FB2

Мои Карельские удивления. Часть 6

Очерк / Проза, Публицистика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.147 а.л.

 

 

2 izd sl  

 

Люблю плетистую берёзу,  

Ей косы можно заплести.  

А вот Карельская берёза,  

Мне повстречалась на пути.  

 

И стать не та, она корява,  

Но красотой всех превзошла.  

Берёзке этой точно слава,  

Ведь ствол по-своему свила.  

 

Его она так закрутила.  

Всю силушку в ствол отдала.  

Так, древесину затвердила,  

Вот в этом честь ей и хвала.  

 

Воронина Нина  

 

***  

 

Знаете, какой самый задаваемый мне вопрос, по возвращении из Карелии?  

 

— А ты ту, настоящую, карельскую берёзу видел? Как она выглядит?  

 

— Ну вы даёте?! — Я демонстративно развожу в сторону руки, — любая берёза, которая растёт на землях Республики Карелия, — карельская!  

 

Чего здесь непонятного?!  

 

— Мы тебя спрашиваем про дерево, которое без них... без этих... годичных колец. Из него ещё делают самые красивые и неповторимые изделия!  

 

ama010  

 

Излелия из карельской берёзы  

 

14 mebel  

 

Мебель из карельской березы  

 

15 ya faberzhe  

 

Яйцо Фаберже из Карельской березы  

 

— Ах вы о ней. Конечно, видел, и не одну, может, даже две или целых три! Вижу в глазах своих собеседников немой вопрос и начинаю свой рассказ.  

 

ama003  

 

ama004  

 

С первого взгляда, карельская берёза — дерево как дерево. По всей нашей матушке России, таких «хоть пруд пруди». Однако, если вам будет позволено к ним приблизиться (а мне милостиво дозволили) то, на мой совершенно непрофессиональный взгляд, кое-какая разница есть.  

 

ama008  

 

Берёза повислая  

 

ama009  

 

Берёзы-сёстры  

 

Как мне рассказали местные экскурсоводы — эти деревья совсем не самостоятельный вид, а, так сказать, аномалия. Какая-то там происходит трансформация. И в результате мы имеем уникальную, не побоюсь этого слова — мраморную текстуру, сотворённую северной природой.  

 

ama007  

 

К берёзам не приближаться  

 

Учёные мужи до сегодняшнего дня спорят, но так и не могут прийти к единому мнению, какие такие катаклизмы проделывают с некоторыми деревьями такую метаморфозу.  

 

ama001  

 

Карельская Береза  

 

Говорят, что существует более двадцати вполне обоснованных с научной точки зрения объяснений! И суровый климат, и особые бактерии, живущие в местной почве, и генетические мутации. Я нисколько не ботаник, но считаю, что все они кое в чём ошибаются. Дело в том, что такие, «безкольцовые» берёзы встречается не только в здешних местах, но и на Скандинавском полуострове, и в соседней Беларуси. Видели их в Латвии и, даже не поверите, на Урале!  

 

Выходит, что дело не в почве и не в климате!  

 

***  

 

В Петрозаводске я, к своему удивлению, услышал, что это дерево ещё именуют «красивым уродцем». Скажете, это же оксюморон! А вот и нет, ибо под словом «уродство» подразумевается её древесина — не похожая на простые, то есть обыкновенные берёзы.  

 

Сравнимый с мрамором рисунком – сделал её баснословно дорогой и ценной. В обычных смешанных и лиственных лесах вы такие деревца не встретите. Драгоценный отделочный материал, надо ещё суметь сыскать. А изготовленная из неё мебель, украшения и что-то иное, это предметы, которые отныне будут передаваться из поколения в поколение и станут предметом гордости владельцев не один десяток, а то и сотню лет! А ещё ботаники зовут её «больном» деревом, ибо живёт оно совсем недолго по меркам деревьев — лет сорок, не больше!  

 

Ну и как здесь не удивиться и не поверить в истину, порой какое-либо несовершенство есть не что иное, как источник красоты и материальной ценности.  

 

ama005  

 

ama006  

 

***  

 

В начале прошлого века количество этих уникальных деревьев в Карельских лесах стало резко уменьшаться. И виной тому стала, конечно же, бесконтрольная вырубка. Быстро сообразили, что популяцию этих деревьев могут спасти только специальные заповедники, где её и будут выращивать. В тридцатые годы активно принялись за дело, но помешала война.  

 

***  

 

Финны оккупировали Карелию и в течение трёх лет вели массовую вырубку здешних лесов. Конечно же, в первую очередь под топоры и пилы захватчиков попадали карельские берёзки. Всё награбленное, не мешкая, вывозилось в соседнюю стану.  

 

Эти варварские действия были частью экономической политики. Враги со всей тщательностью, стремились удовлетворить собственные потребности в ценнейшем сырье, дабы изготовить из неё мебель и продав, покрыть расходы, потраченные на «управление оккупированной территории».  

 

***  

 

Ну а в наш просвещённый двадцать первый век?! Сейчас по всей республике специально создают лесные плантации. На них высаживают, не удивляйтесь, клонированные саженцы. Сначала выращивают в пробирке из материнских клеток, и уже затем пересаживают в подготовленную почву.  

 

Жители республики собираются высадить аж две с половиной тысячи деревьев ежегодно. Через два года площадь этих рощиц должна составить свыше двадцати гектаров, а общее количество саженцев достигнет двенадцати тысяч штук.  

 

ama002  

 

Карелия  

 

***  

 

Ну и ещё одно удивление! Берёзовый сок! Не из карельской берёзы, а из обыкновенной, нашенской. Так вот, за всё время пребывания в этой республике, я с большом трудом отыскал одну бутылочку. В большом сувенирном магазине. И, конечно, купил за двести рублей! Кто жил в Советском Союзе, напомните, пожалуйста, столько тогда стоил трёхлитровый баллон этого вкуснейшего и полезнейшего напитка?  

 

Ну а мы с вами, напоследок возьмём, да и приготовим Коктейль «Берёзка».  

 

(по материалам интернета)  

 

НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:  

 

1) Грамм сто хорошего, качественного пломбира.  

 

2) Малиновый сироп — четыре столовых ложки будет достаточно.  

 

3) И, наконец, берёзовый сок — один стакан.  

 

ГОТОВИМ:  

 

1) Для начала в большую чашку (или касу) выливаем берёзовый сок, затем добавляем сироп и половину нашего мороженого.  

 

2) Берём миксер и взбиваем всё это до пены.  

 

3) Разливаем то, что получилось в высокие бокалы.  

 

4) Сверху кладём наше оставшееся мороженое.  

 

5) Вставляем соломинку и подаём на стол.  

 

Приятного аппетита!  

 

Все фотографии предоставил Александр Петренко из своего семейного архива

| 12 | оценок нет 11:20 08.11.2025

Комментарии

Книги автора

Когда жизнь -музыка! 18+
Автор: Ralot
Стихотворение / Проза Публицистика Реализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.352 а.л.
11:12 03.12.2025 | 5 / 5 (голосов: 2)

Вывески и прочая белиберда (*1) 18+
Автор: Ralot
Очерк / Публицистика Чёрный юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.106 а.л.
13:07 29.11.2025 | 5 / 5 (голосов: 1)

В Сибирь добровольно! Или декабристы десять лет спустя 18+
Автор: Ralot
Стихотворение / Приключения Проза Публицистика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.437 а.л.
15:58 26.11.2025 | оценок нет

Невероятные сны бухгалтера Семёна Семёновича Чеснокова
Автор: Ralot
Рассказ / Проза Реализм Чёрный юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.193 а.л.
07:15 23.11.2025 | оценок нет

«Вьётся улица — змея, дома вдоль змеи» *1
Автор: Ralot
Стихотворение / Проза Публицистика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.211 а.л.
16:38 19.11.2025 | 5 / 5 (голосов: 1)

Исчезнувший 18+
Автор: Ralot
Очерк / Проза Публицистика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.289 а.л.
09:14 17.11.2025 | оценок нет

Мои Геленджикские удивления
Автор: Ralot
Очерк / Проза Публицистика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.203 а.л.
07:48 15.11.2025 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.