FB2

Три кузины

Стихотворение / Приключения, Проза, Эротика
Глава 8
Объем: 0.184 а.л.

Аля Хатько & Олег Вайнтрауб  

 

Три кузины  

 

Глава 8. Переезд.  

 

После приезда Егора, Степан как будто немного остепенился. Но стоило только сыну устроится на работу в соседнем городе, как всё началось по-новому. И  

Когда Егор появился в доме у меня с ним состоялся откровенный разговор. Не стесняясь я открыла своё сердце перед сыном. Он немного подумал и спросил:  

–Мама, а ты готова начать свою жизнь с чистого листа?  

–Сынок, – говорю я ему, – я на что угодно готова. Иначе я не выдержу больше этого ада. И он, кивнув головой, вышел Его не было весь день дома, на работу он тоже не поехал. Ближе к вечеру появился на грузовике с незнакомыми двумя мужчинами.  

–Мама, собирайся.  

–И куда же мы поедем на ночь глядя? – удивилась я. Отца дома не было. Только свекровь прислушивалась через приоткрытую дверь.  

–Пока что переедешь к бабушке Полине. Потом мы немного подремонтируем домик, который пообещал председатель.  

Я не стала ни о чём расспрашивать, а начала собирать детские вещи и связывать в узел. Егор помогал, а мужчины грузили в машину. Дети сидели с большими глазами и наблюдали за нашими сборами. Только Олечка помогала мне. Ей тогда уже 17 лет было. Появился под мухой Степан. Он встал у двери и молча наблюдал, а потом спросил:  

–Это что за великое переселение такое? Егор, это твоя инициатива?  

–Нет, папа, это мама так решила. Я только помогаю ей.  

–Детки мои, а вы согласны вот так оставить меня и уехать с матерью куда глаза глядят?  

–Дети молчали. Петру и Павлу было по 13 лет, Варе-6 лет, а Анечке всего 2 годика. Тут на арену вышла свекровь, скрестила руки на груди и прошипела:  

–Наконец-то Бог услышал мои молитвы и избавил меня от…  

–Замолчи, мама, – прикрикнул на неё Степан. И она снова ретировалась в свои покои. Тогда он обратился к мальчишкам:  

–Девчонки пускай уезжают, а вы оставайтесь со мной. У вас ведь музыкальная школа. Из деревни вы не сможете приезжать. И ты, Наташа, подумай о будущем детей.  

Я посмотрела на Пашу и Петю и заплакала. Мне их было так жалко. Жалко оставлять здесь, но и отец был прав. У мальчиков был талант. Они очень хорошо играли и голоса у них были от Бога. Тут вмешался старший и спросил у мальчишек:  

–Ну, решайте сами. Вам уже не мало лет. Если хотите оставайтесь, а к маме будете приезжать на выходные.  

–Мы согласны! – в один голос, не сговариваясь сказали двойняшки.  

Я дрожащими руками вытащила их одежду и развесила в шкафу.  

–На развод я сам подам, – сквозь зубы процедил Степан.  

Я на это ему ничего не ответила. Взяла за руку Варю, Егор подхватил на руки Аню, и мы покинули этот большой, но неуютный дом.  

Петр и Павел, как сидели в прихожей на диване, так и остались сидеть. Я оглянулась на них и сквозь слёзы попросила:  

–Не забывайте нас, приезжайте.  

–Мы же не знаем куда, – ответили мальчики снова в один голос.  

–К бабушке Полине, – ответил вместо меня Егор.  

На дворе стоял сентябрь месяц, но было ещё по-летнему тепло. Ехать было каких-то семь километров, и мы подъехали к родительскому дому ещё завидно. Мама, оставим детей у бабушки, а сами поедем в дом, который выделил председатель и выгрузим вещи, чтобы завтра не таскать всё на себе.  

Мы так и сделали. Рассматривать что и как не было времени, как попало выгрузили нажитое мною «богатство» и, поблагодарив за помощь мужчин, пошли к маме.  

Подробности тебе рассказывать не стану. Скажу только, что благодаря Егору я стала жить самостоятельно в своём собственном доме, который мы со старшими детьми привели в божеский вид. Мама согласилась ухаживать за Варей и Аней, а я устроилась на ферму дояркой. Такой у Егора с ним был устный договор. Так сказать, плата за квартиру.  

На работу я летала, как на крыльях, старалась, чтобы больше заработать для своих деток. От Степана денег не поступало. Он так решил, что двое детей растит он, а двое – я. Оля была не в счёт.  

–Она уже совершеннолетняя и пускай сама выкручивается, не говоря уже о Егоре.  

Но я и не жаловалась. Я благодарила Бога за Егора, за то, что он оказался таким понятливым и умным. Прошло два года. Егор одолжил у кого-то денег и начал свой бизнес. С его смекалкой и умом затея оказалось удачной. К этому времени уже и Оля окончила среднюю школу и несмотря на уговоры брата, не стала поступать в институт, а стала помогать ему. И так у них хорошо всё пошло, что пришлось открывать ещё один магазин. Проблема была только с жильём. Из города М…приходилось ездить сюда ко мне, чтобы переночевать и переодеться. Но тут случился несчастный случай со Степаном. Когда приехала ветеринарная служба в колхоз, чтобы делать прививки скоту, Степан оставил машину около фермы, а сам прогуливался неподалёку. И тут на него налетел разъярённый бугай и уложил на месте. Спасти так и не удалось. Как этот зверь вырвался из клетки так никто и не понял или никто не стал разбираться в этом деле. Похоронили дети отца, как и положено. На похороны я не поехала. А через месяц умерла и свекровь. И снова детям пришлось хоронить, теперь уже бабушку. Вот и освободилось жильё для детей, как по заказу. Егор хотел, чтобы я вернулась туда жить, но я не захотела бросать работу.  

–Нет, детки мои, мне нужно до пенсии доработать, – отвергла их предложение. Женись, Егор, – предложила я. Но сын ответил, что пока не до женитьбы. Теперь уже и Ольга подумывала об учёбе. И поступила на заочное отделение в финансово-экономический университет. Там познакомилась с одним преподавателем и вскоре сыграли свадьбу. Так и переехала в областной город В… наша Оленька. Детей пока нет.  

К этому времени Паша и Петя тоже окончили среднюю школу и музыкальную. Егор настоял на том, чтобы они поступали в консерваторию. У них был талант, как я уже говорила. Так и случилось. Они за то время, что жили с отцом, как-то отдалились от меня. Не скажу ничего плохого. Приезжали к нам, играли с сёстрами, но ко мне относились с прохладцей. Потом, после смерти Степана, они некоторое время жили с Егором. И Егор помогал им во время учёбы в консерватории. Оба живут и работают в Минске. У них свои семьи. У каждого подрастают сыновья, а недавно родились и девочки. Ко мне приезжают, но очень редко. Отпуска проводят то ли на море, то ли за границей.  

Варя – врач-педиатр. Замужем В семье подрастают сын и дочь. Муж у неё работает заместителем главврача областной поликлиники.  

А Анечка – самая младшая. Тоже имеет семью и трёхлетнюю дочь. Муж у Ани инженер-строитель.  

–Да, Наташка! Тебе можно по-хорошему позавидовать, – обняла подругу за плечи я.  

Ничего на это не ответила Наташа. На некоторое время установилась тишина.  

–У меня вся жизнь почти прошла с детьми. А теперь вот я скучаю. Хочу, чтобы в доме звенели детские счастливые голоса.  

–Так всё ещё впереди! – засмеялась я.  

–Ай! Егор так и не женился? – спросила я.  

–Женился, наконец. Оказывается, у него была любимая женщина, и дочь от него есть. Но всё никак не могли устроить свою жизнь по-людски. От людей я узнала о таком безобразии и настояла оформить отношения. Хорошая, ласковая сноха из этой женщины получилась.  

–Ой, засиделись мы с тобой, подруга. Надо немного отдохнуть. Завтра рано вставать, чтобы до обеда управится, стол для дорогих гостей накрыть, – засуетилась хозяйка.  

Мы с ней быстро убрали со стола, помыли посуду и улеглись в одной комнате, только по разным кроватям. Некоторое время ещё перекидывались незначительными фразами, а потом не заметили, как уснули.  

(продолжение следует)  

| 4 | 5 / 5 (голосов: 1) | 09:22 04.03.2024

Комментарии

Книги автора

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Лирика Поэзия
Второе дыхание ШАГ В НЕИЗВЕСТНОСТЬ
Объем: 0.019 а.л.
11:19 26.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Лирика Поэзия
Второе дыхание СВОЙ СЕКРЕТ Я ТЕБЕ ПОДАРЮ
Объем: 0.017 а.л.
10:45 25.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 3)

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза Эротика
Заключение
Объем: 0.25 а.л.
10:27 25.04.2024 | оценок нет

Стихи дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Лирика Поэзия
Второе дыхание В ЛЮБОМ ЛЮБОВЬ ПРЕКРАСНА В ПРОЯВЛЕНЬИ
Объем: 0.015 а.л.
10:36 24.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза Эротика
Глава 23
Объем: 0.414 а.л.
10:18 24.04.2024 | оценок нет

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Эротика
Глава 22
Объем: 0.159 а.л.
10:44 23.04.2024 | оценок нет

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Поэзия Другое
Второе дыхание МОРОЗ НАМ НЕ ИСПОРТИТ НАСТРОЕНИЯ!
Объем: 0.015 а.л.
10:59 22.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.