Всё всегда происходит вовремя, даже если нам кажется, что это не так.
На соседском огороде жил- был дуб.
Мощный и высокий, словно молодой Иггдрасиль, разбрасывал осенью листья и многочисленных желудиных отпрысков по половине своего и соседского участка и затмевал густой кроной солнце в яркие летние дни.
Дуб был посажен ещё молодым
дедом нынешней хозяйки, которая успела вырасти и сама стать бабушкой, и уже следующая маленькая девочка играла в куколки из желудей... а дуб всё продолжал расти и крепчать.
Словно исполинскими руками тянулся он до соседской красной крыши и веранды с окнами в полстены.
Эта веранда издавна была увита густой порослью девичьего винограда, неприхотливая пышность летней зелени которого создавала всему дому настроение сказочного сада.
Словно стеснительная девчонка, лоза поначалу сторонилась прикосновений жестких дубовых листьев, но в один прекрасный день тоже потянулась к нему в ответ. Их листья смешались, лоза выпускала новые веточки, всё крепче привязываясь к дубу, переплетаясь листьями, образуя причудливый узор купола зеленой прохлады.
Осенью багрянец листьев лозы сливался с золотом дубовых листьев, утешая осеннюю промозглость буйством красок в преддверии зимней сепии.
Дуб продолжал тянуться к лозе мощными ветвями и однажды они достали до соседской веранды так, что возлегли на её крышу, заключив часть дома в свои увесистые объятия.
Слишком увесистые.
Это стало предвестником его конца.
Хозяева веранды как раз решили благоустроить дом, в том числе поменять крышу, окна и внешнюю обшивку дома, так что лозу пришлось убрать, выдирая мощные корни и разрывая крепкие сплетения ветвей. Лишь несколько росточков лозы оставили на рассаду, чтобы позже возродить тенистую зелень.
Но дубу недолго пришлось скучать одному.
Его ветви, лежащие на крыше, хозяева веранды попросили спилить, они мешали при ремонте, а их соседи вдруг приняли решение убрать дуб совсем.
Дуб умирал медленно.
Сначала спиливали мощные ветви и на участках становилось всё светлее. Потом тело исполина долго разделяли по частям, а крепкий ствол был изрублен на дрова для бани.
"Неужели не жалко? Дед ведь её ещё сажал... "- вздохнула соседка. Но горевать о дубе ей было некогда, ибо ремонт и реконструкция собственного дома вылилось в целое приключение, о котором впору писать отдельную историю- " Как две бабоньки дом перестраивали"...
Наконец то, спустя несколько лет, дошла очередь до постройки забора, разделяющего дом и сад. Было решено перенести его в самое узкое место проулка*, где заканчивалась веранда- до соседского забора метров пять всего.
Нанять строителей для постройки пяти метров забора было нереально, нужно делать самим.
Делов – то- четыре столба вкопать, благо есть ручной бур, калитку да сетку приделать, потом всё зеленью обсадить- и красота!
Дубовый пенёк, торчащий в метре от предполагаемого забора, навевал легкие подозрения о корнях в зоне бурильных работ, но, с другой стороны, была надежда, что за эти годы всё перегнило, рассыпалось и стало компостом.
Однако рассыпалась та самая надежда после первых тридцати сантиметров пройденного грунта- дубовые корни были тверды и многочисленны, приходилось рубить их с помощью топора, лома, заточенной лопаты, понемногу выскрябывая, и специальных русских заклинаний, без которых, как известно, ничего не работает.
Скоро стемнеет, блин!
Времени было катастрофически мало, уже вечер, а нужно было успеть установить, выровняв, и зацементировать столбы- выходные заканчивались, утром возвращаться в город, на следующий визит уже договорились со сваркой.
Телефонный звонок был неожиданным, хоть и долгожданным.
Неужели совсем скоро они встретятся?
– Поговорить сейчас? Очень хочется! Но совсем не могу, правда, каждый минута на счёту... Перезвоню попозже. Не сердись, пожалуйста...
Голос в трубке вдруг стал чужим и резким, а слова неожиданно жесткими.
Как обрубил.
–В смысле не хочешь меня видеть? Из-за того, что не могу сейчас говорить? Ты серьёзно?
Ба- бах!
Так не бывает!
Ну не может быть произошедшее ровным счётом ничего причиной для завершения такой необыкновенной истории любви.
Причина, конечно, была.
Уже была, как потом выяснилось.
Ты подумаешь об этом позже, солнце садится.
Рубилось даже легче почему-то.
Что не убивает, делает нас сильнее....
Осенью забор был сделан полностью и пришло время пересадить те росточки лозы, которые томились несколько лет в углу за жасмином.
Лоза не верила своему счастью.
Весной по натянутым тросикам поползли зеленые веточки, сплетаясь в ажурный узор, образуя живой купол листвы.
Лоза разрасталась, расползаясь ввысь, вширь и.. вглубь. И однажды её корни доросли до корней дуба, несколько поврежденных, но не побежденных, и оплели их своими многочисленными маленькими, но сильными корешками, будто заключив в объятия.
Они снова были вместе.
–Дышиии со мноой ( напевает)
* проулок- часть участка возле дома
Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.