FB2

Жизнь и удивительные приключения стрекозёнка Гошика

Рассказ / Сказка
Аннотация отсутствует
Объем: 0.163 а.л.

 

 

Из цикла "Сказки дедушки Ралота"  

 

strekozi  

 

О Стрекозе писал Крылов — Создатель умных басен.  

Не буду тратить лишних слов — Я с дедушкой согласен.  

 

Энтин Юрий  

 

***  

 

Вертолётик взвился в небо,  

Я-то там ни разу не был…  

«Мой зелёный вертолёт,  

Ты возьми меня в полёт! »  

Но он скрылся за лозой…  

Оказался – стрекозой.  

 

Алферова А.  

 

***  

 

В душном воздуха молчанье,  

Как предчувствие грозы,  

Жарче роз благоуханье,  

Звонче голос стрекозы…  

 

Тютчев Ф.  

 

***  

 

А глаза у стрекозы — Голубее василька!  

Стрекозиная фигурка Грациозней стебелька!  

Но отважней не найдёте,  

Если надо гнать врага.  

Амазонки на болоте  

Охраняют берега!  

 

Капустюк Н.  

 

Лето 2024 года. Пруд возле дома дедушки и бабушки  

 

Детвора — внучата Маша и Егорка вот уже целых... пятнадцать минут «изнывали от жары», ибо Ба-лю1 строго настрого, (под страхом отлучения от вкуснейших ватрушек с творогом аж на целую неделю! ) запретила купаться и даже просто мочить ноги в воде без присутствия взрослых!  

 

— Ну и когда же они придут, ведь совсем нет мочи терпеть — канючила девочка, поглядывая на брата, словно тот точно знал, когда именно дедушка закончит свои «бесконечные» переговоры с редактором, а бабушка  

 

наконец-таки завершит свои кухонно-приготовительные дела.  

 

— Так ведь и солнечный удар запросто получить можно, — поддержал Машу Егорка, вытягивая вперёд свой палец, на который тут же уселась ослепительно синяя стрекоза.  

 

— Везёт ей! Летает, где хочет и хвастается своей красотой, — девочка протянула насекомому свой пальчик, и та, взмахнув прозрачными крылышками, перебралась на него:  

 

— Егорка, да ведь она разговаривает! Смотри, как ротиком шевелит! Она же хочет нам что-то сказать! Разве ты не видишь?!  

 

— Вижу, я вижу, но за «Коммуникатором»2 не пойду! И не проси. Дедушка узнает, что мы опять его без спроса брали, наругает... и... сильно, пресильно! Да и что она нам умного скажет? Ну будет порхать себе до осени над прудом, потом пойдёт к муравью в гости, да и останется у него на всю зиму. Дедушка Крылов об этом ещё в позапрошлом веке писал…, — Егорка ещё что-то объяснял сестре, но та его не слушала. Высоко подбросив вверх красавицу — стрекозу, она, сверкая пятками, уже неслась к дому, чтобы тайком, пробраться в комнату деда, стащить (конечно же всего на полчасика) прибор-переводчик и узнать, что же им хотела поведать это насекомое.  

 

***  

 

Девочке несказанно повезло, дедушка разговаривал по двум телефонам одновременно, при этом так размахивал руками, что в его кабинете образовался самый настоящий смерч, вращая по комнате ворох бумаг и прочей канцелярской мелочи.  

 

***  

 

strekozi  

 

Десять минут спустя ребята слушали и даже записывали на диктофон, надо же как-то оправдываться перед дедушкой за самоуправство, удивительную историю стрекозёнка Гошика  

 

Похожий на инопланетянина (кто их видел, согласятся со мной! ) ослепительно синий красавец, вместо ожидаемого приветствия, как это принято у воспитанных людей, сразу начал хвастаться:  

 

— Я Гошик — равнокрылый, самый быстрый! Да будет вам известно, что в полёте я могу развить скорость аж до шести километров в час! Могу поспорить, что на этом пруду меня никто не догонит!  

 

— Вот здорово, мне бы так! — тут же перебил его Егорка.  

 

Но Гошик нисколько не обиделся и, как ни в чём не бывало, продолжил:  

 

— Это сейчас я могу летать, где захочу и наслаждаться жизнью, но до этого мне пришлось совсем несладко, сколько раз меня чуть было не слопали! Уверяю вас, под водой всяких хищников ничуть не меньше, чем здесь, на поверхности!  

 

— А разве стрекозы живут под водой? — от удивления Маша даже округлила глаза, — там же твои крылья сразу намокнут! И вообще, не могу себе представить, как летать под толщей воды?!  

 

— В таком случае мне придётся начать издалека, — Гошик поднял переднюю правую лапку вверх и начал деловито расхаживать по пальчику девочки, — вот вы зимой, в январе, чем занимаетесь?  

 

— Новый год празднуем,  

 

— Книжки читаем,  

 

— В снежки играем,  

 

— Ну и на коньках по этому замёрзшему пруду катаемся.  

 

Наперебой загалдели дети.  

 

— Вот именно… катаетесь, а я — то есть ещё... э... личинка, там, в толще воды и почти что в темноте, совсем маленький и хрупкий из последних сил выживаю.  

 

— Но там же... бррр... как холодно! — На этот раз перебила рассказчика Маша.  

 

— И замёрз бы, конечно, если бы мама — стрекоза, не снабдила нас, своих деток, природным... э… как это у людей называется... природным антифризом3! Хвостик, похожий на рыбий, у меня был, поэтому я кое-как плавал.  

 

И вот как таким личинкам — неумехам, удрать от огромной водяной землеройки, которая каждый день лопает всякой мелкой живности столько — сколько весит сама. Только смекалка и спасала, то за водоросль спрячусь, то за камешком на дне пруда притаюсь. Усы землеройки реагируют на движение, замер в укрытии, и всё! Промчится мимо, не заметит. А вот личинка, моего... э… родственничка… стрекозы разнокрылой, та, мало того, что в сорок раз меня больше, так ещё и тоже, будущая стрекоза, все наши повадки и ухищрения знает, и сожрёт родственника, не подавится! Такой только попадись! Пощады не будет!  

 

Хорошо, хоть зима в этих краях совсем короткая. Неделя, другая и льда на пруду, как и не бывало. Солнца больше и еды, всяких там водяных блошек, хоть пруд приди, то есть, я хотел сказать — полный пруд!  

 

Правда, блошки — ребята шустрые, сами в рот не прыгают. Ну да и мы, личинки стрекоз, как это люди говорят... э… не лыком шитые! Наши челюсти двигаются втрое быстрее, чем моргнёт ваш человеческий глаз. В общем, жить можно, если бы не эти противнющие рыбы, лягушки, да утки с утятами! Сами посудите, у нас, стрекоз, есть шанс удрать из пруда на волю, а у рыб — нет! Вот они и зверствуют, то есть охотятся на нас. Спасибо рыбакам, помогают как могут. Плохо, что сетями в пруду ловить рыбу запрещено, только удочками, а то всех бы рыб переловили, нам на радость!  

 

Гошик хотел ещё что-то сказать, но с противоположного берега пруда разнеслось радостное — кря-кря — кря и мама — утка с шумом прыгнула в воду, и её детишки, бесстрашно последовали за ней.  

 

Окончание сказки читайте через неделю.  

 

1— сокращение от «устойчивого словосочетания» бабушка-любимая.  

 

2— волшебно-научный переводчик с человеческого языка на животный, птичий, рыбий и даже насекомий. Читай А. Ралот «Лютрик потерялся». https://psygazeta. ru/lesenka/skazki-dedushki-ralota/5592-lyutrik-poteryalsya-6. html  

 

3— общее название для жидкостей, не замерзающих при низких температурах. Применяются в установках, работающих при низких температурах...  

| 9 | 5 / 5 (голосов: 1) | 08:22 14.03.2025

Комментарии

Lyrnist15:50 14.03.2025
"Девочке несказанно повезло, дедушка разговаривал по двум телефонам одновременно, при этом так размахивал руками, что в его кабинете образовался самый настоящий смерч, вращая по комнате ворох бумаг и прочей канцелярской мелочи. "
//
Гекатонхейр! С липкими ушами... Со щупальцами? Очень интересные образы в этой Вашей чудесной сказке! Спасибо Вам!

Книги автора

Не ворует, а кладёт!
Автор: Ralot
Стихотворение / Детская
Аннотация отсутствует
Объем: 0.221 а.л.
09:15 18.04.2025 | 5 / 5 (голосов: 2)

Что в имени твоём? Стефан - Степан. Первый архидьякон 18+
Автор: Ralot
Рассказ / Публицистика Религия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.267 а.л.
10:04 16.04.2025 | 5 / 5 (голосов: 1)

Особенности борьбы с депрессией в постпенсионный период 18+
Автор: Ralot
Рассказ / Фантастика Чёрный юмор Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.299 а.л.
06:50 12.04.2025 | оценок нет


Письмо оттуда 18+
Автор: Ralot
Рассказ / Фантастика Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.233 а.л.
07:08 05.04.2025 | оценок нет

Обвиняются: группа «Led Zeppelin» и фильмы про индейцев
Автор: Ralot
Рассказ / Детектив
Аннотация отсутствует
Объем: 0.383 а.л.
15:41 02.04.2025 | 5 / 5 (голосов: 1)

«Аки посуху» или «ящерица Иисуса»
Автор: Ralot
Рассказ / Детская Реализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.155 а.л.
07:53 28.03.2025 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.