FB2

Прах земной

Рассказ / Проза, Религия, Фэнтези
–Он сбивает с пути. Он говорит ужасные вещи. Он говорит о том, что Ты, Владыка, готовишь нас в рабство человеку.
Объем: 0.33 а.л.

–Что в замысле твоём? – голос Люцифера вроде бы почтительный, но Владыка чувствует нечто большее за этим почтением, и это ему совсем не нравится.  

Среди всего сотворённого мира, среди чудовищ, порождённых первичных хаосом, ничто: ни ужасные циклопы, ни шипастые рыбины и драконы не тревожили Владыку так, как тревожил его им же сотворённый ангел. И вроде бы не повинишь его – создан он был так, как и все, сплетён из мысли великой, а дальше обликом награждён. Создавался как все, а как все не стал…  

Владыка, конечно, поощрял индивидуальность своих созданий, но не до такой степени. Люцифер задавал слишком много вопросов, слишком много смотрел по сторонам и первый закрыл своё сознание от Владыки. Тот мог, без сомнений, приказ отдать раскрыть свои мысли, но это было бы началом открытой вражды, а этого Владыка не желал, он ещё верил в то, что такой способный ангел как Люцифер, изменится в нужную сторону.  

Но давить на него не желал. У Люцифера оказался непростой характер, которого Владыка не задумывал.  

Владыка не знал, как себя вести с Люцифером – он то видел в нём своего первого помощника и привлекал его ближе к трону, но долго не мог вынести его взгляда и откровенных вопросов о смысле всего созданного, и тогда пугался, отдалял Люцифера, делал вид, что нет его совсем. Но Люцифер не огорчался. Он не искал общества Владыки, не молил о пощаде, он просто долго беседовал с другими ангелами, и обрывки этих бесед достигали ушей Владыки.  

Развязывать открытую враждебность Владыка не мог. Вернее, мог, но понимал, что ничего хорошего из этого не выйдет, и вскоре, томимый слухами об этих беседах Люцифера с другими, заново привлекал его к себе, надеясь, что тот сменит свою непокорность на такое же сильное рвение.  

Сейчас был тот самый момент, когда Владыка ещё держал Люцифера подле себя, но опять тяготился им. В уме его зрел давний замысел, дерзкая мысль, явленная тихой мелодией, мимолётным видением…  

–В моём? – переспрашивает Владыка и спохватывается, – я думаю о всеобщей роли света, Люцифер.  

–В главном замысле, – уточняет Люцифер спокойно.  

Он почему-то никак не может принять, что главный замысел непостижим.  

–Он непостижим вами, – напоминает Владыка, отводя взгляд. Ему кажется, что Люцифер угадает рано или поздно, что замысел Владыка не открывает не из-за гордыни, а из-за того, что этот замысел и ему-то неизвестен.  

–Так чем ты занят? – Люцифер и не ждал иного ответа.  

Владыка смотрит на свои руки. Мысль, терзавшая его, смягчилась, он впервые за долгое время отвлёкся от неё и теперь с изумлением мог видеть, как грязные его руки…  

Покрытые прахом земным.  

–Человека.  

–Кого? – удивляется Люцифер, и удивление его искреннее, светлое.  

–Человека, – улыбается Владыка.  

***  

Мысли скользят, мысли терзают, мысли не дают Владыке спать. Но он не торопится с исполнением. За всё время пришлось понять – спешка вредна. В этот раз Владыка хочет всё продумать, продумать путь человека, его явление, его образ…  

Мысли скользят, но он упорно выдерживает срок. Пусть замысел созреет.  

А потом – удар за ударом, и отсрочка, прежде взятая на масштабное планирование, становится необходимостью, вот только планирования не выходит, и мысли становятся другими.  

Сначала жалуются на Люцифера ангелы:  

–Он сбивает с пути. Он говорит ужасные вещи. Он говорит о том, что Ты, Владыка, готовишь нас в рабство человеку.  

Владыка хмурится. Он не задумывал рабства, он задумывал братства. По его мысли люди и ангелы должны были жить в мире и согласии. В одной бесконечной гармонии. Для чего Люцифер так извращает его мысли? Откуда взял они их?  

Владыка разубеждал ангелов. Но мысль его, занятая прежде Человеком, сменила направление. Теперь он думал о том, как Люцифер может далеко зайти, если так боится появления Человека, если внушает ангелам мысль о рабстве?  

Но это ещё первый настоящий удар. Он болезненный, но ещё можно стерпеть.  

«Надо поговорить с Люцифером! » – решает Владыка, оправляясь от этого первого потрясения.  

Ему становится легче. Да, конечно, надо поговорить с Люцифером, объяснить ему про братство ангела и человека, рассказать про то, что Люцифер создан для абсолютного света и просвещения.  

***  

Мысли…мысли. Где вы, мятежные?  

–Ты создал нас, чтобы мы им служили?! – удар второй. Разговора не выходит. Утеряно мгновение, когда словом и беседой можно было бы решить подозрение. Люцифер насмехается. Люцифер твёрд.  

Ведь если Владыка пришёл к нему, значит, Люцифер уже победил? Так? не было дано и одного сражения, но Владыка уже уговаривает Люцифера, значит, Люцифер сильнее.  

И это значит также то, что Люцифер уже не остановится.  

–Я явлю вам братьев. Вы будете вести их к свету!  

–К тебе, – поправляет Люцифер. – Ты хочешь, чтобы все они шли к тебе. Так стадо идёт на забив.  

Владыка цепенеет от бешенства, но длится это лишь миг. В следующий слова находят выход:  

–Люцифер! Ты зарвался! Ты – негодный мальчишка, твои амбиции губят тебя. Ты не видишь мира…  

–А ты его не знаешь. Создаёшь и живёшь в стороне, – впервые Люцифер перебивает Владыку. – Волки идут за вожаком. Львы идут за тем, кто сильнее. Но все они неразумны. А ты хочешь создать разумное существо и также, словно оно неразумное, вести за собою? Интересно, а им ты скажешь про замысел? Или снова объявишь его непостижимым? Или и вовсе промолчишь, заменив все объяснения словами «надо» и «моя воля»?  

Люцифер говорит страшные, совершенно несправедливые вещи, но Владыка ему не возражает. Он видит всё то, что прежде скрывал Люцифер. Видит его жажду власти, видит гордыню, видит ненависть – бескрайнюю, как Океан Хаоса, из которого явился мир.  

Владыка не разубеждает. Он пытается понять, как не заметил всего этого в Люцифере. Ведь были же, были признаки раньше?  

Были. Владыка предпочёл их не замечать. Теперь получал итог. И бесполезна тут ссора, и напрасны здесь объяснения – Люцифер их не будет слушать. Он хочет воевать.  

«Откуда в нём это? » – поражается Владыка, понимая, что этот, второй удар ему страшнее прошлого.  

***  

Но третий удар поражает всё, что имелось ещё в запасе надежды.  

Люцифер объявляет мятёж. Вот так просто… три слова о происшествии, за которыми стоит самая страшная ночь на памяти многих ангелов.  

Ночь, когда небо обагрилось кровью и пожарищем; когда схлестнулись две стороны – ещё одинаково крылатой; когда пожар мятежа достиг и людского мира, взбунтовал волны, пробудил Океан Хаоса, выпустил множество спавших чудовищ, поднял из саркофагов древние ужасы.  

Владыка вмешался. А как мог он иначе? Вмешался и был вынужден карать. Он дал Люциферу – как зачинщику, шанс. Предложил:  

–Склони колени, мятежник, и моли о прощении. Моли о прощении небес, которые ты осквернял своими речами и пожаром.  

Люцифер покачал головой. Он был уверен в том, что умрёт, и не хотел уходить бесславно. Он готовил себе путь отступления в Ничто, путь, которым хотел уязвить напоследок…  

–А ты возьми глины, Владыка, да праха земного, и сотвори нового ангела. А от меня мольбы не жди.  

Одним движением Владыка оборвал мятежному крылья, а затем принялся за сообщников Люцифера.  

Его сообщники – один за другим падали следом. Иные, правда, молили о пощаде, говорили, что были сбиты с пути, были обмануты, но Владыка уже не слушал. Кровавая ярость – цвет пожарища, цвет падения и разочарования.  

После этого Владыка отходил тяжело и долго. грызли его тревоги, терзали печали, и никакая мысль не могла поселиться в нём, вернуть к мыслям о сотворении Человека.  

Конечно, Владыка понимал, что не было причиной мятежа именно замышление человека, нет. Люцифер давно искал повод. Владыка только не мог понять почему.  

***  

Вода со временем точит камень, ветра со временем обращают горы в равнины, и со временем заживает небо, раскромсанное мечами ангелов.  

Труднее заживает душа. Кровоточит она дольше всех плотских ран, но понемногу и она стихает, когда Владыка понимает – Люцифер не придёт просить прощения. Никогда он ни словом, ни жестом, ни мыслью не даст себе такой слабости.  

Он упал во тьму, но не сгинул в её отчаянии, не пал в пасть ярости. Он окреп, и крыльями ему стала тьма, а новым домом – Подземное Царство.  

–Мятежник… в кого? Создавал его как всех! – Владыка ни к кому не обращается, но жаждет ответа. Другие ангелы, павшие с Люцифером, ныне нарекающие его Хозяином, не занимают его внимания. Они слабы. Страх, ревность, жажда власти – Люцифер повёл их этим. Но что повело его?  

Забыт земной прах, из которого Владыка мыслил явить разумного человека, брата ангелам. Вымыты много раз в дожде-слезах неба руки.  

Но время идёт. И понемногу возвращается замысел. Если не удалось в прошлый раз, удастся в этот. Владыка верит.  

Он поднимается с трона – великий, могучий, всезнающий, всепрощающий…  

Идёт по небесной лестнице вниз, в мир земной, спускается решительно и быстро по прогретым ласковым солнцем ступеням, всё ниже и ниже. Уже тянет морской свежестью, так легко забытой небом, уже ветра обдувают лицо совсем иначе, уже шум листвы перекрывает шум его собственных шагов и шуршание его одежд.  

Владыка собирает земной прах в ладони, зачёрпывает с щедростью – человек должен быть совершенен.  

Зачерпнув, уже безо всякой спешки он возвращается к мосту. То ли земное царство суровое место, то ли ладони занемели и от того настроение не то, да только холодными кажутся ступени. Владыка переступает босыми ногами по ступеням, а холод всё усиливается.  

«Таков замысел» – постигает Владыка, и не думает исправлять ситуацию. Внутренний комфорт – что он значит? Ему было явлено холодом, начертано силой, явившей его – значит, так должно быть. Владыка никогда не задавал вопросов мирозданию, да и у кого бы мог он спросить?  

Он появился в Океане Хаоса. Он всегда был один. Даже создав ангелов, остался одинок.  

Может быть, прах земной и Человек станут ему спасением и от одиночества?  

***  

Две руки, две ноги, сильное тело, шея, голова… – Владыка трудится тщательно и аккуратно. В его руках прах земной становится податливым, словно глина, покоряются малейшему движению крупинки, вылепляя новое чудо – Человека.  

Но вот, готова плоть. Розовеет она в полумраке покоев Владыки. Но слепить плоть может каждый, Владыка знает, что должен дать разум.  

Он касается пальцем лба своего создания и понемногу тело начинает мелко-мелко дрожать, оживать. Но нет, ещё нет. Это не жизнь.  

Владыка легонько дует на человечка… так он вселяет в него душу, превращая человечка в Человека.  

Секунда, другая, третья – открылись тёмные глаза, сверкнули жизненным светом. Распахнулся розовый рот, промолвил:  

–Боже…  

Владыка счастлив. Это создание оправдает всё. Это создание станет его любимым. И пусть косятся ангелы, вынужденные прислуживать (а как защитить слабую людскую плоть? ), человек прекрасен. Владыка рад ему как второму шансу.  

***  

–Знаешь почему ты потерял человека? – голос Змея противен и Владыке очень хочется отрубить ему голову. По замыслу Змей должен был служить мудрости, а в итоге подтолкнул Человека на падение. За одно это его, мерзавца…  

–Я его не потерял, – возражает Владыка, зная, что убить он успеет всегда. –Я отправил его учиться, познавать боль и страдание.  

Познав их, он вернётся. Конечно, осознает. Не может же не осознать.  

–Как Люцифер вернётся? – интересуется Змей. Владыка замахивается на него, но останавливает руку. Немигающие глаза Змея не выражают ничего.  

Владыка и сам думал, что всё это уже где-то было.  

Уже был где-то этот вечный вопрос о всеобщем замысле. И этот проклятый разговор, когда Человек сообщил, что хочет познавать мир, а не сидеть в Эдеме, и откровенный мятеж в виде сорванного запретного плода.  

Всё это Владыка уже видел, всё повторялось. Но если в первый раз вину можно было переложить на Люцифера, на разницу в создаваемом материале, то теперь это было невозможно. Земной прах – это всего лишь сухая земля, без характера и без надежды, без страха и без горечи. Это отсутствие состояния и чувства.  

Но почему итог одинаков? Почему человек не смирился с непознанностью? Почему пожелал открыть все тайны, почему вынудил выгнать себя из Эдема, где не было ни тревог, ни боли? Как Люцифер окреп во тьме, так Человек крепчал на земле и основывал новое царство. Он плодил сынов и дочерей, и те – видел Владыка – имели множественные недостатки. Они шли брат на брата, предавались грехам и не слышали света.  

Бились за их души ангелы, полагавшие обрести братьев, а получившие неразумных господ. Отнимали у демонов – своих недавних собратьев, которые также шли когда-то против них, как Каин шёл против Авеля.  

И взирал на всё это Владыка, всё яснее понимая – ни материал виновен, ни свет, ни Хаос Океана. А он сам.  

–По образу и подобию, – шипит Змей счастливо.  

Верно. По образу и подобию. Владыку спасло только то, что он был один, и не было у него ни братьев-ангелов. Ни братьев-людей. Никого не было. сила, приведшая его в мир, дала ему одиночество.  

И это одиночество не позволило ему понять сразу своей ошибки.  

–По образу, – соглашается Владыка. – И я…по чьему-то. И я – прах земной.  

И Змей взирает на него с испугом. Он хотел бы спорить, хотел бы травить своими словами, как травил всегда, но тщетно! Опоздал. Владыка уже сам заразил себя этим ядом осознания, и неожиданно, совсем того не желая, гораздо глубже познал созданный им же мир.  

 

| 22 | оценок нет 12:37 11.05.2023

Комментарии

Книги автора

Об одной темноте
Автор: Annaraven1793
Рассказ / Проза Сказка
Аннотация отсутствует
Объем: 0.381 а.л.
09:17 25.04.2024 | оценок нет

Неправда
Автор: Annaraven1793
Рассказ / Сказка Фэнтези
–Так что случилось? – Франческа смотрела сурово, испытующе, словно я пришла к ней на экзамен. –У меня к вам просьба, мадам Франческа. –Учебная? –Личная. Она усмехнулась: –Все личные просьбы во ... (открыть аннотацию)внерабочее время, милочка! –Так у вас нет сейчас смены, а лаборатория – ваше личное хобби, – тут я её урыла
Объем: 0.67 а.л.
09:14 25.04.2024 | оценок нет

Монстр
Автор: Annaraven1793
Рассказ / Сказка Фэнтези
Я заберу всё. Смотри, Лина, смотри, как меняется твой сон, как тает в нём безоблачность твоих мечтаний, как падает и ползёт к тебе на брюхе пёс. Он болен, он не встанет больше, так что плачь, девочка, ... (открыть аннотацию) плачь во сне, я это обожаю.
Объем: 0.521 а.л.
09:10 25.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

О спасении
Автор: Annaraven1793
Рассказ / Проза Сказка
–Желаешь переубедить Морского Царя? – мне смешно, вопреки всему смешно. Сигер моего веселья не разделяет: –Всегда можно переубедить кого угодно.
Объем: 0.511 а.л.
09:56 15.04.2024 | оценок нет

Без надежды
Автор: Annaraven1793
Рассказ / Сказка События Фэнтези
–Мне идёт пепел? – интересуюсь я, когда всё гневное и алое сходит с меня. – Или всё-таки выбирать традиционный зелёный?
Объем: 0.55 а.л.
09:51 15.04.2024 | оценок нет

Добро пожаловать!
Автор: Annaraven1793
Рассказ / Проза Сказка Фэнтези
Я вытаскиваю из-за спины предусмотрительно прихваченный мною же коврик у его входной двери. Коврик засален и грязен, но на нём ещё можно прочесть: «Добро пожаловать!».
Объем: 0.522 а.л.
09:48 15.04.2024 | оценок нет

Чудовище
Автор: Annaraven1793
Рассказ / Проза Сказка
–Ну? – изображаю безразличие, прислоняюсь к камню стены, запоздало жалея платье. Ах, простите, память у меня хорошая только на гадости и на интриги!
Объем: 0.536 а.л.
09:44 04.04.2024 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.