Совесть без Бога есть ужас, она может заблудиться до самого безнравственного.
Ф. М. Достоевский
Роман «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского, по его собственным словам: «это психологический отчет одного преступления», о котором классик мировой литературы узнал из хроники происшествий в газете. Представителя Золотого века литературы волновали насущные проблемы эпохи, продуктом которой стала теория Раскольникова, хотя не только век повинен в проявлении заблуждений, но и человеческая природа, той так свойственно стремление к власти.
За полгода до убийства Родион Раскольников написал и разместил в газете статью «О преступлении», её суть герой обсуждает с Порфирием Петровичем, читавшим статью, и Разумихиным. «Я только в главную мысль мою верю. Она именно состоит в том, что люди, по закону природы, разделяются вообще на два разряда: на низших (обыкновенных), то есть, так сказать, на материал, служащий единственно для зарождения себе подобных, и собственно на людей, то есть имеющих дар или талант сказать в среде своей новое слово», – Раскольников хочет верить, что является человеком, который может сказать «новое слово» в своей среде. Автор поясняет, что теория – болезнь, подхваченная в Петербурге. Началом её послужило появление замысла об убийстве; само преступление – кризис, переходный этап, после которого начинается выздоровление или наступает смерть. Героя лихорадит и он спорит с самим собой, но постепенно осознает, что потерпел поражение, пытаясь внедрить свою философию в жизнь. Однако разочарование исходит не из смысла теории, а из неудовлетворения своей непринадлежностью к кругу избранных. Теория Родиона Раскольникова изначально ошибочна, она разделяет смертных на тварей дрожащих, расходный материал для право имеющих, однако всегда студенту юридического факультета Петербургского университета были свойственны хоть какие-то «нравственные ориентиры»: до убийства старухи-процентщицы он спас двоих детей из загоревшейся квартиры; помог вдове Мармеладовой деньгами, хотя у самого почти ничего не осталось. Все действие романа выстроено как опровержение философии и история духовного выздоровления. Началом исцеления бывшего студента становится встреча с Сонечкой Мармеладовой, когда «убийца и блудница» читают притчу о Лазаре из Евангелия. Несмотря на христианские идеалы, выражаемые Соней, Родион после признания перед судом, в каторжной жизни не раскаялся, его мучит физическая болезнь, что даже преступники презирают его: «Ты в Бога не веруешь! ». Тем не менее, все меняется вместе с последним сном. В видении герой наблюдает, как сумасшедшие люди, не осознавая причины. Уничтожают друг друга. Лишь несколько избранных человек смогли спастись сами и выручить других, именно им суждено создать обновленный мир. В этот момент, Раскольниковым постигается разоблачение его жуткой теории и его душа возрождается через безмерную любовь и сострадание Сони, теперь обновленная и готовая к жизни.
На вопрос исцелился ли Раскольников, автор не дает однозначного ответа. Но неспроста Федор Михайлович, заканчивает роман словами о постепенном перерождении человека и одаривает читателей надеждой на возможное «Воскресение Лазаря». Моё мнение таково: фамилия главного действующего лица навевает ассоциации с раскольниками, которые отлучились от общества ради своей веры. Для Родиона Романовича теория оборачивается нравственным самоубийством и чувством собственной ничтожности, он также отгораживается от мира и объявляет матери, что уходит навсегда. Его беззаконие, как камень, брошенный в воду; лихорадка – круги, расходящиеся по воде; выздоровление – спокойна вода, которая уже поглотила камень и не вернет по своей воле назад, что означает невозможность полноценного спасения.
Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.