FB2

23 Апреля. ДЕНЬ КНИГИ. КАК КНИГА НАШЛА ДРУГА. Моя сказка души.

Эссэ / Проза, События, Философия, Фэнтези
Аннотация отсутствует
Объем: 0.15 а.л.

"Эти книги мне выполоскали душу". Максим Горький  

 

"Никто не должен. Никто не может. Никто, если и захочет, не сумеет. Библиотека защищается сама, она непроницаема, как истина, которую хранит в себе, коварна, как ложь, в ней заточенная. Лабиринт духовный – это и вещественный лабиринт. Войдя, вы можете не выйти из библиотеки". *  

 

Скиталась по свету Книжка. Как ни старалась она, ни с кем не могла завести знакомство. Её просто не замечали и не слышали. Правда, однажды её взяли в руки, полистали и спросили:  

– А какая от тебя польза? Вот огурцы или помидоры – это понятно: их можно съесть или продать. А ты даром не нужна! Да и чудная ты какая-то – вся в чёрных точках и чёрточках. Да ты же заразная! Прочь отсюда!  

И бросили Книжку на землю, откинув ногой подальше от себя. Спросить, как её зовут, и что она может, даже в мыслях ни у кого не было.  

Дети от неё шарахались. Конечно, им было интересно наблюдать, как переворачиваются её странички, очень хотелось рассмотреть в ней рисунки, было любопытно узнать, кто она. Но взрослые надавали им тумаков, отругали, сунули по сладости и подняли ужасный крик:  

– Снова эта раскрашенная лентяйка здесь! Пошла вон, уродина.  

Книжке было жалко детей. Она ответила обидчикам, что если детей воспитывать методом кнута и пряника, они вырастут жирными и синими от побоев, и с достоинством удалилась. Умная речь подействовала на родителей, как красная тряпка на быка. Книжка ещё долго слышала их гневный рёв и испуганный плач детей.  

Измученная и оскорблённая она шла и верила, что выживет – ведь Книжки страдают и гибнут потому, что не могут найти того, кому могут передать свои знания. Пока встречались только те, кто не желал их получить...  

Но недаром есть присказка: "Свет не без добрых людей". Встретила Книжка своего Друга. Он взял её в руки, отряхнул от травинок, стёр с обложки грязь, подклеил странички и сказал:  

– Ты славная и очень мне нравишься. Если не против, то оставайся жить у меня. Я буду с тобой дружить, но сначала надо вылечить твоё тело от этих точек и чёрточек.  

– Ну, что ты! – засмеялась Книжка. – Это буквы и слоги. С их помощью можно складывать слова, а потом научиться читать и писать. Если пожелаешь, то я научу тебя этому, но это нелёгкий труд. Проговорив это, она вся сжалась, готовясь к очередному гневному взрыву эмоций и пинку, но вдруг услышала:  

– Конечно, я согласен. Можем сразу взяться за дело, если ты не устала.  

– Книжки никогда не устают, если дело касается учёбы. Но только слушай меня внимательно, и когда что-то тебе будет неясно, не стесняйся, спрашивай – мы, Книжки, любим возвращаться к пройденному, чтобы помочь лучше в нём разобраться, а заодно и закрепить материал.  

Учёба и правда шла туго. Но Друг был упрям, усидчив и настойчив, а учительница – терпелива и тактична. Скоро ученик научился читать и изучил Книжку от корки до корки. Когда он закрыл её, то на обложке прочитал:  

– БУКВАРЬ. Ура! – закричал он. – Я понял. Ты – домик для букв. Они живут в тебе и учат читать. Потом уходят с тем, кто научился грамотности, а на смену им приходят другие. Вот почему ты не стареешь! Теперь всё, что я буду интересного видеть и слышать, стану записывать, чтобы это прочитали. Сам же обязательно прочту, что напишут другие. Всего невозможно увидеть и услышать, а вот прочитать можно о многом.  

Ты тоже будешь со мной везде ездить, ведь, благодаря тебе, мне открылся мир.  

– Нет, – сказала Абевега**, – спасибо! Благодаря твоей любознательности, я окрепла и теперь пойду учить других...  

С того времени написано много Фолиантов. У них теперь есть свой Дворец. Здесь живут Книги, Газеты, Журналы. Самое интересное, занимательное, необыкновенное, а главное – нужное для жизни они рассказывают тем, кто крепко и надёжно с ними дружит. Друзья печатной продукции назвали его – БИБЛИОТЕКА, где "только библиотекарь имеет право двигаться по книжным лабиринтам, только он знает, где искать книги и куда их ставить, только он несёт ответ за их сохранность... Библиотекарь оберегает тома не только от людей, но и от природных сил, посвящая жизнь борьбе с губительным Забвением, этим вечным врагом Истины". *  

 

А ЭТО ПОСОБИЕ К МОЕЙ ПРИТЧЕ ПО ЛУЧШЕМУ ЗАПОМИНАНИЮ АБЕЦЕДЫ***:  

Не запомнишь А, Б, В – попадешь на суд молве.  

Г, Д, Е ты позабудешь – счастья знать вовек не будешь.  

Ж, З, И коль не освоишь – очень скоро волком взвоешь.  

Нужно помнить букву К – не отсохла чтоб рука.  

Чтоб в лесу не встретить гада – Л, М, Н запомнить надо.  

Чтобы ногу не сломать – О, П, Р ты должен знать.  

Нужно помнить букву С, чтоб с тобой не сладил бес.  

Т, У, Ф ты знать обязан или будешь ты наказан.  

Землю ты пойдешь пахать, коль не знаешь буквы X.  

Не запомнишь буквы Ц – к мухам угодишь цеце.  

Если Ш и Щ забыты, значит, быть тебе побитым.  

Если Э ты позабудешь, то сегодня есть не будешь.  

Кто не знает букву Ю – того дети засмеют.  

Мимо буквы Я пройдешь – к готтентотам попадешь.  

Йоханна Спири. «Хайди, или Волшебная долина», 1880 год  

__________________________________  

*Умберто Эко. "Имя розы", 1980 год  

**Азбука  

***Алфавит  

 

На аватаре:  

1. Азбука Александра Николаевича Бенуа 1904 года. Кстати, книгу он задумал и начал работу над ней в 1903 – тот труд предназначался для его сына, которому и двух лет ещё не исполнилось.  

2. Фото из интернета, но именно такие кубики-азбука были переданы моему сыну в феврале 1998 года рождения летом 2002 года. Через несколько лет мы их тоже отдали начинающему изучать буквы. Дальше они учили следующее поколение. Может и сейчас где-то кого-то репетируют.  

3. Букварь 1937 года.  

4. Сталинский букварь 1952 года.  

5. Букварь из СССР 1960 года.  

 

P. S. Самый первый в мире «Букварь» был издан 24 июля 1618 года в типографии виленского Свято-Духова православного братства в городе Евье в Великом княжестве Литовском, язык книги – церковнославянский. А Василий Бурцов выпустил «Букварь языка Словенска» в 1634 году в Москве.  

| 126 | оценок нет 07:40 20.04.2023

Комментарии

Книги автора


26 Апреля. ОТЧУЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВА ХУЖЕ ЧЕРНОБЫЛЯ.
Автор: Sinilga
Другое / Проза Реализм События Философия Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.139 а.л.
08:54 26.04.2024 | оценок нет


25 Апреля. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ГЕННОЙ ИНЖЕНЕРИИ. ЭТО – ГЕНЫ!
Автор: Sinilga
Другое / Проза Реализм События Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.014 а.л.
10:56 25.04.2024 | оценок нет

25 Апреля. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДНК. ДНК, как РЕНТГЕН СУЩНОСТИ.
Автор: Sinilga
Другое / Проза Реализм События Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.204 а.л.
10:51 25.04.2024 | оценок нет

24 Апреля. ПРАЗДНИК СОСИСКИ в ТЕСТЕ
Автор: Sinilga
Другое / Поэзия Проза Реализм События Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.034 а.л.
10:38 24.04.2024 | оценок нет


Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.