FB2

Как заснуть? Глубого ненаучный опыт

Эссэ / Реализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.059 а.л.

Случайно наткнулась на заметку об американском канале где читают в слух чтоб слушатели засыпали. Начитываются лицензионные соглашения, те на которых все ставят "галочку" "я согласен". Это улыбнуло.  

 

Любой, кто имел дело с инструкциями, нормативными документами, тот знает что при самой дикой бессоннице вас всё равно хватит до пятой страницы. Но если этого не случится, то на крайняк вы изучите нужный документ.  

 

В целом, я не очень понимаю когда люди строят проблемы с засыпанием. Другое дело когда спать не дают или некогда. А если просто не спится, то и прекрасно – можно же чем-то позаниматься. Но если уж "вот надо заснуть", то можно действительно поставить что-то послушать, и не музыку, а именно речь.  

 

Тема нужна не раздражающая, это – самое главное, а из абстрактно интересующих. Лично я отдаю предпочтение журналистским еженедельным передачам или тематическим лекциям, например, об истории, литературе... Что-то интересное и не напряжное, лучше из отдалённого прошлого, чтоб для мозгов было именно только занятно, но душу/эмоции не трогало.  

 

Если аудио – метод или инструкция для чтения не подходят, то можно заняться "пальмингом", во всяком случае его модификацией. Закрываем глаза, кладем на них ладони и представляем полную черноту.  

 

В глазах скорее всего будет мелькать и рябить. Считается, что полная чернота это знак покоя, но лично у меня получалось задержать её лишь на мгновения. Инструктируют, что надо представить традиционно черный предмет и приближать его взору. Например, кляксу, точку, катушку с нитками, ботинок, шнурок. И пытаться удержать его как можно дольше. Это одно из упражнений для восстановления зрения по Бейтсу.  

 

Я иногда начинаю с этого, но потом надоедает, убираю ладони с глаз, и разглядываю некий мелькающий калейдоскоп, потом – пейзажи. Начинаю просто "путешествовать" туда, куда заведет "волна", какое "кино" на этот раз покажут мне мозги. Смотрю эти абстракции и засыпаю.  

 

И последний супервариант. К нему надо готовиться заранее. Например, выучить все страны Африки, а перед сном на память их перечислять. Там что подзабудется, начнёте вспоминать... Так и заснётся. Когда уже на все 50 стран Африки хватит минуты, к ним надо добавить "со столицами"... Ну, и дальше развивать тему. Можно выбрать штаты Индии, сорта роз, отчества одноклассников...  

 

Надеюсь, вам было интересно и дико полезно.  

| 87 | 5 / 5 (голосов: 6) | 11:40 20.04.2023

Комментарии

Dugp201119:15 20.04.2023
zagadka23, это да
Zagadka2318:08 20.04.2023
Хорошо засыпается, когда кто-нибудь рядом смотрит футбол, читает молитвы или щёлкает мышкой...
Stan22218:06 20.04.2023
dugp2011, с активной музыкой это дети где-то до двух лет, которые еще на руках. Для детей постарше, правда, что от такой музыки они могут сами заводиться и потом их будет трудно успокоить.
Dugp201116:13 20.04.2023
stan222, очень интересно. Особе про детей и активную музыку, всегда считала что от перевозбуждения они не могут заснуть.
Stan22215:54 20.04.2023
Поделюсь своим опытом.
У человека есть биоритмы(фазы сна). врачи которые делают операции их знают.
Еще было тако приложение для телефона которое помогало определить и узнать свои биоритмы.
Например 2 часа активные потом 4 часа пассивные.
Если вы пропустили свое время, то уже следующий раз удастся заснуть только через 2 часа.
Так что можно не париться и заняться полезными делами.

Если вы находитесь в большом возбуждении и не можете спать, уборка по дому помогает снять стресс.
Умственная работа тоже.

Про прогулки на свежем воздухе все знают.

Про покушать на ночь тоже все знают. Лишняя еда и энергия не даст вам спать.

Подросткам упокоится помогает дискотека или хороший рок концерт.
После этого они три дня спокойные.

Пользуясь этим подходом никогда не пытался убаюкать маленьких детей спокойной музыкой.
Наоборот включал повеселее и энергичнее уже через полчаса активного сеанса они начинали зевать и можно было их уложить. Недостаток такого подхода, что вы сами потратите много сил.

Книги автора

И о часах
Автор: Dugp2011
Стихотворение / Поэзия Верлибр
Аннотация отсутствует
Объем: 0.014 а.л.
09:20 15.04.2025 | 5 / 5 (голосов: 1)

Личное пространство
Автор: Dugp2011
Другое / Психология
Вспоминала "теорию Нэша" и развивала её на свои потребности.
Объем: 0.025 а.л.
02:09 15.04.2025 | 5 / 5 (голосов: 4)

Крабовые палочки
Автор: Dugp2011
Рассказ / Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.03 а.л.
00:16 03.03.2025 | 5 / 5 (голосов: 8)

Витаминомания
Автор: Dugp2011
Рассказ / Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.093 а.л.
14:23 22.02.2025 | 5 / 5 (голосов: 4)

Ждем-съ
Автор: Dugp2011
Другое / Юмор Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.016 а.л.
02:40 16.02.2025 | 5 / 5 (голосов: 6)

Рассеяность
Автор: Dugp2011
Другое / Проза Чёрный юмор Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.03 а.л.
17:58 09.02.2025 | 5 / 5 (голосов: 6)

Про немецкий
Автор: Dugp2011
Другое / Проза Юмор Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.208 а.л.
17:55 09.02.2025 | 5 / 5 (голосов: 6)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.