FB2

Про мой сольный концерт

Рассказ / Приключения, Проза, Реализм, Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.091 а.л.

В современной жизни мы всё реже и реже поём. Изредка с подружками в караоке, или какая подвыпившая романтичная душа пройдет вечером по улице с акапелльными подвываниями. Давно не слышно про школьные хоры, как раньше. Праздничные застолья обходятся без гитары.  

А гармошки, наверное, только в ансамблях народной песни остались или у энтузиастов, и фоно продано давно. Почему так сложилось- вопрос сложный.  

Но случаются в жизни исключительные обстоятельства, как, например, те, при которых произошёл мой неожиданный "сольный концерт".  

Лет..больше десяти назад довелось мне отдыхать в одной чудесной деревеньке на Волге, и соседка взяла меня по дружбе с собой в лес, за черникой.  

Набилась целая машина её родственников, повезли нас в секретное место, куда только на уазике проедешь, по каким-то зарубкам на деревьях, километров двадцать вглубь леса, а лес там знатный, заповедный, тайга практически, глушь.  

Проезжали мы, кстати, мимо кладбища в лесу – прямо между вековых сосен могилы, кресты, венки, цветы. Не заброшенный погост, на котором вырос лес, а действующее сельское кладбище, где продолжали хоронить.  

Мне показалось это удивительным.  

Основательно растрясясь по лесным колдобинам, остановились, наконец, на поляне, обрамленой упавшими деревьями. С одной стороны болото, с другой густой лес, всё покрыто бархатным зеленым мхом, и всё – сизое от черники.  

Даже не представляла, что бывает столько её в одном месте- всё, куда ни глянь, в ягодах!  

Деревенские быстренько разбрелись, они тут не впервые были, а я побоялась отходить далеко от машины. Так и ползала в радиусе видимости машины, горстями сгребая ягоды, половину в ведро, остальное в рот – наслаждение, тишина и благодать.  

Попадались и такие скелетики ягодных кустиков, без листиков и ягод, я уже знала, что так медведь ягоды объедает.  

И слышу вдруг я серьёзный такой треск, с другой стороны, не с той, куда весь народ ушел.  

Стало очень страшно.  

Сижу, прикидываю, успею ли добежать до машины.  

Но я не знаю, открыта ли она.  

Сижу, боюсь.  

А может, там наши кто-то собирает, просто обошли кругом? Наверное, так и есть.  

"-Наадь", – кричу.  

Тишина.  

Звук собственного голоса неожиданно меня успокоил.  

И чего, думаю, я буду в машине сидеть дрожать? И черники хочется набрать.  

Вспомнились дядины слова, что зверь в лесу летом только если случайно на человека наткнется, а так он тоже нас боится, и если слышит людей- уходит от того места.  

Но как сделать, чтобы медведь узнал, что тут я сижу?  

Надо как то пошуметь. Из музыки на кнопочном телефоне только звуковые сигналы. Стучать палкой по дереву? А как же собирать ягоды?  

Разговаривать сама с собой? А если... Точно!  

И я запела.  

Первым, со страху, из меня полилось "Огней так много золотыых, на улицах Сараатова... "  

Петь я не то, чтобы совсем не умею, но- лучше не надо.  

Но в тот день – то ли акустика лесная так сыграла, то ли адреналин придал силу- я пела, как никогда.  

Всё, что знала, включая гимн Советского Союза.  

И так мне понравилось петь в лесу, скажу я вам! Мелодичные русские песни как-то очень органично встраивались в окружающую обстановку, не были там чужеродны или неуместны.  

Вот прямо ложились на душу.  

Никогда больше не получала такого удовольствия от пения.  

В кустах иногда потрескивало, но треск не приближался. Тоже слушал, видать.  

Черника собиралась намного быстрее, через час-полтора, когда все вернулись, я наполтынила полное большое ведро, вызвав неподдельное удивление моих сотоварок:  

"Ого, а городская-то больше всех набрала! ".  

Так я и не увидела, кто трещал в кустах. И слава Богу.  

Теперь на вопрос о моих певческих способностях отвечаю "- пою, но только для медведя".  

2020г.  

 

 

| 28 | 5 / 5 (голосов: 8) | 18:29 08.05.2025

Комментарии

Ayho17:22 10.05.2025
loshak34, ахахах)))))))) опять Вы меня рассмешили!))))
Но поляну не сдам, наши звезданутые её только загадят со страху)))))
У нас много талантливых голосов, которые хочется слушать , была бы ещё совесть у тех, кто управляет нашей культурой...
Loshak3415:57 10.05.2025
Loshak34 Предлагаю открыть тайну расположения той поляны чтоб направить туда наших звездонутых, может научатся петь. Рад Вашим вокальным успехам.
Ayho23:28 09.05.2025
stvaan, спасибо))
Stvaan22:10 09.05.2025
Отличная история! Спасибо, посмеялся.

Книги автора

Ольга 18+
Автор: Ayho
Рассказ / Любовный роман Проза Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.149 а.л.
14:11 17.05.2025 | 5 / 5 (голосов: 4)

Несколько иначе
Автор: Ayho
Рассказ / Проза Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.067 а.л.
22:02 13.05.2025 | 5 / 5 (голосов: 10)

В День Победы
Автор: Ayho
Очерк / Проза Публицистика Реализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.031 а.л.
23:42 09.05.2025 | 5 / 5 (голосов: 8)

Резидентско- инопланетное
Автор: Ayho
Стихотворение / Поэзия Пародия Юмор
Флешмоб пародий на стихи Lyrnist
Объем: 0.038 а.л.
23:05 08.05.2025 | 4.83 / 5 (голосов: 6)

那些背叛家园的人 18+
Автор: Ayho
Стихотворение / Поэзия Реализм События Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.022 а.л.
22:05 08.05.2025 | 5 / 5 (голосов: 1)

Враги сожгли родную хату 18+
Автор: Ayho
Статья / Публицистика Реализм События
О Прасковье Щёголевой
Объем: 0.135 а.л.
22:04 08.05.2025 | 5 / 5 (голосов: 4)

Медведка
Автор: Ayho
Стихотворение / Поэзия Пародия Приключения Юмор
На флешмоб пародий на стихи Lyrnist
Объем: 0.03 а.л.
21:43 06.05.2025 | 5 / 5 (голосов: 5)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.