FB2

Мой добрый и мудрый ПАПА. Часть 2.

Рассказ / Проза
Светлой памяти моего папы - Ганеева Фирдависа Зиннуровича посвящается.
Объем: 0.125 а.л.

Я продолжаю свой рассказ – воспоминания, про моего доброго и мудрого папу. Я тогда, успел сказать ему: « Папа, я давно простил тебя за всё. Ведь папы, тоже очень важные и нужные люди, для всех детей на свете, как и мамы. И мне очень не хватало тебя, потом, в детстве и в юности. Но я с этим справился. Ведь я знал: Ты всегда рядом с нами. И если будет трудно и больно, то ты обязательно придешь к нам, на помощь. »  

Я вспомнил одну интересную и полезную историю. Я не раз писал её, в своих рассказах, но может быть, кто то, ещё не читал? В детстве, я однажды, сказал папе: « Надоело мне учиться в школе. Устал я делать уроки. » А папа не стал спорить со мной и всё правильно и педагогически разъяснять. В воскресенье утром, мы с папой пошли на работу к маме, на стройку. Там мамина бригада отделочников и маляров штукатурила квартиры в новом, 5-этажном доме. Мы с папой, тоже, взялись за работу. Папа накладывал мне в ведра, цементный раствор, а я разносил их, по этажам и квартирам, штукатурам. Папа мне немного раствора накладывал, но к обеду, я устал основательно. Хотя я, очень старался и мужественно, стойко держался. Руки мои “отваливались”, а ноги едва передвигались.. Папа мне торжественно, объявил: « Перерыв на обед» Но увидев мою кислую и отчаянную, уставшую физиономию, смиренно добавил: « А так как, ты ещё работник у нас, несовершеннолетний, то ты работаешь, только до обеда. » Я очень обрадовался этому. А папа мне вручил, честно заработанные деньги – 3 рубля. Но он, больше ничего мне, тогда не сказал. А мы пошли, уставшие домой. Но в следующее воскресенье, я на работу идти, категорически отказался и сказал папе: « Я лучше учиться буду в школе. Хорошо и прилежно. А работать оказывается, очень тяжело и трудно. »  

Мой добрый и мудрый папа сказал мне тогда: « Если ты не будешь прилежно учиться, то у тебя всегда будет тяжелая и изнурительная работа. Как у твоей мамы. Запомни это Сынок. » Я эту поучительную и полезную историю запомнил, тогда, на всю жизнь.  

Мне папа внушал мне с детства и говорил: « Каждый настоящий мужчина, обязательно, должен служить в армии. Это его святой долг и обязанность перед своей Родиной. » Папа мне принёс с работы самодельные гантели, чтобы я постоянно, с ними занимался. Эти гантели, до сих пор сохранились у меня дома. В армию меня призвали в 1980 году – 7 мая, когда мне исполнилось 18 лет. В армии я стал сержантом – топографом, топогеодезистом Ракетных войск. Служба в армии научила меня слушать советы старших товарищей. Беспрекословно и отлично исполнять приказы своих командиров. Уважать и понимать своих товарищей, сослуживцев. Стараться не совершать необдуманных, нехороших и ненужных поступков. Папа, как ты хотел: В армии я стал настоящим, самостоятельным мужчиной.  

Папа мне рассказывал, про своего папу, про героического дедушку Зиннура. Который воевал в окопах Сталинграда в Великую Отечественную Войну 1941-1945 годов. Я дедушку Зиннура, очень плохо помню. Он от военных ран скончался, когда я был ещё маленьким. Только осталась в моей памяти, подарок дедушки – старая, армейская пилотка. И ещё я помню, что у дедушки в саду, были, очень вкусные, сочные, ароматные яблоки. Я даже этот сорт запомнил: Башкирская красавица. Мой папа родился в 1932 году. Когда дедушка воевал на фронте, мой папа, теперь, как старший мужчина в семье, помогал своей маме по хозяйству. Ещё, он – ещё 10 летний мальчишка, присматривал за своими, младшими братишками и сестричками. Мой папа служил в армии. Он служил артиллеристом в Венгрии, в 1956 году, когда там было восстание. Тогда папа, там сильно простудился и заработал воспаление легких. Потом, долго лечился и часто ездил, в санатории, в Янган – тау. А я после прохождения срочной службы в армии, учился в Костроме, в автотранспортном техникуме, как хотел и мечтал мой папа.  

А я ещё помню, как папа приучил меня, с вечера, ухаживать за своей обувью. Папа всегда, сам начищал обувным кремом, свои туфли, мои школьные ботинки и кожаные сапоги, моей мамы. С годами, эта полезная процедура, стала для меня, законной и приятной привычкой. За что папе, отдельное, огромное СПАСИБО!  

Я вот пишу хорошие и добрые слова про своего, замечательного папу и думаю: А будут ли вспоминать, такими хорошими, добрыми и светлыми словами про меня? Это зависит от меня самого. От моих примеров, поступков и действий. От всей моей жизни...  

 

 

 

 

 

 

| 68 | 5 / 5 (голосов: 14) | 06:57 01.02.2025

Комментарии

Elver62201712:36 04.05.2025
liusin55, Спасибо Вам за прочтение, отличные оценки и добрый обширный комментарий! Мне очен приятно, что читаете мои произведения!
Liusin5520:42 03.05.2025
Спасибо за замечательный рассказ о папе. Он был у вас настоящий мужчина.В Библии сказано , что мужчина глава семьи, на нём лежит ответственность о воспитании детей, а жена - помощница. Вот он ответственно подходил к воспитанию, наглядно показал как важно учиться,тем более у вас есть к этому способности.
Elver62201707:21 10.03.2025
vitaly2017, Спасибо Вам за прочтение, отличные оценки и добрый, обширный комментарий! Мне очень приятно, что читаете мои произведения! И Вам я желаю Крепкого Здоровья и Всех Благ! Мира и Добра Вашему Дому!
Vitaly201721:30 09.03.2025
Так можно написать только об очень близком и любимом человеке. Таким человеком для Вас был и остаётся Ваш папа. Особенно ценным на мой взгляд была убеждённость папы в том, что служба в армии то почётная обязанность настоящего мужчины. А какими словами будут вспоминать о нас -- это, действительно, зависит от нас самих. Здоровья Вам и Вашим родным и близким.
Elver62201715:14 05.02.2025
tessa_me, Спасибо Вам за прочтение, отличные оценки и добрый комментарий! Мне очень приятно, что читаете мои произведения! Нам надо всегда вспоминать с теплотой и любовью, своих родных и близких людей. И я надеюсь что меня тоже будут вспоминать. И с интересом, читать мои рассказы - воспоминания.
Tessa_me11:20 05.02.2025
Очень добрый и мудрый был Ваш папа! И Вы такой же добрый и мудрый человек с благодарным сердцем! Спасибо, что делитесь частичкой своей жизни в рассказах!
Elver62201712:57 04.02.2025
sara_barabu, Спасибо Вам за прочтение, отличные оценки и добрый комментарий! Мне очень приятно, что читаете мои произведения!
Sara_barabu12:24 04.02.2025
Золотые слова :) Вы и ребенком были послушным и смышленым. С первого раза все быстро усвоили
Elver62201707:33 04.02.2025
taisiagurianova, Спасибо Вам за прочтение, отличные оценки и добрый комментарий! Мне очень приятно, что читаете мои произведения!
Taisiagurianova21:42 03.02.2025
Как здорово когда родители мудрые и любящие. Ваш папа простым примером объяснил Вам, что необходимо учиться. Если бы у всех детей родители были таким примером. Светлая память Вашему прекрасному отцу. С ув
Elver62201716:10 03.02.2025
vishnevskaia7, Спасибо Вам за прочтение, отличные оценки и добрый комментарий! Мне очень приятно, что читаете мои произведения!
Vishnevskaia709:44 03.02.2025
Мудро написано! Приятное продолжение рассказа. С ув.
Elver62201707:03 02.02.2025
loshak34, сПАСИБО вАМ ЗА ПРОЧТЕНИЕ, ОТЛИЧНЫЕ ОЦЕНКИ И КОММЕНТАРИЙ! мНЕ ОЧЕНЬ ПРИЯТНО, ЧТО ЧИТАЕТЕ МОИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ!
Loshak3421:41 01.02.2025
Loshak34. Ты прав, труд - самый важный аргумент в воспитании, весомее любых словесных поучений.
Elver62201719:51 01.02.2025
sellenak, Спасибо Вам за прочтение, отличные оценки и комментарий! Мне очень приятно, что читаете мои произведения! Пока МЫ помним своё ПРОШЛОЕ - МЫ ЖИВЫ.
Sellenak14:39 01.02.2025
Да, вы правы. То, какими словами будут вспоминать нас - зависит только от нас!
Elver62201711:53 01.02.2025
annamari, Спасибо Вам за прочтение, отличные оценки и добрый комментарий! Мне очень приятно, что читаете мои произведения! Всех Вам Благ! Мира и Добра Вам!
Annamari11:25 01.02.2025
Чудесно, что вы написали этот рассказ в честь папы и дедушки, сразу поняла - наши мужчины - это честь и достоинство нашей армии, настоящих мужчин! Спасибо за откровение и память!

Книги автора

Дедушка, а почему моя мама и бабушка, иногда тебя называют МУХОМОР ?
Автор: Elver622017
Рассказ / Проза
Вы взрослые - такие обманщики и вруны. Вам верить - ну никак нельзя. Я же просила тебя: Про меня моей маме не говорить. А ты ей всё рассказал. Мне потом дома сильно попало ... (открыть аннотацию) от мамы
Объем: 0.149 а.л.
10:25 11.04.2026 | 5 / 5 (голосов: 7)

Всё в нашей Жизни зависит от СУДЬБУ и от ВЕЗЕНИЯ. Часть 6.
Автор: Elver622017
Рассказ / Проза
Теперь они вместе встретились ТАМ, НА НЕБЕСАХ. Пусть земля будет иим пухом. А я буду помнить их всегда.
Объем: 0.272 а.л.
15:51 10.04.2026 | 5 / 5 (голосов: 6)

ОНИ 51. Истории для наших, милых внучек.
Автор: Elver622017
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.19 а.л.
07:40 08.04.2026 | 5 / 5 (голосов: 5)

Всё в нашей Жизни зависит от СУДЬБЫ и от ВЕЗЕНИЯ. Часть 5.
Автор: Elver622017
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.17 а.л.
06:54 06.04.2026 | 5 / 5 (голосов: 8)

Проводник 9. Медсестра, боец СВО с позывным ПИОН.
Автор: Elver622017
Рассказ / Проза
Этот рассказ написан на основе репортажей, сообщений и документальных фильмов наших военкоров из зоны СВО. И на нас сразу полетели вражеские мины. А одна мина упала к ... (открыть аннотацию) нам в воронку? Медсестра сразу прикрыла меня своим телом. А взрыва всё не было...
Объем: 0.153 а.л.
18:01 03.04.2026 | 5 / 5 (голосов: 6)

Всё в нашей жизни зависит от СУДЬБЫ и от ВЕЗЕНИЯ. Часть 4.
Автор: Elver622017
Рассказ / Проза
Я эту Зариму знаю. Она в соседнем доме живет. У неё сын больной, парализованный дома лежит. Я уколы делать ему приходила. Это она потеряла. Беги скорее к ним. Зарима сейча ... (открыть аннотацию)с лежит и плачет от потери.
Объем: 0.24 а.л.
18:21 01.04.2026 | 5 / 5 (голосов: 11)

Всё в нашей жизни зависит от СУДЬБЫ и от ВЕЗЕНИЯ. Часть 3.
Автор: Elver622017
Рассказ / Проза
А ты Сынок крепче держись в своём Седле.
Объем: 0.177 а.л.
17:53 27.03.2026 | 5 / 5 (голосов: 8)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.