FB2

Молитва.

Статья / Реализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.141 а.л.

Хочу поделиться знанием о том что важно, особенно в наше нелегкое и очень тревожное время. Разговор пойдет о молитве Отче наш.  

И вопрос, что включает в себя молитва Отче наш, может многое прояснить для человека, который искренне обращается к Богу и хочет быть услышанным.  

Молитва Отче наш записана в Матфея 6:9—13, и в разных переводах Библии она звучит по-разному.  

Вот два примера.  

Синодальный перевод:  

«Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твоё; да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого».  

Перевод «Новый мир»:  

«Наш небесный Отец, пусть святится твоё имя. Пусть придёт твоё Царство. Пусть твоя воля исполнится на земле, как она исполняется на небе. Дай нам хлеб на этот день и прости нам наши долги, как и мы простили наших должников. Помоги нам не поддаться искушению и избавь нас от Дьявола».  

Важно разобраться, а что означают слова из молитвы Отче наш?  

Учения Иисуса согласованы со всей Библией, поэтому логично, что другие части Библии помогают понять значение слов молитвы Отче наш.  

"НАШ НЕБЕСНЫЙ ОТЕЦ" обращаться так к Богу уместно, называя "наш Отец", потому что он создал нас и дал нам жизнь:  

" ⁠Но ты, Иегова,  — наш Отец⁠.  

Мы — глина, а ты — наш Гончар⁠⁠.  

Все мы — творение твоих рук" (Исайя 64:8).  

"Но ныне, Господи, Ты — Отец наш; мы — глина, а Ты — образователь наш, и все мы — дело руки Твоей"( Синолальный перевод).  

"ПУСТЬ СВЯТИТСЯ ИМЯ ТВОЕ"  

Имя Бога, Иегова, должно быть свято, и к нему нужно относиться с уважением. Люди святят имя Бога, когда говорят другим о его прекрасных качествах и его замыслах:"Пусть люди знают, что твоё имя — Иегова, Что только ты Всевышний, правитель всей земли" (Псалом 83:18).  

" ПУСТЬ ПРИДЕТ ТВОЁ ЦАРСТВО"  

Царство Бога — это правительство на небе. Его глава, Царь,  — Иисус Христос. Иисус учил нас молиться о том, чтобы это правительство правило всей землёй : "В дни тех царей Бог небес установит царство, которое никогда не будет уничтожено или передано другому народу. Это царство разрушит все те царства и положит им конец, и только оно будет существовать вечно"(Даниил 2:44).  

"Затрубил седьмой ангел. На небе раздались громкие голоса: «Теперь царская власть над миром принадлежит нашему Господу и его Христу, и он будет править вечно" (Откровение 11:15).  

"ПУСТЬ ТВОЯ ВОЛЯ ИСПОЛНИТСЯ НА ЗЕМЛЕ, КАК ОНА ИСПОЛНЯЕТСЯ НА НЕБЕ"  

На небе нет зла и смерти. Бог хочет, чтобы и на земле были мирные, безопасные условия и чтобы люди жили на ней вечно: " ⁠А кроткие унаследуют землю⁠ и насладятся обилием мира⁠"  

  (Псалмы 37:11);  

"Праведные унаследуют землю и будут жить на ней вечно" (Псалом 37:29).  

" ДАЙ НАМ ХЛЕБ НА ЭТОТ ДЕНЬ"  

В дни Иисуса хлеб был основным продуктом питания. Нам нужно помнить, что мы во всём зависим от нашего Создателя: жизнь и жизненные процессы возможны только благодаря ему:  

"Бог, создавший мир и всё, что в нём, как Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками людей, и не нуждается ни в чём, что могут дать ему люди, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё остальное "(Деяния 17:24,  25).  

«ПРОСТИ НАМ НАШИ ДОЛГИ, КАК И МЫ ПРОСТИЛИ НАШИХ ДОЛЖНИКОВ"  

Здесь под долгами подразумеваются грехи (Луки 11:4). Все люди грешат и нуждаются в прощении. Если мы хотим, чтобы Бог простил нас, нам самим нужно прощать других (Матфея 6:14,  15).  

"ПОМОГИ НАМ НЕ ПОДДАВАТЬСЯ ИСКУШЕНИЮ И ИЗБАВЬ НАС ОТ ДЬЯВОЛА"  

Бог Иегова никогда не подталкивает нас к плохому:  

"Столкнувшись с испытанием, пусть никто не говорит: "Бог меня испытывает", ведь как Бога невозможно испытать злом, так и он никого не испытывает злом"  

(Иакова 1:13).  

Искушает нас Сатана Дьявол, который также называется "Искусителем" (Матфея 4:1—4; 1 Иоанна 5:19). Эта просьба о том, чтобы Иегова помог нам не поддаться искушению нарушить его заповеди.  

Может возникнуть вопрос :повторять молитву Отче наш — это единственный способ молиться?  

Молитва Отче наш — это лишь образец.  

Поэтому не следует повторять её слово в слово. Перед тем как озвучить эту молитву, Иисус предупредил: "Когда молитесь, не повторяйте одно и то же"(Матфея 6:7). Когда Иисус дал образец молитвы в другой раз, он использовал другие слова (Луки 11:2—4). Лучше всего молиться искренне, от сердца, о том, что волнует лично нас :" Всегда полагайтесь на него, Изливайте ему своё сердце. Бог — наше убежище"(Псалом 62:8).  

Как нужно молиться?  

Молитва Отче наш — хороший пример того, как молиться, чтобы Бог нас слышал. Обратите внимание, как слова из неё согласуются с мыслями из других библейских стихов о молитве:  

"Ни о чём не беспокойтесь, но во всех обстоятельствах просите Бога о помощи, обращаясь к нему в молитвах и мольбах и воздавая ему благодарность" (Филиппийцам 4:6).  

Молиться следует только Богу — не Иисусу, не Марии и не святым. То, что молитва Отче наш начинается со слов "наш небесный Отец", показывает, что молиться следует только Богу Иегове. Молитесь о том, что в согласии с волей БогаСтих: "О чём бы мы ни просили Бога, он слышит нас, если наши просьбы в согласии с его волей"(1 Иоанна 5:14).  

Мы можем молиться обо всём, что находится в согласии с волей Бога. Исполнение воли Бога очень важно. Это видно из того, что Иисус включил в молитву Отче наш такие слова: "Пусть твоя воля исполнится".  

Узнать о том, какова воля Бога в отношении земли и людей, можно благодаря изучению Библии. Молитесь о том, что волнует лично вас: "Переложи своё бремя на Иегову, и он поддержит тебя"(Псалом 55:22).

| 7 | 5 / 5 (голосов: 2) | 14:18 01.11.2023

Комментарии

Книги автора

НЕВЕРНОСТЬ.
Автор: Iris7
Очерк / Реализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.207 а.л.
13:30 20.04.2024 | оценок нет

Будущее
Автор: Iris7
Очерк / Реализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.045 а.л.
06:17 17.04.2024 | оценок нет

ВЗРОСЛЕНИЕ
Автор: Iris7
Другое / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.044 а.л.
11:11 20.03.2024 | оценок нет

ПОДАРОК
Автор: Iris7
Эссэ / Реализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.019 а.л.
13:33 23.02.2024 | оценок нет

Писатели.
Автор: Iris7
Очерк / Реализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.03 а.л.
17:28 13.01.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

ОДИНОЧЕСТВО.
Автор: Iris7
Очерк / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.035 а.л.
13:11 10.01.2024 | 4.66 / 5 (голосов: 3)

*****
Автор: Iris7
Очерк / Реализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.063 а.л.
07:02 17.12.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.