – ты алкоголик с такой же дерьмовой работой и самовнушением. А если убрать фантомную плоскость, где тебе нужно непременно кем-то «быть», ты с точки зрения Вселенной – ничто, и в то же время наблюдатель и исследователь. Никак не решаешь ни на что, происходящее вокруг, но имеешь возможность знать, что происходит.
Конечно возможность знать всегда была намыленной иллюзией: я как будто пытался разглядеть человека, которого никогда не видел, через пыльный глазок, а свет был мигающим и в конце коридора. Вот что значит для человечества – знания, но таковы они должны быть всегда, иначе мы перестанем узнавать что-то, узная все. Если знаешь все – уже не существуешь. Пока ты ничего не знаешь, то тоже совершенно не существуешь. Находясь посередине – ты еще слишком глуп, в начале тоже, в конце – ничто; другое дело за гранью знаний, но что там конкретно? Сказать сложно. Аяуаска.
Я не был за гранью знаний, но был за гранью человеческой жизни и всяких биоритмов. Что бывает при сбитом режиме? Нарушение частоты сердечных сокращений. Ожирение. Психические расстройства.
Именно психические. У меня глаз дергался, видя как кто-то путает простые понятия, к примеру: психическое и психологическое расстройство. Что бы вообще можно было принять за расстройство психологии? Возможно, статьи Фрейда. Также путаница возникала у людей с социфобией и соципатией. Органический и органичный. Вопрос в другом… от чего хочется умереть больше? От гипоманиакального периода, психоза или от проблем с сердцем? В итоге ожирение всегда сводится к инфаркту. Как и любой разговор с человеком, который не отличает социопатию от социофобии. Не то чтобы каждый человек обязан разбираться в паталогиях, но критерий выживаемости в условиях нашего мира это не следование инстинктам, а количество применимой информации. Любая информация спасает жизни. А инстинктов у нас в принципе нет.
В жизни мои знания спасали меня достаточно часто. К примеру, точная дозировка фуросемида. От 15 таблеток передоз, промывание, летальный исход. Значит, начинать надо с 1-2, дальше вырабатывается толерантность, край – 8 штук. Этот препарат назначается для лечения отечного синдрома, при котором наблюдается избыточное скопление жидкости в тканях организма, вследствие проблем с сердцем, легкими, почками, печенью, кровеносными сосудами или высоким артериальным давлением. Никто и никогда не пытался им обдолбаться или словить эйфорию, хотя не могу ответить за всех аптечных наркоманов. В основном люди его пьют для похудения. Основной принцип – мочегонный. Но не всегда только он. Во-первых, сухость во рту. Ужасная сухость во рту и тошнота. Во-вторых, рвота. Можно не задумываться о покупке перманганта калия, она же в народе марганцовка, потому что нет рисков химического ожога желудочно-кишечного тракта, отека легких и прочего. Марганец уже не продают, хотя это был любимый продукт людей, страдающих булимией. В третьих, всякая потеря аппетита. Так что «фуро» не для людей, которые озабочены поиском удовольствий, а для отчаянных идиотов, жертв стандарта 80-50-80. Потому что никто из них не хотел весить стандартных 50 килограмм, они хотели весить 35-37 в идеале. Порой поменьше. После достижения цели живут они в целом недолго. Их кормят с капельницы, если удается, хотя почти никогда не удается, потому что как бы они не вопили о помощи, никто из них не хочет этой самой помощи. Многие из них страдали от проблем с зубами, волосами, ногтями и прочим. Во многом потому что кислотный желудочный сок сжигал участки их кожи после ежедневного выблевывания еды. У многих полностью расслаблен кишечник. Последствия бисакодила. Кал не сдерживался.
Знания о многом помогает выжить. В современном смысле. Знать, что означает рвота с кофейным оттенком и сгустками – внутреннее кровотечение; знать, что означает парализованность стороны – инсульт, и так далее. Хотя всякая симптоматика в интернете неизбежно ведет к раку. Первый симптом рака – рак. Второй симптом – родинки. Знания давали нам уверенность в следующем дне, уверенность в себе. Без знаний даже не поспорить. Нужно хотя бы знать название темы, насчет которой начнется дискусс. Чтобы импровизировать – нужно знать куда и в какую сторону. Чтобы выиграть в споре познай золотое правило: победит более помешанный на убеждениях. Должен ли человек быть убежденным в то, о чем спорит? Ни за что. Должен ли он знать данное правило? Определенно.
Знания спасут твою задницу множество раз. И чужую тоже. Знаешь — значит владеешь. Какая разница, будь то истинно хоть что-либо, или нет? Если главы иудейской Церкви в Африке говорят, что у них есть святой грааль, то ты можешь сказать что угодно. Убежденный уверует, а ты подчинишь.
Продажники знают, что продают, их золотое правило убедить, что тебе это нужно. Смотри внимательно: тебе нужна бесполезная бижутерия, мелькающая на руках знаменитости; уясни, приобретая что-то, что было у знаменитости – ты приближаешься к ней, ты познаешь заданный стандарт. Цена здесь знания. Продавать нужно на ассоциациях. Если продаешь ручку, сперва продай блокнот. Если продаешь зажигалку, сперва продай сигареты. Все очень просто. Быть как идол – цель, соответствовать ей рука с цацками, цацки – достижение.
Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.