FB2

Случай на озере

Рассказ / Детская, События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.156 а.л.

 

Случай на озере  

 

Это случилось в начале августа. Десятилетний Митя искал в папиной сарае удочку, которая снова где-то потерялась. Под ногами крутился маленький терьерчик по кличке Марс, который с нетерпением ждал, когда мальчик найдет удочку и они смогут вместе отправиться на его любимое занятие – рыбалку! А такое случалось очень редко, потому что мама Мити каждый раз с большим трудом отпускала сына куда-то одного. Обычно, когда дело касалось рыбалки, в дело включался папа и уверял, что «маленький и слабый Митюша» сможет справиться с леской и вытянуть рыбу из воды. Папа у Мити был очень добрый, всегда помогал соседям: то колесо велосипеда надуть, то забор починить, то залатать крышу после дождя. В посёлке все его любили за честный, открытый и смелый характер. Митя часто слушал его рассказы про детство, когда он вставал на заре, чтобы успеть набрать воды из ручья, накрыть на стол, помочь матери приготовить завтрак для всей семьи. Мальчик также любил рыбалку, как и его отец, который сам когда-то научил его этому, и теперь поощрял его стремление самостоятельно ловить рыбу.  

Радостный Митя выбежал из сарая с удочкой в руках, подхватил со скамейки ведерко с заранее выкопанными из земли червяками, ведро побольше, маленький сверток с теплым маминым хлебом и вместе со своим верным четвероногим другом отправился к озеру.  

Как прекрасен август в Псковских лесах! Всюду сосны и лиственницы, от которых приятно пахнет смолой и хвоей, сами деревья покачиваются от ветра, скрипят, изредка роняя с вершин круглые шишки. Если поднять голову наверх, то можно увидеть, как между сосновыми ветвями виднеются кусочки чистого голубого неба. Обочина песчаной дороги усеяна кустиками черники, на которых висят крупные синие ягоды. Когда сворачиваешь с дороги, то по щиколотку оказываешься погруженным в мягкий зеленый мох, который разбухает после дождя и ночной росы. Около озера тропинка заканчивается, и дальше идёт длинный деревянный причал, с которого очень удобно рыбачить.  

Мальчик дошел до края мостика, уселся и стал готовить всё необходимое. Марс, виляя темно-коричневым хвостом, с интересом наблюдал за другом, впервые находясь на рыбалке. Митя насадил первого червяка на крючок, размахнулся и закинул удочку почти до середины озера. Теперь оставалось только ждать. Митя и пёс терпеливо сидели и смотрели на поплавок. День выдался очень теплым, плечи обдувал лёгкий ветерок, сверху пригревало томное летнее солнце, и мальчик уже был готов погрузиться в дрёму, как вдруг он почувствовал, что леска начала натягиваться! Глянул на поплавок – и правда, на удочку кто-то попался! Он вскочил и стал с силой тянуть удочку на себя, заматывая леску обратно. И вот, Митя поднимает из воды крючок, на котором извивается небольшая рыбка. Он аккуратно снимает её с крючка и рассматривает, обращаясь к Марсу:  

– Смотри, так это елец! У нас их здесь много водится. Вот сейчас наловим таких, мама уху вкусную сварит!  

Пёс крутился вокруг ведра, куда мальчик положил первую рыбу, и недоверчиво обнюхивал его. Довольный началом рыбалки Митя уже насаживал следующего червяка и готовился поймать вторую рыбу. Он забрасывает удочку, на этот раз немного дальше, садится и начинает ждать. Идут минуты, а поплавок всё так же плавно покачивается на воде. Глаза мальчика начинают медленно слипаться от скуки…И вдруг резкий грохот заставляет его подскочить на месте! Он оборачивается и видит такую картину: ведро с единственной рыбой перевернуто набок, вода из него вылилась, а рядом стоит удивленный пёс. Дальше всё происходит в одну секунду. Из ведра резко выпрыгивает елец, рассчитывая сразу упасть в воду, но попадает прямо в морду перепуганному псу. Последний закрутился, завизжал от неожиданности и прыгнул прямо в воду, а елец следом за ним. Растерянный Митя не сразу понял, что ему делать. Но громкий лай пса заставил его быстро лечь на пирс и протянуть руки к другу. Мальчик изо всех сил пытался схватить Марса за туловище, но пирс был слишком высоким, ещё и озеро после июльской жары стало значительно ниже, и его руки никак не могли дотянуться до воды. Тогда Митя бросился в сторону леса в поисках того, что помогло бы достать его друга из озера. На глаза сразу же попалась длинная сосновая ветка, поеденная насекомыми, которая лежала совсем рядом с пирсом. Мальчик схватил её и побежал обратно в краю мостков. Пёс продолжал бултыхаться в воде, высунув язык от напряжения. Протянул другу ветку, Митя взволнованно сказал:  

– Ну же, Марс, хватай скорее!  

Как будто бы осознав слова мальчика, пёс вцепился в ветку мертвой хваткой. Мальчик начал тянуть палку наверх. Когда голова марса, держащего зубами край палки, показалась над пирсом, Митя одной рукой быстро схватил друга и помог ему подняться на мостки. Весь красный от натуги, он сел на деревянные доски, переводя дыхание. Пёс, мокрый и довольный, радостно скакал вокруг хозяина и облизывал ему руки и лицо в знак благодарности. Мальчик обнял своего друга:  

– Заставил ты меня поволноваться, Марс! Больше так не делай.  

Пёс не ответил, только посмотрел на Митю счастливым и немного виноватым взглядом.  

После этого мальчик продолжил рыбалку, которая, к его счастью, шла очень хорошо. Марс смирно сидел рядом, наблюдая за тем, как ведро наполняется рыбой. Через час-другой солнце начало всё больше припекать, время было за полдень, а значит, скоро мама закончит готовить обед. Митя, довольный уловом, сложил удочку, взял ведро, свистнул другу, и они пошли обратно к дому.  

Мама, увидев полное ведро рыбы, обрадовалась:  

– Митюша, сколько ты рыбы наловил! Будем готовить уху. Всё-таки хорошо, что мы отпустили тебя на рыбалку. Так и быть, будешь теперь так нам помогать. Но только вместе с Марсом, одного мы тебя не отпустим!  

– Но почему, мам? Я уже самостоятельный!  

– А если что-то случится, кто кроме Марса сможет тебе помочь или позвать на помощь? Вдруг ты случайно упадешь в озеро, а выбраться не сможешь?  

– Ладно, мам, я понял, – Митя с трудом сдерживал смех, глядя на четвероногого друга, стоящего рядом. Но мальчик решил никому не рассказывать о сегодняшнем происшествии. Пусть это останется маленькой тайной собаки и человека.  

| 18 | 5 / 5 (голосов: 2) | 23:58 16.03.2024

Комментарии

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.