FB2

Путешествие к друидам. Глава 17

Роман / Детектив, Мистика, Приключения, Фэнтези
Аннотация отсутствует
Объем: 0.317 а.л.

 

Глава. Спасти Ангела.  

 

Вернулись в дом, и устроили настоящую шумную пирушку.  

В самом разгаре праздника, позвонил Ишол, спросил как дела, и рассказал, что у них происходит. Когда Макс поговорил с Ишолом, Канон обратился к Максу:  

– Что-то случилось?  

И тогда Рита коротко рассказала про ангела.  

– Так ангела найти нельзя. – грустно ответил мастер.  

– Зато можно найти место, где погиб демон. – возразил Азар. – у тебя же есть поисковики.  

– Да, – согласился Канон. – Мы найдем место боя, но ангела, все равно не увидим, даже если он будет перед нами. Ангелы совсем из другого мира.  

– Надо найти место, и поискать вокруг, вдруг получится, он ведь серьезно ранен. – предложил Макс.  

– Хорошо, я сейчас активизирую своих гончих. А вам надо подумать, как как искать на месте. – сказал Канон и ушел в мастерскую.  

 

Все глубоко задумались, вспоминая все, что может пригодится.  

– Я вообще про ангелов ничего не знаю. – удрученно сказал Макс. – Помню только, как нам рассказывал Вожак про ангельскую церковь и святошу.  

– Да, я тоже помню. – откликнулась Рита. – Вожак говорил, что в той церкви есть вещи, к которым прикасался ангел, и они ударяют столбом света во врагов.  

Дверь в мастерскую была открыта, и Канон слышал их разговор. Он вынес из мастерской большое овальное зеркало.  

– Возьмем с собой. Я выпустил гончих, а мы с вами должны наведаться в вашу ангельскую церковь, и попросить такую вещь. Будем отражать зеркалом ангельский свет, может быть тогда увидим.  

Все сразу засуетились, Макс позвонил Вожаку, узнал адрес и контакты, и попросил представить. Вожак сказал, что сейчас же созвонится с Ариком.  

 

Через несколько минут от Вожака пришло письмо, что их ждут.  

Уже в дороге Макс позвонил Ишолу и предупредил, гончие вышли на след, и когда они найдут место, им тоже вышлют координаты. Добрались до ангельской церкви довольно быстро, часть дороги проехали на скоростном транспорте.  

Арик их ждал, и выглядел очень взволнованным. Встретил он их у калитки, и провёл в храм. Рите церковь очень понравилась, она была не большая, но какая-то особенная, наполненная. Причем наполненная и в обычном смысле.  

 

За оградой, на территории церкви находилось немало людей. Большинство работали в саду и с клумбами цветов, видно было, что и на кладбище убираются люди. Кто-то просто сидел на лавочках, и вообще-то было заметно, что люди тут находятся с удовольствием.  

И действительно, Рита почувствовала и земля и воздух тут наполнены какой-то благодатью, и чувства эти усилились, когда они подошли и вошли в храм. Рите даже на минуту показалось, что огонь свечей живой.  

Арик, словно услышал её мысли, сказал:  

– В храме есть две лампадки, где горит живой огонь. Он очень усиливает ангельскую целительную силу. Садитесь, пожалуйста, и расскажите мне подробнее, а то Вожак был слишком короток.  

– Да, мы ему подробно и не рассказывали, просто попросили связать с тобой. – ответил Макс.  

 

И Рита подробно рассказала о видении и песни-плаче Земли.  

Арик слушал с замиранием сердца.  

– Вы не представляете как взволновали меня. Я ведь много читал и слышал про ангелов, но никогда не видел. И всем сердцем мечтаю увидеть ангела. Надеюсь нам удастся найти и спасти ангела. Вот только как его увидеть, у меня нет не малейшего представления.  

Арик замолчал, потом подошёл к алтарю и принёс небольшую статуэтку.  

– Дед говорил, что эта статуя величайшее сокровище храма. Ей в прошлые века ангел исцелял людей.  

– Разве ангел не может исцелять без статуэтки? – изумился Макс.  

Рита посмотрела на Макса укоризненно.  

– Конечно, может. – улыбнулся Арик. – Только ангел понимал, что нужно оставить проводник, чтоб люди могли прикоснуться.  

 

Тут сработало оповещение у Канона.  

– Гончие нашли место боя. – он внимательно посмотрел на карту. – Мы можем ехать, координаты Ишолу я сбросил, от них недалеко.  

В дороге Рита дремала и видела во сне великолепную бабочку, которая превращалась в фею из замка хранителя Стоунхенджа. Фея что-то говорила ей, и Рита слышала звон хрустальных колокольчиков. Когда Рита проснулась, то встретилась с тревожным взглядом Василисы.  

– Сколько всего у тебя было зернышек? – обеспокоено спросила она.  

– Точно не помню, я была тогда как в тумане от горя и боли, сначала мне показалась их шесть, но когда я выписалась из больницы их было точно пять. – ответила Рита.  

В это время машина, на которой они ехали, остановилась на окраине луга.  

– Вон мои гончие. – сказал Канон.  

– А вон бежит Ишол. – добавил Макс.  

 

Все вышли из машины. Ишол проводил их к друидам. Яса и два желтоглазых друида плели свои заклятия, трава и цветы тянулись к ним. Ишол и Азар присоединились. Макс с Ариком притащили зеркало. Канон установил его так, чтоб ловить свет лампады и направлять на луг, а в центре укрепил статуэтку.  

Шли часы, стемнело, ночь проходит. Светает. Все устали, сбились в кружок вокруг зеркала, немного отдохнуть. Арик вздохнул:  

– Я встану на молитву, вдруг ангел услышит меня.  

 

Он встал на колени и углубился в молитву. Пол часа ничего не происходило, а потом Рита услышала стон. Она уж подпрыгнула, оглянулась, оказалась не только она услышала, все были на ногах и беспомощно озирались.  

– Тигр. Надо попросить тигра! – воскликнула Рита.  

Макс все понял, и через мгновения рядом с ним стоял золотой тигр.  

 

Рита обняла его и стала лихорадочно объяснять. В это время Канон снял с себя оберег и повесил на шею тигру, а друиды образовали круг силы.  

– Иди. – всхлипнула Рита. Тигр исчез. А через нее вслед за тигром полетела зеленая сила. Вскоре Макс упал, на нем задымились татуировки, но тигр успел, вышел из небытия с ангелом.  

 

Рита увидела, как к Максу подполз Яса и вылил ему в горло настойку. Макс глубоко вздохнул. Другие друиды вливали настойку в ангела, но ангел не шевелился, тогда Рита передала свой флакон с живой росой.  

И чудо произошло, ангел застонал, все облегченно выдохнули.  

– Ангела надо переправить в мою церковь. – предложил Арик.  

 

И все согласились. Через несколько часов они вернулись с ангелом в церковь, а там их уже ждал Старший с целой аптекой, и несколько дней друиды вытягивали ангела из лап смерти.  

Для Макса этот поход тигра тоже оказался тяжелым, и хотя очнулся он сразу, но оставался очень слаб. Друиды и его пользовали своим искусством врачевания. После их микстур-процедур Макс всё время спал.  

Друиды тоже были всё время заняты, и чтобы не мешать и не отвлекать их, Канон, Василиса и Рита старались уходить из дома Арика, который был превращен в госпиталь. И вот гуляя по городу, Рита вспомнила про Кузнеца.  

Она рассказала про него и про дом-сказку Канону и Василисе.  

Канон заинтересовался рассказами, особенно о кузнице:  

– Зовущий артефакт это сложнейшее изделие. Мне бы хотелось такое увидеть.  

 

И они решили навестить Кузнеца, благо в Европе все близко.  

Рита созвонилась и договорилась.  

 

Глава.  

 

Кузнец принял их с большой радостью, показал кузню и мастерскую. Конечно, с мастером они нашли общий язык, и что называется зависали в каждом углу. Но и Василисе тоже было интересно, она сказала Рите, что хочет продолжить работать с осколками зеркал времени. И как один из вариантов, можно попробовать поэкспериментировать с вечным огнём. Поэтому ей интересно, как работают мастера с огнем.  

А Рита просто ходила по кузне с удовольствием смотрела, слушала, прикасалась, и всюду чувствовала силу рода. Потом все вместе сидели в доме кузнеца и пили чай.  

– Я думаю то, что делаешь ты, – обратился Канон к Кузнецу. – не поможет тебе выполнить его просьбу. Ведь эта вещь появилась на самом последнем этапе. И чтоб получить похожее, надо начинать с самого начала.  

– А сначала мастер сделал музыкальный инструмент, наподобие органа. – задумчиво произнес Кузнец.  

– Причем инструмент должен был издавать звуки, похожие на те, что мастер слышал у самого дома. – добавил Канон. – А ты делаешь просто так, ты не знаешь никого звать, ни кто будет звать. Поэтому твои загогули и молчат.  

 

– Как же мне тогда быть, раз мне некого звать?  

– Мастера обычно работают для кого-то. – ответил Канон.  

– Мне есть кого звать. – тихо сказала Василиса.  

– Но они же погибли. – обеспокоилась Рита.  

– Расскажи. – попросил Канон.  

Василиса рассказала. Канон выслушал и медленно произнес:  

– Ну что ж, тут есть со стороны Василисы явно сильная мотивация и потребность. А то, что все погибли, так это не о том. Понимаешь, когда заказчик приходит к мастеру, он может и не знать жив человек или нет, да и будет ли жив через некоторое время.  

– И что же мне делать с Василисой? – не понял Кузнец.  

– Василиса довольно полно рассказала о своей беде. И ты запомнил её голос, её боль, страх, ненависть. Вот и попробуй подобрать и сделать трубочки такого же голоса, тембра. Это и будут трубы твоего органа, а там глядишь появятся новые подсказки или навыки.  

 

Кузнец молчал, переваривая услышанное. А Рита не удержалась и рассказала про появляющийся орган церкви в английском замке.  

– Да, я знаю об этом. – подхватил Канон. – Я пока учился и самообразовывался, старался посетить все известные памятники мастерства. В этой церкви я был, и даже видел и слышал орган.  

– Как вы думаете, зачем мастер такое сделал? – воскликнула Рита.  

– Это был безусловно великий мастер... – задумался Канон. – Я думаю, там нет загадок, церковь создается для спасения, орган голос церкви.  

– А как спасают? Красотой? – удивилась Рита.  

– Ну красота реально спасает. – улыбнулся Канон. – Чувства красоты и гармонии так балансируют организм даже рак или тромбы рассасываются. Но тут я думаю, не только красота, это просьба, переданная в другие миры, мольба, которую слышат другие.  

– Получается инструмент у кузнеца звал наследницу рода в нашем мире, а орган в церкви зовет по другим мирам. – сказала Рита.  

– Да, похоже что так. – отозвался Канон.  

 

Они ещё долго просидели за теплой беседой. А когда вернулись в дом Арика, Рита с радостью заметила, что Макса отпустило. Он чувствовал себя гораздо лучше и с удовольствием поедал запасы Арика. Арик сидел рядом усталый, измученный, но счастливый:  

– Всё обошлось, друиды вытащили ангела, и теперь ему надо отлежаться и восстановится.  

– А где все? – спросила Василиса.  

– Африканцы уехали, Яса и Ишол спят, Азар рядом с ангелом. – ответил Арик.  

 

Рита понимала, что раз Макс поправился, то и им надо уезжать, а не злоупотреблять гостеприимством.  

– Мы бы хотели посмотреть на ангела! – попросила она.  

– Конечно, пойдемте, Азара надо тоже отпустить отдохнуть.  

Когда они вошли в комнату, Рита сразу почувствовала внутренний неземной свет. На кровати лежал ангел и тихонько мерцал, крылья света были еле заметны. Рита догадалась, что когда ангел в силе, крылья горят солнцем.  

Азар сидел у кровати, но по знаку Арика, поднялся, улыбнулся Рите, и вышел с Каноном отдыхать.  

Рита подошла поближе, ей хотелось разглядеть ангела, она заглянула ему в лицо, пытаясь представить какие у него глаза. Как вдруг ангел открыл глаза и внимательно посмотрел на Риту. Голубая бездна смотрела на неё. И Рита услышала в своей голове:  

– Я пришёл к тебе. – сказал ангел.  

Рита решила, что он в болезни бредит. Макс и Василиса подумали тоже.  

Но ангел объяснил:  

– Орган... Я услышал орган. Кто-то молил за тебя и я пришёл. Покажи мне последнее зернышко.  

– Вы пока очень больны, совсем без сил, вам надо отлежаться. – пыталась отнекиваться Рита. – Да и мне кажется у меня уже ничего не осталось, мы всех раздали.  

Ангел улыбнулся:  

– Сил у меня хватит, не беспокойся. Ждать уже нельзя, иначе тебя разорвет. А зернышко не появляется на твоей ладони, потому что оно уже вросло в тебя... Потерпи, будет больно.  

Он протянул руку, Риту пронзила боль, а на ладони у ангела появилось полу раскрывшееся зернышко, и тут же исчезло в нем.  

– Всё теперь можете не беспокоится и жить дальше.  

Они поблагодарили и вышли из комнаты.  

 

Вечером устроили прощальный ужин. Хорошо посидели, тепло поговорили. Рита перецеловала всех, особенно долго обнимала Ишола. И хотя его раздражали телячьи нежности, он тоже прижался и к Рите, и не хотел её отпускать. Арик озвучил то, что хотели сказать другие:  

– Я надеюсь, мы не бросим друг друга, и будем навещать. Я думаю, каждый из нас будет рад видеть другого.  

– Конечно! Ура! Обязательно! – закричали все.  

Утром Рита, Макс и Василиса сели на такси. Пока они ехали к поезду, Рита задумалась.  

– Василиса, мы с тобой не поедем. – сказала она. – Ты возвращайся, и расскажи все Герману, а мы навестим Даню и Игорька.  

– Ты уверена, что не устала? – спросила Василиса.  

– Конечно, устала. Но мы же поедем в гости отдыхать. Даня на шикарном озере, он мне фотки скидывал, там красиво и тихо. – ответила Рита.  

– Ну хорошо, приятного отдыха! Встретимся дома. – они расцеловались, посадили Василису на поезд.  

Макс созвонился с Даней, построил маршрут, и они с Ритой поехали к озеру.

| 37 | 5 / 5 (голосов: 2) | 15:16 17.05.2023

Комментарии

Vishnevskaia714:04 10.05.2023
5
Elver62201713:14 10.05.2023
Хорошо что ангела нашли и спасли! Очень интересная жизнь, у наших героев. Увлекательный и загадочный у Вас роман! Приятно было читать! Спасибо Вам!

Книги автора

Спиритический сеанс.
Автор: Aligor
Рассказ / Детектив Мистика Приключения Фэнтези
Рассказ из книги Нож для Разрушителя
Объем: 0.261 а.л.
15:20 23.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 3)

Обмен амулетами
Автор: Aligor
Рассказ / Мистика Приключения Фэнтези
Рассказ из книги Нож для Разрушителя.
Объем: 0.389 а.л.
15:02 26.02.2024 | 5 / 5 (голосов: 3)

Бой с чужими.
Автор: Aligor
Рассказ / Детектив Мистика Приключения Фэнтези
Аннотация отсутствует
Объем: 0.46 а.л.
16:24 13.02.2024 | 5 / 5 (голосов: 3)

Раритеты.
Автор: Aligor
Рассказ / Мистика Приключения Фэнтези
Рассказ из цикла Город Бессмертных, Нож для Разрушителя.
Объем: 0.292 а.л.
13:52 25.01.2024 | 5 / 5 (голосов: 3)

Лагерь Уфологов
Автор: Aligor
Рассказ / Детектив Мистика Приключения Фэнтези
Рассказ из цикла Город Бессмертных, Нож для Разрушителя.
Объем: 0.292 а.л.
15:39 20.12.2023 | 5 / 5 (голосов: 3)

Нож для Разрушителя. Где взять мертвый огонь?
Автор: Aligor
Рассказ / Детектив Мистика Приключения Фэнтези
Рассказ из цикла Город Бессмертных 4. Нож для Разрушителя
Объем: 0.161 а.л.
20:39 30.11.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Путешествие к друидам. Глава 34
Автор: Aligor
Роман / Детектив Мистика Приключения Фэнтези
Аннотация отсутствует
Объем: 0.361 а.л.
13:20 24.11.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.