FB2 Режим чтения

Краткий курс по снижению рисков в ЧС

Справочник / Естествознание, Изобретательство, Постапокалипсис, Психология, Реализм, Другое
Всё более очевидным становится то, что перед каждым из нас возрастает количество угроз и опасностей, которые казались чем-то далёким ещё несколько лет назад. Но готовы ли мы реагировать на них? Знаем ли как отвечать на вызовы стихии, как оказывать первую помощь, как сделать воду из реки пригодной для питья и как спасаться при артиллерийском обстреле? Если и знаем, то явно недостаточно. Для преодоления этого пробела я написал книгу, в которой подготовил выжимку знаний, способных спасти человеку жизнь и здоровье в чрезвычайных ситуациях. Книга в формате PDF свёрстана таким образом, чтобы удобно было переходить по внутренним ссылкам в документе, а также, чтобы её можно было распечатать на листах А4 (лучше - с двусторонней печатью), и она заняла минимум места. Формат FB2 в котором также распространяется книга предполагает более удобное её прочтение на мобильных устройствах и на электронных книгах. Бесплатно и целиком и скачать книгу можно по ссылкам: В формате PDF - https://disk.yandex.ru/i/yD007y_ylpsLxg В формате FB2 - https://disk.yandex.ru/i/CnGVUkwxT8--3Q
Объем: 4.11 а.л.

Предисловие

Здравствуй, дорогой читатель.  

Я написал этот текст потому, что не нашёл ни одного источника информации, который ёмко и структурированно описывал бы порядок действий для сохранения себе и окружающим жизни и здоровья в разнообразных чрезвычайных ситуациях. Таким образом основная цель данной работы, как бы это пафосно не звучало – сохранение здоровья и жизней людей в тяжёлые времена.  

Изучение и упорядочивание всей описанной здесь информации, заняло у меня сотни часов, зато у читающего этот текст есть возможность ознакомиться с ней за значительно более короткий срок. Кроме того, такая концентрация информации в небольшом тексте куда удобнее для хранения и поиска в сравнении с другими источниками знаний по теме. Получился некий «швейцарский нож для ума в ЧС». При этом почерпнутые из книги знания могут оказаться полезны не только в ЧС, но и в походе, во время отдыха на природе и даже в домашних бытовых условиях.  

О каждой из представленных здесь глав, при желании, можно написать отдельную книгу, каждую главу есть чем дополнить. Однако я не ставил перед собой задачи собрать по заданным темам всё, что известно человечеству или даже мне. Были описаны основы, именно для того, чтобы их можно было легко и быстро изучить, и воспользоваться ими.  

Стоит помнить, что из ознакомления с данной работой читатель в лучшем случае приобретёт знания, только если применить их на практике – они станут умениями. Я говорю это, чтобы никто из прочитавших книгу не полагался на уверенность в том, что в стрессовой ситуации, спустя некоторое время после прочтения изложенной здесь информации, он безошибочно сможет повторить или исполнить всё написанное. Подскажу решение: попробуйте во время прочтения или после ознакомления с материалом применить на практике то, что посчитаете достаточно актуальным и не слишком трудозатратным. Сходите в поход, на практические курсы оказания первой помощи; соберите тревожный чемоданчик, простейший фильтр; свяжите из нитки петлю для силка; помедитируйте; почистите и съешьте корень лопуха, наконец.  

Повествование будет проводиться максимально сухо, без захватывающих историй из жизни, шуток и подобных красочных отступлений. Информация будет в основном не о том зачем что-либо делать, а о том, как это делать.  

И наконец, поскольку цель данной работы не извлечение прибыли, не политическая агитация и даже не реклама (хотя марку и модель одного проверенного устройства я всё же указал) – эта работа будет распространяться в электронном виде бесплатно, поэтому если сочтёте текст актуальным, предлагаю принять участие в его распространении.  

Буду благодарен, если поддержите автора рублём, подтвердив тем самым ценность книги лично для вас. Перевод можно сделать на Сбер по телефону 89154690791.  

Если читатель заметит какие-то ошибки и неточности – предлагаю направлять замечания по почте sv. chigarov@yandex. ru, чтобы я мог учесть их в следующих редакциях.  

Возможно, в будущем для продажи будет создан печатный тираж книги. Но, раз вы это читаете, значит перед вами текст того самого бесплатного электронного экземпляра.

| 45 | оценок нет 20:39 23.05.2023

Комментарии

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.