FB2

Путешествие к друидам. Глава 19

Роман / Детектив, Мистика, Приключения, Фэнтези
Аннотация отсутствует
Объем: 0.159 а.л.

 

Глава. Дейдж.  

 

Рита заволновалась, она почувствовала, что для Сола это очень важно:  

– А давайте, и мы подключимся к расследованию! – попросила Рита.  

– Ну, что вы! Приехали в гости отдыхать, а будете неизвестно чем заниматься. – запротестовал Сол.  

– А что тут плохого? Быть все время рядом на учениях, мы все равно не сможем. Посмотреть обязательно посмотрим и не раз, но а остальное время можем и попробовать поискать под вашим руководством.  

И вам время для занятий освободим. По всякому польза. – настаивала Рита.  

– Ну, хорошо, можно попробовать, только мы с Гетцем всё что смогли сделали. – ответил Сол.  

– У ребят другое видение, может чего нового увидят. – поддержал Гетц. – – И даже если ничего не найдут, так тоже тебя успокоят. Это будет означать, что мы сделали всё.  

– Хорошо, давайте тогда немного расскажу. – начал Сол.  

 

Когда-то давным давно. – Сол усмехнулся. – Я подружился с одним человеком.  

Познакомились мы в горах. Я ещё был относительно молод, и меня тогда очень интересовал полет в горах, это необычные и увлекательные переживания. Разные потоки воздуха, температуры, давления, облака.  

Да что там, даже разная песня ветра. Короче, я много исследовал, и такие эксперименты доставляли мне удовольствие. Вскоре я заметил, что за мной следят. Заинтересовался, следящий был один, и я спустился вечером к его костру. Человек не испугался меня, но и для меня не представлял никакой опасности, звали его Дейдж. И на вопрос, почему он следит за мной, он рассказал, что следит вовсе не за мной, а за птицами. Ну а я привлек его внимание своей виртуозностью. Я спросил зачем ему птицы, на орнитолога он не похож. Дейдж рассмеялся и сказал, что вообще-то он ученый, причем полевой, но действительно не орнитолог, а археолог. И вот на последних раскопках он нашёл хорошо сохранившуюся небольшую статуэтку человека-птицы.  

 

– Не знаю почему, но я решил никому не говорить о ней. – рассказывал Дейдж. – И оставил её себе. Статуэтка изображала одного из божков древнего народа, но сохранность её была удивительна. И ещё были очень странные ощущения от прикосновения к ней. Сначала меня даже шатало и были сильные головокружения.  

 

Я думал, это солнечный или тепловой удар, но потом соотнес признаки недомогания и прикосновения к статуэтке. Вскоре внешние проявления прошли, но внутри меня что-то происходило. Я подолгу рассматривал статуэтку, держал её в руках. Не хотел расставаться с ней, даже когда работал. Это превратилось в навязчивую идею. И ещё сны, мои сны сильно изменились, теперь я всё время летал во сне.  

Короче, через некоторое время я заметил, что крылья у статуэтки снимаются. И как только я снял крылья со статуэтки, они появились у меня за спиной. Я был счастлив, и этой же ночью попытался взлететь.  

Но это оказалось совсем не просто, и я только ободрался. Я бросил работу, и решил понаблюдать за птицами, поэтому я здесь.  

 

Дейдж попросил меня научить его летать, мне тоже было интересно, и я согласился. Не буду вас утомлять описанием обучения, было и сложно, и хлопотно, а порой и опасно. Но результат стоил того, Дейдж научился летать. Даже больше скажу, он стал летать лучше меня, его крылья могли гораздо больше моих. И мне становилось все сложнее и сложнее соревноваться с ним, но это было и интересно, меня это тоже обогащало новыми навыками и новыми приемами. За это время мы крепко сдружились. Конечно, мы не только тренировались, мы ходили по местным городкам, тусовались и развлекались как могли. И видимо, чем-то не угодили местной стае волков. Они решили нас прогнать, потребовали по хорошему, чтоб мы убрались с их земель. Я понимал, они в своём праве, но Дейдж озверел. Тогда они бросились на нас, я обернулся мгновенно, а Дейджу нужно было время, чтоб достать крылья и взлететь. Я дал ему эти мгновенья, слету отбивал нападающих волков. Дейдж успел одеть крылья. А вот дальше произошло непредвиденное, из крыльев вырвался свет и спалил нападавших волков.  

 

Мы улетели в горы, и долго не могли прийти в себя от случившегося.  

Много обсуждали, как такое могло получиться. Дейдж говорил, что он хотел растерзать волков от обиды, и когда надел крылья, они словно поняли и выполнили его желания. Сначала мы очень расстроились, потом как водится, себя полностью оправдали, и решили, что это классное оружие. И теперь нам нечего бояться. Из этого места нам пришлось убраться, мы отправились путешествовать. Было много разного и интересных приключений в том числе. И вот как-то мы оказались в этих местах. Тут недалеко поместье, и прошлый хозяин делал шикарное вино. Нам с Дейджем оно очень понравилось. Хозяин был гостеприимным, у него по вечерам собиралось много народу, было весело.  

 

Но на беду одним из соседей, тусующихся в поместье, был то ли дядя, то ли другой родственник человеку, с которым Дейдж был в последней археологической экспедиции. Дейдж, естественно, о родственнике ничего не знал, а вот тот знал довольно много. И о статуэтке в том числе. Видимо, Дейдж не был осторожным. Родственничек этот захотел всё разузнать и стал спаивать нас, подмешал что-то. И мы разговорились.  

Панты, панты. Дейдж расхвалился и показал статуэтку, а родственник почему то озверел и порубил статуэтку топором. Дейдж еле успел выхватить только крылья.  

 

Потом мы провалились в алкогольное отравление. А утром когда пришли в себя, Дейдж устроил скандал, обвинил меня во всем, и велел мне катиться восвояси. Я пытался помириться, думал, он успокоится и одумается, но он всё больше распалялся, и наконец, сказал, если я не исчезну, то он меня убьёт. Сказал он это серьёзно, и я очень обиделся. И улетел.  

Вот пожалуй и всё.  

 

– Но как я поняла, это было очень давно? – спросила Рита. – Дейдж, наверняка, уже умер.  

– Когда он надевал крылья, он переставал стареть. – ответил Сол.  

– А крылья можно было снять только в статуэтку? – спросила Рита.  

– Да. – грустно ответил Сол.  

– А Вы что-нибудь слышали о Дейдже потом? – уточнила Рита.  

– Сначала я следил за его передвижениями. – ответил Сол. – Дейдж, видимо, не поверил, что статуэтку можно так легко уничтожить, и решил, что её таким образом украли. Он провел свое дотошное расследование, и убедился, что родственник никому не родня. Откуда появился этот человек, и кто он такой никто не знал. Потом Дейдж вернулся на раскопки, думал, что статуэтка вернётся на место... Но а потом меня затянули другие дела, и я перестал думать о Дейдже.  

 

| 24 | 5 / 5 (голосов: 3) | 18:23 07.06.2023

Комментарии

Elver62201712:15 30.05.2023
Я, с удовольствием, читаю Ваш удивительный и интересный роман! Очень понравилась схватка с волками! Всё увлекательно написано! Спасибо Вам!
Vishnevskaia713:34 28.05.2023
5

Книги автора

Спиритический сеанс.
Автор: Aligor
Рассказ / Детектив Мистика Приключения Фэнтези
Рассказ из книги Нож для Разрушителя
Объем: 0.261 а.л.
15:20 23.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

Обмен амулетами
Автор: Aligor
Рассказ / Мистика Приключения Фэнтези
Рассказ из книги Нож для Разрушителя.
Объем: 0.389 а.л.
15:02 26.02.2024 | 5 / 5 (голосов: 3)

Бой с чужими.
Автор: Aligor
Рассказ / Детектив Мистика Приключения Фэнтези
Аннотация отсутствует
Объем: 0.46 а.л.
16:24 13.02.2024 | 5 / 5 (голосов: 3)

Раритеты.
Автор: Aligor
Рассказ / Мистика Приключения Фэнтези
Рассказ из цикла Город Бессмертных, Нож для Разрушителя.
Объем: 0.292 а.л.
13:52 25.01.2024 | 5 / 5 (голосов: 3)

Лагерь Уфологов
Автор: Aligor
Рассказ / Детектив Мистика Приключения Фэнтези
Рассказ из цикла Город Бессмертных, Нож для Разрушителя.
Объем: 0.292 а.л.
15:39 20.12.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Нож для Разрушителя. Где взять мертвый огонь?
Автор: Aligor
Рассказ / Детектив Мистика Приключения Фэнтези
Рассказ из цикла Город Бессмертных 4. Нож для Разрушителя
Объем: 0.161 а.л.
20:39 30.11.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Путешествие к друидам. Глава 34
Автор: Aligor
Роман / Детектив Мистика Приключения Фэнтези
Аннотация отсутствует
Объем: 0.361 а.л.
13:20 24.11.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.