FB2

К морю, или Событие на планете «Би…» Часть 1 В путь Глава 1 Музейные экспонаты

Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.23 а.л.
незавершенное произведение

 

 

— И… стоп! Так, дети, внимание! Начали, и… стоп, стоп! Ещё раз, точно, и все вместе, и... Стас, почему крутишься, встань нормально и не дёргай девочек за косы.  

— А он принёс в класс своего белокрылого Мышана! — кто-то предательски кричит визгливым голосом с задней парты  

— Что? Что, не слышу? — переспрашивает учитель. — Не отвлекайтесь, соберитесь! Мы разучиваем новую песню. Со второго куплета, нет, с первого — фа бемоль мажор, пожалуйста, вступите разом, синхронно. Это вам не алгебра, не геометрия — это пение! Поймите, здесь точность нужна! Все должны вступить одновременно! Говорит уже с серьёзным выражением лица, крепче сжимая дирижёрскую палочку:  

— Всё, собрались, собрались, прошу тишины и… Стоп! На задней парте, не крутитесь, я всё вижу! Вторые голоса, не завышаем, прошу до бемоль мажор.  

Дородный учитель музыки Себастьян Доремидонтович в свободном сером костюме, с пышной седой причёской, густыми усами, больше походит на земного учёного Эйнштейна, начальственно стучит дирижёрской палочкой по пюпитру.  

— Эту песню я разучивал давным-давно в детском саду, когда жил на планете Земля. Приготовились, allegrо ma nоn tantо, вступаем, – учитель, активно размахивая дирижёрской палочкой, звонко подпевает вместе с нами:  

 

У синего моря,  

Где бушуют бураны,  

Жила там девчонка,  

С именем странным…  

 

— Молодцы, молодцы, очень хорошо, на сегодня урок закончен, все свободны.  

Вдохновенный Себастьян Доремидонтович — учитель пения, дирижёр первой ступени, решительно утверждает, что ноты летают в пространстве и своей вибрацией создают весь окружающий мир. Мы их не видим, но зато слышим. Позитивные музыкальные звуки необычным образом меняют ДНК человека, животных и даже растений в лучшую сторону, вот так.  

— Подождите, не шумите, дайте сказать, что я ещё хотел сказать, забыл… а, вспомнил: я совсем ничего не хотел сказать. Идите домой и не делайте уроки, отдыхайте. До-ре-ми-фа-соль-ля-си…  

Ученики дружным хором отвечают, словно выстреливают, заученную кричалку:  

— Кошка села на такси.  

— Ребята, не забывайте, в каникулы будет работать школьный лагерь, хоровая студия «Аккорд» и пожалуйста, выучите эту песню на память.  

 

***  

 

Наша дружная семья давно живёт на планете БИ-085, уже лет 10, как мы с женой Натали перелетели сюда с Земли. Дети часто называют супругу Тата, почему именно так, неизвестно, одним словом, настоящее таинство. А меня, несмотря на множественные звания и регалии в научном мире, сотрудники и друзья чаще всего зовут укротителем пресмыкающихся, или профессором. Хотя на самом деле я — доктор, да, доктор наук в области внеземной археологии. Сейчас я с удовольствием работаю в исследовательском институте «Поиск» при местном краеведческом музее. Если честно, мы планировали задержаться тут на один сезон, не больше, но влюбились в этот красочный заповедный мир и решили остаться навсегда. Как-то само собой затянула интересная работа, увлекательные дела. К тому же мне предложили приличную зарплату, шести комнатную квартиру в центре растущего мегаполиса Сфера, большой участок земли, где супруга выращивает фрукты, овощи и даже земные арбузы. Здесь родились наши дети. Сын Станислав — ему уже девять лет, спортивный симпатичный мальчишка с короткой стильной причёской. Не по возрасту любознателен, склонен к логическим выводам, отлично разбирается в сложных компьютерных программах. С друзьями изучают «ИИ» (искусственный интеллект) как без этого, плетут нейросети, и в технике, демонстрирует чудеса электронного Зазеркалья. Вчера прошёл запутанную стратегию до конца и получил приз. Всегда что-то конструирует, часто играет с друзьями в волейбол.  

Доченька Анечка — красавица с длинными светлыми волосами, младше почти на год. Весёлая озорная, ходит на танцы, прекрасно рисует. Обожает нашего кота Мурзика, любопытного Мышана и не забывает укладывать кукол на ночь спать. Оба хорошо учатся, посещают музыкальную школу по классу фортепиано, гитары. Планета другая, а музыкальные инструменты такие же, как на Земле.  

Завтра начинаются каникулы, и я через четыре дня выхожу в отпуск. От чего настроение прекрасное и душа поёт весёлые песни. Сижу в своём кабинете перед монитором в удобном светло-коричневом кресле из новейшего кожзаменителя, рисую в разлинованной электронной тетради пластиковым карандашом зубастого динозавра, удачные варианты переношу на большой трёхмерный экран, добавляю цвет, звук, движение. Те, что понравились больше всего оживляю. Скоро уроки в школе закончатся и мои дети — озорные третьеклассники — зайдут за мной на работу, мы вместе полетим домой.  

Мой просторный офис находится на 56-м этаже почти напротив школы, здесь при зоологическом музее родной кабинет, центральная лаборатория. Кругом стоят массивные чучела редких животных этой планеты в натуральную величину. На полу разбросаны крупные белые кости, выкройки лохматых и гладких шкур, тюбики с клеем, проволока, нитки, нагревающие ручки-пистолеты. В незаконченных экземплярах частично виден металлический каркас, зелёные пластинки интегральных микросхем, блоки «ИИ» резиновые мышцы, сверхпрочные сосуды, тонкие цветные провода, микроскопические электромоторы. Чуткие искусственные глаза моргают, сжимают зрачки, движутся, реагируя на малейшее движение. Из глубокого бассейна с голубой водой периодически выглядывает голова гигантского ската. На полукруглом рабочем столе компьютеры, мониторы, пробирки, стекляшки, альбомы для рисования, кисти, простые и лазерные карандаши. На стенах с одной стороны располагаются портреты учёных, с другой висят рисунки древних животных, искусственные и настоящие кости. Редко бывает такое хорошее настроение и всё получается. По радио играет красивая ободряющая музыка. Рука плавно ведёт лазерный карандаш, и длинная мощная челюсть древнего животного уже обретает свои хищные очертания. Компьютерная программа дорисовывает крокодилью морду, тело похожее на представителя вымершего подсемейства крупных нелетающих птиц. Недостающие детали уже допечатывает «4Д – принтер» и собирает. Подхожу к трёхметровому макету, соединяю основную цепь. Вставляю в глазницы силиконовые камеры глаза, активирую вибрации низкой частоты. Моргнув, ресницы открывают глаза, электричество бежит соединяя нейросетей, оживляет искусственный интеллект «ИИ-РХ 12». Крупные очи животного принимают осмысленные вид, он меняет осанку, крутит головой осматривается и остановив взгляд на мне. Поднимая голову рычит, издавая оригинальный звук сгенерированный нейросетью, затем произносит низким понятным голосом:  

— Экспонат ДН- 5667х готов к функционированию.  

Как замечательно самому себе назначать работу и с интересом её делать!  

За окном начинается дождь, впереди, насколько хватает глаз, сияет своими огнями огромный мегаполис. В основном это ультрасовременные небоскрёбы земного типа, построены не из стекла и гипер-бетона, а монтируются по новой технологии из высокопрочного пластика. Такая сборка напоминает конструктор «Лего». Каждый блок имеет провода, множественные разъемы, нагревательный и охлаждающие приборы. По этой причине батареи отопления, трубы, кондиционеры, провода, розетки, холодильники и другая техника незаметно растворяется в стенах. На улице тоже необычно. Биолюминисцентные деревья с помощью вживлённого фермента, встречающегося у некоторых медуз, светлячков, оживлённо качаются на ветру, отбрасывают зыбкие тени и ещё ярче освещают дороги, помогая прохожим лучше ориентироваться в темноте. Дождь усиливается и, кажется, здания, как живые растения, качаются, радуются, набирают воду впрок, смывают городскую пыль. Но, несмотря на плохую погоду, я торжествую: замечательное настроение ещё больше усиливается от одной мысли — через четыре дня в отпуск. Тёмные рваные тучи, летящие низко над мегаполисом, цепляются за вершины небоскрёбов, раскачивают антенны. Облака, плывущие следом, смешиваются, образуют сильные завихрения, смерчи. Крыши, улицы, дороги блестят чистотой, лужи растекаются, находя переполненные водостоки. Вскоре дождь стихает, кто-то там, в небесной канцелярии, перекрывает бодрящий душ.  

«Это утро, днём погода разгуляется», —подбадриваю я сам себя, добавляя новые детали к рисунку. Творческий процесс идёт уверенно, очертания хищного животного уже чётко определились. Вчера привезли новые артефакты, окаменелости, неплохо сохранившийся скелет. Вот пытаюсь воссоздать образ древнего зверя по останкам, определить, что за вид. Наливаю титанировый сок, его отжимают из местных плодов титаниры, кладу карандаш на смартфон, оценивая ситуацию, зачарованно смотрю в окно. Извилистые струи дождя стекают по стеклу вниз, искажают наш шумный мегаполис. Моё небритое почти два месяца тридцатитрёхлетнее отражение с блестящими многофункциональными очками не очень гармонично вписывается в современный городской пейзаж. Зато среди древних музейных экспонатов грубое заросшее лицо смотрится отлично. Раньше я всегда был тщательно выбрит, а тут к отпуску решил отпустить усы и бороду, так, от нечего делать. Чёрные длинные волосы закрывают уши, свободная причёска и тёмно-зелёная рубашка в разводах тоже слегка отражаются в запотевшем стекле.  

 

Продолжение следует слушайте мои аудиокниги  

| 2 | оценок нет 07:57 18.02.2024

Комментарии

Книги автора

К морю, или Событие на планете «Би…» Г 10 Загадочная пещера.
Автор: Biruliyaval
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.364 а.л.
06:15 10.04.2024 | оценок нет

К морю, или Событие на планете «Би…» Ч 3 Новая земля Г 9 Point Bot-18
Автор: Biruliyaval
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.342 а.л.
05:36 27.03.2024 | оценок нет

К морю, или Событие на планете «Би…» Г 8 224 узла
Автор: Biruliyaval
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.207 а.л.
07:11 19.03.2024 | оценок нет

К морю, или Событие на планете «Би…» Г 7 Встреча с неизведанным
Автор: Biruliyaval
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.203 а.л.
06:23 14.03.2024 | оценок нет

К морю, или Событие на планете «Би…» Г 6 Тайна планеты
Автор: Biruliyaval
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.225 а.л.
07:50 08.03.2024 | оценок нет

К морю, или Событие на планете «Би…» Часть 2 Корабль Г 5 Бронзовый гонг
Автор: Biruliyaval
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.221 а.л.
05:38 02.03.2024 | оценок нет

К морю, или Событие на планете «Би…» Г 4 Плавучий остров
Автор: Biruliyaval
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.157 а.л.
07:32 26.02.2024 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.