Меня уже трясёт от словосочетания "любовь к себе". И от большинства псхолухов. Ничтоже сумняшеся, приводят даже Священное Писание в качестве авторитетного источника, ага.
"Возлюби ближнего своего как самого себя", – делая акцент на последних словах, кто только не произносил эти слова с разной степенью пафоса и проникновенности.
Ещё про кислородную маску в самолёте, которую надлежит надеть сначала на себя, и только потом на ребёнка.
И кинулся народ возлюблять себя.
Себялюбие вдруг стало трендом.
Что это такое и как себя любить должным образом, никто особо не знал, чаще всего всё сводилось к вседозволенности и постановке интересов себя любимого на первое, и иногда и на единственное место.
Делать для себя нужное и полезное, разумеется.
Заботиться о себе конечно же.
Влюбленные в себя, конечно же, бросили пить- курить, сквернословить, употреблять вредную еду и напитки, избавились от токсичных людей в собственном окружении, перестали злиться, завидовать и всеми другими способами разрушать себя?
Или просто убрали из своей жизни моральные и нравственные рамки?
Изначально правильная идея о самоуважении трансформировалась в чудовищную парадигму тотального эгоизма.
Cui prodest?
Под лозунгом "любви к себе" нам втюхивают модель жизни с заботливо созданными маркетологами атрибутами успеха, определенный ( не самим человеком! ) образ жизни, подсаживающий на иглу бесконечного потребления
Любить себя- это принимать себя таким, каков есть. Мысль здравая, но что есть "принимать"?
Смириться с собственными косяками- недоработками? Оправдать их или даже выставить достоинствами?
Или видеть и стремиться исправлять?
Самому нужно, в не кому-то.
И принять то, что изменить невозможно?
"Возлюби ближнего, как самого себя" – самих себя возлюбили, когда ближних начнем любить?
Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.