Вторая волна тайфуна

Очерк / Проза, Реализм
У природы нет плохой погоды...
Теги: Ливень стихия город

С утра разбудил барабан дождя: ритмично, настойчиво, игриво. Потоки ливня разбиваются о крышу, поднимаясь фонтанчиками из тонких струй, стекают непрерывистыми водопадами.  

 

Приготовив завтрак, села за прием пищи напротив окна в сад. Любуясь зеркальным блеском листьев сирени, бархатной листвой и объемными белыми шапками соцветий гортензий. Как хорошо!  

 

Включила телевизор, изображение не проявилось. У нас спутниковое телевидение, антенну заливает, прием останавливается. Включила радио. Радио ведущие заливаясь рассказывали о погоде, переменах климата, подбадривали хитами про дождь... Допивая чай, задумалась о предстоящей дороге. На сколько широки и глубоки потоки около дома? Смогу ли в сапогах их преодолеть? Пока не выйдешь, не узнаешь!  

 

За калиткой меня ожидало море бурого цвета, шириной до 5-10 м и глубиной до 30 см. Наш дом стоит на второй линии от реки, выше поднимается склон сопки, поэтому потоки воды естественным путём устремляются вниз, окружая наш дом и участок широкой полосой реки. Вода бурлит, пенится и быстро движется. Можно наблюдать за процессом часами, но надо перемещаться в сторону остановки городского транспорта. В шаговой доступности, что всегда несказанно радует меня, всего в нескольких минутах ходьбы находится пункт отправления.  

 

Итак, преодолев 3 реки из дождевых потоков, я благополучно села в автобус.  

Проезжая окрестности, заметила огромные лужи на трассе, которые остановили поток автотранспорта. У нас в городе рельеф сложный, дороги имеют небольшой уклон. Середина трассы разделена бетонными блоками для безопасного движения. В сильный ливень система водоотведения не справляется с потоками воды, в низких местах вода разливаясь, упирается в бетонные блоки, наполняя участки водой как бассейн. Движение машин останавливается, вызывают дорожные службы, пожарных – всех кто сможет откачать воду, сдвинуть блоки и т. д. Такое наблюдаю раз-два в сезон августовских тайфунов. Сегодня не исключение.  

Проезжая далее, заметила затопленные парковки. Неужели владельцы машин не знали о прогнозе? Предупреждают смс сообщениями очень часто в такие дни.  

 

Город выглядит чистым, вымытым. Воздух свежий! Сегодня обещали северный ветер, совсем скоро осень. Надеюсь сентябрь будет тёплым, солнечным как обычно. Моя третья часть отпуска будет в сентябре.  

Пока ехала на работу написала этот текст. Скоро выходить, моя остановка.

| 19 | 5 / 5 (голосов: 1) | 04:49 25.08.2023

Комментарии

Maja06:34 28.08.2023
...Любуясь зеркальным блеском листьев сирени, бархатной листвой и объемными белыми шапками соцветий гортензий. Как хорошо! )))
Как Хорошо!

Книги автора

Зелёный цвет опять в тренде
Автор: Rosemary4april
Эссэ / Проза Психология
Автор рассуждает о зелёном цвете в осенних коллекциях. Наблюдения трёх лет.
Теги: Мода тренды зеленные оттенки
15:40 18.09.2023 | 5 / 5 (голосов: 3)

Портрет Осени
Автор: Rosemary4april
Новелла / Проза
Посвящается мастерам, любителям изобразительного искусства, ценителям осенней красоты природы.
Теги: Осень женский образ настроение
09:55 18.09.2023 | 5 / 5 (голосов: 3)

Сон Бурлеск
Автор: Rosemary4april
Рассказ / Проза Сказка
Автор погружается в сон, переносится в сказочный мир Бурлеска.
Теги: Цирк впечатление восторг
10:29 04.09.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Проводы лета
Автор: Rosemary4april
Рассказ / Проза Психология Реализм
Автор делится идеей провожать лето на собственном опыте.
Теги: лето впечатления осень смена сезонов идеи рецепты
09:26 29.08.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Плывëм
Автор: Rosemary4april
Очерк / Проза Реализм
Автор делится впечатлением, наблюдая разгул водной стихии.
Теги: Ливень дождь тайфун город впечатление
13:34 23.08.2023 | 5 / 5 (голосов: 3)

31 июля. Знойно и пляжно
Автор: Rosemary4april
Очерк / Проза Публицистика
Автор наслаждается морем, спасаясь от июльского зноя. Дневниковая запись.
Теги: Зной жара море город спасательный общественный круг
15:33 31.07.2023 | 4 / 5 (голосов: 4)

Ходить, писать, говорить...
Автор: Rosemary4april
Рассказ / Проза Психология Реализм
Автор посвящает своё произведение наставникам, которые есть в её жизни. Пусть наставничество сопровождает нашу жизнь!
Теги: наставничество совершенствование уверенность результат
10:39 13.07.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.