24 Мая. ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ и КУЛЬТУРЫ. ЯК СКАРЫНЕ...

Эссэ / Поэзия, Проза, Публицистика, Реализм, Религия, События
Аннотация отсутствует

Усе пайдуць з зямлі ў зямлю  

У караіну доўгіх сноў.  

Але іншых пазавуць  

Да себе жывыя зноў.  

 

Тым, каго імкнуцца біць,  

Плёткі водзяць, ды і горш,  

Як Скарыне жыць і жыць –  

Па 500 гадоў і больш.  

1990 год  

 

На аватаре коллаж по фото из интернета:  

1. Святой равноапостольный Кирилл (827-969) и Святой равноапостольный Мефодий (820-885) – святые православной и католической церквей, создатели славянской азбуки кириллицы. Братья родились в Греции.  

2. Франциск Скорина (1490-1551);  

3. Библия, изданная Франциском Скориной в Праге в 1517—1519 годы. Она хоть и не инкунабула, но является первым печатным изданием на западнорусском изводе церковнославянского языка и в восточнославянском мире. В 2017 году фолианту исполнилось 500 лет.  

 

P. S. 24 мая все славянские народы, которые пользуются кириллическим алфавитом, отмечают День славянской письменности. В Беларуси он празднуется с 1986 года  

| 110 | оценок нет 13:14 24.05.2023

Комментарии

Книги автора

03 Июня. ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВЕЛОСИПЕДА.
Автор: Sinilga
Эссэ / Проза Реализм События
Аннотация отсутствует
06:53 01.06.2023 | оценок нет


01 Июня. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЛЕТА.
Автор: Sinilga
Эссэ / Поэзия Реализм События
Аннотация отсутствует
06:23 01.06.2023 | оценок нет





Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.