FB2

Средневековое ток-шоу

Рассказ / Религия, Юмор, Другое
Сатира +
Объем: 0.142 а.л.

– Приветствую тебя, дорогой зритель! Добро пожаловать на воскресное шоу: «Божий промысел» и я его ведущий – Джек Гамильтон!  

Он весело оглянул толпу, крутанулся во круг своей оси и продолжил таинственно:  

– Его называли по-разному: охотник на нечисть, истребитель вампиров, ведьмак… Некоторые, путали его с Ван-Хельсингом и даже приписывали ему смерть Графа Дракулы… Ужасные ведьмы и колдуны бежали, едва завидев его… Он очистил сердца тысяч девушек от дьявольщины… Встречайте! Человек, титулованный самим Богом, лауреат премии « Самый тяжелый крест», хранитель монашеской верности, судья и следователь в одном лице – Великий инквизитор Генрих XX Шпренгер! – заорал Джек и толпа взревела, подняв руки вверх, словно в экстазе.  

На сцену вышел толстый и лысый мужчина. Он был в прекрасном позолоченном балахоне, с золотым посохом в руке и направлялся к ведущему. На пальцах его, виднелись разномастные перстни, а на шее его, висел ярко красный рубин гигантских размеров. Да и вообще, он был украшен драгоценностями с ног до головы. При виде его украшений, у людей потекли слюни, а несколько бедняков свалилось замертво, от увиденной ими красоты.  

Подойдя к ведущему, Генрих широко улыбнулся обнажив при этом свои желтоватые зубы. Джек протянул руку для пожатия, но увидев взгляд Шпренгера XX, тут же исправился и начал целовать его в пухлую конечность. Генрих недовольно одернул руку и впился своим пронзительным взглядом в ведущего. Джек, изменившись в лице, тут же пал на колени и стал лобызать обувь инквизитору.  

– Довольно сын мой! Можешь встать…- властно сказал Шпренгер спустя минуту.  

– Я очень рад, что вы у нас на программе. –тут же начал Джек, вскочив. Затем, вновь крутанулся вокруг своей оси и продолжил:  

– И у нас первая рубрика «Вопрос из толпы». – сказал он с улыбкой до ушей.  

Люди, услышав это, зашевелились и потянули руки вверх. Они жаждали задать вопрос, а ведущий внимательно всматривался в толпу, ища кого-то. Увидев свою цель, он указал пальцем на мужчину, у которого было тату в виде креста, и воскликнул:  

– Ваш вопрос!  

– О, Титулованный самим Богом, лауреат…. – начал мужчина и перечислив все титулы, обратился к Генриху XX Шпренгеру:  

– Великий инквизитор, скажите, как отличить невинную девушку от ведьмы?  

– Сын мой, всё это подробно описано в трактате «Ведьмин молот»*. Это великолепная книга, по которой вы сможете научиться отличать обычных девушек от ведьм. Между прочим, я выпустил тираж в миллиард копий. Благодаря этому трактату и, конечно же вам… – он весело оглядел толпу и произнёс с гордостью:  

– Вам, дорогие свидетели и доносчики! С вашей помощью, мы успешно ловим ведьм и по сей день. Обычно, девушка оказывается ведьмой в ста случаях из ста. Все ведьмы сознаются в своих злодеяниях, после небольшого собеседования. – хитро улыбнулся.  

– Их усаживают на удобное кресло фирмы «Дыба», так же одевают комфортную одежду от «Железной леди» и обувь фирмы «Железный башмак», затем дают вкусить плоды «Груши». Если девушка хорошо себя ведёт, то в бонус катают на «Испанском осле» **. – проговорил Генрих с улыбкой до ушей. Толпа довольно загудела:  

– Самый гуманный человек! Браво! Во истину!  

– И да, мои дорогие! Если вы подозреваете человека в колдовстве, то как можно скорее сообщите об этом по номеру крест троица 6+6+6 или оставьте сообщение на сайте ввв. сожги_заживо. нэт, все заявки будут рассмотрены! – прогорланил ведущий Джек и, крутанувшись вокруг своей оси, продолжил:  

– Да, вы Великий человек. Вы пытаетесь сделать этот мир лучше, очистив его от дьявольщины и скверны, и у вас это отлично получается! Тем не менее, – голос его стал немного тише, – по всему миру образуются разнообразные движения, такие как « Мыслю здраво» или же « Научное обоснование». Их предводители, каким-то чудом набирают в свои ряды новобранцев…  

– Это не чудо! Это промысел Дьявола! – закричал инквизитор, его лицо покраснело от негодования, а сюртук давил на шею. – Это жалкие люди! Они нагло врут и уводят людей с единственно верного, истинного пути! – затем слегка успокоившись, произнёс:  

– Для таких как они, мы создаём великолепную, публичную церемонию «Аутодафе»*. Туда приглашаются десятки последователей их идей. Понимаете, из-за дьявольщины, которая овладела ими… – он с сожалением вздохну. – Их не переубедить… Поэтому они проходят тайный ритуал очищения, для которого всего-то нужен большой костёр! – теперь, окончательно успокоившись сказал он.  

– Двое знаменитых еретиков: Бруно и Гус, чьи козни я разоблачил, благодаря моему ритуалу, сейчас перед Богом. И Бог ведёт с ними разговор, про их неверное понимание мира нашего. Судя по голосам в моей голове, Господь Всемогущий убедил их, что мир не вечен и к великой Благодати, бесконечных миров не существует! Они на пути истинном…  

– А что если я тоже хочу поговорить с Богом лицом к лицу? – донеслось из толпы. Послышались одобряющие возгласы людей, и зевака продолжил:  

– Почему еретикам даётся такое право, а нам, истинно верующим – нет? – в толпе послышалось негодование.  

– Тише! – прогремел голос Генриха. – У всех верующих должен быть посредник сын мой… Да и кто сможет отпустить вам грехи за ваши деньги? Или же вы хотите попасть в ад, и вечно гореть в огне?! Я ваш ключ ко входу в рай! Так что, все ваши проблемы должны решаться через церковь! – закончил Генрих.  

«Я выше их проблем»- подумал Бог и выключил телевизор.  

 

***  

 

«Ведьмин молот» (в ориг. «Молот Ведьм») — трактат по демонологии и о надлежащих методах преследования ведьм.  

« Дыба», «Испанский осел», «Железная дева», «Железный башмак», «Груша» – орудия пыток инквизицией.  

«Аутодафе» – публичное сожжение еретиков.  

| 522 | 5 / 5 (голосов: 15) | 12:51 17.08.2016

Комментарии

Nikolai_sindonen18:48 04.01.2019
[удалено]
Monchouchou13:56 28.08.2016
slovotvir, спасибо за отзыв!
Monchouchou13:56 28.08.2016
ghostsite, спасибо =)
Slovotvir18:27 27.08.2016
А вообще - ничего смешного. Люди, ищущие Бога, видят таких "молодцов" и, идентифицируя их с "правильной" верой и единственным способом спастись, разочаровываются и стают атеистами.
Ghostsite07:23 27.08.2016
Очень...., очень забавно))) талант))
Monchouchou18:54 24.08.2016
julian777, рад, что повеселил вас)
Julian77718:39 24.08.2016
Повеселили)
Monchouchou17:54 22.08.2016
wayner, спасибо)
Wayner16:36 22.08.2016
Юморно! Сатиристично! Классно! Поучительно.
Monchouchou19:20 21.08.2016
lilacshut, спасибо Вам) но завидовать - это лишнее :)
Lilacshut19:13 21.08.2016
Отличный рассказ, аж завидую
Monchouchou20:34 19.08.2016
maximka_poet, спасибо ) рад)
Maximka_poet20:01 19.08.2016
Шедеврально! Образность просто за гранью)))
Monchouchou10:09 19.08.2016
linolium, ахах) на такое и простым спасибо не ответишь ))
Linolium09:36 19.08.2016
Я Вас обожаю!)))
Monchouchou16:39 18.08.2016
kamborry_lt, спасибо вам :)
Kamborry_lt16:34 18.08.2016
Мне, как атеисту очень понравился рассказ, поскольку в наше время священнослужители (не все,но многие), обнаглели в край) А вы взяли и геперболизировали для большего драматизма:) Это твердая 5☺
Monchouchou14:37 18.08.2016
poslet, спасибоо большое) умело маскировать сатиру пока что не научился ) а Южный парк и Грифины это нечто) ( правда жестко,очень даже) спасибо за отзыв:)
Poslet13:52 18.08.2016
Концовка убила напрочь (в хорошем смысле) :))))))))
Конечно до сценаристов из Южного Парка и Грифиннов далековато, но очень даже неплохо... Посоветовал бы вам описывать эти сатирические подтексты не так прямо) Но в общем рассказ порадовал)
Успехом вам в будущем)
Monchouchou12:53 18.08.2016
john1990, большое спасибо за комментарии и мнение) приятно) п.с. против веры ничего не имею ))
John199010:38 18.08.2016
Прикольно. Я не имею ни чего против религии, но, вот то, как она преподносится " священно служителями" меня раздражает. Когда поп имеет двух сотый крузак, трешку в центре, и пузо размером с оконную раму- писец какую большую оконную раму, это заставляет задуматься о боге и о том, как преподносят "его" обществу эти лже служители бога. Когда поп получает долбанную зарплату, в несколько раз, а то, и в десяток раз больше чем ты, заставляет уже задуматься о их принадлежности к вере.
Очень понравилось саркастичное описание орудий пыток))) реально очень здорово. Я снова тихо ржал. Хотя, вру... Я дико ржал)))) автор красава. Это более чем достойно произведение. А главное, с особой изюменкой, которая выражается в харизме автора и его передачи эмоций на текст.
Monchouchou15:15 17.08.2016
september1198,Спасибо! Исправлю ошибки
September119814:45 17.08.2016
Инквезиторам лучше не читать)
Здорово, как и с унитазом))
Пробегитесь по тексту, есть маленькие ошибочки)
А в целом, идея мне нравится)

Книги автора

Золотой унитаз 18+
Автор: Monchouchou
Рассказ / Абсурд Мистика Политика Хоррор Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.168 а.л.
19:55 31.07.2016 | 5 / 5 (голосов: 30)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.