FB2

Снежная Горка - Воспоминания о Старом, Новом Годе, тогда в 90-х годах.

Рассказ / Проза
Мои добрые, светлые и полезные МЫСЛИ про нашу, настоящую жизнь. Часть 9.
Объем: 0.172 а.л.

Я продолжаю записывать свои мысленные разговоры с моим другом Александром. С которым мы раньше, вместе работали на Пром. Зоне. Я теперь, очень редко вижу Сашу на своих лечебных прогулках. Наверное, время наших прогулок не совпадают. Меня это очень огорчает и тяготит. Но ничего, ведь скоро наступит лето. И мы обязательно увидимся. Я при нашей встрече, передам свои рассказы: Мои добрые и полезные Мысли о нашей жизни, Саше лично в руки.  

Я сейчас вспоминаю: Как мы раньше, ещё в 90-х годах, очень весело и радостно отмечали тогда, наш добрый Праздник – Старый, Новый Год. Мы тогда, вместе с моей женой Риммой, только встретились и начали вместе жить. Это были очень сложные, трудные и непонятные 90-ые годы. После регистрации нашего, законного брака в ЗАГСе, мы с Риммой стали одной, дружной и крепкой семьёй. Моя мама была очень рада, этому нашему семейному союзу: Наконец то, её непутёвый сын Ильвир, образумился и взялся за ум. А когда моя мама узнала, что её невестка Римма, абсолютно не употребляет спиртного, даже по праздникам, то её радости не было предела. Мы начали жить хорошо и счастливо в нашей 2-х комнатной квартире. В 5-этажном доме. А тот Новый Год в 199* мне очень запомнился, потому что тогда было тепло, не по зимнему. Всё на улице таяло. К нам в гости приехали. Мама моей жены Риммы – моя замечательная теща Зумара- апа приехала к нам, с гостинцами на Старый, Новый Год. Наша дочь Регина, ей тогда было всего 5 лет, захотела посмотреть на Новогоднюю Елку, установленной на нашей, городской площади, возле Горсовета. И покататься со Снежной горки на площади. И мы все вместе отправились в Старый город, на площадь, на Праздничную Елку.  

Я взял со своего балкона детские санки для нашей дочки Регины. А снег на дорогах в городе, уже растаял, почти до самого асфальта. И мне пришлось выискивать обочину, где снег и наледь ещё не растаяли. Мы тогда смело пробирались пешком со Стройки до Старого города. И нам тогда было очень весело и радостно. Ведь у нас у всех было Праздничное, Новогоднее Настроение. И на этой  

Новогодней Елке было очень много людей. Все были добродушные, весёлые и радостные. Наверное они тоже были, вышли из-за обильного, вкусного Праздничного стола и шли теперь к нарядной, новогодней Елке. Чтобы теперь, от Души попеть и вдоволь поплясать возле Праздничной Елки. Все люди были тогда радостные и счастливые. Тогда мне это, очень запомнилось. Потому что мы с нашей дочкой Региной вдоволь накатались на Снежной горке, возле нашей, городской Новогодней Елки. И послушали хорошие и красивые песни, которые пели рядом, добрые и простые люди. И никто не думал тогда: Что СССР очень скоро развалится на отдельные республики. Мы тогда твердо верили и надеялись: Что у нас в Новом Году все будет, очень хорошо и прекрасно. Я например, тогда очень  

радовался своей приобретенной, новой семье и новым, добрым родным и родственникам. И что теперь мне, не придется развлекать на гитаре, своих, пьяных друзей и собутыльников. Я теперь буду встречать Новый Год со своей семьёй. А потом мы вместе поедем в деревню к родителям моей жены Риммы с новогодними подарками. А затем мы поздравим с Новым Годом, мою маму, отчима и моего братишку Феликса. И моя мама будет очень счастлива, увидев нас у себя дома в деревне. И как радостно и весело заблестят глаза моей мамы. Я это всё помню до сих пор, мой друг Саша. Теперь так будет всегда – думал я тогда, в тех далеких 90-х годах. И я сейчас Саша, я очень хорошо подумал: « Эти 30 лет пролетели незаметно и быстро. Уже покинули наш мир наши родители, а мы теперь, всегда вспоминаем их, с теплотой и любовью. И мы возвращаемся вновь и вновь, в те добрые и счастливые 90-ые годы. Ведь нам было очень хорошо тогда, в тот Новый Год. Саша это очень хорошо, что у нас есть своя ПАМЯТЬ. Пока мы помним свое, счастливое Прошлое – Мы сами Живы. Мы тогда в 90-х совсем не думали, что когда – нибудь доживем до 2025 года. И даже будем отмечать Новый 2025 год. А мы просто жили тогда. Мы были очень беззаботные, беспечные, но очень счастливые. И мы решали свои жизненные вопросы, по мере их поступления.  

Я Саша про наш возраст, сейчас думаю так: « Наш возраст – это не настоящее, физиологическое состояние нашего организма, А психологическое ощущение нами самими. Как мы сами чувствуем себя, так мы и живем. И всё в нашей жизни зависит от нас самих. Помни это Саша. И всегда береги своё ЗДОРОВЬЕ. И почаще улыбайся в своей жизни. Ведь юмористы и шутники – весельчаки живут очень долго.  

Я Саша иногда думаю: « А почему мы с тобой прожили уже 60 лет и дальше активно и славно живем? Это наверное потому что: Мы ещё не всё исполнили и сделали, что нам предначертано НЕБЕСАМИ выполнить. Так что Саша живи и радуйся, этой нашей, настоящей жизни. И всё у нас будет хорошо и прекрасно. Ты Саша в это верь и надейся…  

Я ведь Саша, в своей Юности очень любил сочинять и писать свои лирические и романтические стихи про нашу, настоящую жизнь. Вот тебе пишу одно из них: Краски 1991 год.  

 

Нам в этой жизни не хватает  

Радужных красок, смеха, волшебства.  

И умиления любви, и торжества  

Смеёмся мы над теми, кто мечтает.  

 

Всё в серой пелене тумана  

Мы в страхе ожидания обмана.  

И непонятна жизнь – одни лишь грёзы,  

А результат один – пустые слёзы.  

 

Смешны порой и для самих себя  

В желаниях своих себя любя.  

Мы не живём, а существуем  

О чём то милом и далеком, всё тоскуем.  

 

Эх взять краски и раскрасить  

Весь этот серый, грязный мир.  

В котором деньги – злой кумир  

Чтобы себя обезопасить от всего.  

 

 

 

Вот так мы жили тогда, в тех опасных, трудных и непонятных 90-х годах и надеялись на большие перемены к лучшему и хорошему. Мы и сейчас живем и верим, что у нас скоро будет всё хорошо и прекрасно. И мы наконец будем счастливы. Ведь жить без красивой Мечты и без светлой, счастливой ЦЕЛИ в нашей жизни, хорошему человеку, сейчас, ну никак нельзя. Обязательно помни это, мой друг Саша. И живи счастливо – НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО...  

 

| 41 | 5 / 5 (голосов: 15) | 11:13 13.01.2025

Комментарии

Elver62201719:26 22.01.2025
iranga, Спасибо Вам за прочтение, отличные оценки и добрый комментарий! Мне очень приятно, что читаете мои произведения!
Elver62201719:23 22.01.2025
annamagasumova, Спасибо Вам за прочтение, отличные оценки и комментарий! Мне очень приятно, что читаете мои произведения!
Iranga18:48 22.01.2025
Тёплые и нежные воспоминания. Для многих девяностые годы были тяжёлыми, а воспоминания тёплые. Вдохновения Вам.
Annamagasumova16:41 22.01.2025
Как молоды мы были и счастливы, сейчас это понимаем
Elver62201712:18 18.01.2025
tessa_me, Спасибо Вам за прочтение, отличные оценки и добрый комментарий! Мне очень приятно, что читаете мои произведения!
Tessa_me09:22 18.01.2025
Прекрасные и добрые воспоминания у Вас! Прямо переносят в те 90-е! Спасибо огромное за Ваши добрые рассказы!
Elver62201710:54 16.01.2025
vitaly2017, Спасибо Вам за прочтение, отличные оценки и добрый комментарий! Мне очень приятно, что читаете мои произведения! Это хорошо что у нас есть такие друзья в жизни! Всех Благ Вам! Мира и Добра вам!
Vitaly201706:45 16.01.2025
Хорошо когда есть такой друг, с которым можно поделиться самым сокровенным. И неважно рядом ли он или где-то вдалеке. Важно, что он есть и он готов разделить с Вами и радости, и печали. И всегда готов придти на помощь. Берегите его.
Здоровья Вам и Вашим родным и близким.
Elver62201720:14 14.01.2025
loshak34, Спасибо Вам за прочтение, отличные оценки и комментарий! Мне очень приятно, что читаете мои произведения!
Loshak3415:51 14.01.2025
Loshak34. Желаю, чтоб все твои планы и надежды сбылись и приносили тебе радость.
Elver62201707:21 14.01.2025
sellenak, Спасибо Вам за прочтение, отличные оценки и добрый комментарий! Мне очень приятно, что читаете мои произведения! Наша ПАМЯТЬ - это хорошее, лечебное и приятное свойство нашего организма.
Sellenak21:03 13.01.2025
Ильвир, стихотворение просто замечательное!!! И рассказ хороший, навевает воспоминания)) Да 90-е годы - это целая эпоха. Я тоже часто вспоминаю 90-е. Чего только в жизни не попало именно на 90-е. Вроде бы, не так много и лет))), но это реально целая эпоха!

Книги автора

И тут на меня внезапно свалился, этот коварный и ужасный ГРИПП.
Автор: Elver622017
Рассказ / Проза
Мои добрые, светлые и полезные МЫСЛИ про нашу настоящую Жизнь. Часть 17.
Объем: 0.124 а.л.
19:31 21.03.2025 | 5 / 5 (голосов: 5)

ОНИ 44. Наш славный, красивый и любимый город ДЮРТЮЛИ.
Автор: Elver622017
Рассказ / Проза
Но прекрасней и милее нет земли, чем мои родные ДЮРТЮЛИ !
Объем: 0.134 а.л.
06:33 15.03.2025 | 5 / 5 (голосов: 11)

ОНИ 22. Часть 1. Екатерина II Великая - Российская императрица.
Автор: Elver622017
Рассказ / Проза
Фамилия Дураковы появилась в России после разгрома восстания Емельяна Пугачёва в 1775 году.
Объем: 0.154 а.л.
12:58 09.03.2025 | 5 / 5 (голосов: 12)


Клятва на ВЕКА. Иван и Василиса.
Автор: Elver622017
Рассказ / Проза
Где я, теперь, найду хорошую девушку с таким редким, старинным, русским именем Василиса? В нашем Единстве - Наша Сила! Я горжусь, что я родился именно, в такой Славной и Вели ... (открыть аннотацию)кой стране - РОССИЯ!
Объем: 0.327 а.л.
20:19 28.02.2025 | 5 / 5 (голосов: 12)

И всё шито - крыто 23. Моя срочная служба в Советской Армии.
Автор: Elver622017
Рассказ / Проза
Служба в армии была для меня, очень полезной и нужной. И я, совсем не жалею, что прослужил 2 года.
Объем: 0.18 а.л.
07:06 22.02.2025 | 5 / 5 (голосов: 14)

Каждый человек, сам кузнец своего СЧАСТЬЯ.
Автор: Elver622017
Рассказ / Проза
Никакой вы не больной. Вы - Симулянт. А стихи у вас хорошие.
Объем: 0.196 а.л.
06:38 15.02.2025 | 5 / 5 (голосов: 13)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.