Жила была девочка Забава. Однажды родители отправили ее в деревню к бабушке на лето. Бабушка жила очень далеко, и дорога занимала два дня. После того как девочку привезли, родители уехали обратно в город. И стала она жить со своей бабушкой Прасковьей.
Бабушке было 80 лет, а девочке всего пять. С момента приезда прошло семь дней, и Забава заметила, что постоянно ее вещи разбросаны по дому. Прибираться она очень не любила и вещи, так и лежали в разных местах.
И вот однажды случилось с Забавой одно удивительное приключение.
Как то рано утром бабушка пошла за молоком. Был сильный дождь за окном. Забава сидела у окошка и смотрела на улицу.
Кошка сидела на подоконнике и мурлыкая умывалась лапкой. Вдруг Забава услышала, какой то стук в погребе. Забава открыла дверцу в полу и посветила туда керосиновой лампой. В погребе хранились продукты питания, банки с помидорами и огурцами, картошка, морковка, и многие другие, те, что росли на грядках. И тут она увидела маленького человечка. Он сидел на полке и кушал морковку.
Привет сказал человечек.
А ты кто? спросила Забава.
Я Чудик, а ты кто?
Меня зовут Забава, я внучка бабушкина. Приехала в гости на лето.
Добро пожаловать пробурчал Чудик с набитым ртом.
А Чудик это имя или должность?
Чудик это мое имя. А должность у меня шишок.
А шишки это кто такие?
Домовой по вашему, а по нашему шишок.
А разве домовые бывают?
А я по твоему кто тогда. Я же есть! Значит бывают. Пробурчал Чудик.
А бабушка про тебя знает?
Про меня все знают, только верить не хотят. Взрослые все меня забывают. Вот ты вырастешь и тоже забудешь.
Скажи, а это ты все вещи по дому разбрасываешь?
Когда настроение плохое, тогда разбрасываю.
А почему оно плохое у тебя бывает?
Вот ты приехала, а вещи свои на место убрать не хочешь, это потому что за тебя родители все делают. Вот ты и стала лентяйкой. А я жуть как не люблю беспорядок. У бабушки всегда порядок в доме.
Ты не волнуйся, я сегодня же приберусь и полы подмету.
Тогда ты будешь молодец, улыбаясь сказал Чудик. Все мне пора.
А ты куда?
Я на чердаке живу, заходи в гости если что. А то сейчас бабушка вернется, меня увидит, испугается еще. И чудик нырнул в стенку и исчез.
Забава сразу же пошла убираться в доме. Вечером она с бабушкой села пить чай с блинами и вареньем.
Бабушка, а домовые бывают, спросила Забава.
Конечно, бывают.
А у тебя живет домовой?
Не знаю, но иногда за стенкой кто то стучит. Может и домовой.
А домовые любят блины с вареньем?
Блины любят все, улыбаясь ответила бабушка.
Забава спрятала один блин, полила его вареньем и пошла на чердак.
Чудик ты здесь? Прошептала Забава.
Тут я.
Я тебе блин принесла, с вареньем.
А какое варенье?
Малиновое.
Это же мое любимое варенье. Чудик вылез из за старого шкафа и принялся уплетать блин с малиновым вареньем.
Мы с тобой завтра в лес пойдем, сказал Чудик.
А зачем?
Повидаться надо с лешим. Давно я к нему в гости не ходил.
А лешие тоже бывают?
Конечно бывают. Его зовут Захар Захарыч. Он очень мудрый.
А сколько ему лет?
Не помню точно, примерно 500-600.
А тебе сколько лет?
Мне всего 286 лет. Я с твоим дедушкой еще играл в этом доме и с твоим папой играл. И вот теперь с тобой.
У нас даже фотография есть совместная. Там твой дедушка, бабушка и твой папа маленький, а я с боку стою.
Бабушка позвала Забаву спать, и она побежала вниз.
Бабушка, а покажи старые фотографии папы, попросила Забава. Бабушка достала старый альбом и дала внучке.
Забава нашла фотографию с Чудиком и говорит.
А кто это такой с боку?
Не знаю, сказала бабушка, может сосед.
Правду сказал Чудик, что взрослые забывают его.
На следующий день Забава и Чудик пошли к лешему. Они дошли до леса, и Чудик позвал Захар Захарыча.
Здравствуй Чудик, а кто это с тобой спросил леший.
Это моя подруга Забава. Она к бабушке приехала на лето.
Захар Захарыч накрыл стол прямо на опушке леса. У него был мед, варенье из лесных ягод, соленые грибочки, чай и отварная картошечка с маслом, посыпанная укропчиком.
После трапезы Чудик с Забавой пошли домой. Они шли вдоль прекрасной дивной речки, в которой плавали щуки и ползали раки. Дно было покрыто красивым белым песочком и камушками. Они шли и болтали о том, как красива природа и, как хорошо жить на белом свете. Потом они пришли домой, и Забава сказала, что хочет познакомить его с бабушкой. Они сидели и пили чай, как в дом вошла бабушка, но Чудик сразу исчез, тогда Забава строгим голосом закричала.
Чудик вернись сейчас же. И он снова появился.
Бабушка села на стул от удивления.
Вот бабушка познакомься это Чудик.
Очень приятно познакомиться, сказал он и тоже сел на стул напротив.
Ну что же давайте выпьем чаю, ответила бабушка.
Теперь вам будет не скучно, когда я уеду, сказала Забава, но я обязательно вернусь следующим летом. Теперь я никогда вас не оставлю.
Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.