В фойе музыкального училища с утра был переполох. В этот день был юбилей у директора. Завхоз работники то и дело таскали подарки, постоянно приезжали курьеры. Главный педагог по вокалу периодически созывала своих учеников, звала хор на генеральную репетицию. Один охранник – пожилой и полный мужчина с седыми и густыми усами сидел недовольно и отстраненно. В один момент курьер занес шикарный букет желтых благоухающих свежих нарциссов, охранник сразу завопил: «Не нужно, не нужно нам ваших желтых нарциссов! Уберите их! Они ни к чему». Поведение охранника у всех вызвало недоумение, шикарный букет по – быстрому завернули и унесли на верх. Один из студентов не смог перебороть свое любопытство и обратился к угрюмому охраннику с вопрос.
–Что вам так не понравилось в желтых нарциссах? По-моему, шикарный букет.
–Юноша, молодой человек, или как там вас интеллигенцию? Эти ваши желтые нарциссы еще с давних пор терзают мне душу. Тьфу ты!
Студент заинтересовался еще больше, он призадумался, через минуту задал еще один вопрос.
–Дарили их любимой девушке, которая вас отвергла?
–Тьфу ты! Юнец! Есть вещи и пострашней этой вашей ребяческой любви. Это долгая история, история, о которой уже все давно, увы, забыли...
Охранник почесал свой седой ус, нахлобучил свои угрюмые глаза. Он долго мешкался, говорил что-то невнятное. Посмотрел на любопытного студента, тот его съедал своими интересующимися глазами.
–Ладно, юнец! Никому я еще не рассказывал этого. Вся эта история происходила в далеком 2004 году. Заседание суда. Стоит прекрасный молодой человек, златокудрый, с блестящими голубыми глазами, с важной и главенствующей интонацией. «Да, я убил! – утверждающе говорил он – и я не сожалею о содеянном! ». Все в зале суда ахнуло... Убить молоденькую девушку, талантливую студентку, подающую надежды. Так нагло и безжалостно сбросить ее с балкона. И все из-за простого поперечного слова. Мда... Даже в суде он выглядел прекрасно. Сидел со спокойным выражением лица, бегал своими хитрыми глазками, осматривал всех пришедших. Пару раз ухмыльнулся. А когда отвечал перед людьми, перед судом принял такое важное положение, мол, я не виноват, ни о чем не сожалею, все прошло, довольно, заслуженно. Казни на них нет! Казни! Вообще, всегда был надменным юношей, самолюбование – вот страшный грех. Себялюбие и безразличие к другим, к чужой жизни – самое страшное сочетание в человеке.
Тут охранник протер глаза, попытался скрыть нахлынувшие на него слезы.
–В тот день был День рождение у судьи. Как сейчас помню, подарили ей букет шикарных желтых нарциссов. Любомир – так звали того молодого человека – еще сказал: «Какой шикарный букет! ». Меня аж сразу отвернуло. Что ему приятно, то мне противно, решил я для себя. С тех пор никак не могу видеть их. Мда... Что толкает людей на столь безжалостные поступки? Ради одного слова «лицемер» сбросить молодую прекрасную девушку с балкона... Эх... Долго мы ее помнили. Но у людей коротка память... Бог им всем судья.
Охранник бережно высморкался, две минуты посидел за своим столом, затем его позвали отойти в столовую. Студент ждал своего поручения, обдумывая слова охранника. Было в них что-то трогательное, что-то необычное, неизвестное, загадочное, нераскрытое. Он долго представлял себе ту девушку, Любомира, и те самые нелюбимые им уже желтые нарциссы.
Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.