ПОДНОШЕНИЕ – ЗНАК УВАЖЕНИЯ
Здравпункт в нашей деревне существует давно. Называется он теперь иначе: ФАП – фельдшерско-акушерский пункт. Я там и заведующая и лекарь. Работаю одна. Спасибо бабке Нюре: иногда по собственной воле помогает. Пособит прибраться или записи в журнале сделать, когда много посетителей, и я не управляюсь. Деревня у нас большая: народу много, есть и молодежь, и люди среднего возраста, но преобладают пожилые, в основном, женщины. Вот, последние, и составляют основной контингент моих пациентов. Приходят со своими болячками: кто температуру померить, давление, кардиограмму снять, укол сделать, а зачастую просто так, поговорить, отвлечься от одиночества.
Люди они старой закалки, со своими понятиями и привычками, давно установившимися правилами и обычаями. Я имею в виду обычай, как они это называют: «оказывать уважение» доктору, или по-простому – одаривать его подношениями. Отказывайся, сопротивляйся, сердись, даже ругайся, им, что об стенку горохом: все равно дают. Больше того, не возьмешь – обижаются. Мол, загордилась, брезгуешь, сторонишься простого народа. Начинаются пересуды, ползут нехорошие слушки: дескать, набиваю цену, давали бы больше, брала бы. А плохая слава на селе смерти подобна, грозит отчуждением и всеобщим презрением. Наивные люди: думают, что в нужде нахожусь, голодаю, зарплата мизерная, не хватает. Несут: кто творожок, кто сметанку, молоко, яички, кто овощи, кто фрукты, в общем, все, что есть у самих, что выращено и вскормлено на своих огородах и подворьях. Правда в последние годы многие перешли на покупное: шоколадки, печенье, конфеты. Иногда столько их принесут, что хоть ларек открывай, съесть невозможно, на сладкое уже смотреть не могу. Пустила слух, что диабетом маюсь, пожалели, перестали приносить.
В общем, поймите моё положение, чтоб не выглядеть белой вороной, не обижать односельчан, не осквернять их чувства и давно заведенные порядки, скрепя сердцем, вынуждена брать. Хотя никакой материальной необходимости в этом нет. Государство в последнее время к медикам вообще, а, к сельским в особенности, повернулось лицом, проявляет заботу: имеются программа «Земский доктор», достойная по сельским меркам зарплата, бесплатное жилье и коммуналка, огородец нарезали, даже вездеходную «Ниву» дали, чтоб облегчить посещение больных на дому. Работай, обживайся, твори добро людям, исполняй свой врачебный долг.
Знаю, многие с осуждением скажут: аморально брать мзду с больных, а значит несчастных, людей. Согласна с вами. Сама так же считаю, но ничего поделать не могу. Откажешься, усугубишь их страдания, нанесешь смертельную обиду сельчанам, а мне с ними жить, встречаться, соседствовать, общаться. Не хочется быть им чужой отщепенкой.
К слову, некоторые подношения я и сама осуждаю и категорически отвергаю: это, когда дают авансом, до приема. Тут попахивает чем-то подозрительным и не чистым. Или нужна липовая справка, санкнижка, или фальшивый бюллетень. Тут я неприступна, с криминалом не связываюсь. Некоторые же дают перед приемом в надежде получить особый и внимательный подход, особое старание с моей стороны. Но, я различий не делаю, ко всем отношусь одинаково, выдерживаю положенное на прием время.
И потом. Вдруг не удастся помочь человеку: болезни, они коварны, подчас, не предсказуемы. Мучайся тогда от угрызения совести: мол, задаток взяла, а результата нет. Не возвращать же подарок обратно, стыда не оберешься.
Другое дело, тебе удалось помочь человеку: ему полегчало, вылечился. Он доволен, признателен тебе, у него хорошее настроение, он весел. Почему же не повеселиться вместе с ним, ведь это и твой успех, твоя радость. А радость на Руси всегда венчается угощением или подарком. Национальные традиции забывать нельзя, это святое.
Молодые и взрослые в этом деле более практичны, знают реальные потребности, не размениваются на мелочные подачки: только намекни, вспашут огород, починят забор, помогут посадить, а потом убрать картошку, пособят по хозяйству. На деревенском сленге говорят: «Послушают», т. е. отзовутся на мои нужды. Не без того, иногда, правда, бывают и сбои.
Вот, к примеру, с одним местным фермером произошла неприятная для меня история. Обратился ко мне он прошлой зимой: поясница мучает, общее недомогание. Хоть и по виду мужик крепкий, но, похоже, надорвался, урожай надо было убрать и пристроить: год был удачным и обильным. Применила натирания, мази, компрессы, массажи и другое: лечение длительное, болезненное. Чтоб отвлечь его от страданий, не молчим, разговариваем. Узнала, что он специализируется по овощной части. Намекнула ему, не мог ли бы он к весне помочь мне с рассадой. У меня, ведь, парничок имеется: есть где, без опаски на климат, помидоры с перцами вырастить. Самой возиться с рассадой муторно, тяжело и затратно. Ведь, нужен хороший грунт, горшочки, семена, полив, удобрение, и, чтоб не болела, и чтоб не вытягивалась, а тут подоконники, как назло, на север. В общем, возни и колготни много. Смотрю, он даже обрадовался: видать, тоже мучился, чем меня отблагодарить.
– Да, сколько угодно. Самых лучших и урожайных сортов подберу. Готовьте грядки, к концу апреля ждите, доставлю.
Обрадовалась, гора сплечь. Но, апрель миновал, уже май на исходе, а рассады нет. Видать забыл, ему не до этого: посевная компания, погода капризная, только вертись. Напоминать, как-то не прилично. В итоге, мне парник в это лето не понадобился.
Мужик он, похоже, хваткий, деревенский, если уж берется за что-нибудь, так сразу двумя руками. Опять сорвал спину. Пришел ко мне снова. Осторожно напомнила ему об обещании. Он же, без всякого смущения:
– Нет, нет. Не забыл, помню. Но, подумал, вам ли, обладателю благородной профессии, лекарю, пристало ковыряться в земле, копать, пропалывать, бороться со слизнями? Да, я вам осенью этих овощей, уже выращенных, созревших, самых вкусных привезу сколько угодно. Готовьте банки и маринады, будете обеспечены на всю зиму.
А, ведь прав мужик. Так приятно стало на душе. Какой внимательный и заботливый пациент, как печется обо мне, жалеет. Предоставит все готовенькое, не надо мучиться и перетруждаться.
Проходит лето, задождила осень, но ни фермера, ни обещанных овощей, уже ждать и надеяться перестала. Ан, нет. Опять болезнь привела его в ФАП:
– Спасайте, мочи моей нет, резь в пояснице замучила. Осень нынче капризная, еле успел убраться, обострились старые болячки.
Увидел мои равнодушные и недовольные глаза:
– Ой, горюшко. В этой суматохе совсем забыл о своем обещании. Вы уж простите меня непутевого. Хотя, если здраво поразмыслить, зачем вам связываться с моими перцами и помидорами. Их собирали в спешке, без разбора, все подряд, есть и недозрелые и переспелые, мятые, лежать не будут, загниют, заплеснеют, годятся только в переработку на сок или пасту. Лучше уж съездите в район на рынок или в супермаркет, машина у вас есть, проблем с транспортом нет. Там наберете самых лучших, выпестованных руками бережливых местных хозяек или созревших под лучами южного солнца в забугорных странах: не наша кислятина, сладкие, сочные, наливные, испытаете истинное наслаждение и вкусовое блаженство.
И так обидно мне стало, обманул, как девчонку, без запасов на зиму осталась. Такая злость взяла, рассердилась. Да, простит меня Гиппократ, отомщу обидчику, попомнит меня, буржуй недоделанный: и ты, фермеришка, не единожды помотаешься по десять километров в район и обратно. Дала ему направление в районную поликлинику, пусть они его лечат. А там по полной номенклатуре: анализы, рентгены, УЗИ, исследования, процедуры: ездить тебе, дружок, и ездить. Вспомнишь добрым словом меня и мое лечение, и обещанная рассада еще не раз тебе икнется.
Как думаете, зачем я все это вам поведала? Нет, не для того, чтоб завязать дискуссию на тему делать или не делать подношения лекарям. Тут уже все решено без нас: медицина в стране давно фактически платная. Мена беспокоит другое, как определить: пациент порядочный или плут и обманщик. Как найти такого, чтоб был хозяином своего слова: дал обещание, посулил, так будь добр исполни его и по сути, и в срок, не мучай лекаря тщетными ожиданиями и надеждами. Мы ведь тоже живые люди, можем обидеться и очень осерчать, а так и до «врачебной ошибки» не далеко. Имейте это в виду.
Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.