FB2

Герой?

Рассказ / Фантастика, Хоррор
История маленькая, является пробой пера.
Объем: 0.092 а.л.

Наверное, каждый мальчик мечтал однажды стать героем, таким о каких писали в книжках. Без страха спасать людей и побеждать зло. Но о том ужасе, что я испытал, столкнувшись со злом, в книжках не писали.  

 

Среда 16. 45, два мощных удара сотрясли землю, все составы в метро остановились. Нас было 10 человек, студенты, ехавшие домой после пар. Первым погиб Сергей. На платформе где мы стояли, со стороны эскалаторов донесся крик, люди кубарем катились с них как лавина. Те, кто были ближе к эскалаторам уже бежали к противоположному выходу, сбивая с ног замешкавшихся людей. В толпе начали мелькать черные тени, те рядом с кем они появлялись мгновенно падали на пол.  

 

– Бежим! – Вырвалось из меня, но все мои друзья уже бежали вместе с толпой, все кроме Сергея. Он стоял как в копаный, но вдруг повернул голову в мою сторону и что-то прокричал. В этот же момент существо черное как уголь, похожее на смесь паука с крабом, всеми четырьмя клешнями вцепилось в Сергея и повалило на землю.  

 

Мне часто представлялись подобные ситуации, где я веду себя как герой, всех успокаиваю, возглавляю и помогаю побороть злодеев. Но сейчас все тело тряслось, не было ни каких мыслей о героизме, только о бегстве.  

 

Несколько человек успело в меня врезаться прежде чем я стал двигаться. Краем глаза заметил Мрину, которая стояла и смотрела, как монстры прыгают от одного человека к другому. Моя рука на автомате схватила её руку и повела за собой.  

 

Добежав до лестницы, мы увидели, как по ней спускаются полицейские, они пробежали сквозь толпу. У себя за спиной услышал выстрелы, через десять секунд они прекратились. Ещё через две тело полицейского пролетело у нас над головами и врезалось в людей выше на лестнице.  

 

Мы двигались вперед не оглядываясь, пока люди с нашей станции не столкнулись в переходе с людьми, убегавшими с параллельной. Они начали падать, а остальные бежали по ним, но мне было все равно лишь бы самому не упасть.  

 

Черные тени уже начали мелькать за спинами людей убегавших с другой станции, монстры бежали прямо на нас, часть людей свернула на право, в другой переход. Когда мы подбежали к повороту, надо мной пролетело одно из чудовищ и приземлилось на бежавшего рядом Володю, одного из моих сокурсников. Страх сменился радостью, что тварь целилась не в меня. О судьбе Володи я не думал ни секунды. Через пару шагов, что-то потянуло мою руку вниз, прежде чем упасть я успел обернуться и увидеть, как падает Марина. Тут же возле нас оказался монстр, его четыре глаза смотрели прямо на меня. Я не хотел умирать, пусть кто угодно, но не я. Марина закричала чудовище кинулось на неё, а моё тело инстинктивно рвануло в противоположную от них сторону. Да я её бросил, ей уже не помочь, а у меня появился шанс. Ноги предательски не слушались, снова начал падать и задел какой-то рычаг в открытой коробке на стене.  

 

Лежа на полу я услышал гул и глухой удар. Это закрылась гермостворка. Она раздавила одно из чудовищ, а другому зажало несколько лап. Оно болталось и махало клешнями во все стороны. Рядом в лужи крови лежал автомат. Я медленно поднялся на ноги, подошел к оружию и взял его, навел на монстра и выстрелил, пули отстрелили клешни, которыми он закрыл голову. Подойдя ближе к беспомощному монстру, я почувствовал свою власть над ним. С большой радостью я вставил дуло автомата в отверстие похожее на рот и снова нажал на курок, внутренности чудовища разлетелись в стороны.  

 

Я обернулся и увидел людей, что молча смотрели на мою расправу над монстром. В их глазах были, страх, одобрение и надежда. Да я не герой, я трус, бросивший друзей. Трус, что хотел выжить. Трус, который притворится героем.  

 

– Нужно выйти наружу. – Сказал я людям, и они последовали за мной.

| 21 | 5 / 5 (голосов: 2) | 13:30 24.04.2025

Комментарии

-sven-00:34 25.04.2025
voland13, Маринину руку*
Voland1321:58 24.04.2025
«Если ты не герой – притворись. Если ты испугался – назови это интуицией. А если ты кого-то бросил – скажи, что “так было нужно ради общего спасения”. В общем, нормальный учебный день: пара, паника, парочка трупов и новый лидер среди выживших. Главное – не попадись тому, кто знает, что ты был последним, кто держал Мариныну руку...»
Lyrnist16:46 24.04.2025
Комментарий удален. Посмотреть
[удалено] "История маленькая, является пробой пера. Интересно узнать мнение других людей."
//
А что вы предлагаете взамен, от вас, на выражение мнения каких-то других людей, которые вам, "интересно узнать"? Тут только так - кто-то дарит мнения вам, вы дарите мнения им. Без взаимного дарения можете отбратиться к gpt-chat, сеть-ИИ - оно вам бесплатно рецензию напишет. Туда, напр., обратитесь: https://rugpt.io/chat-gpt-dlya-napisaniya-recenzii

Книги автора

Капитан
Автор: Alexanderblack
Рассказ / Фантастика
История об одном космическом сражении
Объем: 0.166 а.л.
08:31 14.05.2025 | 4 / 5 (голосов: 1)

Космос строг и беспощаден
Автор: Alexanderblack
Стихотворение / Фантастика
Стих об опасности космических полётов. В нейросети сгенерировал песню на основе этого стиха кому интересно вот ссылка https://suno.com/s/Elu06JxIlJEhrwM2
Объем: 0.029 а.л.
08:17 07.05.2025 | 5 / 5 (голосов: 1)

Эксперимент
Автор: Alexanderblack
Рассказ / Мистика Фантастика Хоррор
Не каждый эксперимент стоит доводить до конца....
Объем: 0.177 а.л.
08:36 29.04.2025 | 4.66 / 5 (голосов: 3)

Ключник
Автор: Alexanderblack
Рассказ / Хоррор
Маленькая хоррор история, навеянная не запертым замком, входной двери.
Объем: 0.132 а.л.
12:04 26.04.2025 | 5 / 5 (голосов: 1)

Я бы мог много придумать планет
Автор: Alexanderblack
Стихотворение / Фантастика
Я начал писать стихи ещё в школе, однажды мне захотелось написать стих в жанре фантастика, это стало началом моего ни где не опубликованного сборника стихов "Завоевание Вселенной". Сегодня хочу предст ... (открыть аннотацию)авить открывающий его стих.
Объем: 0.056 а.л.
10:03 21.04.2025 | 5 / 5 (голосов: 3)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.