FB2

КТО ИЩЕТ...

Повесть / Приключения, Проза, Эротика
Глава 27
Объем: 0.163 а.л.

Аля Хатько & Олег Вайнтрауб  

 

К Т О И Щ Е Т...  

 

Глава 27. Диагноз.  

 

Из хирургического отделения Варю вскоре перевели в гинекологическое, и началось интенсивное лечение. Варя от врача узнала правду о потере ребёнка. Девушка долго плакала, а потом окончательно замкнулась в себе. Даже письма Павла, которые приносила ей свекровь, давали утешение лишь на короткое время.  

–Варенька, дорогая девочка, – уговаривала свекровь, – смотри на вещи проще. Я знаю, что это страшно потерять ребёночка, но вы же с Павлом молодые совсем и сможете иметь ещё деток. Даст Бог и не одного.  

–Мама! Мне врач сказал, что ……что…я скорее всего…не смогу иметь детей, – зарыдала Варя.  

Это стало новостью для Марии Павловны, и она решила сама пойти к врачу, чтобы выяснить так ли это.  

Врач, женщина лет около 45-50-ти, горько улыбнулась.  

–Мамаша, увы, я ничем не могу утешить ни вас, ни вашу дочь или сноху. Да и её я не стала утешать, а сказала правду. Она слишком долго пролежала на холодном полу, после выкидыша пошёл воспалительный процесс. Это долго объяснять несведущему человеку. Я не Бог, но врач с опытом и говорю, что вероятность нового зачатия почти нулевая. Мы будем лечить женщину всеми имеющимися у нас средствами. На это уйдёт не менее месяца, а потом будем смотреть. Если бы не эта проклятая война, она бы смогла поехать на курорт и закрепить наше лечение, а так….  

– Она совсем изменилась, после перенесённого горя, – вздохнула Мария Павловна.  

– Лучше пусть узнает всё сразу, переболеет одним заходом, как говорят, а дальше начнёт приходить понемногу в себя. Муж у неё на фронте?  

–Да, на фронте. Уже был ранен, подлечился и снова там, – всхлипнула женщина.  

– Молитесь теперь за него, чтобы скорее вернулся. А невестке попробую найти психолога, пусть ею позанимается, хотя теперь трудно отыскать такого специалиста. Все на фронте, остались или совсем старые, или больные. Попробую всё-таки по старым адресам позвонить.  

–Спасибо вам на добром слове…простите…. не знаю вашего имени- отчества, – замялась женщина.  

–Зовут меня Валентина Геннадьевна.  

– Если вам удастся связаться с психологом и помочь нашей Варе, мы будем вам все очень благодарны.  

–Да бросьте вы…Это мы тут должны благодарными быть вашему сыну, который бьёт эту нечисть. Давайте не будем терять надежду на лучшее. Пройдёт время и начнут заживать душевные раны.  

Мария Павловна тепло простилась с доктором, и снова направилась к Варе. В палате с ней лежали ещё четыре женщины. Варя лежала, отвернувшись к стенке, но не спала.  

– Варя, я поговорила с Валентиной Геннадьевной, она говорит, что диагноз, который она поставила, не окончательный. Лечение будет долгим, а потом всё ещё возможно. Бывают случаи и тяжелее, но со временем всё заканчивается хорошо. И ещё она обещала найти для тебя психолога.  

– Зачем? Он что, вернёт мне моего ребёнка? – грубовато спросила Варя.  

– Не вернёт, но поговорит с тобой по душам.  

–Я ни с кем не хочу разговаривать, оставьте меня в покое, – плечи Вари задрожали от рыданий.  

Мария Павловна погладила невестку по кудрявой голове, простилась с женщинами и тихо вышла. Ей было больно и тяжело, может даже не меньше, чем самой Варе, но помочь женщина была не в силах. Павел спрашивал почему от Вари нет писем, и она всячески избегала писать сыну о свалившемся на их плечи горе. И посоветовавшись с мужем написала, что Варя пока находится в больнице с воспалением лёгких. У неё была высокая температура. Теперь уже пошла на поправку и скоро будет дома и обязательно напишет письмо, а теперь передаёт большой привет.  

– Может сыну удастся снова прилететь на завод, как в прошлый раз. Если бы им удалось встретится, возможно, Варя пошла бы на поправку. Павел сумел бы найти для неё правильные слова, а вот она была совершенно бессильна. Страдал и отец. Он ничего не говорил, а придя домой курил папиросу за папиросой. Так же было и на работе. Несмотря на зиму, форточка у него всё время стояла открытой, но не справлялась вытягивать клубы дыма.  

– Чёрт меня дёрнул направить Варю в это конструкторское бюро! – никак не мог простить себя Евгений Иванович. – Нашёлся же какой-то подлец на её голову! Видимо решил, что она самая молодая в коллективе и сможет перетянуть на вражескую сторону. Но крепким орешком оказалась невестка наша и он таким образом решил замести следы, ударив по голове мог убить, а мог и калекой на всю жизнь оставить. Ну, ничего, работают наши парни. Говорят, что кое-что уже немного начало прояснятся.  

– Ох, Женя! Отнял этот злодей у нас у всех здоровье и счастье, – заплакала Мария Павловна. – Мало того, что Варя потеряла ребёнка, так врач сказала, что детей вероятнее всего у неё уже не будет. Рыдает наша девочка, ни с кем не разговаривает. Вся надежда, что найдут для неё хорошего психолога и тогда по-другому пойдёт лечение.  

Три дня не смогла прийти к снохе Мария Павловна. Был конец месяца и, как обычно в бухгалтерии было работы очень много. А когда пришла в больницу, то увидела Варю, сидящую на кровати. Она разговаривала с женщинами. Увидев свекровь, она виновато улыбнулась и поздоровалась:  

– Мама, простите меня, что я нагрубила вам.  

– Да о чём ты говоришь, милая. Всё в порядке. Просто я не могла выбраться к тебе. Работы много очень.  

– Варя, а психолог приходил к тебе? – поинтересовалась свекровь.  

–Да, приходила женщина в возрасте. Она говорила, что перед началом войны вышла на пенсию. Она хорошо была знакома с Валентиной Геннадьевной, и та попросила поговорить со мной. Вот уже три дня как она говорит, мы проводим с ней сеансы.  

–И, как ты считаешь, помощь от её сеансов есть?  

– Мне кажется, что да. У меня до сеансов с ней было такое состояние, что я ничего не видела перед собой, только тьму, которая всё время сгущалась. А теперь я вижу маленький лучик света. Он ещё совсем крохотный, но он борется с этой проклятой тьмой.  

Значит, обязательно победит, – уверенно казала свекровь. – Только и ты помогай ему в этой нелёгкой борьбе.  

– Мама, вам тяжело и работать и ко мне мотаться ежедневно. Отдыхайте, а я уже не маленькая сама справлюсь, – попросила Варя.  

– Пока на ногах стою, буду навещать. Я принесла тебе карандаш и бумагу, напиши Павлу письмо. Напиши, что у тебя пневмония была, я так ему писала, а то он очень волновался.  

– Спасибо вам, а то я уже и сама хотела просить вас об этом, – просияла девушка.  

В этот день Мария Павловна возвращалась из больницы в лучшем настроении.  

Вот и у меня маленький лучик надежды появился, – думала женщина. Нам ведь много и не надо: только бы дети были живы и здоровы.  

(продолжение следует)  

| 1 | оценок нет 08:09 13.02.2024

Комментарии

Книги автора

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Лирика Поэзия
Второе дыхание ЗАПЛЕТИ МНЕ ВЕНОК
Объем: 0.019 а.л.
11:06 27.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

По муромской дорожке
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза Эротика
Глава 1
Объем: 0.152 а.л.
10:50 27.04.2024 | оценок нет

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Лирика Поэзия
Второе дыхание ШАГ В НЕИЗВЕСТНОСТЬ
Объем: 0.019 а.л.
11:19 26.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Лирика Поэзия
Второе дыхание СВОЙ СЕКРЕТ Я ТЕБЕ ПОДАРЮ
Объем: 0.017 а.л.
10:45 25.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 3)

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза Эротика
Заключение
Объем: 0.25 а.л.
10:27 25.04.2024 | оценок нет

Стихи дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Лирика Поэзия
Второе дыхание В ЛЮБОМ ЛЮБОВЬ ПРЕКРАСНА В ПРОЯВЛЕНЬИ
Объем: 0.015 а.л.
10:36 24.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза Эротика
Глава 23
Объем: 0.414 а.л.
10:18 24.04.2024 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.