Аля Хатько и Олег Вайнтрауб.
С Л Е З Ы Н А Р О З А Х
Глава 3. Каждой своё место.
Алине Петровне-хозяйке этого большого и красивого дома сразу приглянулись эти девушки. Видно было, что не баловала до сих пор их судьба, коль решились в таком возрасте приехать на стройку. Ведь, чего греха таить, на стройке работали здоровые мужики, которые и курили, и пили, и крепкого словца не стеснялись употребить. Но не ей было вмешиваться. Оказалось, при разговоре, что у всех девчонок были полноценные семьи, а судьба привела их сюда не просто развлечься, а устроить свою жизнь. С утра, как и просили девчата, Алина Петровна разбудила их рано, чтобы успели привести себя в порядок и позавтракать. И только они отложили в сторону вилки, как за ними зашёл Николай, чтобы вести их в отдел кадров.
Хотя и спешили явиться пораньше, но видно было, что припозднились, так как у двери уже собралась немалая толпа желающих получить работу. В основном, тут были мужчины, и не совсем молодые, а лет по тридцать-сорок. Было, правда и несколько женщин, но также уже повидавшие жизнь. Лица их были не только обветрены и загорелыми, но носили следы не совсем здорового образа жизни. Женщины громко разговаривали между собой, вставляя для связки слов и нецензурные слова, что вводило наших девушек в смущение.
Из кабинета с кипой бумаг вышла женщина, окинула взглядом толпу у двери, мельком задержала взгляд на Николае, который стоял поодаль вместе со своими подопечными. Женщина кивнула Николаю, в знак приветствия и пошла вдоль по коридору, но скоро вернулась обратно, но уже без бумаг.
–Вы сейчас зайдите в кабинет со своими девчатами, – негромка сказала она Николаю.
–Спасибо, Нина Васильевна, – ответил Николай, и пропустив девчат вперёд зашёл вслед за ними.
За столами в кабинете сидело несколько женщин. Около них стояли люди, которые приехали устраиваться на работу. Нина Васильевна присела за свой стол и вопросительно посмотрела на Николая.
–Это и есть мои подопечные, которые приехали издалека, чтобы помочь в строительстве такого значимого для страны объекта, – пошутил мужчина.
–Ну, это хорошо, что молодёжь стремиться работать во благо, – так же шутливо ответила женщина и внимательно посмотрела на каждую из них.
–Вас как зовут, – обратилась она к Валентине.
–Я – Валентина Мироновна Приставко, – ответила, покраснев до ушей девушка.
–Лет вам сколько?
–Уже 18 исполнилось.
–Мне показалось, что больше. Но неважно, давайте ваши документы. Я вас оформлю помощницей бригадира, будете вести учёт поступления песка, других строительных материалов. С сегодняшнего дня вы должны приступить к работе. Николай отведёт и познакомит вас с бригадиром.
Нина Васильевна положила перед Валентиной лист бумаги и ручку:
–Пишите заявление о приёме на работу. Вот вам образец, только свою фамилию, имя, отчество пишите. Теперь, разобравшись с Валентиной, она перевела взгляд на Наташу и Варвару.
–А вас, девушки, мы направим на трёхмесячную учёбу.
Девчата раскрыли рот, чтобы что-то сказать, но Нина Васильевна продолжила: – Для этого никуда ехать не потребуется, Курсы организованы здесь, на месте. Вы получите специальность штукатура-маляра. Жить будете там, где и расквартировались, на питание талоны я вам выдам. Платить за обучение и питание все три месяца будет организация, а потом пойдёте на свои хлеба.
Девчата согласно закивали головами и тоже вскоре писали заявления.
Через час довольные девушки и вместе с ними Николай вышли из кабинета отдела кадров.
–Ну, землячки, поздравляю вас с началом нового периода в вашей жизни, – на полном серьёзе обратился мужчина к своим подопечным.
–Спасибо, – весело защебетали в ответ девушки.
–Коля, а почему меня не приняли на учёбу? – спросила Валя.
–Чудачка ты, однако, сестра, – обнял ласково за плечи Николай девушку. – Ты радуйся, что попала в «начальники». Ты будешь с карандашом и тетрадкой ходить по стройке, тебе все водители чуть ли не в ножки кланяться будут, чтобы ты не дай бог не забыла отметить сколько они рейсов песка привезли или грунта вывезли. Ты в шоколаде всегда будешь. Девчатам, подругам твоим придётся немного труднее. Им надо будет таскать вёдра то ли со штукатуркой, то ли с краской. Однако не расстраивайтесь. У вас будет возможность учиться заочно. Здесь для молодёжи создаются все условия. Коль вы рабочий класс теперь, то и в институт поступить будет намного легче. Так что не опускайте носики, землячки. А лучше всего, мой вам совет, приглядитесь к парням. Здесь работают, да и будут приезжать разные специалисты, у них и зарплаты высокие и образование имеют. Так что ваше дело – запутать их в своих сетях, и тогда будете обеспечены материально и морально. Все деревенские будут вам завидовать.
–Хорошо тебе, Коля, шутки шутить, – хлопнула по плечу брата Валя. – Ты уже устроил свою жизнь, а нам далеко до этого.
–Даже и не заметите, как пролетит время. Через год вы сами себя не узнаете.
–Твои бы слова…
–Богу в ушко? – засмеялся мужчина. – Верьте мне и всё у вас будет хорошо.
Сначала Николай отвёл Наташу и Варю в класс, где должна проходить подготовка по специальности, а затем они с Валентиной отправились на участок, где предстояло работать сестре.
Долго пришлось походить и поспрашивать пока не попался в их сети бригадир. Это был высокий, не совсем молодой мужчина. Из-под каски выбивались седые волосы. Глаза у него были голубые и, казалось, излучали доброту. На ногах мужчины кирзовые сапоги были в грязи, словно он только что мерил грязные лужи.
–Вы не подскажите, где нам найти бригадира Поливайко Ефима Ивановича? – спросил Николай.
–Он весь перед вами, – ответил мужчина и внимательно присмотрелся к девушке.
–Видимо вы и есть та девушка, которую мне дали в помощницы? – спросил он.
–Она самая, – вместо Вали ответил Николай.
–А вы ко мне по какому вопросу? – теперь Ефим Иванович уже перевёл взгляд на Николая.
–Нет, нет, у меня к вам вопросов нет. Я привёл к вам на работу свою сестру и прошу не обижать, и не перезагружать работой. Она ведь у меня одна такая, – улыбался во весь рот Николай.
–Вижу, что красавица. А вот как работать будет посмотрим. Надеюсь, что на сей раз Нина Васильевна меня не подвела, а то прошлый раз прислала девку, а она через месяц сбежала с ухажёром и весь учёт накрылся медным тазом, еле выпутался.
–Валя не такая, не подведёт, – уверенно сказал Николай. – А теперь разбирайтесь тут сами, а мне бежать самому на работу надо, я и так задержался.
–Разберёмся, чего уж там, – снимая с головы каску произнёс бригадир и, простившись с Николаем, пригласил Валентину в небольшой вагончик:
–Пойдём, введу в курс дела. Скоро на участок начнут заезжать машины с песком и другими строительными материалами.
–А я справлюсь? – с опаской спросила девушка.
–Справишься! Это тебе не мешки или кирпичи таскать. С тетрадкой ходить станешь, – успокоил Ефим Иванович девушку.
И она поверила этому доброму человеку. На душе воцарилось спокойствие и уверенность.
(продолжение следует)
Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.