FB2 Режим чтения

Сфайрос.

Новелла / Мистика, Оккультизм, Приключения, Фантастика, Хоррор
Несколько человек, путешествуя на автомобилях, оказываются вдали от главных автострад. Безлюдные гравийные перепутья, полузаброшенные деревни, ведущие себя странно отщепенцы, слухи и легенды - все начинает запутываться в единый узел. Имея разные цели, принадлежа к различным мирам, путешественники сближаются по странной прихоти судьбы. Вскоре они столкнутся. И когда это случится, то им придется противостоять силе, древнее и могущественнее которой они себе и представить не могли.
Объем: 5.49 а.л.

Глава 1.

Где-то в Западной России, середина 90-х  

 

 

Высоко в небе, чуть ниже проплывающих над землей облаков, парил орел. Широко расправив сильные крылья, он скользил по воздушному течению, стиснув в когтях мертвого кролика. Летнее солнце зависло в самом зените, далеко внизу неторопливо тянулась унылая травяная равнина, и лишь изредка острый взгляд птицы различал одинокие островки сухостоя. Наверху знойный ветер был разгонист и неуправляем, только орел не отклонялся нипочем. Он не обращал внимания на капризы стихии — то вдруг обрушивающейся прямо из ниоткуда, то коварно затаившейся в наползающих тучах. Организм великолепно справлялся сам, настолько привыкший к всевозможным воздушным перипетиям, что действовал без участия разума.  

 

Орел был молод, однако он обладал памятью поколений – о чем никогда не узнают ученые и что не может быть зафиксировано никакими исследовательскими данными. Орел познал мир, ему была известна изнанка жизни. Непростые времена и странные события всегда отличали эти места; внизу, окруженные необъятными пространствами, теснились деревеньки, где часто проливалась кровь. Генетическая орлиная память свидетельствовала о кровопролитии и преступлениях без цели, ради удовольствия. Орлу это было непонятно, но он не обладал способностью суждения.  

 

А еще эти места были отмечены истинным Хищником! Тем, Кто Охотится. Периодически Хищник возникал, как стихия, из тайных глубин небытия, и бесчисленные поколения сражались за свои гнезда, за место под солнцем – бились в воздухе и на земле, побеждали и проигрывали, выживали и гибли, отступали и нападали вновь. Эти координаты всегда были средоточием смертельной вражды, пролитая на земле кровь пробуждала Хищника из спячки, а орлы первыми вступали в схватку испокон веков. Орел не пытался покинуть ареал обитания. Он принимал судьбу, как есть, он не обладал оценочными навыками.  

 

Впереди него что-то возникло. Неясное, расплывчатое очертание. И орел мгновенно понял, что пришло его время вступить в бой и умереть за свое потомство, которое поджидало его в гнезде. Взгляд стал острее, по оперенью прошлась легкая дрожь предвкушения, когти выпустили добычу. Мертвый кролик, кувыркаясь, полетел вниз. Сегодня семейство не дождется пропитания, впрочем, как и самого орла.  

 

Прямая его полета изогнулась влево; краем глаза следя за чуждым явлением, орел попытался зайти с фланга. Без вариантов – дрожание воздуха среагировало молниеносно, переместившись разом и вновь преградив путь. Сейчас орел вдруг осознал неким чувством, свойственным лишь зверям и птицам, что он не является целью и привычной пищей для Хищника. И стоит ему отступить, оставить эти места, он может сохранить жизнь и спасти свой род. Но отступление или трусость были чужды гордой птице.  

 

Издав решительный клекот, орел ринулся в бой. Едва его клюв коснулся поверхности вибрирующего сгустка, как орел потерял себя. Крепкий клюв не встретил никакой ощутимой формы, куда можно было бы нанести удар. Стремительная атака рассыпалась на несколько беспомощных кувырков. Через секунду орел вылетел с другой стороны: он прошел сквозь соперника, даже не успев этого осознать.  

 

Явление разрослось и рывком придвинулось к птице. Орел попытался уйти в сторону, но не успел. Правое крыло взорвалось болью; орел издал душераздирающий крик, когда крыло отделилось от тела и исчезло с глаз. Из раны хлестала кровь, разметаясь по воздуху отдельными кляксами. Сгусток вновь придвинулся, и чьи-то мощные, невидимые зубы впились в птичье тело.  

 

Орел был еще жив, когда падал вниз без своей нижней половины, разбрызгивая по ветру кровь. А потом сгусток совершил последнюю атаку и поглотил оставшуюся половину тоже.  

| 7 | 5 / 5 (голосов: 1) | 18:31 16.11.2023

Комментарии

Книги автора

Куст.
Автор: Leorudakopsky
Рассказ / Мистика Фантастика
Череда аномальных и загадочных происшествий, случившихся в глухом уголке Уральского края в течение прошлого века.
Объем: 2.25 а.л.
14:42 26.09.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Каба́ 18+
Автор: Leorudakopsky
Роман / Мистика Проза
На прием к подростковому психотерапевту Виктору Петрову попадает 13-летний Игорь Мещеряков, страдающий лунатизмом. Неожиданно Петров обнаруживает, что его молодой пациент обладает жизненной философией ... (открыть аннотацию), глубина которой порой даже пугает. В процессе дальнейшего общения Петров начинает подозревать, что вся эта философия, равно как и лунатизм - ширма, за которой скрываются более глобальные и страшные вещи.
Объем: 18.126 а.л.
19:14 21.09.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Дыры.
Автор: Leorudakopsky
Роман / Приключения Проза Реализм
Школьница Люся Игнатова страдает легкой формой вуайеризма. Часто она проводит время у окна, разглядывая в бинокль соседний дом. Напряженные отношения с родителями и подростковая ломка характера способ ... (открыть аннотацию)ствуют усугублению ее пристрастия. Когда она оказывается застигнутой за своим занятием, и реальный мир вторгается в ее жизнь, становится очевидным, что реальность бывает намного жестче и тревожнее, нежели тайное наблюдение за соседями.
Объем: 13.096 а.л.
18:15 21.09.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Пробег. 18+
Автор: Leorudakopsky
Повесть / Приключения Проза Реализм
Молодой человек, страдающий острым психозом, пытается разобраться в себе посредством спонтанных поездок за рулем в самые неожиданные места. То, что начиналось, как щекочущее нервы приключение, постепе ... (открыть аннотацию)нно перерастает в драму, с сумасшедшими выходками на трассе и трагическими последствиями. Повесть написана в эру кнопочных мобильников.
Объем: 5.5 а.л.
16:56 21.09.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Фототерапия. 18+
Автор: Leorudakopsky
Повесть / Проза Реализм
Главный герой работает простым фото-оператором в салоне фотопечати. Однажды он осознает, что некоторые из сцен на фотографиях дают ему реальную власть над людьми. И тогда остается лишь шаг, прежде чем ... (открыть аннотацию) он попытается использовать эту власть. Повесть написана в эпоху фотоаппаратов-мыльниц.
Объем: 5.872 а.л.
16:31 21.09.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Подъезд. 18+
Автор: Leorudakopsky
Рассказ / Мистика Проза
Молодой человек Юрий Самохин после развода переезжает в новую квартиру. Через какое-то время в его подъезде происходит цепь таинственных убийств.
Объем: 1.557 а.л.
15:55 21.09.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Принцесса-лебедь.
Автор: Leorudakopsky
Рассказ / Мистика Проза
Неожиданное знакомство вечером, огни фонарей, киоск и сигареты, двое в одной постели... Главный герой влюбляется в свою случайную знакомую, и это влечет за собой трагические последствия.
Объем: 1.063 а.л.
15:44 21.09.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.