FB2

Опоздание

Рассказ / Мистика, Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.169 а.л.

Фургон ремонтной службы, стоял перед светофором, загораживая видимость переходящим дорогу пешеходам.  

Светофор сломался два дня назад, но чинить его никто не спешил.  

В метре перед фургоном появилась женщина, в чёрном балдахине, с накинутым на голову капюшоном и с длинной косой в руках.  

 

***  

Виктор мчался по трассе 140 км/ч. Десять минут назад позвонили из больницы, сообщили, что у жены начались схватки.  

“Двадцать минут и буду на окраине города, а потом еще тридцать до больницы. Черт возьми! Да за пятьдесят минут можно пять раз родить и десять раз умереть…надо поторопиться” – подумал Виктор и сильнее нажал на педаль газа.  

 

***  

Андрюха Смертин вышел из подъезда и сразу же упал, поскользнувшись на обледеневших ступеньках. Начал подниматься, порезал палец о разбитую кем-то пивную бутылку.  

Нет, он не считал себя невезучим, а скорее наоборот, радовался жизни, не принимая часто случающиеся с ним неприятности за трагедии вселенских масштабов.  

Вот и сейчас он промолчал, не сказав обычное для таких ситуаций словечко. Андрей вообще никогда не ругался и уж тем более матом.  

“Подумаешь упал, подумаешь порезался. Ерунда. Меня ждут детки, сегодня мой первый день в качестве тренера, главное открыть спортивный зал хотя бы за десять минут до начала тренировки. Безответственный, непунктуальный, не умеет планировать день, вот что подумают родители моих подопечных, если я опоздаю”.  

Андрей хотел отпроситься с основной работы на полчаса раньше, но генеральный куда-то уехал и на звонки не отвечал.  

Дома съел всухомятку два бутерброда, быстро переоделся, взял сумку и вышел..  

Автобус приедет через двадцать пять минут, до остановки десять минут хода, а значит пятнадцать есть в запасе.  

“Лучше померзнуть на улице, чем опоздать на первое занятие. Мало ли, что по дороге случится или автобус приедет раньше графика”  

Время позволяло, он собрал осколки валявшиеся у подъезда и положил их к стене дома.  

“До мусорных контейнеров далековато, завтра дворник уберет, а я спешу, мне нельзя опаздывать, зал закрыт, люди будут ждать, мерзнуть, не хорошо получится”  

Молодой тренер Смертин, с неизменной улыбкой на лице, быстрым шагом направился в сторону остановки. Но в пути случились еще три непредвиденные задержки. Сначала Андрей долго объяснял непонятливой женщине, как пройти на улицу Батова, а потом разнял дерущихся мальчишек и убедил их в том, что горка во дворе сделана для всех, а не для того, кто первый начал кататься.  

Запас времени испарился, поэтому Андрей перекинул сумку через плечо и побежал.  

Когда до остановки оставалось метров 300, идущая впереди бабушка поскользнулась и упала. Пришлось поднимать, вести ее под руку до магазина и надеятся, что автобус не приедет с опережением графика.  

Андрей открыл дверь магазина и бабулька, бормоча слова благодарнести, пошла к прилавку. Смертин закрыл дверь, обернулся, увидел спускающийся с моста автобус.  

“Черт, не успею” – подумал начинающий тренер и побежал на остановку.  

 

***  

Виктор нарушал. На въезде в город пролетел на красный. Но несмотря на то, что опасности по его мнению не было, какая-то непонятная тревога медленно заползла в душу.  

Сразу вспомнился прошлогодний корпоратив и слова цыганки, к которой он отнесся не очень уважительно: “Беда ждет тебя на дороге. Дорога изменит твою жизнь”.  

 

***  

Андрей стоял в середине салона и разговаривал с двумя знакомыми мужчинами. Они не виделись несколько лет, но неожиданно встретились в автобусе. Андрея сразу спросили о спортивной сумке и он рассказал о работе тренером, о том как мечтал об этом, о том что сегодня первая тренировка, о том что он опаздывает и его будут ждать детки с родителями.  

Пока разговаривали, автобус набился пассажирами, как хомяк семечками.  

Знакомые выходили на той же остановке, но Андрей напомнил, что торопится и начал протискиваться к двери.  

“Странная парочка – думал Смертин – один как всегда с резким запахом алкоголя, веселый разговорчивый, другой молчаливый совсем не пьющий астматик, с бледным как у вампира лицом. Что их объединяет? ”  

 

Смертин пробирался к выходу извиняясь и бормоча, что-то о тренировке и детях.  

– Куда вы лезете мужчина, здесь много кто выходит – услышал Андрей женский голос за спиной, но извинившись настойчиво продолжил приближаться к двери.  

“Опоздаю. Непременно опоздаю. Уже опоздал. Но ведь так случилось, что я мог сделать? Оставить разбитую бутылку у входа в подъезд? Нет уж, лучше опоздать”.  

 

***  

 

Виктор нарушал снова и снова. Вел автомобиль агрессивно, часто перестраивался, сигналил и резко срывался со светофора. Тревожное состояние усиливалось с каждой минутой, какое-то ужасное предчувствие добавилось к поглощающей его тревоге.  

Вдали на правой полосе показались люди в оранжевых жилетках, перед ними фургон, а за фургоном подъезжал к остановке автобус. Светофор не работал.  

“Надо проскочить до того, как люди с автобуса пойдут переходить дорогу. Успею” – подумал Виктор и увеличил скорость.  

 

***  

Женщину в черном балдахине с капюшоном никто не видел, никто не видел жутковатый предмет в ее руках, никто не видел ее лица под капюшоном, а она тем временем переместилась к левой фаре фургона и посмотрела на появившийся вдали автомобиль. Потом перевела взгляд на подъехавший автобус. Двери открылись и первым из них выбежал мужчина со спортивной сумкой наперевес. Добежав до сломанного светофора он остановился и крикнул водителю фургона: “Аварийку включи бестолочь, светофор сломан, а из-за твоего грузовика ни черта не видно! ”  

Парень посмотрел с тротуара на пустую дорогу за фургоном, поправил сумку и побежал.  

 

***  

До начала тренировки, первой тренировки, оставалось пять минут. В маленьком дворике, перед закрытой дверью спортивного зала, толпились недоумевающие родители с детьми. Никто не понимал, что происходит, детям еще переодеться нужно, а тренера всё нет и нет. Недовольный ропот усиливался, взрослые начали искать телефон руководства которое назначило им этого тренера…  

Неожиданно из арки вышел бледный мужчина. Он был сильно взволнован, руки его дрожали а взгляд казался виноватым.  

Все разом смолкли.  

– Здравствуйте, вы на тренировку? – спросил бледный как мел мужчина.  

– Да – раздались взволнованные от плохого предчувствия голоса родителей.  

– Мне очень жаль, что так случилось, но сегодня тренировки не будет. Простите и следующей тоже не будет и через одну…  

– Что случилось, что происходит, кто вы?  

– Там на дороге, вылетел автомобиль… и… я едва успел отпрыгнуть, но он задел мою сумку и сломал руку. Сумка с содержимым разлетелась по всей дороге, а мне надо в больницу – сказал Андрей медленно садясь на лавочку.  

В арке за углом послышались удаляющиеся шаги женщины в капюшоне.  

 

 

–  

| 13 | 5 / 5 (голосов: 1) | 09:51 02.01.2025

Комментарии

Istin120:27 12.02.2025
Хорошо.

Книги автора

Небо то какое синее
Автор: Postolkuposkolku
Рассказ / Военная проза Драматургия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.279 а.л.
05:22 12.01.2025 | 5 / 5 (голосов: 1)

Старость
Автор: Postolkuposkolku
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.232 а.л.
07:54 09.01.2025 | оценок нет

Вопросы к неизвестному
Автор: Postolkuposkolku
Рассказ / Политика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.8 а.л.
03:48 31.12.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Феникс 18+
Автор: Postolkuposkolku
Рассказ / Фантастика Эротика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.321 а.л.
10:00 18.12.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Первый раз на болото
Автор: Postolkuposkolku
Стихотворение / Поэзия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.101 а.л.
09:56 18.12.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Легенда о воинах
Автор: Postolkuposkolku
Рассказ / Фэнтези
Аннотация отсутствует
Объем: 0.396 а.л.
12:33 21.11.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Кто честь, кто нечисть
Автор: Postolkuposkolku
Статья / История
Аннотация отсутствует
Объем: 0.247 а.л.
12:11 21.11.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.